тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 16 июня 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ ФИО9

подсудимого, ответчика Горниха С.А. и его защитника – адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера Номер обезличен

при секретаре Буряченко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2010 года по обвинению

Горниха ФИО10ФИО10, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горних С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, направленное против собственности, совершено им при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года около 2 часов Горних С.А. находился в помещении кафе «Диско-бар», расположенного по ул. ... в г. Абаза Республика Хакасия. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, со скамейки в танцевальном зале вышеуказанного кафе, путем свободного доступа Горних С.А. тайно похитил куртку зимнюю мужскую стоимостью 3000 рублей, барсетку из ткани стоимостью 350 рублей, в которой находились мобильный телефон марки Nokia N 89 стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи Билайн Номер обезличен, стоимости не представляющей, и сим-картой оператора мобильной связи МТС Номер обезличен, стоимости не представляющей, мобильный телефон марки Motorola V 3 стоимостью 2990 рублей с сим-картой оператора мобильной связи ЕТК Номер обезличен, стоимости не представляющей, аккумулятор от мобильного телефона марки Samsung, стоимостью 400 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму 10740 рублей. Похищенным имуществом Горних С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб, являющийся для него значительным.

Вышеуказанные действия Горниха С.А. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Горних С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Табастаев А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ ФИО9 в судебном заседании и потерпевший ФИО11 в письменном заявлении, поступившем в суд заблаговременно, выразили согласие на постановление приговора в отношении Горниха С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. На удовлетворении заявленного иска потерпевший ФИО11 настоял.

Подсудимый Горних С.А. исковые требования признал в полном объеме, сообщил также о частичном погашении иска на момент рассмотрения уголовного дела путем перечисления денежных средств на счет, открытый потерпевшим гражданским истцом.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Горниха С.А. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также учитываются положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, которую подсудимый написал до возбуждения уголовного дела, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, размер которого определяет исходя его имущественного положения.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и с учётом его признания ответчиком Горнихом С.А., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горниха ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, применённую к Горниху С.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: в порядке возмещения ущерба от преступления взыскать с Горниха ФИО10 в пользу ФИО11 6740 /шесть тысяч семьсот сорок/ рублей.

Вещественные доказательства – паспорт на имя ФИО11 серии 01 03 Номер обезличен, выданный Дата обезличена Новоалтайским ГОВД Алтайского района, мобильный телефон марки Nokia N 89 imei Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО11 оставить последнему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Шестаков