П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 7 июня 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района ФИО15
подсудимой Шелеповой И.С. и её защитника - адвоката Табастаева А.А., действующего на основании удостоверения № 19/84 и ордера № 018213 от 06.04.2010 года,
при секретаре Буряченко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75/2010 года в отношении
Шелеповой ФИО10ФИО10 ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелепова И.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление, нарушающее нормальное функционирование судебных органов, органов предварительного следствия, дознания и права граждан, ею совершено в г. Абаза Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
23 марта 2010 года около 9 часов в г. Абаза РХ с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы о виновности ФИО11 в совершении им не существовавшей в действительности кражи золотых сережек, надеясь на возврат сданных в ломбард ООО «Тройка+» золотых сережек, обратилась в дежурную часть ОВД по г. Абаза ..., где написала заявление о том, что ФИО11 Дата обезличена путем свободного доступа из квартиры по ул. ... совершил кражу золотых сережек стоимостью 2000 рублей. При этом Шелепова И.С. надлежащим образом была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ помощником оперативного дежурного ФИО13 однако, реализуя свой преступный умысел, подписала протокол устного заявления о преступлении.
В результате проведённой по заявлению Шелеповой И.С. проверки оперативным уполномоченным ОУР ОВД по г. Абаза ФИО14 было принято законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Шелеповой И.С. по факту кражи золотых сережек на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием состава преступления.
Вышеуказанные действия Шелеповой И.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании Шелепова И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного с её стороны добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником – адвокатом Табастаевым А.А.
Государственный обвинитель ФИО15 выразила своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Шелепову И.С. виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 года).
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся посредственно, её молодой возраст, отсутствие судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд расценивает признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Шелеповой И.С., судом не установлено.
С учётом вышеизложенного, характеристики объекта преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде обязательных работ, находя данное наказание в качестве наиболее эффективной меры реагирования государства на совершённое преступление, отвечающей целям применения наказания в целом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шелепову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.
Меру пресечения в отношении Шелеповой И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Шестаков