Вахрушина О.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза 4 апреля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимой Вахрушиной О.И.,

защитника адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение № 19/84 и ордер № 018332 от 28 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 40/2011 года в отношении

ВАХРУШИНОЙ ОКСАНЫ ИЛЬИНИЧНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушина О.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление было совершено ею в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 12 февраля 2011 года Вахрушина Оксана Ильинична, находясь в состоянии алкогольного опьянения и направляясь к себе домой от общежития, расположенного по <адрес>, в неустановленном месте утеряла свою дамскую сумочку, в которой находились мобильный телефон «Samsung», связка из трех ключей и записная книжка. 12.02.2011 года около 12 часов Вахрушина О.И., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, не соответствующим действительности, с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась по телефону в дежурную часть отдела внутренних дел по городу Абаза с заявлением о том, что в ночь на 12.02.2011 года неустановленное лицо путем взлома замка проникло в её <адрес> и похитило её сумочку, в которой находились мобильный телефон «Samsung» и ключи от магазина. При принятии устного заявления о преступлении от Вахрушиной О.И., уполномоченный участковый милиции ОУУМ ОВД по г. Абаза старший лейтенант милиции Томояков С.А. надлежащим образом разъяснил Вахрушиной О.И. положение статьи 306 УК РФ и предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Вахрушина О.И., реализуя свой преступный умысел, от собственного имени в протоколе устного заявления о преступлении утвердительно заявила о якобы имевшем место преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ, в действиях неустановленного лица.

В результате проведенной проверки по заявлению Вахрушиной О.И. 13.02.2011 года уполномоченным участковым милиции ОУУМ ОВД по г. Абаза старшим лейтенантом милиции Томояковым С.А. было принято законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ее заявлению о краже в <адрес> дамской сумочки, в которой находились мобильный телефон «Samsung», связка ключей и записная книжка, по основаниям ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Органами предварительного следствия данные действия Вахрушиной О.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании Вахрушина О.И. вину в совершении данного преступления признала полностью, с объемом предъявленного обвинения согласилась, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Табастаев А.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Осеева Л.Н. выразила согласие на постановление приговора в отношении Вахрушиной О.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Вахрушину Оксану Ильиничну виновной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Как следует из справок МУЗ «Абазинская городская больница», Вахрушина О.И. <данные изъяты>

В связи с этим, с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд в отношении инкриминируемого деяния признает её вменяемой.

По месту жительства подсудимая Вахрушина О.И. характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушиной О.И. не установлено.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, суд при определении размера наказания учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также с учетом материального положения, наличия постоянной работы у подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Вахрушиной О.И. может быть достигнуто без изоляции её от общества, путем назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАХРУШИНУ ОКСАНУ ИЛЬИНИЧНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Вахрушиной Оксане Ильиничне – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Абазинского районного суда Мамойкин П.Г.