П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 28 июня 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района О.
подсудимого Дьячкова С.В. и его защитника – адвоката Диких Н.Г., действующей по ордеру Номер обезличен
при секретаре Буряченко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-82/2010 года в отношении:
Дьячкова СВСВ
ранее судимого Дата обезличена Судебным участком в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьячков С.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление против здоровья населения и общественной нравственности им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 10 часов до 12 часов Дьячков С.В., проживая в летней кухне, расположенной по адресу: ... предоставил своё жилище своим знакомым С. и М. для потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в жилище Дьячкова С.В., М. и С. были задержаны сотрудниками милиции, а 21.04.2010 года – привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача в виде административного ареста.
Дата обезличена в период времени с 18 часов до 20 часов Дьячков С.В. вновь предоставил свою летнюю кухню по указанному выше адресу своим знакомым Н. и К. для потребления наркотического средства без назначения врача.
Дата обезличена в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут Дьячков С.В. предоставил свое жилое помещение по вышеуказанному адресу М. и К. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в летней кухне у Дьячкова С.В., М. и К. были задержаны сотрудниками милиции.
Действия Дьячкова С.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Дьячков С.В. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником адвокатом Диких Н.Г.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ О. выразила согласие на постановление приговора в отношении Дьячкова С.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассматривается в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Дьячкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание посредственные характеристики на подсудимого по месту его жительства, не привлекавшегося к административной ответственности в течение календарного года, не состоящего на профилактическом учете в милиции, ранее не судимого. Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит признание Дьячковым С.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.
С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Дьячкова СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дьячкову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей: 1) в течение испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; 2) являться на регистрацию согласно графику, установленному контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц; 3) трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в отношении Дьячкова С.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор судебного участка в границах г. Абаза от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 1,5 литра каждая, бутылку емкостью 1 литр с веществом белого цвета, две части разрезанной бутылки, 12 коробков со спичками, металлическую чашу с двумя лезвиями и ватой, чашу с веществом белого цвета, шприц с жидкостью, чашу фарфоровую с пылью серого цвета на поверхности, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Шестаков