Приговор в особом порядке в отношении Лякина АА, осужденного по ч. 1 ст. 108 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 4 июля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н. и потерпевшей Ш.

подсудимого Лякина А.А. и его защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера

при секретаре Диваевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2011 года по обвинению:

Лякина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лякин А.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление, направленное против жизни, совершено им в г. Абаза Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

27.03.2011 года около 04 часов 30 минут Лякин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в г. Абаза РХ. В ходе ссоры с находившимся там же Ч., нанесшим ему множественные удары руками по голове и угрожавшим ножом, обладая правом на защиту от нападавшего, но, ошибочно предполагая, что применяемое к нему Ч. насилие опасно для его жизни и здоровья, имея реальную возможность покинуть место происшествия и тем самым предотвратить наступившие последствия в виде смерти человека, не используя другие способы и методы защиты, прибегнул к ней способом, явно не соответствующим характеру посягательства. Так, действуя с умыслом на убийство Ч., явно превышая пределы необходимой обороны, Лякин А.А., испытывая к Ч. личные неприязненные отношения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, взял со стола в кухне нож и нанес им один удар в жизненно важный орган – грудную клетку сзади потерпевшему Ч., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны по задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны нижней доли левого легкого, которые в своей совокупности по аналогии с живыми лицами причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть потерпевшего Ч. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, и стала результатом причиненных ему телесных повреждений от проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

Вышеуказанные действия Лякина А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Лякин А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ им заявлялось о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им было поддержано в судебном заседании. При этом подсудимый сообщил, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознаёт. Защитник – адвокат Табастаев А.А. просил ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. и потерпевшая Ш. также выразили согласие на постановление приговора в отношении Лякина А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Лякина А.А. виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом учитываются также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лякину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Лякину А.А. в срок отбытия назначенного наказания период содержания его стражей в качестве меры пресечения с 27 марта по 23 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лякина А.А., отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; одежду Лякина А.А. <данные изъяты> – возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков