Приговор в особом порядке в отношении Капустина СВ, осужденного по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 23 июня 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Капустина С.В. и его защитника – адвоката Загрядской Е.Г., действующей по ордеру <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/2011 года в отношении:

Капустина С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин С.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности – содержание притона для потребления наркотических средств, обстоятельства которого состоят в следующем.

В декабре 2010 года у Капустина С.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Капустин С.В. приспособил капитальный гараж, примыкающий с восточной стороны к ограде <адрес> РХ, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, который неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял своим знакомым А., Б., П., К. для вышеуказанных целей. При этом из совместно приобретенного сырья, а именно: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, «йода» и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу Капустин СВ. совместно с А., Б., П., К. незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое затем совместно употребляли в помещении вышеуказанного гаража.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Капустин С.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение капитального гаража по вышеуказанному адресу А., Б., П., К. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместно собранные денежные средства лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, таблеток «Пиралгин» и «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в помещении гаража по указанному адресу Капустин С.В. совместно с А., Б., П., К. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 19 часов того же дня, находясь в помещении гаража, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Капустин С.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение капитального гаража по вышеуказанному адресу А. и Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместно собранные денежные средства лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, Капустин С.В. совместно с А. и Б. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 21 часа того же дня, находясь в помещении гаража, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Капустин С.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение капитального гаража по вышеуказанному адресу А. и Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместно собранные денежные средства лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, Капустин С.В. совместно с А. и Б. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 19 часов того же дня, находясь в помещении гаража, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Капустин С.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение капитального гаража по вышеуказанному адресу А. и Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместно собранные денежные средства лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, Капустин СВ. совместно с А. и Б. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 23 часов того же дня, находясь в помещении гаража, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование нежилого помещения», принадлежащего В., куда имел свободный доступ Капустин С.В., расположенного вблизи <адрес> в г. Абаза РХ, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка, два фрагмента полимерных бутылок, стеклянный флакон, одноразовые шприцы, фрагмент ткани, ватный тампон с веществом темного цвета, фрагмент упаковки «Пенталгин-Н», металлическая кастрюля, стеклянные осколки, полимерная бутылка с жидкостью, фрагменты полимерных бутылок, две бутылки из-под растворителя, спичечные коробки, металлическая и фарфоровые тарелки, лезвия бритв, с использованием которых Капустин С.В. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотические средства.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в помещении капитального гаража, примыкающего с восточной стороны к ограде <адрес> в г. Абаза РХ, Капустин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия Капустина С.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Капустин С.В. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником адвокатом Загрядской Е.Г.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. выразила согласие на постановление приговора в отношении Капустина С.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Капустина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Капустину С.В. суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, полное признание им своей вины, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту своего жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на профилактическом учете в милиции, как лицо, допускающее потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, состоит на учете врача-нарколога МУЗ «Абазинская городская больница» <данные изъяты>, ранее не судим. Судом учитываются требования ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, и положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Капустину С.В. наказание, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капустину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: 1) в течение испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; 2) являться на регистрацию согласно графику, установленному контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Капустина С.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН России по РХ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков