П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Абаза РХ 10 августа 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Шестакова О.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимого Борисова Р.С. и его защитника – адвоката Табастаева А.А., действующего по ордеру № при секретаре Самсонкиной С.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/2011 года в отношении Борисова Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов Р.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление, направленное против общественной безопасности, им совершено при следующих обстоятельствах. Летом 2004 года, точная дата дознанием не установлена, Борисов Р.С. в г. Абаза РХ, путем установки нарезного ствола – вкладыша под патрон калибра 7,62х39 мм, внес изменения в конструкцию имеющегося у него гладкоствольного ружья ИЖ-18, которое в соответствии с заключением эксперта № 64 от 15.06.2011 года является огнестрельным оружием – одноствольным, нарезным карабином, изготовленным самодельным способом, с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 28 калибра, производства Ижевского механического завода. После этого летом 2004 года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия, Борисов Р.С. принёс его к себе домой на <адрес> в <адрес> РХ. Таким образом, Борисов Р.С. незаконно, в нарушение статей 13, 18, 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996 года (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 года № 272-ФЗ), без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, хранил вышеуказанное оружие в кладовой своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> РХ, <адрес> произведено изъятие указанного оружия из незаконного оборота сотрудником СО по Таштыпскому району СУ СК РФ по РХ Т. Действия подсудимого относительно данного факта дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. В судебном заседании подсудимый Борисов Р.С. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознает. Данное ходатайство поддержано его защитником – адвокатом Табастаевым А.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора Таштыпского района Редозубова С.В. выразила своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке. С учётом этих обстоятельств настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ. Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным в полном объёме, и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Борисова Р.С. виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года). При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на момент совершения преступления не судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, его состояние здоровья, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судом учитываются также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Оснований к назначению подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания с учётом его имущественного положения, суд не усматривает. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию. Меру процессуального принуждения в отношении Борисова Р.С. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: ружьё, находящееся в оружейной комнате ОВД по г. Абаза, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Шестаков