ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза, Республика Хакасия 31 марта 2011 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Республики Хакасия Редозубовой С.В.,
обвиняемого Ахвачева И.М. и его защитника - адвоката Ошарова В.И., предоставившего удостоверение № 19/66 и ордер 059392 от 25.10.2010 года,
обвиняемого Лушова Е.В. и его защитника - адвоката Загрядского И.Л., предоставившего удостоверение № 19/163 и ордер № 017926 от 24.10.2010 года,
при секретарях – Самсонкиной С.Т., Крючковой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-10/2011 года в отношении:
Ахвачева Ивана Михайловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Лушова Евгения Владимировича, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Установленные судом обстоятельства совершения подсудимым Ахвачевым И.М. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подсудимым Лушовым Е.В.. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, состоят в следующем.
В начале октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, Ахвачев Иван Михайлович, находясь на бензозаправке в окрестностях г. Ак-Довурак Республики Тыва, точное место следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения - гашиш с целью последующего его сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 272,35 грамма, незаконно перевез в г. Абазу Республики Хакасия и незаконно хранил данное наркотическое средство для последующего его сбыта в багажнике автомобиля ВАЗ 21053 госномер К246ЕМ до 23 октября 2010 г. До 23 октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, Ахвачев И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в целях извлечения доходов от своей преступной деятельности, вступил в преступный сговор на это с Лушовым Е.В., предложив оказать помощь в сбыте наркотического средства в счет возмещения долговых обязательств последнего перед ним в качестве вознаграждения и обещал поделить выручку от продажи наркотического средства. Согласно предварительной договоренности, в обязанности Лушова Е.В. входило установление контакта и осуществление переговоров с покупателем наркотического средства. На что Лушов Е.В., проявляя заинтересованность и понимая возможность получения незаконного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, дал свое согласие на совместный сбыт наркотического средства на взаимовыгодных условиях.
23 октября 2010 г., около 19 часов, в г. Абазе Республики Хакасия сотрудниками ОРЧ УР МВД по РХ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в 40 - 50 метрах за мостом в районе магазина «Околица 7», расположенного в <адрес>, Ахвачев И.М. и Лушов Е.В., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно в целях извлечения доходов от своей преступной деятельности, незаконно сбыли «Дорофееву А.Г.» наркотическое средство – гашиш, массой 272,35 грамма в количестве 50 «коробков», предварительно обсудив с «Дорофеевым А.Г.» стоимость одного «коробка» по цене 3500 рублей, на общую сумму 175000 рублей. «Дорофеев А.Г.», не располагая крупной суммой денег, передал Ахвачеву И.М. и Лушову Е.В. врученные ему в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками милиции денежные средства в сумме 3600 рублей, скрученные в трубочку для имитации крупной суммы денег.
23 октября 2010 г. около 19 часов 15 минут, в 40 - 50 метрах за мостом в районе магазина «Околица 7», расположенного в <адрес> Ахвачев И.М. и Лушов Е.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по г. Абаза.
23 октября 2010 г. в 19 часов 40 минут в служебном кабинете ОВД по г. Абаза «Дорофеев А.Г.» добровольно выдал сотрудникам милиции сбытое ему Ахвачевым И.М. и Лушовым Е.В. наркотическое средство - гашиш, массой 272,35 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 1265 от 17.11.2010 г., вещество, добровольно выданное «Дорофеевым А.Г.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса гашиша составила 272,35 грамма.
Гашиш включен в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, гашиш массой 272,35 грамма отнесен к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Ахвачев И.М. и Лушов Е.В. вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.
Допрошенный в качестве подсудимого Ахвачев И.М. суду показал, что его знакомый ФИО7 поручил ему продажу своего автомобиля за 140 – 150 тысяч рублей. В начале октября 2010 года он продал его за 100000 рублей, с ФИО7 договорился о том, что отдаст вырученные от реализации транспортного средства деньги через некоторое время. Чтобы полностью возвратить образовавшийся перед ФИО7 долг, а также получить личную прибыль, он съездил в республику Тыву, где у незнакомых лиц приобрел примерно за 90000 рублей 65 коробков гашиша, 50 из которых решил с выгодой продать, хранив их до реализации в футляре из-под знака аварийной остановки автомобиля в автомобиле ВАЗ 21053, на котором в то время ездил с разрешения владельца ФИО22 15 коробков оставил себе для личного потребления и хранил их дома в мебельном шкафу.
После этого о приобретении наркотического средства он сообщил Лушову Е.В., попросив найти покупателя гашиша, пообещав за помощь в сбыте наркотического средства простить последнему долг в размере 10000 рублей, на что тот согласился. Кроме этого, с аналогичной просьбой он обратился к ФИО8, который также обещал помочь в поиске покупателя.
23.10.2010 г., когда он вместе со своей женой ФИО19, Лушовым Е.В. и его сожительницей ФИО18 отдыхали на берегу реки Абакан, ему позвонил ФИО8, в памяти его телефона номер сохранен под именем «Кривой Сергей», и сообщил, что с ним хочет встретиться покупатель гашиша, приехавший в г. Абазу на автомашине HONDA CRV, с которым необходимо встретиться возле магазина «Евросеть» по ул.Набережной.
Он сообщил об этом Лушову Е.В., предложив сбыть наркотическое средство вместе, для чего вдвоем поехать на встречу с покупателем гашиша, так как не знал покупателя, предполагал, что он может быть не один, таким образом отработать долг, на что тот согласился. Они договорились, что Лушов Е.В. поможет уговорить покупателя приобрести наркотическое средство, в случае, если тот решит не отдавать деньги за переданный гашиш, оказать ему, Ахвачеву И.М. моральную и физическую помощь, воспрепятствовав этому.
На автомобиле ФИО22 ВАЗ 21053 они подьехали к магазину «Евросеть», пересели в припаркованный рядом автомобиль HONDA CRV, в котором находились незнакомый парень, представившийся Анатолием, и ФИО8. Последний их познакомил, Анатолий сообщил о наличии у него денег для покупки гашиша. Он, в свою очередь, подтвердил наличие у него наркотического средства, оговорил с Анатолием цену за 1 коробок и предложил отъехать для совершения сделки, так как в этом месте было людно. Анатолий высказал опасения по поводу поездки вместе с Ахвачевым И.М., объяснив это тем, что он один, у него на руках большая сумма денег, раньше в городе Абазе не бывал. Лушов Е.В. и он стали отговаривать его от поездки к месту сбыта гашиша на автомобиле HONDA CRV, так как машина была без номеров, с затонированными стеклами, объясняя, что их могут остановить для проверки сотрудники милиции. При этом Лушов Е.В. заверил Анатолия о серьезности их намерений, сказав, что они приехали торговать не семечками. Когда их уговоры на Анатолия не подействовали, решили ехать на двух автомобилях, при этом Лушов Е.В. остался в автомобиле HONDA CRV, чтобы в случае необходимости показать дорогу, так как Анатолий был не местный. Он, пересев в автомобиль ВАЗ, поехал по улице Набережной, Анатолий вместе с Лушовым Е.В. в автомобиле HONDA CRV за ним, ФИО8 в это время ушел по своим делам.
Он приехал за магазин «Околица - 7» по ул. Набережная, переехал мост и остановился от него в 40-50 метрах, Анатолий остановился рядом. Он достал из багажника автомашины футляр с гашишем, сел на заднее сиденье автомашины Анатолия и передал последнему все наркотическое средство, высыпав его на переднее пассажирское сиденье из футляра. Анатолий начал распаковывать гашиш, при этом передал ему свернутые в трубочку денежные купюры. Он сказал Лушову, чтобы смотрел по сторонам, а сам начал пересчитывать деньги. В этот момент они были задержаны оперативными сотрудниками и доставлены в ОВД по г.Абаза.
В ходе его личного досмотра из кармана его брюк были изъяты денежные средства, которые ему передал за гашиш Анатолий, из куртки изъят кусочек гашиша, который он хранил при себе для личного употребления от тех кусков, которые хранились дома, так как иногда употреблял данное наркотическое средство, его сотовый телефон. Сбыт наркотического средства решил совершить чтобы улучшить свое материальное положение, так как он находился в отпуске по уходу за ребенком, а заработок жены был небольшой.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ахвачева И.М., данные им при допросах на предварительном следствии в части противоречий (т.1 л.д. 223-224, 213-218), из которых следует, что о совместном сбыте наркотического средства он с Лушовым Е.В. договорился еще до поездки в респ. Тыва за гашишем, о поездке последний также знал. Уже тогда они договорились между собой о том, что поделят предполагаемую выручку от продажи наркотического средства в размере 75000 рублей поровну, он простит Лушову Е.В. долг в сумме 10 000 рублей. Он предложил отъехать в сторону на автомобиле ВАЗ-2105, после чего именно Лушов Е.В. успокаивал закупщика наркотического средства, отказывавшегося ехать на сделку в их автомобиле, высказывая Анатолию опасения о том, что машина HONDA CRV может быть остановлена сотрудниками милиции.
Данные показания Ахвачев И.М. подтвердил, объяснив их несоответствие показаниям в суде тем, что прошло продолжительное время со дня описываемых событий, однако настоял на том, что обещал за участие в сбыте наркотического средства Лушову Е.В. простить долг, а не делить выручку поровну. Давал такие показания, так как думал, что это облегчит его, Ахвачева И.М., ответственность за совершенное групповое преступление. Кто первым предложил уехать с места встречи, не помнит.
Давая оценку показаниям Ахвачева И.М. на предварительном следствии в части того, что Лушов Е.В. заранее был осведомлен о его намерении приобрести гашиш, еще до поездки с этой целью в республику Тыву они договорились о совместном сбыте наркотического средства и разделе предполагаемой прибыли от этого, суд учитывает, что при даче показаний участвовал его защитник – адвокат Ошаров В.И., принимающий участие и при рассмотрении дела в суде. Права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, Ахвачеву И.М. разъяснялись. Кроме этого, до него доводилось, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Перед началом допросов подсудимому разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них в последующем, на что указывают его подписи в протоколах и что не оспаривалось самим подсудимым в судебном заседании. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении допросов допущено не было.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания расценивать указанные показания подсудимого Ахвачева И.М., данные в ходе предварительного расследования, в качестве допустимых доказательств его вины, а также вины Лушова Е.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора, а изменение показаний в этой части, как способ облегчить ответственность соучастника группового преступления.
Допрошенный в качестве подсудимого Лушов Е.В. суду показал, что в октябре 2010 года Ахвачев И.М. сообщил ему о том, что приобрел в республике Тыва гашиш для последующего сбыта, предложив оказать помощь в поиске покупателя и сбыть наркотическое средство вместе, сделать он это должен был за отработку долга в сумме 10000 рублей, имевшегося у него перед Ахвачевым И.М., на что он согласился.
23.10.2010 г., когда он вместе со своей сожительницей ФИО18, Ахвачевым И.М. и его женой ФИО19, отдыхали на берегу реки Абакан, Ахвачеву И.М. позвонил ФИО8, и сообщил, что с ним хочет встретиться покупатель гашиша, приехавший в г. Абазу.
Опасаясь того, что покупатель им не знаком, мог приехать не один, оговорив в связи с этим то, что он, Лушов Е.В., во время переговоров поможет уговорить закупщика приобрести наркотическое средство, а в случае, если тот решит не отдавать деньги за переданный гашиш, окажет Ахвачеву И.М. моральную и физическую помощь, воспрепятствовав этому, за что последний простит ему долг, они поехали для сбыта гашиша на встречу с покупателем вместе.
На автомобиле ФИО22 ВАЗ 21053 они подьехали к магазину «Евросеть», пересели в припаркованный рядом автомобиль HONDA CRV, в котором находились незнакомый парень, представившийся Анатолием, и ФИО8. Последний их познакомил, Анатолий сообщил о наличии у него денег для покупки гашиша. Ахвачев И.М., в свою очередь, подтвердил наличие у него наркотического средства, оговорил с Анатолием цену за 1 коробок в сумме 3500 рублей. Они предложили закупщику отъехать в другое место на их автомобиле, так как у магазина «Евросеть» было людно. Однако Анатолий не согласился ехать с ними, объяснив это тем, что он один, у него на руках большая сумма денег, раньше в городе Абазе не бывал. Тогда он стал отговаривать Анатолия от поездки к месту сбыта гашиша на автомобиле HONDA CRV, объясняя, что так как машина была без номеров, с затонированными стеклами, это может привлечь к ним внимание сотрудников милиции. При этом он заверил Анатолия о серьезности их намерений, сказав, что они приехали торговать не семечками. Когда их уговоры на Анатолия не подействовали, решили ехать на двух автомобилях, при этом он остался в автомобиле HONDA CRV, так как Анатолий был не местный. Ахвачев И.М., пересев в автомобиль ВАЗ, поехал по улице Набережной, а он вместе с Анатолием в автомобиле HONDA CRV за ним, ФИО8 в это время ушел по своим делам. По дороге он налаживал с Анатолием контакт, успокаивал его, чтобы тот не волновался, напомнил о серьезности их намерений, имея ввиду продажу гашиша, созвонился с Ахвачевым И.М. для уточнения маршрута, так как они его заранее не оговорили.
Они приехали за магазин «Околица - 7» по ул. Набережная, переехали мост и остановились от него примерно в 50 метрах. Ахвачев И.М. пересел к ним в автомобиль и передал Анатолию все наркотическое средство, высыпав его на переднее пассажирское сиденье из принесенного с собой пластикового футляра. Анатолий начал распаковывать гашиш, при этом передал Ахвачеву И.М. свернутые в трубочку денежные купюры. По указанию Ахвачева И.М. он стал смотреть по сторонам с целью предупреждения участников сделки в случае появления рядом посторонних лиц. В этот момент они были задержаны оперативными сотрудниками и доставлены в ОВД по г.Абаза.
В ходе его личного досмотра был изъят сотовый телефон. О том, что у Ахвачева И.М. при себе имелся кусочек гашиша, он не знал.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Лушова Е.В., данные им при допросах на предварительном следствии в части противоречий (т.1 л.д. 188-189, 178-183), из которых следует, что для того, чтобы отработать долговые обязательства перед Ахвачевым И.М., он должен был участвовать в сделке, и путем беседы с покупателем, психологического подхода, уговорить его приобрести наркотическое средство. Во время беседы с покупателем он дал тому понять, что сбывает гашиш вместе с Ахвачевым И.М., так как имел в этом свой интерес. Во время встречи с закупщиком он предложил отъехать в сторону для совершения сделки.
Данные показания Лушов Е.В. подтвердил, однако пояснил, что только оказывал помощь Ахвачеву И.М. в сбыте гашиша, так как наркотическое средство принадлежало последнему. Предполагает, что мог предложить уехать с места встречи с покупателем наркотического средства.
Доводы подсудимого Лушова Е.В. и его защитника о том, что он вступил в сговор с Ахвачевым И.М. на совместный сбыт наркотического средства после звонка ФИО8 23.10.2010г. непосредственно перед встречей с «Дорофеевым А.Г.», о разделе поровну всей полученной прибыли они не договаривались, суд находит несостоятельными, расценивает их, как способ смягчить ответственность за фактически содеянное, поскольку они не согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, противоречат показаниям Ахвачева И.М. в данной части, взятым судом за основу, свидетелей, и иным исследованным в судебном заседании доказательствам.
Допросив подсудимых Ахвачева И.М. и Лушова Е.В., огласив их показания, данные в ходе предварительного расследования, допросив явившихся свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении ими преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора применительно к каждому из них. Данный вывод суда основан как на показаниях свидетелей, подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, взятых судом за основу, так и материалах, отразивших проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», заключениях экспертиз и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон.
Данное уголовное дело, как следует из постановления, возбуждено по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением в роли закупщика гражданина «Дорофеева А.Г.», проведенного 23 октября 2010 года (т. 1 л.д. 1), о чем был составлен соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4). Уголовное дело после принятия к производству расследовано в пределах процессуальных сроков.
В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены сотрудники милиции, принимавшие участие в реализации спланированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13
Допрошенный в качестве свидетеля – старший оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РХ ФИО10 суду показал, что в октябре 2010 г. в ОРЧ УР МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что парень по имени Иван, как позже было установлено – Ахвачев И.М., поставил в г. Абазу большую партию наркотического средства гашиш, договорился о совместном его сбыте со своим знакомым Евгением, как позже было установлено – Лушовым Е.В., они ищут покупателя гашиша по цене 3500 рублей за один «коробок».
С целью проверки, документирования и пресечения деятельности данных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, установления всех участников совершения преступления, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено исполняющим обязанности начальника КМ МВД по РХ ФИО14 Под его руководством данное мероприятие было проведено совместно с другими сотрудниками ОРЧ УР МВД по РХ.
В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить «Дорофееву А.Г.», который был знаком с жителем г.Абазы ФИО8, знавшим, в свою очередь, Ахвачева И.М., на что тот дал свое согласие.
23 октября 2010 года в г.Абакане, в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр «Дорофеева А.Г.», при нем каких-либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не имелось, а также осмотр автомобиля «Xonda - CRV» без государственных номеров, и денежных средств в сумме 3600 рублей, после чего автомобиль и деньги, предназначавшиеся для закупа наркотического средства, вручены закупщику. По результатам указанных действий составлены соответствующие протоколы. На данном автомобиле «Дорофеев А.Г.» выехал в г.Абазу, он же совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР МВД по РХ Бондаренко, ФИО13 и ФИО11 на служебной автомашине выдвинулись туда же с целью наблюдения за «Дорофеевым А.Г.» и проведения оперативного мероприятия. Прибыв в г.Абазу, с помощью знакомого ему ФИО8 Сергея договорился о встрече с Ахвачевым И.М.
По указанию ФИО8 «Дорофеев А.Г.» приехал к магазину «Евросеть» по улице Набережная, позже подъехали на автомобиле ВАЗ 2105 Ахвачев И.М. и Лушов Е.В., которые сели в автомобиль к закупщику. ФИО8, находившийся в автомобиле у «Дорофеева А.Г.», после этого ушел. Через некоторое время из автомашины вышел Ахвачев И.М. и сел за руль автомобиля, на котором приехал на встречу, а Лушов Е.В. остался с «Дорофеевым А.Г.». После этого Ахвачев И.М. стал двигаться по ул. Набережная в сторону берега реки Абакан, за ним ехал «Дорофеев А.Г.». Доехав до магазина «Околица 7», Ахвачев И.М. свернул направо, переехав мостик, остановился примерно в 40-50 метрах от него, «Дорофеев А.Г.» подъехал к нему.
Ахвачев И.М. вышел из своей машины и достал из багажника автомобиля предмет, похожий на футляр от дорожного аварийного знака, сел с ним на заднее пассажирское сиденье автомобиля под управлением «Дорофеева А.Г.».
Через некоторое время «Дорофеев А.Г.» подал условный знак, после чего произошло задержание Ахвачева И.М. и Лушова Е.В., которые пытались скрыться, Ахвачев И.М. при этом пытался избавиться от денежных купюр.
Задержанные, автомобиль, на котором приехал Ахвачев И.М., были доставлены на служебной автомашине в ОВД по г. Абаза, куда на автомашине «HONDA CR-V» с оперуполномоченным ОРЧ УР МВД по РХ ФИО13 также прибыл и «Дорофеев А.Г.»
«Дорофеев А.Г.» в присутствии двоих приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ УР МВД по РХ ФИО13 в футляре из-под дорожного аварийного знака прессованные куски, похожие на гашиш в количестве 50 штук, каждый из которых был перемотан полиэтиленовыми прозрачными пакетами.
В присутствии тех же приглашенных граждан был произведен досмотр Лушова Е.В. и Ахвачева И.М. У Лушова Е.В. был изъят сотовый телефон. У Ахвачева И.М. обнаружены и изъяты сотовый телефон, прессованный кусочек темного цвета, денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, в сумме 3100 рублей, которые по серии и номеру сходились с денежными купюрами, врученными «Дорофееву А.Г.» для приобретения наркотического средства, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, которая не вручалась для этого последнему.
Из тех денег, врученных «Дорофееву А.Г.», не хватало одной 500-рублевой купюры, которая, как он предполагает, была утеряна при задержании подсудимых во время сбыта наркотического средства.
Кроме того, была осмотрена автомашина, на которой перемещался Ахвачев И.М., в которой каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено.
Все предметы, выданные «Дорофеевым А.Г.», а также изъятые у Ахвачева И.М. и Лушова Е.В., были соответствующим образом упакованы и опечатаны, результаты выдачи наркотического средства, досмотра задержанных и автомобиля, отражены в соответствующих актах и протоколах.
Выданные «Дорофеевым А.Г.» в ходе ОРМ 50 прессованных кусков и один кусочек прессованного вещества, изъятый у Ахвачева И.М., были направлены на исследование в ЭКЦ МВД про РХ, и являются согласно проведенного исследования гашишем. Соответствующие материалы ОРМ были рассекречены и направлены в СО при ОВД по г. Абаза вместе со всеми предметами, изъятыми и добровольно выданными в ходе ОРМ. При проведении данного ОРМ были использованы технические средства.
Допрошенный в качестве свидетеля – оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РХ ФИО12 суду показал, что в октябре 2010 г. в ОРЧ УР МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что Ахвачев И.М. организовал поставку в г. Абазу из республики Тыва наркотического средства гашиш и его сбыт по цене 3600 рублей за «коробок», вступил в преступный сговор о сбыте наркотика с Лушовым Е.В. С целью проверки, документирования и пресечения деятельности данных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, установления всех участников совершения преступления, было принято решение о проведении сотрудниками ОРЧ УР МВД по РХ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить «Дорофееву А.Г.», который был знаком с жителем г.Абазы ФИО8, знавшим, в свою очередь, Ахвачева И.М., на что тот дал свое согласие.
23.10.2010 года в присутствии приглашенных граждан «Дорофеев А.Г.» был досмотрен, осмотрены предназначенные для закупа наркотического средства деньги в сумме 3600 рублей, автомобиль Xonda – CRV, которые затем переданы закупщику. Под наблюдением оперативных сотрудников «Дорофеев А.Г.» приехал в г.Абазу, встретился там с ФИО8, тот договорился с Ахвачевым И.М.о встрече, которая произошла у магазина «Евросеть» на улице Набережной, куда Ахвачев И.М. приехал на автомобиле вместе с Лушовым Е.В.
Ахвачев И.М. и Лушов Е.В. сели автомобиль к «Дорофееву А.Г.», где в это время также находился ФИО8, затем ФИО8 вылез из автомобиля и ушел, через некоторое время оттуда также вылез Ахвачев И.М., а Лушов Е.В. остался вместе с «Дорофеевым А.Г.» в автомобиле. Ахвачев И.М. сел за руль автомобиля ВАЗ, на котором приехал на встречу, поехал по улице Набережной, за ним стал двигаться «Дорофеев А.Г.» на автомобиле Xonda – CRV. Переехав через мостик за магазином «Околица - 7» и проехав 40 – 50 метров, автомобиль под управлением Ахвачева И.М., а затем и автомобиль Xonda – CRV остановились. Выйдя из своего автомобиля Ахвачев И.М. достал из его багажника предмет, похожий на футляр от дорожного аварийного знака, сел с ним на заднее сиденье машины, где находились «Дорофеев А.Г.» и Лушов Е.В. Через некоторое время по сигналу «Дорофеева А.Г.» о том, что сделка состоялась, было произведено задержание подсудимых, которые пытались скрыться, задержанных доставили в ОВД по г.Абаза. Туда же прибыл на автомашине «HONDA CR-V» с оперуполномоченным ОРЧ УР МВД по РХ Зайцевым и «Дорофеев А.Г.»
Он принимал участие в досмотре Ахвачева И.М. в присутствии двух приглашенных граждан, у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 3100 рублей, номера их купюр сходились с деньгами, врученными «Дорофееву А.Г.» для закупа наркотического средства, 500 – рублевая купюра, сотовый телефон, кусочек прессованного вещества, являющийся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством гашиш. Все изъятое упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих при проведении данного мероприятия лиц, все произведенные действия им отражены в соответствующем протоколе.
Допрошенный в качестве свидетеля – оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РХ ФИО11. суду показал, что в октябре 2010 г. в ОРЧ УР МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что Ахвачев И.М. поставил в г. Абазу большую партию наркотического средства гашиш, ищет покупателя гашиша по цене за один «коробок» 3500 рублей, при этом вступил в сговор о сбыте наркотика с Лушовым Е.В. С целью проверки, документирования и пресечения деятельности данных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об обстоятельствах, связанных с привлечением «Дорофеева А.Г.» к участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, его досмотре, осмотре и вручении последнему денег для закупа наркотических средств и автомобиля, обстоятельствах встречи «Дорофеева А.Г.» с ФИО8, Ахвачевым И.М. и Лушовым Е.В. в г.Абазе 23.10.2010 года, сбыта Ахвачевым И.М. и Лушовым Е.В. гашиша «Дорофееву А.Г.» и задержании подсудимых при этом, результатах их досмотра в ОВД по г.Абаза после задержания, указанный свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, показав также, что лично проводил досмотр Лушова Е.В.
Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РХ ФИО13 о роде поступления информации в отношении Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. в октябре 2010 г. в ОРЧ УР МВД по РХ, организации проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», обстоятельствах, связанных с привлечением «Дорофеева А.Г.» к участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, его досмотре, осмотре и вручении последнему денег для закупа наркотических средств и автомобиля, обстоятельствах встречи «Дорофеева А.Г.» с ФИО8, Ахвачевым И.М. и Лушовым Е.В. в г.Абазе 23.10.2010 года, сбыта Ахвачевым И.М. и Лушовым Е.В. гашиша «Дорофееву А.Г.» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Кроме того, ФИО13 показал, что после задержания Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. «Дорофеев А.Г.» сложил при нем в футляр из-под аварийного дорожного знака красного цвета прессованные кусочки, перемотанные в прозрачные полимерные пакетики, находившиеся на переднем пассажирском сиденье автомобиля «HONDA CR-V», вместе на этом автомобиле они прибыли в ОВД по г. Абаза. Там в присутствии двух приглашенных граждан «Дорофеев А.Г.» добровольно выдал данный футляр с находившимся в нем веществом, которые он раздельно упаковал и опечатал.
Кроме того, им также в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105, доставленный к ОВД по г.Абаза, на котором передвигался Ахвачев И.М., при этом каких-либо предметов, представляющих интерес для следствия, обнаружено не было.
Результаты добровольной выдачи «Дорофеевым А.Г.» наркотического средства и футляра, в котором оно хранилось, осмотра автомобиля ВАЗ 2105, были им отражены в соответствующих документах, в которых расписались присутствующие при этом лица.
Свидетель «Дорофеев А.Г.», фактические данные о личности которого засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошен посредством телефонной связи в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о нем сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.1 л.д. 73). «Дорофеев А.Г.» суду показал, что в 20-х числах октября 2010 года по предложению сотрудников ОРЧ МВД по РХ он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у парня по имени Иван, как позже было установлено – Ахвачева И.М., который хотел продать партию наркотического средства гашиш. Оперативные сотрудники обратились к нему с таким предложением в связи с тем, что он был знаком с жителем г.Абазы ФИО8, знавшим, в свою очередь, Ахвачева И.М.
23 октября 2010 года в г.Абакане, в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, а также осмотр автомобиля «Xonda - CRV» и денежных средств в сумме 3600 рублей, после чего автомобиль и деньги, предназначавшиеся для закупа наркотического средства, вручены ему. По результатам указанных действий составлены соответствующие протоколы, где он и приглашенные граждане расписались. На данном автомобиле он приехал в г.Абазу, где встретился в районе рынка с ФИО8, договорился с ним о том, что тот познакомит его с Ахвачевым И.М. В вечернее время ФИО8 ему перезвонил и предложил подъехать к магазину «Евросеть» на ул. Набережной. Когда он приехал в указанное место и встретился с ФИО8, последний позвонил по телефону Ахвачеву И.М., который приехал на встречу на автомобиле вместе с другим парнем, Евгением, как позже было установлено – Лушовым Е.В. ФИО8 познакомил их, а сам ушел. Парни сели к нему в автомобиль, он спросил, есть ли что «по теме», подразумевая гашиш, Ахвачев И.М. ответил, что у него наркотическое средство на руках, но для его продажи необходимо отъехать в другое место, цена гашиша составляла 3500 рублей за «коробок». Лушов Е.В., в свою очередь, предложил ему пересесть в их автомобиль и следовать к месту совершения сделки на нем, так как на автомобиле «Xonda - CRV», по его мнению, было передвигаться по городу опасно в связи с тем, что на транспортном средстве отсутствовал государственный номер, стекла были затонированы, что могло привлечь ненужное внимание сотрудников милиции. Он отказался, объяснив это тем, что имеет при себе деньги для приобретения гашиша. Лушов Е.В. продолжал настаивать на своем, заявил, что они не семечками на базаре торгуют, просил его не волноваться, утверждал, что они его не обманут и продадут гашиш, все будет нормально, если он им, в свою очередь, отдаст за него деньги. Тогда он предложил проехать к месту совершения сделки на своем автомобиле за ними, на что парни согласились, однако Лушов Е.В. заявил, что в таком случае он останется в его, ФИО28 автомобиле.
Ахвачев И.М. поехал по улице Набережной на автомобиле, на котором приехал к месту встречи, а Лушов Е.В., оставшийся в автомобиле «Xonda - CRV», сказал ему двигаться за Ахвачевым И.М. Во время движения Лушов Е.В. вновь его стал успокаивать, снова напомнил, что они не семечками торгуют, созвонился с Ахвачевым И.М. по телефону, уточнив с тем место совершения сделки, договорившись, где нужно остановиться. Проехав за магазин «Околица», они свернули направо, переехали через мостик, проехали еще около 40 - 50 метров и остановились. Ахвачев И.М. вышел из своего автомобиля, достал из багажника футляр из-под знака аварийной остановки красного цвета, сел к нему в автомобиль рядом с Лушовым Е.В. на заднее сиденье и передал ему находившийся в футляре гашиш в брикетах, упакованных в полимерную пленку, высыпав на переднее пассажирское сиденье, пояснив, что там 50 «коробков», а он отдал Ахвачеву И.М. за гашиш скрученные в трубочку деньги в сумме 3600 рублей, врученные ему для закупа наркотического средства. При этом Ахвачев И.М. сообщил о том, что у него имеется еще 15 «коробков», которые, в случае необходимости, также можно будет забрать. В автомобиле они о стоимости гашиша не разговаривали. Он стал вскрывать упаковки брикетов, в каждом из которых находилось по несколько «коробков», чтобы убедиться, что там действительно гашиш, в это время сотрудниками милиции было произведено задержание Ахвачева И.М. и Лушова Е.В., которые попытались при этом скрыться. После задержания подсудимых наркотическое средство он добровольно выдал в ОВД по <адрес>.
Во время сбыта наркотического средства Лушов Е.В. вел себя более активно, чем Ахвачев И.М.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что 23 октября 2010 г. около 10 часов он вместе с еще одним приглашенным гражданином по предложению сотрудников милиции в здании МВД по РХ по ул. Щетинкина д. 6 присутствовал при действиях, производимых оперативными сотрудниками в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш.
При них был произведен личный досмотр парня, представившегося «Дорофеевым», в результате которого у последнего каких-либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было.
Далее, в их присутствии сотрудником были осмотрены денежные средства в сумме 3600 рублей, из которых одна купюра была достоинством 100 рублей, остальные - 500 рублей, изготовлены их копии, деньги вручены «Дорофееву», пояснившему при этом, что они предназначены для приобретения наркотического средства гашиш у неустановленных лиц.
После этого при них на улице произведен досмотр автомашины марки HONDA CRV без государственных номеров, в которой также каких-либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не имелось. По окончании досмотра ключи от данной автомашины были переданы сотрудником милиции «Дорофееву». Произведенные при них действия были отражены в соответствующих документах, ознакомившись с которыми, в них расписались все участвующие лица (л.д. 76).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что осенью 2010 г. в вечернее время суток вместе с ФИО17 был приглашен для участия в добровольной выдаче наркотического средства «Дорофеевым А.Г.». В их присутствии последний выдал находившиеся в футляре красного цвета, перемотанные полимерным материалом брикеты темно-коричневого цвета с запахом конопли, пояснив, что наркотическое средство ему сбыло двое парней. Футляр и куски прессованного вещества были затем упакованы и опечатаны сотрудником милиции, по результатам выдачи составлен акт.
После этого он вместе с ФИО17 по просьбе сотрудников милиции присутствовал при личном досмотре Лушова Е.В. и Ахвачева И.М.. У Лушова Е.В. был при этом изъят сотовый телефон, у Ахвачева И.М. – деньги и кусочек прессованного вещества темно-коричневого цвета, со слов последнего принадлежащий ему. Все изъятое было упаковано и опечатано сотрудником милиции, производившим досмотр, по результатам составлены соответствующие протоколы.
В акте и протоколах все произведенные с его участием действия зафиксированы и изложены были правильно, что он удостоверил своей подписью в них.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО16., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.85-88) следует, что указанные события происходили 23.10.2010 года, ФИО29 добровольно выдал десять прямоугольных длинных кусков, перемотанных полимерным материалом, внутри полимерного материала виднелось темное вещество, сотрудник милиции вскрыл один кусок, внутри него находилось пять прямоугольных кусочков, каждый из которых перемотан по отдельности полимерным пакетом. Кроме того, сотрудник милиции размотал полимерный материал на отдельном маленьком куске, внутри находилось прессованное вещество с характерным запахом.
У Лушова Е.В. при досмотре обнаружен и изъят телефон SAMSUNG в корпусе черно-серебристого цвета, принадлежащий, со слов досматриваемого ему.
У Ахвачева И.М., кроме кусочка прессованного вещества, обнаружен и изъят мобильный телефон, модели hTC в корпусе черного цвета, в левом заднем кармане джинсовых брюк денежные купюры, достоинством 500 рублей - 6 штук, достоинством 100 рублей – 1 штука, в левом переднем кармане джинсовых брюк - одна денежная купюра, достоинством 500 рублей. Серии и номера денежных купюр сотрудник милиции внес в протокол личного досмотра.
После этого на территории ОВД по г. Абаза в присутствии его и ФИО17 сотрудниками милиции был произведен осмотр автомашины ВАЗ 21053 госномер К246ЕМ, на которой передвигались Ахвачев И.М. с Лушовым Е.В., при этом ничего обнаружено и изъято не было.
Данные показания ФИО16 подтвердил, объяснив несоответствие с показаниями в данной части в суде давностью событий.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что в конце 2010 г. вечером он был приглашен вместе с еще одним мужчиной сотрудниками милиции в здание ОВД по г. Абаза, где в их присутствии ФИО30 добровольно выдал находившееся в пенале прессованное вещество в количестве 10 кусков, поделенных на примерно 50 кусочков толщиной 2-3мм, упакованное в полимерную пленку.
Тогда же при них были произведены досмотры Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. У обоих были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, у Ахвачева И.М., кроме того, около 3000 рублей, в кармане куртки - вещество темно-коричневого цвета, при этом последний заявил, что оно принадлежит ему.
Затем при них на территории ОВД по г.Абаза был осмотрен автомобиль ВАЗ, из которого сотрудниками милиции ничего не обнаружено и не изъято.
Все добровольно выданные и изъятые предметы и деньги были упакованы и опечатаны сотрудниками милиции, скреплены их подписями.
В акте добровольной выдачи «Дорофеевым А.Г.» вещества и протоколах досмотров Ахвачева И.М., Лушова Е.В. и автомобиля все произведенные с его участием действия зафиксированы и изложены были правильно, что он удостоверил своей подписью в них.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО17., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 81-84) следует, что указанные события происходили 23.10.2010 года, вторым приглашенным гражданином являлся ФИО16 «Дорофеев А.Г.» добровольно выдал десять прямоугольных длинных кусков, перемотанных полимерным материалом, внутри полимерного материала виднелось темное вещество, сотрудник милиции вскрыл один кусок, внутри него находилось пять прямоугольных кусочков, каждый из которых перемотан по отдельности полимерным пакетом. Кроме того, сотрудник милиции размотал полимерный материал на отдельном маленьком куске, внутри находилось прессованное вещество с характерным запахом.
У Лушова Е.В. при досмотре обнаружен и изъят телефон SAMSUNG в корпусе черно-серебристого цвета, принадлежащий, со слов досматриваемого ему.
У Ахвачева И.М., кроме кусочка прессованного вещества, обнаружен и изъят мобильный телефон, модели hTC в корпусе черного цвета, в левом заднем кармане джинсовых брюк денежные купюры, достоинством 500 рублей - 6 штук, достоинством 100 рублей – 1 штука, в левом переднем кармане джинсовых брюк - одна денежная купюра, достоинством 500 рублей. Серии и номера денежных купюр сотрудник милиции внес в протокол личного досмотра.
После этого на территории ОВД по г. Абаза в присутствии его и ФИО16 сотрудниками милиции был произведен осмотр автомашины ВАЗ 21053 госномер К246ЕМ, на которой передвигались Ахвачев И.М. с Лушовым Е.В., при этом ничего обнаружено и изъято не было.
Данные показания ФИО17 подтвердил, объяснив несоответствие с показаниями в данной части в суде давностью событий.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 23 октября 2010 г., он по просьбе своего знакомого Анатолия, приехавшего в г.Абазу на автомобиле HONDA CRV без госномера, организовал его встречу с Ахвачевым И.М. и Лушовым Е.В. около магазина «Евросеть», созвонившись для этого с Ахвачевым И.М. На встречу Ахвачев И.М. и Лушов Е.В. приехали на автомашине ВАЗ 2105, пересели в автомашину Анатолия, он их представил друг другу, после чего ушел. (л.д. 71-72)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что осенью 2010 г. к нему обратился Ахвачев И.М., пояснив, что у него имеется 50 коробков гашиша, которые он хочет продать по 3000 рублей за один коробок, попросил помочь в поиске покупателя наркотического средства. Он пообещал в этом ему помочь, позвонил своему знакомому Анатолию, предложил купить гашиш за указанную Ахвачевым И.М. сумму. Через некоторое время Анатолий, согласившись на данное предложение, приехал в <адрес> и попросил организовать для совершения сделки встречу с Ахвачевым И.М. Он созвонился с Ахвачевым И.М., сообщил о приезде Анатолия для покупки наркотического средства, Ахвачев И.М. назначил встречу возле магазина «Евросеть». Приехавшие на встречу в автомобиле ВАЗ 2105 Ахвачев И.М. и Лушов Е.В. пересели вместе с ним в автомобиль HONDA CRV, в котором находился Анатолий. Он их познакомил, Анатолий сообщил о наличии у него денег для покупки гашиша, Ахвачев И.М. подтвердил наличие у него наркотического средства и предложил отъехать для совершения сделки. Анатолий, в свою очередь, высказал опасения по поводу поездки вместе с Ахвачевым И.М., объяснив это тем, что он один, у него на руках большая сумма денег, раньше в городе Абазе не бывал. Тогда Лушов Е.В. сказал, что останется с ним с автомобиле HONDA CRV, в случае необходимости покажет дорогу. После этого Ахвачев И.М., пересев в автомобиль ВАЗ, поехал по улице Набережной, Анатолий вместе с Лушовым Е.В. в автомобиле HONDA CRV за ним, а он ушел по своим делам.
Ахвачев И.М. и Лушов Е.В. с показаниями свидетеля ФИО8 согласились, заявив, что его показания в судебном заседании являются более подробными чем те, которые он дал на предварительном следствии, соответствующими действительности. Так как показания ФИО8 в судебном заседании не вступают в противоречия с его показаниями на предварительном следствии, дополняют их и являются более подробными, не противоречат показаниям других свидетелей и подсудимых, и исследованным доказательствам, суд берет их за основу.
Свидетель ФИО18 суду показала, что сожительствует с Лушовым Е.В. с августа 2010 г., об употреблении им наркотических средств ей ничего не известно. Лушов Е.В. дружит с Ахвачевым И.М.
В дневное время в октябре 2010 года они семьями отдыхали на берегу реки Абакан. Около 18 часов Ахвачеву И.М. кто - то позвонил, он ответил, что сейчас подъедет, позвал с собой Лушова Е.В. и они уехали на автомашине Ахвачева И.М. «Жигули» светлого цвета. Как позже узнала, Лушов Е.В. и Ахвачев И.М. в этот же день были задержаны за сбыт наркотических средств. В их квартире, а также квартире Ахвачевых сотрудниками милиции были произведены обыски, в результате которых наркотические средства не обнаружены и не изъяты. После задержания Ахвачева И.М. с Лушовым Е.В. она вместе с ФИО19 приехала в квартиру последней. После звонка ФИО20 ФИО19 вынесла при ней в коридор пакет с веществом темного цвета, как она предположила – гашишем, вернулась назад без него.
Позже от знакомых узнала о том, что Лушов Е.В. участвовал в сбыте наркотического средства для того, чтобы отработать таким образом перед Ахвачевым И.М. 10000 рублей, которые был должен последнему.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии (т.1 л.д.58-61) следует, что указанные события происходили 23.10.2010 года, что она подтвердила, объяснив несоответствие с показаниями в данной части в суде давностью событий.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 суду показала, что Ахвачев И.М. является ее мужем, проживают вместе с 2006 г., у них имеется малолетний ребенок. С декабря 2009 г. муж не работает, занимается уходом за ребенком, проживают на средства, заработанные ею, а также на пособие по уходу за ребенком. О том, что Иван употребляет наркотические средства, она не знала.
23 октября 2010 г. в дневное время их семья и их знакомые Лушов Е.В. с ФИО18 отдыхали на берегу реки Абакан. Около 18 часов Ахвачеву И.М. позвонили, после чего он и Лушов Е.В. уехали на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащей ФИО22 Алексею, которой муж управлял по доверенности, предупредив, что вернутся через непродолжительное время. Однако больше в тот вечер Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. они не видели. Около 22 часов она с ФИО18 приехала к себе домой на <адрес>. Через некоторое время ей позвонила ФИО20 и сообщила о том, что у них в доме сотрудники милиции произвели обыск, искали наркотические средства, после чего направились к ней. Раньше ей приходилось видеть гашиш. Осмотревшись дома, она на мебельной полке обнаружила пакет с гашишем в виде прессованных кусочков коричневого цвета, которые выбросила в унитаз, пакет из под наркотического средства выбросила в подъезде дома в пролет между лестницами. Приехавшие после этого сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого изъяли 5000 рублей, принадлежащих ей, наркотические средства обнаружены и изъяты не были.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 суду показала, что Лушов Е.В. является ее родным братом, характеризует его положительно. Об употреблении им, а также Ахвачевым И.М. наркотических средств ничего не знает. От сожительницы брата слышала, что Лушов Е.В. и Ахвачев И.М. в день задержания жарили шашлыки, после поступившего последнему звонка, тот позвал куда-то Лушова Е.В., они уехали, после чего были задержаны сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств.
Свидетель «Казанцева О.О.», фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.1 л.д. 73). «Казанцева О.О.» суду показала, что с ФИО19 она знакома длительное время, общается с ней, последняя потребителем наркотических средств не является. В конце октября 2010 г. ФИО19 ей рассказала, что ее мужа, Ахвачева И.М., арестовали за сбыт гашиша, у них в квартире осталась часть наркотического средства, который она планирует либо спрятать, либо продать сама, так как у нее сложилось тяжелое материальное положение. Как ФИО19 в дальнейшем распорядилась гашишем – не знает.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что имел намерение продать свой автомобиль ВАЗ 21102. Оказать помощь в этом ему предложил его знакомый Ахвачев И.М., пообещав продать транспортное средство за сто сорок – сто сорок пять тысяч рублей. Договорившись с Ахвачевым И.М. о том, что тот продаст автомобиль за 150000 рублей, но деньги отдаст немного позже, он передал последнему автомашину.
2.10.2010 г. по просьбе Ахвачева И.М. он приехал в магазин «Навигатор» в г.Абазе для оформления сделки купли-продажи автомобиля. В магазине вместе с Ахвачевым И.М. находился мужчина тувинской национальности, они оформили сделку, но денежные средства за продажу автомобиля, в соответствии с договоренностью с Ахвачевым И.М., ему сразу переданы не были, что именно тот собирался сделать с деньгами, он не знал.
После продажи автомобиля он несколько раз интересовался у Ахвачева И.М., когда тот отдаст деньги, но тот каждый раз просил подождать. До настоящего времени ему денежные средства не переданы.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21. следует, что ее сын ФИО22 до отъезда на работу за пределы г.Абазы в сентябре 2010 года передал свой автомобиль ВАЗ 21053 госномер К246ЕМ Ахвачеву И.М. В конце октября 2010 г. она узнала от знакомых, что Ахвачев И.М. задержан за незаконный сбыт наркотических средств, автомобиль сына находится на территории ОВД по г. Абаза (л.д. 67-68).
Кроме того, виновность подсудимых Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. в деяниях, приведенных в установочной части приговора подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченными в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица МВД по Республике Хакасия (т. 1 л.д. 13). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним: «Дорофеев А.Г.», о чем свидетельствует его заявление (т. 1 л.д. 14).
В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Дорофеева А.Г.», результаты которого отражены в протоколе от 23.10.2010 года, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.16).
В целях осуществления 23.10.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 3600 рублей купюрами в количестве 7 штук достоинством в 500 рублей с сериями и номерами СС 0426482, СТ 3273835, СМ 4838690, СМ 4838159, СГ 8333044, БИ 4330486, СТ 4924324, одной купюрой достоинством 100 рублей с серией и номером ЭА 5943737, которые оперативным сотрудником ФИО10 перед этим откопированы, осмотрены и переданы «Дорофееву А.Г.», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от 23.10.2010 г. (т. 1 л.д. 17-20). Кроме этого, осмотрен и передан «Дорофееву А.Г.» автомобиль «Xonda - CRV» без государственных номеров, о чем ФИО10 составлены соответствующие акты от 23.10.2010 года (т.1 л.д.21-22).
Согласно акту от этой же даты, составленному оперативным сотрудником ФИО13, «Дорофеев А.Г.» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пластиковый футляр красного цвета, в котором находилось десять прессованных кусков прямоугольной формы темного цвета, перемотанных прозрачным полимерным материалом, каждый кусок состоял из 5 кусков меньшим размером, каждый из которых перемотан полимерным прозрачным материалом. Добровольно выданное «Дорофеевым А.Г.» вещество, о чем также указывается в данном акте, было им приобретено в г.Абаза у двоих мужчин, одного из которых зовут Иван (л.д. 23).
В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 23.10.2010г., у Лушова Е.В. обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», который упакован и опечатан. При этом Лушов Е.В. заявил, что телефон принадлежит ему (т.1 л.д. 24).
В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 23.10.2010г., у Ахвачева И.М. обнаружен и изъят сотовый телефон «hTC», денежные средства в сумме 3100 рублей, шестью купюрами достоинством 500 рублей с сериями и номерами СС 0426482, СТ 3273835, СМ 4838690, СМ 4838159, СГ 8333044, БИ 4330486, одной купюрой достоинством 100 рублей с серией и номером ЭА 5943737, которые упакованы и опечатаны. При этом Ахвачев И.М. заявил, что все изъятые предметы и деньги принадлежат ему (т.1 л.д. 25).
Из акта осмотра автомашины ВАЗ 21053 госномер К 246 ЕМ с участием Ахвачева И.М. следует, что в нем при осмотре следов, предметов, представляющих интерес, не обнаружено (л.д. 26)
Из справки – меморандума (т.1 л.д. 10-12), составленной 23.10.2010 г., следует, что 23.10.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с целью документирования преступной деятельности лиц, причастных к сбыту наркотических средств, во время сбыта наркотического средства гашиш на территории г.Абазы ФИО31 являвшемуся закупщиком наркотического средства, были задержаны граждане Ахвачев И.М. и Лушов Е.В.
Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проведено ОРМ «наблюдение» с помощью технических средств с целью документирования преступной деятельности Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. Данные, полученные в ходе проведения указанного ОРМ, рассекречены в соответствии с постановлением И.О. начальника КМ МВД РХ от 1.11.2010г. и представлены постановлением от 1.11.2010г. этого же должностного лица сопроводительным письмом в СО ОВД по г.Абаза (т.1 л.д.47-48, 49-50, 51).
Представленные в уголовном деле в виде печатного текста и на магнитном носителе результаты данного оперативно-розыскного мероприятия, полученного 23.10.2010г., исследованы в судебном заседании путем прочтения и воспроизведения на персональном компьютере. Их изучение позволяет сделать вывод о том, что зафиксированные путем аудиовидеозаписи действия и разговоры Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. между собой, а также с «Дорофеевым А.Г.», подтверждают как показания последнего, так и показания подсудимых об обстоятельствах совершения инкриминируемого им группового преступления и роли каждого из них при этом, подтверждают и дополняют взятые судом за основу доказательства вины обвиняемых, не входя с ними в противоречие.
Магнитный диск с аудиовидеозаписью в ходе предварительного расследования осмотрен, о чем составлен протокол осмотра (т. 1 л.д. 108- 109), постановлением от 2.11.2010 года приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 110).
По итогам проведенного 23.10.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом КМ МВД по Республике Хакасия вынесены постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел при ОВД по г. Абаза от 24.10.2010г. и 1.11.2010г. (т.1 л.д. 49-50, 42-46) и постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.10.2010г. и 1.11.2010г. (т.1 л.д. 40-41,51), которые с соответствующими уведомлениями (т.1 л.д.5-9, 47-48) направлены на имя начальника следственного отдела.
Выданные «Дорофеевым А.Г.» пакет с веществом и пластиковый футляр; пакет с веществом, денежные купюры в сумме 3100 рублей, сотовый телефон, изъятые у Ахвачева И.М.; сотовый телефон, изъятый у Лушова Е.В., были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( т.1 л.д. 100-104, 105-106). При этом из протокола осмотра следует, что серии и номера изъятых у Ахвачева И.М. денежных купюр в сумме 3100 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, переданных ФИО32 для закупа наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия 23.10.2010 года. При осмотре телефона «hТС», изъятого у Ахвачева И.М., установлено, что в разделе «контакты» записаны номера абонентов, в том числе Кривой,Серега 9628003588, Лушов 2 05050913567325, Лушов 3 9135935253, Лушов ж 9134460969. При осмотре телефона «SAMSUNG», изъятого у Лушова Е.В. установлено, что в нем вставлена СИМ-карта компании МТС. В разделе «телефонная книга» имеется список абонентов, в том числе ИВАН АХВАЧОВ. В разделе «журнал звонков» «исходящие», первым по списку расположен исходящий звонок абоненту ИВАН АХВАЧОВ 23 окт 18.51.
Согласно заключения судебной химической экспертизы № 1265 от 17.11.2010 г. вещество, добровольно выданное гр-ном ФИО23, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем массой 272,35г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ахвачева И.М., является наркотическим средством растительного происхождения –гашишем массой 0,76г. (л.д. 133-136)
Судом делается вывод о том, что документы, зафиксировавшие процедуру проведения 23.10.2010 года оперативно-розыскных мероприятий, оформлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и являются допустимыми доказательствами.
При их оценке суд не основывается на показаниях свидетеля ФИО24, так как вопреки требованиям ст.190 УПК РФ, в уголовном деле имеется копия протокола его допроса, представленная обвиняемым при ознакомлении с материалами дела. Однако это обстоятельство не ставит под сомнение результаты проведенных в присутствии ФИО24 23.10.2010г. в г.Абакане досмотра ФИО33 осмотра и вручения последнему денежных средств и автомобиля, так как его участие в этом, обстоятельства проведения данных действий, подтверждаются показаниями второго приглашенного гражданина ФИО15, закупщика, оперативных сотрудников.
С учетом добровольной выдачи участником ОРМ «Дорофеевым А.Г.» наркотического средства, показаниями приглашенных граждан для засвидетельствования результатов производимых при проведении оперативных мероприятий действий, эти оперативные материалы являются убедительными для суда доказательствами, свидетельствующими о наличии у подсудимых Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. прямого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который у них сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, т.е. на совершение противоправных деяний, приведенных в установочной части настоящего приговора.
Об этом также свидетельствуют как показания ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, о том, что до проведения оперативных мероприятий имелась информация о сбыте наркотических средств, которая требовала проверки, так и показания свидетелей «ФИО34 ФИО8, подсудимых Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. по этому же поводу, взятые судом за основу.
Исходя из характера предложения, сделанного Ахвачевым И.М. Лушову Е.В. и ФИО8 о поиске покупателя на имевшийся у него гашиш, их предварительной договоренности с ФИО35 о сбыте гашиша, действий подсудимых во время совершения сделки, когда все имевшееся в футляре наркотическое средство находилось в размещенной в удобной для сбыта расфасовке и было передано закупщику, суд делает вывод о том, что подсудимые действовали с умыслом на сбыт всего гашиша массой 272,35 г.
Представитель государственного обвинения заявил о необоснованности обвинения ФИО25 и ФИО26 в совершении покушения на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору гашиша массой 0,76 грамма, обнаруженного при проведении досмотра Ахвачева И.М. после задержания и необходимости исключения из объема предьявленного им обвинения, так как исследованные судом доказательства свидетельствуют лишь об умысле последнего, направленном на его хранение в целях личного потребления. Это подтверждается как показаниями Ахвачева И.М. в данной части, так и показаниями «Дорофеева А.Г.» о том, что ему для покупки был передан только гашиш, находившийся в футляре из под знака аварийной остановки автомобиля, другой гашиш на пробу не предлагался, Ахвачев И.М. предложил ему приобрести, кроме переданного в автомобиле, гашиш, находившийся в другом месте. Об этом свидетельствует также способ хранения данного гашиша и его количество. Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, с учетом мнения сторон, признает обвинение Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. в данной части необоснованным и исключает из их обвинения совершение ими покушения на сбыт гашиша массой 0,76 грамма группой лиц по предварительному сговору.
Суд делает вывод о том, что преступление подсудимыми совершено в 40 - 50 метрах за мостом в районе магазина «Околица 7», расположенного в <адрес> в <адрес> Хакасия, исходя из показаний как оперативных сотрудников, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии, свидетеля «ФИО36 так и Ахвачева И.М. и Лушова Е.В.
Таким образом, доказательства, представленные сторонами и исследованные каждое в отдельности и в их совокупности в условиях состязательности и равноправия сторон, не дают суду оснований сомневаться в виновности обоих подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора применительно к каждому из них.
На выводы суда о виновности подсудимых не влияют результаты проведения обыска в жилище Ахвачева И.М., отраженные в соответствующих протоколах (т.1 л.д.142-143,148-149), а также результаты экспертизы, при проведении которой на поверхности футляра, в котором Ахвачев И.М. хранил гашиш, следов наркотических средств и рук не обнаружено (т.1 л.д.123-124), так как совокупностью других исследованных доказательств подтверждается место и способ хранения наркотического средства Ахвачевым И.М., а также обстоятельства его сбыта.
Суд приходит к выводу о доказанности вины Ахвачева И.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).
Суд также приходит к выводу о доказанности вины Лушова Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).
При этом суд не соглашается с позицией защитника Лушова Е.В., в соответствии с которой действия подсудимого необходимо квалифицировать как пособничество в сбыте Ахвачеву И.М. наркотических средств в особо крупном размере. Данная позиция суда основана на том, что тот не совершал каких-либо действий, указанных в ч.5 ст.33 УК РФ, а напротив, являлся исполнителем преступления наряду с Ахвачевым И.М. Не смотря на то, что наркотическое средство Лушову Е.В. не принадлежало, судом установлено, что подсудимый заранее был осведомлен о намерениях Ахвачева И.М., имел корыстную заинтересованность в приобретении ФИО38 гашиша, предварительно договорившись с Ахвачевым И.М. о совместном совершении преступления до начала его непосредственного осуществления, а также о разделе прибыли и прощении своего долга, перед совершением преступления он и Ахвачев И.М. распределили между собой роли, в соответствии с которыми действовали во время сбыта наркотического средства, осуществив каждый действия, составляющие часть объективной стороны преступления. Об этом свидетельствуют показания Ахвачева И.М. и Лушова Е.В., взятые судом за основу, показания ФИО8, оперативных сотрудников, проводивших ОРМ, а также ФИО37 отметившего во время совершения сбыта наркотического средства наиболее активную роль Лушова Е.В.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Из справок МУЗ «Абазинская городская больница» следует, что <данные изъяты>
Таким образом, так как данных, свидетельствующих о наличии у подсудимых психических заболеваний, не имеется, в судебном заседании ведут себя адекватно, придерживаются избранной линии защиты, суд признает их в отношении инкриминируемых деяний вменяемыми.
Из характеристик, имеющихся в материалах дела следует, что и Лушов Е.В. и Ахвачев И.М. характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лушову Е.В. и Ахвачеву И.М. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лушову Е.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахвачеву И.М. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, беременность жены, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступления.
Судом принимаются во внимание также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания обоим подсудимым судом также учитываются правила, предусмотренные положениями ч.3 ст. 66 УК РФ.
Указанные обстоятельства, касающиеся подсудимого Ахвачева И.М. данные о личности, отмеченные в характеристиках, отсутствие других противоправных деяний, условия жизни и воспитания, поведение после совершения преступления и в судебном заседании, активное содействие в расследовании преступления и изобличении другого соучастника группового преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции вмененной статьи УК РФ.
Указанные обстоятельства, касающиеся подсудимого Лушова Е.В. данные о личности, отмеченные в характеристиках, условия жизни и воспитания, поведение во время и после совершения преступления, в судебном заседании, активное содействие в расследовании преступления и изобличении другого соучастника группового преступления, его роль в совершении группового преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает также исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции вмененной статьи УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия в нем каждого из подсудимых, суд полагает возможным их исправление лишь в условиях изоляции с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым условного наказания не имеется.
Учитывая все обстоятельства, принятые во внимание при назначении наказания, материальное и семейное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания – штрафа, равно как и необходимости лишать их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Лушову Е.В. и Ахвачеву И.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством гашиш, массой 272,35г., пакет с наркотическим средством гашиш, массой 0,76г., пакет с футляром из-под аварийного знака, подлежат уничтожению; пакет с денежными средствами в сумме 3100 рублей, изъятыми у Ахвачева И.М., подлежат передаче в ОРЧ УР МВД по РХ; DVD-R диск с аудиовидеозаписью ОРМ «наблюдение» в отношении Ахвачева И.М., Лушова Е.В, упакованный в бумажный конверт хранящийся при уголовном деле № 426260, подлежит хранению при уголовном деле; телефон «hТС», изъятый у Ахвачева И.М., телефон «SAMSUNG», изъятый у Лушова Е.В., подлежат передаче по принадлежности.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 3819 рублей 20 копеек за участие адвоката Лушова Е.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, необходимо взыскать с осужденного Лушова Е.В., так как оснований для его освобождения от этого судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахвачева Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему в наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признать Лушова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему в наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части по приговору суда от 11.06.2010 года, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Срок наказания Ахвачеву И.М., Лушову Е.В. исчислять с 24.10.2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденных Ахвачева И.М. и Лушова Е.В. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством гашиш, массой 272,35г., пакет с наркотическим средством гашиш, массой 0,76г., пакет с футляром из-под аварийного знака, уничтожить; пакет с денежными средствами в сумме 3100 рублей, изъятыми у Ахвачева И.М., передать в ОРЧ УР МВД по РХ; DVD-R диск с аудиовидеозаписью ОРМ «наблюдение» в отношении Ахвачева И.М., Лушова Е.В, упакованный в бумажный конверт хранящийся при уголовном деле № 426260, хранить при уголовном деле; телефон «hТС», изъятый у Ахвачева И.М., телефон «SAMSUNG», изъятый у Лушова Е.В., передать по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 3819 рублей 20 копеек взыскать с Лушова Евгения Владимировича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Хакасия со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Абазинский районный суд Республики Хакасия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты> Мамойкин П.Г.