ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абаза 18 августа 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Крючковой Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимой Стародубовой Т.М., защитника подсудимой, адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 079582 от 13.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76/2011 года в отношении Стародубовой Таисии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 09.06.2009года мировым судьей судебного участка №2 в границах г. Абазы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ 160 часов, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 в границах г. Абазы от 17.12.2009 года условное наказание заменено, неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 18 дней, 29.01.2010 года освобождена по отбытию срока; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стародубова Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Стародубова Т.М., находясь в <адрес> Хакасия, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, направленном на его противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с тумбы, расположенной в зале вышеуказанного дома, музыкальный центр марки «Shivaki» с двумя колонками в комплекте, ценности не представляющие, телевизор марки «Sanyo CE21SE1» с пультом управления в комплекте, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб в размере 3000 рублей. В последствии Стародубова Т.М. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Органом следствия действия Стародубовой Т.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Стародубова Т.М. вину в совершении данного преступления признала полностью, с объемом предъявленного обвинения согласилась, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Загрядский И.Л. ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ. Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Стародубову Т.М. виновной в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Стародубова Т.М. состоит на учете у врача нарколога с 2007 года, на учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства Стародубова Т.М. характеризуется посредственно, склонна к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Стародубовой Т.М. в состоянии вменяемости. Согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, а также то, что Стародубова Т.М. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубовой Т.М. не установлено. При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Судом также принимаются во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Стародубовой Т.М. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Shivaki» с двумя колонками, телевизор марки «Sanyo CE21SE1» с пультом управления, подлежат оставлению ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стародубову Таисию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стародубовой Таисии Михайловне лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложив на неё исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Shivaki» с двумя колонками в комплекте, телевизор марки «Sanyo CE21SE1» с пультом управления в комплекте, хранящиеся у владельца ФИО1, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.