Приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Лисовского АИ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 27 июня 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,

подсудимого Лисовского А.И. и его защитника-адвоката Загрядской Е.Г., действующей на основании ордера <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2011 года по обвинению:

Лисовского А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисовский А.И. совершил умышленное преступление – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление, направленное против порядка управления, им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Лисовский А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился около подъезда <адрес>, расположенного по адресу: г. Абаза Республики Хакасия, <адрес>, где оказывал противодействие законной деятельности инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по г. Абаза лейтенанту милиции П. Там же находился и оказывал содействие П. милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по г. Абаза прапорщик милиции С., назначенный на данную должность Приказом министра МВД по РХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - прапорщика С., возникшим на почве мести в связи с законным исполнением последним своих должностей обязанностей по оказанию содействия должностному лицу органа государственной власти - инспектору ДПС П., Лисовский А.И., осознавая, что С. является представителем власти и законно исполняет свои должностные обязанности, нанес ему один удар кулаком правой руки в левый глаз и один удар головой по нижней губе. Таким образом, Лисовский А.И. причинил С. телесные повреждения в виде одного кровоподтека на верхнем веке левого глаза, одного покраснения слизистой нижней губы, которые не повлекли за собой вреда его здоровью.

Вышеуказанные действия Лисовского А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Лисовский А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство поддержано его защитником – адвокатом Загрядской Е.Г.

Государственный обвинитель Осеева Л.Н. в судебном заседании и потерпевший С. в письменном заявлении, направленном в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Лисовского А.И. виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Применяя указанную редакцию Уголовного кодекса РФ, суд исходит из того, что в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 1 ст. 318 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы совершения преступления, все обстоятельства дела, условия жизни и состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, согласно которым он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Кроме того, судом учитываются положения ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, и ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Назначая наказание, судом учитывается, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом учитывается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, характеристики объекта совершённого преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде штрафа, применяя которое, суд исходит из того, что в качестве основного наказания он предусмотрен санкцией уголовно-правовой нормы и в числе других видов наказания приведён первым. Наряду с этим, применение штрафа, как наказания за совершение преступления, суд находит, как наиболее эффективную меру реагирования государства на совершённое преступление, отвечающую целям применения наказания в целом. При определении его размера, суд принимает во внимание возраст подсудимого, его имущественное положение, связывая данные обстоятельства с реальной возможностью исполнения постановленного приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисовского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лисовского А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков