Приговор в особом порядке в отношении Липина Ю.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 18 июля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

подсудимого Липина Ю.А. и его защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2011 года по обвинению

Липина Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление против собственности совершено им в г. Абаза РХ при следующих обстоятельствах.

20.05.2011 года около 19 часов в г. Абаза РХ Липин Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, прибыл к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, где предварительно разгородил деревянный забор и с использованием трактора демонтировал фундаментные блоки, установленные по периметру подвального помещения, складировав их там же. 21.05.2011 года около 19 часов, продолжая свои преступные действия, Липин Ю.А. с помощью автопогрузчика и автомашины «КамАЗ» погрузил и вывез фундаментные блоки в количестве 59 штук с указанного земельного участка. Таким образом, в период времени с 19 часов 20.05.2011 года до 14 часов 22.05.2011 года Липин Ю.А. тайно похитил фундаментные блоки в количестве 36 штук размерами 2380х300х580 стоимостью 1581,07 рублей за 1 штуку на сумму 56918,52 рублей и фундаментные блоки в количестве 23 штук размерами 1180х380х280 стоимостью 481,19 рублей за 1 штуку на сумму 11067,37 рублей, всего на общую сумму 67985,89 рублей, принадлежащие С. Похищенным имуществом Липин Ю.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Липин Ю.А. полностью признал себя виновным, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознаёт. Защитник – адвокат Табастаев А.А. просил ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. в судебном заседании, и потерпевший С. в письменном заявлении, поступившем в суд до начала рассмотрения дела, выразили согласие на постановление приговора в отношении Липина Ю.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Кроме того, С. просил рассмотреть дело в его отсутствие.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Липина Ю.А. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судом учитываются также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, характеристики объекта преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде штрафа, применяя которое, суд исходит из того, что в качестве основного наказания он предусмотрен санкцией уголовно-правовой нормы и в числе других видов наказания приведён первым. Наряду с этим, применение штрафа, как наказания за совершение преступления, суд находит, как наиболее эффективную меру реагирования государства на совершённое преступление, отвечающую целям применения наказания в целом. При определении его размера, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, связывая данные обстоятельства с реальной возможностью исполнения постановленного приговора.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Липина Ю.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фундаментные блоки в количестве 59 штук, находящиеся у Липина Ю.А. по месту жительства, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков