ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза Дата обезличена года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Крючковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимого Микшина П.В.,
защитника адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение № 19/84 и ордер № 018232 от 10.06.2010 года,
потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/2010 г. в отношении
Микшина Павла Викторовича, родившегося Дата обезличена г. ..., гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, работающего респираторщиком в Абазинской ВГСВ, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Микшин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23.30 часов, Микшин Павел Викторович, находясь около второго подъезда ..., на почве личных неприязненных отношений с гр-м ФИО 1, в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по телу ФИО 1 в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9,10 ребер слева, осложнившиеся пневмотораксом, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения согласно пункту 6.1.10 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человеку, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.08 г. № 522 и Медицинскими критериями, утвержденными МЗ и CP от 24.04.08 г. № 194н.
Данные действия Микшина П.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
До судебного заседания Микшин П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Микшин П.В. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Табастаев А.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель – Осеева Л.Н., потерпевший ФИО 1, выразили согласие на постановление приговора в отношении Микшина П.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Микшина Павла Викторовича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ).
Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Микшин П.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, характеристики из Абазинского ВГСВ, Микшин П.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно свидетельства о рождении I-ПВ № 579239, Микшин П.В. является отцом Микшиной П.П., 21.12.2007 года рождения.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Микшиным П.В. преступления в состоянии вменяемости.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание Микшиным П.В. вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Микшину П.В. не установлено.
Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, заявившего о том, что Микшиным П.В. ему принесены извинения, чем заглажен причиненный вред, суд приходит к выводу о том, что исправление Микшина П.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.250, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микшина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Микшину Павлу Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Микшина Павла Викторовича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Микшину П.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.