Приговор в особом порядке в отношении Казакова А.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 21 июля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

при секретаре Свиридовой Т.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

потерпевшей, гражданского истца Б.

подсудимого, гражданского ответчика Казакова А.В. и его защитника в лице адвоката Диких Н.Г., действующей на основании ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2011 года по обвинению

Казакова ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.09.2002 года Таштыпским районным судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от 04.06.2004 года) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Абазинского районного суда от 23.05.2011г. приговор изменен, Казаков А.В. считается осужденным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

2) 18.02.2003 года Таштыпским районным судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от 26.04.2004 года и постановления Президиума ВС РХ от 25.10.2004 года) по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Абазинского районного суда от 23.05.2011 г. приговор изменен, Казаков А.В. считается осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 01.08.2008 года по отбытии срока;

3) 06.06.2011 года мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к обязательным работам сроком на 160 часов;

4) 06.06.2011 года мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

5) 21.06.2011 года Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 220 часам обязательных работ;

6) 05.07.2011 года Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление против собственности совершено им при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 года около 18 часов Казаков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, путем срывания топором навесного замка, проник в <адрес> по ул. ДОЗ г. Абаза РХ. Реализуя преступный умысел на противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, в вышеуказанной квартире тайно похитил: со стола комнаты утюг «Scarlet» стоимостью 900 рублей, полотенце махровое стоимостью 400 рублей, из-под стола в комнате сумку спортивную стоимостью 700 рублей, со шкафа – 1 кг. риса стоимостью 35 рублей за килограмм, макаронные изделия «Рожки» массой 300 грамм стоимостью 22 рубля за килограмм на сумму 6 рублей, упаковку муки массой 500 грамм стоимостью 14 рублей, банку чая «Hyleys» стоимостью 228 рублей, 2 банки варенья из ягоды сливы и яблок емкостью 900 грамм стоимости не представляющие, из коридора – сапоги женские стоимостью 900 рублей, всего имущества на общую сумму 3183 рублей, принадлежащие Б. Впоследствии похищенным имуществом Казаков А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Диких Н.Г. поддержала ходатайство Казакова А.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Редозубова С.В. и потерпевшая Б. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

На удовлетворении заявленного иска потерпевшая Б. настояла.

Подсудимый Казаков А.В. исковые требования признал в полном объёме.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи с чем настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Казакова А.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Применяя указанную редакцию Уголовного кодекса РФ, суд исходит из того, что в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания, что улучшает положение осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, ранее судимое за умышленные преступление и злоупотребляющее спиртным, склонного к совершению преступлений и правонарушений, в течение календарного года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоящего на профилактическом учете в ОВД по г. Абаза, его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом учитываются также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, оснований для применения к подсудимому Казакову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания суд не усматривает, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. В то же время с учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, судом учитывается, что приговором Абазинского районного суда от 05.07.2011 года, вступившим в законную силу 18.07.2011 года, Казаков А.В. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ за преступление, совершенное в марте 2011 года. В этой связи окончательное наказание подлежит определению с учётом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, наказания по приговору от 05.07.2011 года, в соответствии с которыми при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Приговор мирового судьи Судебного участка в границах г. Абаза от 06.06.2011 года, по которому за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ Казакову А.В. назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь положениями «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому строгого режима, учитывая при этом данные о его личности, ранее судимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, и фактического отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение в прошлом преступлений, относящихся к категории тяжких.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и с учётом его признания подсудимым – ответчиком Казаковым А.В., подлежит удовлетворению в полном объёме.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ окончательное наказание Казакову А.В. определить путём полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от 05.07.2011 года, в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев 30 /тридцати/ дней лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Казакову ФИО8 по настоящему уголовному делу, изменить, избрать к нему до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана РХ.

Приговор судебного участка в границах г. Абаза от 06.06.2011 года, которым Казаков А.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить: в порядке возмещения ущерба от преступления взыскать с Казакова ФИО8 в пользу Б. 3183 /три тысячи сто восемьдесят три/ рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, – в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков