ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза Дата обезличена года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Крючковой Н.И.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимого Андреева В.В.,
защитника адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016841 от 11.03.2010 года,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/2010 г. в отношении
Андреева Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ... гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:
Дата обезличена Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена Постановлением Абазинского районного суда испытательный срок, назначенный по приговору от 29.09.2008 года, продлен на 1 месяц;
Дата обезличена Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа
в размере 5000 рублей,
Дата обезличена Таштыпским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК, назначено наказание в виде двух месяцев лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного сложения не отбытого наказания, назначенного приговором Абазинского районного суда Дата обезличена, окончательно Андрееву В.В. назначено два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг около 01 часа Андреев Владимир Викторович находясь около магазина «Престиж» ... Республика Хакасия, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1, управляя автомашиной ВАЗ 21074 государственный номер ..., с целью причинения телесных повреждений ФИО1, используя вышеуказанную машину как орудие преступления, умышленно совершил съезд с проезжей части на тротуар напротив ... и умышленно совершил наезд на ФИО1, сбив его передней частью кузова вышеуказанной машины, причинив ФИО1телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-6 ребер с обеих сторон, закрытый оскольчатый перелом правого плеча, правой ключицы, перелом лонной и седалищной костей (по типу бабочки) с обеих сторон, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.
Данные действия Андреева В.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
До судебного заседания Андреев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Диких Н.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Осеева Л.Н., потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора в отношении Андреева В.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Андреева Владимира Викторовича виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ).
Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Андреев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд делает вывод о совершении Андреевым В.В. преступлений в состоянии вменяемости.
Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Андреев В.В. проживает по адресу: ..., длительное время, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб от соседей и родственников не поступало, в круг общения входят лица, склонные к совершению преступлений и правонарушений, состоит на списочном учете в УУМ ОВД по г. Абаза как лицо условно осужденное.
По месту жительства Андреев В.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
Из сообщения УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РХ следует, что Андреев В.В. состоит в инспекции на учете, как осужденный Дата обезличена года Абазинским районным судом по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. В связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания, постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена года Андрееву В.В. продлен испытательный срок на 1 месяц, окончание испытательного срока Дата обезличена года.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, осуществление ухода за бабушкой, являющейся инвалидом второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву В.В., судом не установлено.
При назначении вида наказания Андрееву В.В. суд учитывает положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая наказание, суд также учитывает, что Дата обезличена года Андреев В.В. осужден приговором Таштыпского районного суда по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного сложения, не отбытого наказания, назначенного приговором Абазинского районного суда от Дата обезличена года, окончательно Андрееву В.В. назначено два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Преступление, за которое Андреев В.В. осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора Таштыпским районным судом.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в случае если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Кроме того, при определении наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вид исправительной колонии должен быть назначен в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 ... – подлежит оставлению законному владельцу ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по настоящему приговору, наказания, назначенного приговором Таштыпского районного суда от Дата обезличена года, окончательно Андрееву В.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения, примененную к Андрееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать арест, взяв его под стражу в зале суда, содержать в ИЗ 19/ 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Таштыпского районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 ... оставить законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Абазинского районного суда Мамойкин П.Г.