Байкалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза Республика Хакасия 04 мая 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Таштыпского района Метельского А.А., помощников прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., Воробьева М.М.

подсудимого Байкалова А.В., защитника подсудимого, адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 017968 от 18.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2011 года в отношении

Байкалова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого:

29.01.2007 года Таштыпским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК
РФ, п. «а, б» ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

17.06.2008 года Абазинским районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.01.2007 года, окончательное наказание 2 года 6 мес. лишения свободы, освободился по постановлению Эхирит – Булагатского районного суда Иркутской области от 19.04.2010 года УДО на 8 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

07 января 2011 года около 21 часа Байкалов Александр Валерьевич, находясь в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, направленном на его противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры музыкальный центр марки «Panasonic» стоимостью 3500 рублей, DVD-плеер «Supra DVS 013Х» стоимостью 1200 рублей, одеколон «Корсар», стоимости не имеющий, свитер стоимостью 500 рублей, на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие ФИО15 распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный ущерб на указанную сумму.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства, находит, что вина Байкалова А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Байкалов А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85-88) Байкалов А.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное вместе со своими знакомыми Широковым и его женой Полиной, ФИО13 эти же дни, дату назвать не может, так как постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа он пришел в гости к своему двоюродному брату ФИО15 на <адрес>. Входная дверь была закрыта, но замка на ней он не видел, дернул за ручку, дверь открылась. Зайдя в дом он понял, что там никого нет. В комнате он увидел музыкальный центр в корпусе черного цвета, ДВД-плеер в корпусе черного цвета, одеколон во флаконе темного цвета из стекла и решил их похитить. Взяв лежавший на кровати в комнате свитер светлого цвета, который также решил похитить, завернул в него аппаратуру, туда же положил одеколон. Захватив коробку и пульт управления от ДВД – плеера, он пошел на автозаправочную станцию ИП Кистанова, где продал музыкальный центр за 500 рублей незнакомому водителю автомобиля КАМАЗа, отдав аппаратуру вместе со свитером и одеколоном, на вырученные деньги купил спиртное.

ДВД-плеер он принес домой. Позже к нему пришел ФИО15 сказал, что у него кто - то похитил музыкальный центр и ДВД - плеер, попросил помощь в поиске похитителя. Не сознавшись в совершении кражи, он вместе с потерпевшим сходил к знакомым, после чего они разошлись по домам. Дома Байкалов А.В. продолжил распивать спиртное со своими родственниками, утром следующего дня решил вновь приобрести спиртное, продав ДВД-плеер. По его предложению его отчим, ФИО2, сдал в ломбард по <адрес> за 200 рублей похищенный у ФИО15 ДВД-плеер вместе с пультом управления, на данные деньги они купили спиртное. После случившегося он вместе со своим знакомым ФИО13 уехал в <адрес>, где был до 17.01.2011 года. Когда вернулся домой, ФИО2 рассказал, что его ищут сотрудники милиции из-за ДВД-плеера. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 19.01.2011 года (т.1 л.д. 96-99) Байкалов А.В. об обстоятельствах совершения преступления дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого 18.01.2011 года, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в качестве потерпевшего Байкалов А.А. суду показал, что проживает вместе с ФИО9, ее матерью ФИО10 в <адрес>. У него имелись приобретенные с рук музыкальный центр марки «Panasonic», в корпусе черного цвета, с двумя колонками, DVD-плеер «Supra DVS 013Х», в корпусе черного цвета. Данная бытовая техника находилась в комнате квартиры, расположенной напротив входной двери. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, ФИО9 и ее сын поехали в гости к знакомым, ФИО10 находилась в гостях у соседей. Входная дверь запирается на навесной замок, однако пробои держатся слабо, просто вставлены в отверстия и легко вытаскиваются. Вернулись он и ФИО9 домой около 22 часов, дома была ФИО10, которая спала в своей комнате.

В комнате он сразу же обнаружил пропажу ДВД-плеера и музыкального центра, свитера из шерсти, комбинированного серо-черного цвета, и одеколона «Корсар», флакон черного цвета из стекла. На улице он увидел следы, которые вели к <адрес>, но на <адрес>, недалеко от дома, где проживает его двоюродный брат Байкалов А.В., следы потерял. Тогда он зашел к брату, рассказал, что у него похитили вещи, и прошел по квартире, но своих вещей не обнаружил, однако в комнату к Байкалову А.В. не заходил. Они с подсудимым прошли по знакомым, пытаясь найти похищенное, затем разошлись по домам.

В милицию сразу заявлять не стал, хотел найти похищенное сам. 13.01.2011 года ФИО9 сообщила, что видела в ломбарде его ДВД-плеер, после чего он решил написать заявление в милицию. Музыкальный центр «Panasonic», оценивает в 3500 рублей, DVD-плеер «Supra DVS 01ЗХ» - в 1200 рублей, свитер - в 500 рублей, одеколон стоимости не представляет, так как он им уже пользовался. Общий ущерб для него составил 5200 рублей и является значительным, так как его сожительница ФИО9 нигде не работает, вместе с ее сыном 4 лет находится на его иждивении, среднемесячный доход составляет 8000 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что проживает со матерью ФИО10, своим сыном и сожителем ФИО15 в <адрес>.

В настоящее время она нигде не работает, вместе с ее сыном находятся на иждивении у Байкалова А.А.

07.01.2011 года она вместе с сыном и Байкаловым А.А. уехали в гости к знакомым, ФИО10 в это время находилась в гостях у соседей. Входная дверь запирается на навесной замок, однако пробои в двери почти не держатся, легко вытаскиваются. Вернулись они домой около 22 часов, дома спала ФИО10 в своей комнате. В комнате они обнаружили пропажу ДВД-плеера и музыкального центра, свитера из шерсти, комбинированного серо-черного цвета, одеколона «Корсар». ФИО15 попытался найти того, кто совершил кражу, но это у него не получилось.

13.01.2011 года она в ломбарде по ул. Набережная увидела коробку от ДВД-плеера, такой же марки как у похищенного у Байкалова А.А., о чем сообщила последнему.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что проживает вместе со своей дочерью ФИО9, ее сыном и ее сожителем ФИО15 они живут в отдельной комнате, в которой находятся их вещи и музыкальный центр, ДВД-плеер, принадлежащие ФИО15 Ее дочь ФИО9 в настоящее время нигде не работает, на ребенка алименты не получает и они находятся на иждивении у ФИО15

Петли в пробоях замка входной двери держатся слабо, просто вставлены в отверстия дверного косяка и легко вытаскиваются. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у соседей, а ФИО9 и ФИО15 с внуком уехали в гости в город. Когда вечером вернулась домой, то увидела, что петли в своих отверстиях не находятся, на них висит замок, однако не придала этому значения, так как подумала, что замок сам выскочил. Она прошла в зал смотреть телевизор, в комнату к дочери не заходила. Около 22 часов вернулись ФИО9 и ФИО15 и обнаружили пропажу музыкального центра и ДВД-плеера. ФИО15 по следам от их дома прошел до <адрес>, но похищенные вещи не нашел. Через несколько дней ее дочь увидела в ломбарде принадлежащий ФИО15 ДВД-плеер, после чего последний решил написать заявление в милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО29 суду показала, что работает в ломбарде ООО «Тройка+», расположенном по <адрес>, в должности оценщика. 08.01.2011года в ломбард под залог был сдан DVD-плеер «Supra DVS 013Х» под паспорт ФИО2 за 200 рублей, о чем была выписана сохранная квитанция на его имя от 08.01.2011 года № 020807. В настоящее время DVD-плеер «Supra DVS 013Х» находится в ломбарде.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что он проживает вместе с сожительницей ФИО11 и её сыном Байкаловым А.В. 07.01.2011 года они отмечали Рождество и распивали спиртное у себя дома вместе с ФИО11, Байкаловым А.В., и Широковыми. Около 21 часа он лег спать, проснулся утром 08.01.2011 года. Байкалов А.В. вынес из комнаты коробку с ДВД-плеером, пояснил, что его нашел, предложил сдать в ломбард. Он согласился и сдал, предъявив свой паспорт, ДВД-плеер за 200 рублей в ломбард по <адрес>, на вырученные деньги купил спиртное (л.д.45-48).

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО12, взятые судом за основу, объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Байкалова А.А. от 14.01.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 до 22 часов 07.01.2011 года проникло в <адрес> и совершило кражу ДВД-плеера и музыкального центра (л.д. 6);

- Протоколом явки с повинной от 18.01.2011года Байкалова А.В. о том, что 07.01.2011года он, находясь в <адрес>, совершил кражу ДВД-плеера и музыкального центра, принадлежащего ФИО15 (л.д. 5);

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011 г. в ходе которого было зафиксировано место совершенного преступления по адресу <адрес>, при этом установлено, что в месте крепления замочных скоб на дверном косяке веранды имеются следы сколов и трещин. В ходе осмотра места происшествия предметы и следы, представляющие интерес, не обнаружены и не изъяты (л.д. 8-17);

- Протоколом выемки от 21.01.2011г., в соответствии с которым в ломбарде ООО «Тройка+», по ул. Набережная № 8А г. Абаза РХ изъяты коробка с DVD-плеером «Supra DVS 01ЗХ», серийным номером DVS013042713, пультом управления, руководством по эксплуатации, шнуром трехжильным (л.д. 72, 73-76). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.79, 77-78);

- Справкой о размере заработной платы ФИО15 от 21.01.2011 года из ООО «Абазинское промысловое хозяйство», в соответствии с которой его среднемесячный доход составляет 8762,05 рубля (л.д. 25);

- Копией залогового билета № 020807 от 08.01.2011 года на имя ФИО2, выданного ООО «Тройка+», в соответствии с которым ФИО2 заложил ДВД – плеер SUPRA вместе с документами, пультом управления и шнурами за 200 рублей (л.д. 24).

Допросив подсудимого, потерпевшего, явившихся свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Байкалова Александра Валерьевича в совершении инкриминируемого ему преступления, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Вывод суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления основан на его показаниях, показаниях потерпевшего, свидетелей, и других доказательствах, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон. При этом на квалификацию содеянного подсудимым, доказанность вины в совершении инкриминируемого деяния не влияют показания свидетеля ФИО13, который решением Абазинского районного суда от 19.03.2007 года в связи с наличием у него хронического психического расстройства признан недееспособным (л.д. 49-51, 52, 53 т.1).

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Байкалов А.В. на учете у врачей психиатра, нарколога <данные изъяты>

Однако, в соответствии с выпиской из амбулаторной карты Байкалов А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость с эмоционально-волевыми изменениями личности (т.1 л.д. 141), согласно заключения комиссии экспертов № 335 от 16 марта 2011 года, у Байкалова А.В. <данные изъяты>

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, выводов судебно-психиатрической экспертизы, суд делает вывод о совершении преступления Байкаловым А.В. в состоянии вменяемости, так как выявленные у него признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения во время инкриминируемого ему деяния существенно ограничивали, хотя полностью и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По месту жительства Байкалов А.В. характеризуется посредственно.

Согласно п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Байкалову А.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ, считает возможным назначить Байкалову А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Байкалова А.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

С учетом ранее совершенных Байкаловым А.В. преступлений, а также того, что он вновь совершил преступление и страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, имеются тенденции к повторению его общественно опасного поведения исходя из тяжести, характера, глубины и стойкости психического расстройства, суд приходит к выводу о том, что психическое расстройство подсудимого связано с возможностью причинения им иного существенного вреда и считает, что в соответствии с п. «в» ч.1, ч. 2 ст. 99 УК РФ, ему необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Supra DVS 013Х», пульт управления, руководство по эксплуатации, шнур трехжильный, хранящиеся у потерпевшего Байкалова А.А., подлежат оставлению у последнего.

Суд считает возможным освободить Байкалова А.В. от уплаты процессуальных издержек, так как им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который был прекращен по независящим от него обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкалова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ.

Назначить Байкалову Александру Валерьевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения, избранную к Байкалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - DVD-плеер «Supra DVS 013Х», пульт управления, руководство по эксплуатации, шнур трехжильный, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Абазинского районного суда подпись Мамойкин П.Г.