ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абаза Республика Хакасия 25 мая 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Крючковой Н.И., Самсонкиной С.Т., Свиридовой Т.С. с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., Передерий М.С., подсудимого Байкалова А.В., защитника подсудимого, адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016937 от 16.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/2011 года в отношении Байкалова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 29.01.2007 года Таштыпским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК 17.06.2008 года Абазинским районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.01.2007 года, назначено окончательное наказание 2 года 6 мес. лишения свободы, освободился по постановлению Эхирит – Булагатского районного суда Иркутской области от 9.04.2010 года УДО на 8 месяцев 7 дней; Постановлением Абазинского районного суда РХ от 13.05.2011г. постановлено считать осужденным по приговору Таштыпского районного суда РХ по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 29.01.2007 года, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; 04.05.2011г. Абазинским районным судом РХ по п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байкалов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. 07.12.2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Байкалов Александр Валерьевич, находясь в квартире <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в условиях очевидности в присутствии ФИО2, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у ФИО2 из кармана ее штанов денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей, тем самым причинил ей имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Байкалов А.В. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению. Суд, исследовав и оценив собранные доказательства, находит, что вина Байкалова А.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств. В судебном заседании подсудимый Байкалов А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 45-48) Байкалов А.В. показал, что ФИО2 знает непродолжительное время. У нее в доме по <адрес> проживает ФИО9 В августе 2010 года ФИО9 с его матерью собрал ягоду, однако после ее продажи не отдал матери часть денег в сумме 1500 рублей. 07.12.2010 года ФИО9 отдал ему 500 рублей, сообщив, что это деньги ФИО2 из полученной последней пенсии, оставшуюся сумму пообещал отдать вечером. Решив забрать оставшуюся часть долга самостоятельно, около 19 часов он вместе с ФИО10 пришел к ФИО9 домой, однако застал там ФИО2, которая на кухне распивала спиртное, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зная, что потерпевшая получила пенсию, он решил похитить ее деньги. Заметив, что в кармане штанов, которые были на ФИО2, что-то находится, он левой рукой стал удерживать ее руку с целью предотвращения возможного сопротивления, а правой рукой вытащил из кармана штанов 3000 рублей, 6 штук купюрами по 500 рублей, завернутых в платок. ФИО2 наблюдала за его действиями, однако сопротивления в силу своего состояния не оказывала. Он надеялся на то, что ФИО2 была пьяна и в последующем не вспомнит, что он похитил у нее деньги. ФИО10 в это время наблюдал за ним, однако в хищении денег участия не принимал. Похищенные деньги он истратил на спиртное и закуску, употребил спиртные напитки вместе с ФИО15 и незнакомыми ему девушками. Вину в совершении грабежа признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что по адресу <адрес> проживает со ФИО9 Байкалова А.В., перед которым долговых обязательств у нее не имелось, знает длительное время. Про долг ФИО9 перед ФИО12 ей ничего неизвестно. 07.12.2010 года она получила пенсию в сумме 4000 рублей, из которых 1000 рублей отдала ФИО9 для оплаты электроэнергии и покупки продуктов питания. Принеся продукты и спиртное, ФИО9 куда-то ушел. Она стала употреблять принесенную ФИО9 водку. Около 19 часов к ней домой пришли Байкалов А.В. и ФИО10 Она вышла на кухню и села на стул. Байкалов А.В. спросил о ФИО9, она ему пояснила, что того нет дома. ФИО10 прошел по комнатам и убедился, что ФИО9 действительно в доме не находился. В это время к ней подошел Байкалов А.В., взял ее руку, а второй рукой из кармана штанов, в которые она была одета, вытащил оставшиеся от пенсии деньги в сумме 3000 рублей, 6 штук купюрами по 500 рублей, завернутые в платок, и забрал себе. Она попросила вернуть деньги, но Байкалов А.В. и ФИО10 ушли из дома. Через некоторое время к ней пришел ФИО11, которого она попросила вызвать милицию. Поскольку Байкаловым А.В. деньги не возвращены, заявила иск на 3000 рублей, который поддерживает. Оглашенные показания Байкалова А.В. в качестве подозреваемого, показания потерпевшей ФИО2 согласуются с показаниями допрошенных свидетелей. Свидетель ФИО9 суду показал, что проживает по адресу <адрес> где снимает комнату у ФИО2 В сентябре 2010 года он с ФИО12 набрал 3 ведра ягоды, которую продал. Причитающиеся ФИО12 от продажи ягоды деньги не возвращал, поскольку та должна ему была в свою очередь вернуть короб для сбора ягоды. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила пенсию в сумме около 4000 рублей, из которых дала ему 1000 рублей для оплаты электроэнергии и покупки продуктов питания, водки. По пути в магазин он встретил на улице Байкалова А.В., который стал требовать деньги за ягоду. Он отдал ему 500 рублей, хотя тот требовал больше, договорились что оставшиеся 30 рублей отдаст позже. Купив продукты, спиртное, он принес их ФИО2, а сам ушел по своим делам. Около 19 часов он вернулся, застал ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Она рассказала, что приходили парни по имени ФИО2 и Борис, искали его, забрали из кармана ее одежды оставшиеся от пенсии деньги, сумму не называла. По ее просьбе ФИО11 вызвал милицию. Свидетель ФИО12. суду показала, что в сентябре 2010 года вместе со ФИО9 набрала 3 ведра ягоды, которую тот продал за 3500 рублей, однако причитающуюся часть денег в сумме 1200 рублей ей не отдал, о чем она рассказала своему сыну Байкалову А.В. и его другу ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ сын рассказал, что ФИО9 отдал 500 рублей за ягоду. Она отправила Байкалова А.В. оплатить электроэнергию, и в этот день его больше не видела. На следующий день сын вернулся домой, отдал квитанцию об оплате электроэнергии в суме около 400 рублей. Спустя несколько дней от соседей узнала, что Байкалов А.В. похитил у ФИО2 деньги, однако сын ей об этом ничего не рассказывал. Свидетель ФИО14 суду показала, что работает продавцом - кассиром в магазине «777», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней на кассу пришли трое незнакомых ей парней, купили 20 бутылок пива «Балтика №3», пельмени, шоколад, жевательную резинку и другие продукты, на сумму около 1500 рублей, рассчитались тремя купюрами по 500 рублей. Деньги подал один из парней. ДД.ММ.ГГГГ утром она снова находилась на рабочем месте, в магазин снова пришел один из тех трех парней, купил пиво и одну бутылку водки стоимостью 100 рублей. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей. Из протокола допроса свидетеля ФИО11 B.C. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он пришел в гости к своей соседке ФИО2, у которой дома находился ФИО9 ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, ему пояснила, что приходили двое парней, которые у нее отобрали все деньги, конкретную сумму не называла, один держал ее за руку, другой вытащил деньги из кармана ее штанов. По ее описанию он понял, что это был Байкалов А.В. и ФИО10, поскольку он их хорошо знает. О случившемся он сообщил в милицию. Спустя несколько дней он встретил ФИО10, который пояснил, что деньги у ФИО2 вытащил из кармана Байкалов А.В. (л.д. 35-36). Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что вместе с Байкаловым А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они пришли домой к ФИО2, где проживал также ФИО9, который был должен 1000 рублей матери подсудимого за ягоду. Накануне ФИО9 пояснил Байкалову А.В., что ФИО2 получила пенсию и он намерен рассчитаться за ягоду. По пути они встретили знакомого ФИО15, которого попросили их подождать на улице, а сами зашли домой к ФИО9 Находившаяся на кухне ФИО2 им пояснила, что ФИО9 нет дома. Байкалов А.В. подошел к ФИО2 и удерживая ее руку, второй рукой из заднего кармана штанов, в которых была потерпевшая, достал платок, в который были завернуты деньги - в какой сумме, он на тот момент не знал. ФИО2 стала требовать, чтобы ей вернули деньги, но поскольку была пьяна, то не могла оказывать сопротивление. Поняв, что Байкалов А.В. совершает преступление, он решил уйти, следом за ним ушел подсудимый. На улице Байкалов А.В., посчитав деньги, которых оказалось 3000 рублей купюрами по 500 рублей, с ФИО15 поехал в магазин «777», где на всю сумму купил спиртное (л.д. 39-41). Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пошел к своему знакомому Байкалову А.В. и ФИО10, которых встретил на улице. Байкалов А.В. ему пояснил, что они ищут какого-то деда, сказали, что сейчас вернутся, зашли в <адрес> и находились там около 10 минут. Когда Байкалов А.В. и ФИО10 вернулись, Байкалов А.В. ему пояснил, что забрал долг его матери, сумму не называл, деньги у последнего были купюрами по 500 рублей. После этого все втроем в магазине «777» купили на эти деньги пиво, водку, продукты питания на сумму более 1000 рублей (л.д. 42-43). Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, взятые судом за основу, объективно подтверждаются следующими доказательствами: - заявлением ФИО2 о хищении денег (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> РХ, в ходе которого установлено место совершенного преступления (л.д. 9-16); Допросив потерпевшую, явившихся свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Байкалова Александра Валерьевича в совершении инкриминируемого ему преступления, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Вывод суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления основан на его показаниях, показаниях потерпевшей, свидетелей, и других доказательствах, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон. Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Байкалов А.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Однако, в соответствии с амбулаторной картой Байкалов А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость с эмоционально-волевыми изменениями личности, согласно заключения комиссии экспертов № 336 от 16 марта 2011 года, у Байкалова А.В. <данные изъяты> С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, выводов судебно-психиатрической экспертизы, суд делает вывод о совершении преступления Байкаловым А.В. в состоянии вменяемости, так как выявленные у него признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения во время инкриминируемого ему деяния существенно ограничивали, хотя полностью и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По месту жительства Байкалов А.В. характеризуется посредственно. Согласно п. «и, ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание Байкалову А.В., является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ, считает возможным назначить Байкалову А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Байкалова А.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. С учетом ранее совершенных Байкаловым А.В. преступлений, а также того, что он вновь совершил преступление и страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, имеются тенденции к повторению его общественно опасного поведения исходя из тяжести, характера, глубины и стойкости психического расстройства, суд приходит к выводу о том, что психическое расстройство подсудимого связано с возможностью причинения им иного существенного вреда и считает, что в соответствии с п. «в» ч.1, ч. 2 ст. 99 УК РФ, ему необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания. Разрешая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу о том, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд руководствуется ч.1 ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом подлежащая взысканию с подсудимого сумма 3000 рублей подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО2, так и показаниями свидетелей, подсудимого, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает возможным освободить Байкалова А.В. от уплаты процессуальных издержек, так как им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который был прекращен по независящим от него обстоятельствам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 250, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байкалова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ. Назначить Байкалову Александру Валерьевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Абазинского районного суда от 04.05.2010 года, окончательное наказание Байкалову Александру Валерьевичу назначить в виде 240 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения, избранную к Байкалову А.В. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Байкалова Александра Валерьевича 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Абазинского районного суда подпись Мамойкин П.Г.
РФ, п. «а, б» ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;