Казаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



У.д. № 520591 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза 05 июля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

при секретаре Демкиной В.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника в лице адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Казакова А.В. считать осужденным по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Казакова А.В. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Абазинским районным судом (с учетом постановления Президиума Верховного Суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к обязательным работам сроком на 160 часов,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Абазинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 220 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 05 часов Казаков А.В. находясь в палате Туберкулезного диспансера Абазинской городской больницы, расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил: сотовый телефон «Samsung J700 GSMH», стоимостью 2660 рублей, карту памяти «Sandisk microSD 1GB» стоимостью 171 рубль, сим-карту не представляющую ценности, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 2831 рубль. С похищенным имуществом Казаков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2831 рубль.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табастаев А.А. поддержал ходатайство Казакова А.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего ФИО1, который согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Казакову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Казакова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Казакову А.В., суд исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст, семейное положение и личность: судим (л.д. 84-85,, 9095-96, 97-98, 99-100, 101-103, 104-105, 106, 107-108, 109, 110-112), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 89).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казакову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакову А.В., суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Казакову А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Казакову А.В. наказание в виде обязательных работ, что по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

Учитывая, что подсудимым Казаковым А.В. преступление совершено до постановления приговора Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Казакову А.В. назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ, то окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

При этом приговор мирового судьи Судебного участка в границах г. Абаза от ДД.ММ.ГГГГ по которому Казакову А.В. назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к следующему выводу, что сотовый телефон «Samsung J700 GSMH», карта памяти «Sandisk microSD 1GB», находящиеся у потерпевшего ФИО1, следует оставить по принадлежности у последнего.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Абазинского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Казакову А.В. наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Казакова А.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи Судебного участка в границах г. Абаза от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung J700 GSMH», карту памяти «Sandisk microSD 1GB», находящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.С. Глазунова