У.д. № 520599(№ 1- 60/2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Абаза 30 июня 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глазуновой М.С., с участием: государственного обвинителя– помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н., подсудимого Филиппова С.В., защитника в лице адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Демкиной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Филиппов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов Филиппов С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник, открыв ключом входную дверь в гараж, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna 365XP», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Филиппов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Филиппов С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник на веранду <адрес>, откуда тайно похитил флягу алюминиевую емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Филиппов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Филиппов С.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Филиппова С.В. в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также изучив заявление потерпевшего ФИО1, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Санкциями п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти и шести лет соответственно. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Филиппова С.В.: - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, влияние наказания на исправление осужденного, его возраст, семейное положение и личность: судим (л.д. 88, 96, 92, 94), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97), характеризуется по месту работы положительно (л.д.98), по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.7.27 и ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д. 96). К обстоятельствам, смягчающим наказание Филиппову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений путем дачи признательных показаний, по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной (л.д. 26), возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову С.В. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Филиппову С.В., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства «активное способствование в раскрытии преступления», «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Филиппову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить Филиппову С.В. условное осуждение, а также применить при назначение наказания положения ст. 64 УК РФ. Кроме того, наказание подсудимому Филиппову С.В. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, преступления совершены им в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи Судебного участка в границах г.Абаза от ДД.ММ.ГГГГ, одно из которых относится к категории тяжких, связи с чем, условное осуждение по данному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения по состоявшемуся приговору суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Филиппову С.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Филиппову С.В. дополнительные наказания по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, а по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что бензопилу «Husqvarna 365XP» и алюминиевую флягу, находящиеся у потерпевшего ФИО1, следует оставить по принадлежности у последнего. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филиппову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Филиппову С.В. по приговору мирового судьи Судебного участка в границах г. Абаза от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.ст. 70, 71, 74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Филиппову С.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – Филиппову С.В. отменить. Избрать в отношении Филиппова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Филиппова С.В. под стражу в зале суда, содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - бензопилу «Husqvarna 365XP» и алюминиевую флягу, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.С. Глазунова