ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абаза 23 августа 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Крючковой Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимого Шмидт А.В., защитника подсудимого - адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 079574 от 04.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/2011 года в отношении Шмидт Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 22.04.2005 г. Таштыпским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г.; 05.08.2005 г. Таштыпским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.; 29.03.2006 г. Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с применением п. 6.1 ст. 70 УК РФ путем 09.03.2011 г. мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; 19.05.2011 г. Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 г. лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Шмидт А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, Шмидт Андрей Владимирович, находясь во дворе <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившейся во дворе дома автомашине ВАЗ 21043 государственный номер М105ЕВ19, принадлежащей ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, имеющимся при себе неустановленным металлическим предметом, отжал замок на двери багажника автомашины, открыл дверь багажника и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу JVC KD-R517, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенной автомагнитолой Шмидт А.В. распорядился по своему усмотрению. Органом следствия действия Шмидт А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Шмидт А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Загрядский И.Л. данное ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Редозубова С.В., потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ. Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Шмидт Андрея Владимировича виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Шмидт А.В. на <данные изъяты>. По месту жительства Шмидт А.В. характеризуется посредственно, по месту учебы – положительно. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Шмидт А.В. в состоянии вменяемости. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, беременность сожительницы. В качестве смягчающего вину обстоятельства наличие малолетнего ребенка у подсудимого судом не учитывается, так как достоверных данных об этом органом предварительного следствия не добыто, суду такие сведения не представлены. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмидт А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие вину, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Шмидт А.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. Разрешая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей, причиненного преступлением, суд приходит к выводу о том, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд руководствуется положениями п.2 ст. 15, ч.1 ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; возмещению подлежит стоимость похищенного имущества, иск поддержан государственным обвинителем и в полном объеме признан подсудимым. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не полежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Шмидт Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием по приговору Абазинского районного суда Республики Хакасия от 19.05.2011 г. окончательное наказание Шмидт Андрею Владимировичу назначить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору Абазинского районного суда от 19 мая 2011 года с 19 мая 2011 года по 23 августа 2011 года включительно. Иск потерпевшего Башкирцева Юрия Александровича о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Шмидт Андрея Владимировича в пользу Башкирцева Юрия Александровича в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей. Меру пресечения, избранную по настоящему уголовному делу в отношении Шмидт А.В. в виде подписки о невыезде, отменить, избрать до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в СИЗО 2 г. Абакана Республики Хакасия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.
частичного присоединения к наказанию неотбытой части наказания по приговорам
суда от 22.04.2005 г. и от 05.08.2005 г., окончательное наказание назначено в виде
лишения свободы сроком на 3 г. 6 мес., освобожден 29.09.2009 г. по отбытии срока;