Приговор в особом порядке по ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 12 мая 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Воробьева М.М. и потерпевшего З.

подсудимого Байкалова В.В. и его защитника – адвоката Загрядского И.Л., действующего на основании ордера <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2011 года по обвинению

Байкалова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом, управляющим транспортным средством – автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (ПДД), повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, им совершено при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 19 часов 40 минут Байкалов В.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, нарушая тем самым п. 2.7 ПДД, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством, двигался на указанном автомобиле по улице Трудовой в г. Абаза РХ в направлении улицы Солнечной со скоростью, не превышающей установленные на данном участке автодороги ограничения. В это же время в районе дома № 1 улицы Трудовой по правому краю проезжей части в направлении улицы Солнечной пешком двигались И. и К.

Во время движения, в нарушение п.п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, Байкалов В.В., вблизи дома № 1 по улице Трудовая, отвлекся от управления автомобилем во время прикуривания сигареты и не увидел идущих пешеходов И. и К., хотя должен был и имел возможность их увидеть и предпринять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки управляемого автомобиля, в связи с чем допустил наезд передней частью автомобиля на пешехода И.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ И. причинены телесные повреждения в виде ссадины по внутренней поверхности правого коленного сустава на расстоянии 45 см от подошвенной поверхности стоп, ушибленной раны верхнего века правого глаза, множественные ссадины лица, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда его здоровью, и состоящие в прямой причинной связи со смертью И. разгибательные переломы 2-10 ребер справа по передней подмышечной линии, разгибательные переломы 2-10 ребер слева лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, травматический пневмоторакс справа и слева, плевропульмональный шок, причинившие тяжкий вред здоровью по аналогии с живыми лицами по признаку опасности для жизни на момент причинения.

Действия Байкалова В.В. следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Байкалов В.В. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником адвокатом Загрядским И.Л.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Воробьев М.М. и потерпевший З. выразили согласие на постановление приговора в отношении Байкалова В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Байкалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Байкалову В.В. суд, руководствуясь положениями ст. 20.21 КоАП РФ, ранее не судим. Наряду с этим суд принимает во внимание положительную производственную характеристику на подсудимого и мнение потерпевшего о мере наказания, согласившегося с позицией обвинения.

Судом также учитываются требования ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Байкалову В.В. наказание, суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байкалову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: 1) в течение испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; 2) являться на регистрацию согласно графику, установленному контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Байкалову В.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, находящуюся у владельца Г., оставить последнему по принадлежности; куртку и штаны З., фрагмент штанины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, уничтожить; осколки стекла, изъятые с места происшествия, частицы и образцы лакокрасочного покрытия в конверте, находящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков