ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абаза 10 августа 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Крючковой Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Воробьева М.М., подсудимого Кривоножкина А.С., защитника адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 ордер № 079527 от 11 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении Кривоножкина Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактическое местонахождения: колония поселение (КП031) п. Пригорск Республики Хакасия, судимого: 27.05.2010 г. Абазинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Абазинского PC от 21.04.2011г. приговор приведен в реальное исполнение, с отбыванием наказания в колонии – поселении; 12.10.2010 г. судебным участком в границах г. Абаза по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год., по постановлению судебного участка г. Абаза от 28.02.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривоножкин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес> РХ Кривоножкин А.С. создал благоприятные условия посторонним лицам для немедицинского потребления наркотических средств, используя место на кухне для их изготовления и употребления путем приискания и приспособления необходимых для этого средств и предметов, а именно: электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, йода, таблеток «пиралгин», «муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, кислоты, чем привлек желающих воспользоваться этим для потребления наркотических средств и за плату в виде употребления дозы наркотических средств умышленно, систематически предоставлял свою квартиру для неоднократного совместного потребления наркотиков при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 21 часа Кривоножкин А.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> Хакасия, предоставил свою квартиру ранее знакомым ФИО5 и ФИО4. для незаконного изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфин, без назначения врача, лично, путем введения внутривенных инъекций. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин», в квартире у Кривоножкина А.С., ФИО5 была задержана сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. В начале марта 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Кривоножкин А.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> Хакасия ранее знакомому ФИО6 для изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфин без назначения врача, лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов Кривоножкин А.С, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> Хакасия ранее знакомой ФИО5 для изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфин, без назначения врача, лично, путем введения внутривенных инъекций. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире у Кривоножкина А.С, ФИО5 была задержана сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ - т.е. потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Кривоножкин А.С, продолжая свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свое жилое помещение по вышеуказанному адресу ранее знакомой ФИО5 для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире у Кривоножкина А.С, ФИО5 была задержана сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ - т.е. потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов Кривоножкин А.С, продолжая свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> Хакасия ранее знакомому ФИО6 для изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфин без назначения врача, лично, путем введения внутривенных инъекций. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире у Кривоножкина А.С, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ - т.е. потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками ОВД по г. Абаза в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Кривоножкин А.С. своими противоправными действиями в указанный период содержал притон в своей квартире, чем привлек желающих воспользоваться этим для употребления наркотических средств, что подрывает общественную безопасность, общественный порядок и общественную нравственность, а так же безопасность здоровья населения. Данные действия Кривоножкина А.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств. До судебного заседания Кривоножкин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кривоножкин А.С. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Воробьев М.М. выразил согласие на постановление приговора в отношении Кривоножкина А.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ. Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Кривоножкина Андрея Сергеевича виновным в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ). Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Кривоножкин А.С.. <данные изъяты> В соответствии со справкой-характеристикой участкового уполномоченного ОВД по <адрес> в отношении Кривоножкина А.С. со стороны соседей поступали жалобы, связанные с употреблением и изготовлением наркотических средств. Подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, <данные изъяты>, имел доставления в ОВД по <адрес>, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ 28 января и 19 апреля 2011 года, состоит на проф. Учете как условно осужденный за умышленное преступление. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Кривоножкиным А.С. преступления в состоянии вменяемости. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривоножкину А.С. не установлено. Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Кривоножкина А.С. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным приговор судебного участка в границах г. Абаза от 12.10.2010 г. исполнять самостоятельно. Вид исправительного учреждения должен быть назначен с в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства: ведро из полимерного материала, 17 спичечных коробков, три пустые упаковки с надписью «Пиралгин», один пустой бутылёк с надписью Йод, Два бутылька с надписью «спирт муравьиный», 3 инъекционных шприца объемом 10 мл. без игл, два шприца с надписью «инсулиновый», кастрюля металлическая, зубная щетка с надписью «Colgate» на ручке, стеклянный бутылёк с проволокой из меди, Три инъекционных шприца 10 мл., один шприц объемом 5мл., блюдо фарфоровое белого цвета, тарелка фарфоровая белого цвета, чаша металлическая из металла серого цвета, 3 бутылки из полимерного материала объемом 0,5 литра с веществом белого цвета, одна бутылка темного цвета из полимерного материала емкостью 1 литр с веществом белого цвета – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.62УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривоножкина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Срок наказания исчислять с 10.08.2011 года, зачесть в срок наказания отбытую часть наказания по приговору Абазинского районного суда РХ от 27.05.2010 года с 13.05.2011 года по 9.08.2011 года включительно. Меру пресечения Кривоножкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать арест, взяв его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Приговор судебного участка в границах г. Абаза от 12.10.2010 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: ведро из полимерного материала, 17 спичечных коробков, три пустые упаковки с надписью «Пиралгин», один пустой бутылёк с надписью Йод, Два бутылька с надписью «спирт муравьиный», 3 инъекционных шприца объемом 10 мл. без игл, два шприца с надписью «инсулиновый», кастрюля металлическая, зубная щетка с надписью «Colgate» на ручке, стеклянный бутылёк с проволокой из меди, Три инъекционных шприца 10 мл., один шприц объемом 5мл., блюдо фарфоровое белого цвета, тарелка фарфоровая белого цвета, чаша металлическая из металла серого цвета, 3 бутылки из полимерного материала объемом 0,5 литра с веществом белого цвета, одна бутылка темного цвета из полимерного материала емкостью 1 литр с веществом белого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Мамойкин П.Г.