П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 23 июня 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Б.
подсудимых, гражданских ответчиков Шумилова А.С. и Шуваева Р.И., их защитников – адвокатов Загрядской Е.Г. и Диких Н.Г., действующих на основании ордеров Номер обезличен соответственно,
при секретаре Буряченко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84/2010 года по обвинению
Шумилова АСАС
1) Дата обезличена года ... судом РХ по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
2) Дата обезличена года ... судом г. Абаза РХ по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части по приговору суда от Дата обезличена года окончательно определено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней на основании постановления ... суда Красноярского края от Дата обезличена года;
3) Дата обезличена года Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен фактически Дата обезличена года,
Шуваева РИРИ ранее судимого:
1) Дата обезличена года Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен фактически Дата обезличена года;
2) Дата обезличена года Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шумилов А.С. и Шуваев Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Преступление, направленное против собственности, совершено ими при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 04 часов Шумилов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного, изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем незаконного проникновения в помещение, вступил в предварительный сговор на совершение кражи с Шуваевым Р.И., после чего они по трубам с улицы Герцена незаконно проникли на территорию ООО «ДОЦ АРУ», расположенную на ... дом Номер обезличен Б в г. Абаза ....
Реализуя свои преступные намерения, Шумилов А.С. и Шуваев Р.И. на территории ООО «ДОЦ АРУ» пришли к подсобному помещению ООО «Деревянный дом», находящемуся по вышеуказанному адресу. Шумилов А.С., достоверно зная, где находится ключ от навесного замка подсобного помещения ООО «Деревянный дом», открыл им входную дверь, после чего совместно с Шуваевым Р.И. незаконно проник в него. Действуя согласованно Шумилов А.С. и Шуваев Р.И. тайно похитили оттуда четыре бензопилы марки «STIHL MS-361» стоимостью 15 000 рублей каждая, принадлежащие Е., Б-ко, К. и А., бензопилу марки «STIHL MS- 341» стоимостью 20 600 рублей, принадлежащую С., электрорубанок марки «Rebir», стоимостью 5 400 рублей, принадлежащий К., а всего имущества на общую сумму 86 000 рублей. Похищенным имуществом Шумилов А.С. и Шуваев Р.И. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым каждому из потерпевших значительный ущерб.
Действия Шумилова А.С. и Шуваева Р.И. каждого предварительным следствием квалифицированы по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимые, гражданские ответчики Шумилов А.С. и Шуваев Р.И. каждый полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и ходатайствовали о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Ходатайства подсудимых поддержано соответственно их защитниками – адвокатами Загрядской Е.Г. и Диких Н.Г.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие, гражданские истцы Е., Б-ко, К., А., С., К., в письменных заявлениях, заблаговременно направленных в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Кроме того, каждый из потерпевших, гражданских истцов просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, настояв на заявленных исковых требованиях.
Подсудимые гражданские ответчики Шумилов А.С. и Шуваев Р.И. заявленные гражданские иски признали в полом объеме, о чем представили письменные заявления.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Шумилова А.С. и Шуваева Р.И. каждого виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует действия каждого из них по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, его мотивы, все обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, состояние их здоровья, состоящих на учете у нарколога МУЗ «Абазинская городская больница» с диагнозом: опийная наркомания.
Согласно справкам-характеристикам с места жительства, данным УУМ ОВД по г. Абаза, Шумилов А.С. характеризуется посредственно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, в круг общения которого входят лица ранее судимые, также склонные к совершению преступлений и правонарушений, привлекавшийся к административной ответственности в течение календарного года по ст. 20.21 КоАП РФ, состоящий на списочном учете в службе УУМ, как лицо ранее судимое. Шуваев Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на списочном учете в службе УУМ, как лицо ранее судимое, в круг его общения входят лица ранее судимые, склонные к совершению преступлений и правонарушений.
По месту работы Шумилов А.С. характеризуется отрицательно, Шуваев Р.И. - удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 314 УПК РФ о пределах наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, положения.
Кроме того, судом учитываются положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих каждому из подсудимых наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание каждым из них своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, их явки с повинной, наличие у каждого из них на иждивении малолетнего ребенка.
Наряду с этим судом принимается во внимание, что в действиях Шумилова А.С. содержится рецидив преступлений, поскольку преступление, за которое он привлекается по настоящему уголовному делу, им совершено в период непогашенной судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, а также в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по другому приговору, что в силу ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми рецидив влечёт более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что Шумилову А.С. в качестве наказания за совершённое преступление следует применить обязательные работы в пределах, предусмотренных санкцией вмененной уголовно-правовой нормы.
Шуваев Р.И. приговором от Дата обезличена года к штрафу. Штраф им уплачен Дата обезличена года, а кроме того, приговором от Дата обезличена года осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Преступления, в котором Шуваев Р.И. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в период испытательного срока, а кроме того, при наличии не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости по приговору от Дата обезличена года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, за совершённое преступление суд считает необходимым назначить подсудимому Шуваеву Р.И. реальное наказание в пределах санкции вменённой уголовно-правовой нормы. Условное наказание, назначенное Шуваеву Р.И. по приговору суда от Дата обезличена года, подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Согласно части 4 этой же статьи окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше, как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Причём не отбытым наказанием считается весь срок наказания, назначенный по предыдущему приговору, который признан судом условным.
Доводы защиты о применении к подсудимому Шуваеву Р.И. условного осуждения, а Шумилову А.С. – наказания в виде штрафа, судом не принимается. При этом суд исходит из данных, характеризующих личность каждого из них, объекта и мотивов совершённого преступления, а также того, что к Шуваеву А.С. наказание в виде штрафа уже применялось. Кроме того в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условное осуждение за совершённое преступление может быть назначено лишь в том случае, если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. Однако прийти к такому выводу оснований не имеется.
При определении Шуваеву Р.И. вида исправительного учреждения, суд исходит из положений ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая то, что наказание в виде реального лишения свободы ранее к нему не назначалось. Вместе с тем, суд не находит оснований к назначению Шуваеву Р.И. ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданские иски, заявленные в настоящем уголовном деле потерпевшими, гражданскими истцами Е., Б-ко, К., А., К., с учетом положений ст. 1064 ГК РФ и признания их подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуваева РИ и Шумилова АС признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить каждому из них наказание:
Шуваева Р.И. – в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно определить Шуваеву Р.И. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием.
По вступлении настоящего приговора в законную силу направить его в УФСИН России по Республике Хакасия для исполнения.
Срок отбытия назначенного Шуваеву Р.И. наказания исчислять со дня фактического его прибытия к месту отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Шуваева Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Шумилову А.С. – в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную по настоящему делу в отношении Шумилова А.С., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический ключ от навесного замка с нитью синего цвета, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, уничтожить; бензопилу марки «Stihl MS-341» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером 171 340 502, находящуюся у владельца С. по адресу: г. Абаза, ...2, оставить последнему по принадлежности.
Гражданские иски, заявленные в уголовном деле, удовлетворить.
Взыскать с Шуваева РИ и Шумилова АС в солидарном порядке в возмещение ущерба от преступления в пользу Е. 15000 рублей, в пользу Б-ко 15000 рублей, в пользу К. 15000 рублей, в пользу А. 15000 рублей, в пользу К. 5400 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Шестаков