Приговор в особом порядке в отношении Шмидта А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 19 мая 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Шмидта А.В. и его защитника – адвоката Загрядской Е.Г., действующей по ордеру <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/2011 года в отношении:

Шмидта А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 22.04.2005 года Таштыпским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% с испытательным сроком на 1 год;

2) 05.08.2005 года Таштыпским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3) 29.03.2006 года Абазинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением п. 6.1 ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговорам от 22.04.2005 года и 05.08.2005 года, всего назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 29.09.2009 года по отбытии наказания;

4) 17.02.2010 года судебным участком в границах г. Абаза по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением судебного участка в границах г. Абаза испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц, окончание испытательного срока 17.03.2011 года;

5) 09.03.2011 года судебным участком в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмидт А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, – содержание притона для потребления наркотических средств, обстоятельства которого состоят в следующем.

10.02.2011 года в период времени с 13 до 15 часов Шмидт А.В., проживая в квартире по адресу: г. Абаза <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил своё жилище ранее знакомому А. для совместного потребления наркотического средства «дезоморфин» без назначения врача.

13.02.2011 года в период времени с 11 до 14 часов Шмидт А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу ранее знакомым А. и К. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача.

14.02.2011 года в период с 18 до 20 часов Шмидт А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу ранее знакомым Б., А. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире Шмидта А.В., А. был задержан сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ – привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде 7 суток административного ареста за потребление наркотических средств без назначения врача.

15.02.2011 года в период с 10 до 13 часов Шмидт А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу Б. и А. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире Шмидта А.В., Б. был задержан сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ – привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком 5 суток за потребление наркотических средств без назначения врача.

Таким образом, в период с 10 по 15 февраля 2011 года Шмидт А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создал в своей квартире по адресу: г. Абаза, <адрес> посторонним лицам благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, чем привлек желающих воспользоваться этим для потребления наркотических средств и за плату в виде употребления дозы наркотического средства.

Действия Шмидта А.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шмидт А.В. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником адвокатом Загрядской Е.Г.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. выразила согласие на постановление приговора в отношении Шмидта А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Шмидта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Шмидту А.В. суд, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Также судом учитывается то, что преступление, за которое Шмидт А.В. привлекается по настоящему уголовному делу, как и совершенное в прошлом, отнесено к сфере незаконного оборота наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

Преступление, за которое Шмидт А.В. осуждается по настоящему приговору, совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 17.02.2010 года, при наличии непогашенной судимости за совершение в прошлом преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание за которое назначалось в виде лишения свободы по приговору от 29.03.2006 года. В настоящее время Шмидт А.В. снят с учета УИИ в связи с окончанием испытательного срока. С учетом данных обстоятельств, категории преступления, к которой относится совершенное вновь Шмидтом А.В. преступное деяние, суд, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, предписывающими суду решать вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены Шмидту А.В. условного осуждения по приговору от 17.02.2010 года, что не повлияет на достижение целей назначения наказания.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Шмидту А.В. наказание, суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Довод защиты о применении к подсудимому условного наказания с учетом данных о его личности судом не принимается. При этом суд исходит из положений ст. 73 УК РФ, в соответствии с которыми условное осуждение за совершённое преступление может быть назначено лишь в том случае, если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. Однако, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Шмидта А.В., в том числе сведений о наличии судимостей за совершение в прошлом умышленных преступлений, его характеристики, данной ОВД по г. Абаза, согласно которой он характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, оснований прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, у суда не имеется. На данный выводу суда не повлияла характеристика, данная на подсудимого учебным заведением, в котором он обучается, оцененная судом в совокупности с иными данными, характеризующими его личность.

С учетом всего вышеизложенного, за совершённое преступление суд считает необходимым назначить подсудимому Шмидту А.В. реальное наказание в пределах санкции вменённой уголовно-правовой нормы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмидта А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шмидту А.В. отменить, избрать к нему до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана РХ.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Приговор судебного участка в границах г. Абаза от 09.03.2011 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков