Открытое хищение сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза Дата обезличена года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Барсукова П.В.,

защитника адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 017867 от 12.06.2010 года,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-90/2010 г. в отношении

Барсукова Павла Валерьевича, родившегося Дата обезличена г. в г. Абаза Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:

Дата обезличена г. Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, отбыто 68 часов;

Дата обезличена года Абазинским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательное наказание по приговору от Дата обезличена г. путем частичного присоединения назначено в виде обязательных работ сроком 240 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсуков П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 13 часов 45 минут Барсуков Павел Валерьевич, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ограды дома ..., получив во временное использование сотовый телефон «Nokia N 95», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО1, при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного обращения его в свою пользу, в условиях очевидности, из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, а также то, что совершает изъятие чужого имущества из законного владения в присутствии потерпевшего ФИО1, требование которого вернуть указанный сотовый телефон Барсуков П.В. проигнорировал, реализуя свой преступный умысел, Барсуков П.В. открыто похитил сотовый телефон «Nokia N 95» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, скрывшись от него с указанным телефоном. Тем самым Барсуков П.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. После чего Барсуков П.В. похищенным телефоном распорядился как своим собственным, обратив его в свою пользу.

Данные действия Барсукова П.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

До судебного заседания Барсуков П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Барсуков П.В. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель – Редозубова С.В., представитель потерпевшего ФИО2, выразили согласие на постановление приговора в отношении Барсукова П.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Барсукова Павла Валерьевича виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Барсуков П.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как следует из справки-характеристики от 21.06.2010 года, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Барсуков П.В. по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Барсуковым П.В. в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание Барсуковым П.В. вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, а его явку с повинной расценивает как активное способствование расследованию преступления, так как органы следствия к моменту ее совершения располагали сведениями о преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барсукову П.В., в связи с тем, что у него имеются непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, и он вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, является простой рецидив преступлений.

При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом также учитываются положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Барсукова П.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в ви­де лишения свободы условно, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 95» подлежит оставлению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барсукова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барсукову Павлу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Барсукова Павла Валерьевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Барсукову П.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 95» оставить потерпевшему ФИО1

Приговоры Абазинского районного суда от Дата обезличена г. и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мамойкин П.Г.