Приговор в особом порядке в отношении Логинова А.В., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 2 июня 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,

подсудимого, ответчика Логинова А.В. и его защитника – адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2011 года по обвинению

Логинова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление, направленное против собственности, совершено им при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 года около 15 часов Логинов А.В. находился в раздевалке помещения ТЭЦ ООО «Абаза-Энерго» по адресу: г. Абаза, ул. ТЭЦ, 2, где реализуя внезапно возникший из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки с целью завладения в последующем денежными средствами банковскую карту ЗАО КБ «Кедр» , не имеющую стоимости, на имя Ф. Затем в 15 часов 20 минут того же дня Логинов А.В. прибыл к банкомату, расположенному в супермаркете «Престиж», по адресу: г. Абаза РХ, ул. Лазо, 1, где около 15 часов 22 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с незаконным проникновением в иное хранилище, вставил похищенную из куртки Ф. банковскую карту ЗАО КБ «Кедр» в банкомат ЗАО КБ «Кедр», предназначенный для хранения и выдачи денежных средств. Набрав пин-код, указанный на листке бумаги, Логинов А.В. открыл замок банкомата с помощью пластиковой банковской карты и, таким образом, незаконно проник в банкомат, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил с банковского счета Ф. денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие последнему. Продолжая свои преступные действия, Логинов А.В. 16.03.2011 года около 07 часов 40 минут прибыл к банкомату, расположенному в магазине «Нива-2», по адресу: г. Абаза, ул. Ленина, 24, где около 07 часов 42 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, вставил похищенную из куртки Ф. банковскую карту ЗАО КБ «Кедр» в банкомат ЗАО КБ «Кедр», предназначенный для хранения и выдачи денежных средств. Набрав пин-код, указанный на листке бумаги, Логинов А.В. открыл замок банкомата с помощью пластиковой банковской карты, тем самым незаконно проник в банкомат, являющийся хранилищем, и тайно похитил с банковского счета Ф. денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последнему. Таким образом, Логинов А.В. похитил деньги, принадлежащие Ф., на общую сумму 2800 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вышеуказанные действия Логинова А.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Табастаев А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. в судебном заседании и потерпевший Ф. в письменном заявлении, поступившем в суд заблаговременно, выразили согласие на постановление приговора в отношении Логинова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. На удовлетворении заявленного иска потерпевший Ф. настоял.

Подсудимый Логинов А.В. исковые требования признал в полном объёме.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Логинова А.В. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также учитываются положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, размер которого определяет исходя его имущественного положения.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и с учётом его признания ответчиком Логиновым А.В., подлежит удовлетворению в полном объёме.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, применённую к Логинову А.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: в порядке возмещения ущерба от преступления взыскать с Логинова А.В. в пользу Ф. 2800 /две тысячи восемьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков