ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза Дата обезличена года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Крючковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,
подсудимого Вохмякова С.А.,
защитника адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение № 19/ 84и ордер № 018236 от 14.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-91/2010 г. в отношении Вохмякова Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего рамщиком в ИП Климов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вохмяков С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 г. у Вохмякова С.А., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Вохмяков С.А., временно проживая в арендованном доме по адресу: ..., использовал веранду для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, «йод», таблеток «Пиралгин», таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, кислоты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Вохмяков С.А. неоднократно, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно, предоставлял веранду дома, расположенного по адресу: ... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: Таликову А.А., Мамонову Н.В., Чернобай А.Н., Радченко Д.В., Григорьеву С.С, Матвееву А.А., из совместно приобретенного сырья, а именно: таблеток «Пиралгин», таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, «Иода» и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство-дезоморфин, которое в последующем совместно употребляли.
Так, Дата обезличенаг., около 16 часов, Вохмяков С.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду дома, расположенного по вышеуказанному адресу Таликову А.А., Мамонову Н.В., Чернобай А.Н. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на веранде дома, расположенного по адресу: ... Вохмяков С.А. совместно с Таликовым А.А., Мамоновым Н.В., Чернобай А.Н. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов Дата обезличенаг., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
Дата обезличенаг., около 17 часов, Вохмяков С.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду дома, расположенного по вышеуказанному адресу Радченко Д.В. и Григорьеву С.С. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на веранде дома расположенного по адресу: ..., Вохмяков С.А. совместно с Радченко Д.В. и Григорьевым С.С. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов Дата обезличенаг., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
Дата обезличенаг., около 17 часов, Вохмяков С.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду дома, расположенного по вышеуказанному адресу Радченко Д.В., Григорьеву С.С. и Матвееву А.А. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пиралгин», таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в веранде дома расположенного по адресу: ... Вохмяков С.А. совместно с Радченко Д.В., Григорьевым С.С. и Матвеевым А.А. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов Дата обезличенаг., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.
Дата обезличенаг. в период с 20 часов 48 минут до 21 часа 55 минут сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий обследования жилого помещения расположенного по адресу: ... ..., были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка, полимерный пакет белого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Портвейн», бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета с крышкой зеленого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Напитки Минусинска Бородинский», бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета с крышкой зеленого цвета с жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Дюшес» с жидкостью светло-желтого цвета, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной бутылки, полимерный пакет белого цвета, металлическая сковорода, лезвие бритвы, стеклянная банка, две пустых коробки из под таблеток «Пиралгин», две пустых коробки из под таблеток «Пенталгин-Н», пустая коробка с надписью «димедрол-виал», зубная щетка, два стеклянных флакона вместимостью по 10 мл, шприц номинальной вместимостью 1 мл, три шприца номинальной вместимостью по 5 мл, пять шприцев номинальной вместимостью по 10мл, шприц номинальной вместимостью 20 мл, коробка из под чая «Riston», шесть коробков спичек, два куска ваты, 2 стеклянных флакона с этикеткой «Спирт муравьиный», полимерный пакет черного цвета.
Тем самым Вохмяков С.А., временно проживающий по адресу: ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно, содержал притон для потребления наркотических средств.
Данные действия Вохмякова С.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – устанавливающей уголовную ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств.
До судебного заседания Вохмяков С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Вохмяков С.А. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Табастаев А.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Редозубова С.В. выразила согласие на постановление приговора в отношении Вохмякова С.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Вохмякова Сергея Анатольевича виновным в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).
Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Вохмяков С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Вохмяков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Вохмяковым С.А. преступления в состоянии вменяемости.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вохмякову С.А. не установлено.
Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Вохмякова С.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: керамическая тарелка, полимерный пакет белого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Портвейн», бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета с крышкой зеленогоцвета, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Напитки Минусинска Бородинский», бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета с крышкой зеленого цвета с жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Дюшес» с жидкостью светло-желтого цвета, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной бутылки, полимерный пакет белого цвета, металлическая сковорода, лезвие бритвы, стеклянная банка, две пустых коробки из под таблеток «Пиралгин», две пустых коробки из под таблеток «Пенталгин-Н», пустая коробка с надписью «димедрол-виал», зубная щетка, два стеклянных флакона вместимостью по 10 мл., шприц номинальной вместимостью 1 мл., три шприца номинальной вместимостью по 5 мл., пять шприцев номинальной вместимостью по 10мл., шприц номинальной вместимостью 20 мл., коробка из под чая «Riston», шесть коробков спичек, два куска ваты, 2 стеклянных флакона с этикеткой «Спирт муравьиный», полимерный пакет черного цвета, шесть отрезков ленты скотч со следами рук, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вохмякова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вохмякову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Вохмякова Сергея Анатольевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, встать на учет у врача нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Вохмякову С.А. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: керамическая тарелка, полимерный пакет белого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Портвейн», бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета с крышкой зеленогоцвета, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Напитки Минусинска Бородинский», бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета с крышкой зеленого цвета с жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Дюшес» с жидкостью светло-желтого цвета, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной бутылки, полимерный пакет белого цвета, металлическая сковорода, лезвие бритвы, стеклянная банка, две пустых коробки из под таблеток «Пиралгин», две пустых коробки из под таблеток «Пенталгин-Н», пустая коробка с надписью «димедрол-виал», зубная щетка, два стеклянных флакона вместимостью по 10 мл., шприц номинальной вместимостью 1 мл., три шприца номинальной вместимостью по 5 мл., пять шприцев номинальной вместимостью по 10мл., шприц номинальной вместимостью 20 мл., коробка из под чая «Riston», шесть коробков спичек, два куска ваты, 2 стеклянных флакона с этикеткой «Спирт муравьиный», полимерный пакет черного цвета, шесть отрезков ленты скотч со следами рук –уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.