Незаконный оборот наркотических средств



у.д. № 1-39/2011 (следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза 23 июня 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

при секретарях Шишковой Е.А., Демкиной В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Политова В.В.,

защитника-адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Политова ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Политов В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого 16 ноября 2010 года, около 16.00 часов, Политов В.В., находясь во дворе <адрес> Хакасия в автомашине без регистрационных знаков, под управлением ФИО45, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, намереваясь получить в результате преступной сделки с наркотическим средством от ФИО45 автомобиль без регистрационных знаков, незаконно сбыл находившемуся в указанной автомашине ФИО45 наркотическое средство -гашиш, общим весом 211,7 гр., которое ФИО45, в тот же день, добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - гашиша, составляющий 211,7 гр., относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

Тем самым, Политов В.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашиш, общим весом 211,7 гр., было изъято из незаконного оборота, Политов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ, а его незаконная и преступная деятельность, была пресечена.

Кроме того, в период до 16 ноября 2010 года, Политов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш, общим весом 33,3 гр., в целях личного употребления, которое стал незаконно хранить: часть наркотического средства гашиш, в размере 2,7 гр. - в своем жилище по адресу: <адрес>, часть наркотического средства гашиш, в размере 30,2 гр. - в принадлежащем ему гараже во дворе <адрес> <адрес>, а часть наркотического средства гашиш, весом 0,4 гр. - при себе.

16 ноября 2010 года, в период с 16 часов 59 минут до 17 часов 15 минуты, в ходе личного досмотра Политова В.В., проведенного на территории автозаправочной станции <адрес> по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, весом 0,4 гр., которое Политов В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

16 ноября 2010 года, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» принадлежащего Политову В.В. гаража , расположенного во дворе <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, весом 30,2 гр., которое Политов В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

16 ноября 2010 года, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 23 минуты, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту жительства Политова В.В.: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, весом 2,7 гр., которое Политов В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Тем самым, Политов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство гашиш, общим весом 33,3 гр., которое согласно Постановления Правительства России от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, подсудимый Политов В.В. вину признал полностью.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что события преступлений, а также вина подсудимого в их совершении при установленных и описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается, помимо признания вины подсудимым, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Политов В.В. пояснил, что с ФИО7 они познакомились в местах лишения свободы. ФИО7 было известно его место жительства, так как он приезжал к нему в гости в <адрес>. За несколько дней до задержания на рынке в <адрес> он познакомился с лицами тувинской национальности, которым нужны были запчасти на легковой автомобиль. Поскольку на тот период времени у него было тяжелое материальное положение, ему нужны были деньги, то он решил продать запчасти от автомобиля, оставшиеся после смерти отца. У тувинцев денег не было, в залог они оставили ему гашиш в количестве 46-47 коробков, точно не помнит. Через несколько дней у него угнали автомобиль который достался ему после смерти отца, по этому поводу он обращался в милицию. Он позвонил ФИО7 и рассказал ему, что у него угнали автомобиль, ему нужны деньги и что есть гашиш. ФИО7 предложил ему обменять данный гашиш на автомобиль, пояснив, что есть парень из <адрес>, который желает обменять свой автомобиль на гашиш, он согласился. Марку автомобиля не обговаривали. Разговаривал с ФИО7 по телефону, при этом ФИО7 его ни с кем не знакомил, никому трубку телефона не передавал. Затем 16.11.2010г. около 16 часов к нему домой приехал ФИО7 и парень по имени Павел, позже узнал его фамилию -ФИО45, на автомобиле . Павел предложил ему обменять данный автомобиль на гашиш. Находясь у него дома, они втроем покурили гашиш, который был у него (Политова) дома. Павел оценил его и сказал, что автомобиль обменяет на 70 коробков гашиша. Автомобиль он (Политов) не осматривал. Павлу сказал, что у него только 40 коробков. Тогда они с Павлом договорились, что он отдаст ему (Павлу) за автомобиль 40 коробков, а остальные 30 через 2 недели. На самом деле, 30 коробков гашиша он отдавать Павлу не намеревался, так как у него больше гашиша не было, он хотел обмануть его, забрать автомобиль и продать его в Тыве. Об оформлении автомобиля разговора не было. Затем он предложил Павлу и ФИО7 проехать к гаражу. Они вместе вышли из квартиры, Павел и ФИО7 сели в автомобиль, на котором приехали, а он пошел до гаража пешком. Он один зашел в гараж и взял с полки пакет, где находилось 40 коробков гашиша, вышел из гаража и сел в автомобиль, где находились Павел и ФИО7 Павел предложил ему поехать в <адрес>, он согласился. Он сам положил пакет с гашишем под переднее пассажирское сиденье, Павел пакет в руки не брал, содержимое пакета он ему не показывал. После они поехали в <адрес>. По дороге они заехали на автозаправочную станцию, где он вышел из автомобиля и пошел за газированной водой, но его задержали. При задержании у него при себе был кусок гашиша, завернутый в фольгу, который он взял с собой для личного употребления и выдал добровольно. Также в ходе досмотра, он выдал деньги 2170 рублей, которые после следователь ему вернул, а также сотовый телефон, принадлежащий жене ФИО21 Затем, его возили на освидетельствование, был установлен факт употребления им марихуаны. Сотрудники наркоконтроля спросили, имеется ли у него еще гашиш, он сказал, что есть в гараже. В гараже он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал 6 коробков гашиша, которые лежали в подушках кресла. После, с его согласия было проведено обследование его квартиры по адресу <адрес> он сотрудникам в присутствии приглашенных граждан указал на гашиш, находящийся на кухне в керамической стопке, который остался после того как они с ФИО45 и ФИО7 покурили. О гашише, который был изъят в зале, он забыл, поэтому сразу о нем сотрудникам не сказал. Ранее он наркотические средства не употреблял, в последнее время стал курить, поэтому гашиш, изъятый у него при личном досмотре, в гараже и дома принадлежал ему для личного употребления. Ранее сбытом наркотических средств никогда не занимался. На сделку он согласился из-за тяжелого материального положения, он не работал, гражданская жена беременная, украли автомобиль. Вину признает полностью, но считает, что сделка не состоялась, поскольку гашиш Павлу он не передал, так как должен был передать его Павлу в <адрес>.

В порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Политова В.В., данные им при производстве предварительного расследования.

В частности, допрошенный в качестве обвиняемого 17.11.2010г. Политов В.В. признавая вину по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ частично, пояснил, что за 3-4 дня до задержания, его знакомый ФИО7 ФИО7 спросил, может ли он где-нибудь достать гашиш, чтобы обменять на автомашину. Он ответил ему, что возможно найдет. У него (Политова) был гашиш в количестве 46 коробков, которые он хранил в гараже своего отца по <адрес>. Он сообщил ФИО7, что у него есть 40 коробков гашиша. ФИО7 сказал, что его можно обменять на автомобиль модели. Он согласился. 16.11.2010г. к нему домой приехал Степан и Павел, хозяин автомашины модели. Он познакомился с Павлом и они стали договариваться об обмене машины на гашиш. Павел говорил, что автомашину готов продать за 70 коробков гашиша. Он ответил, что у него только 40 коробков. Они решили, что он (Политов) в качестве предоплаты даст 40 коробков гашиша, а остальные 30 – через неделю, или отдаст деньгами. Они втроем вышли на улицу, он сказал им подъехать к его гаражу, который расположен во дворе дома. Сам зашел в гараж, взял 40 коробков гашиша, которые лежали в черном полиэтиленовом пакете и сел в автомашину ВАЗ 12 модели, где находились Павел и ФИО7, на переднее пассажирское сиденье. С Павлом они договорились, что гашиш он передаст ему в <адрес>, и что Павел выпишет ему доверенность на управление данной автомашиной. Договор купли-продажи составлять не хотели, так как он должен был Павлу 30 коробков гашиша. При выезде из <адрес> на заправке ФИО7, они остановились, чтобы заправить машину бензином. Он пошел в магазин за газированной водой. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. На территории автозаправки, в присутствии двух приглашенных граждан, был произведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал имевшийся при нем кусочек гашиша в фольге, деньги 2170 рублей и сотовый телефон. Позже, дома, он выдал два куска гашиша, а в гараже, еще 6 кусков гашиша. Для чего хранил данный гашиш, говорить отказался. Медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления им марихуаны. Действительно, когда он, Павел и ФИО7 находились у него дома, то курили принадлежащий ему (Политову) гашиш. В здании наркоконтроля <адрес> у него были получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Показания дал добровольно, в присутствии защитника. Никакого воздействия никем не оказывалось (т.1 л.д.145-148).

22.02.2011г. Политов В.В. заявил о дополнительном его допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 164). В ходе допроса, проведенного в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут в присутствии адвоката, Политов В.В. предъявленное ему обвинение признал полностью и пояснил, что гашиш, изъятый у него в гараже и квартире, предназначался для личного употребления, цели его сбыта у него не было. Гашиш, который он передал Павлу, предназначался для сбыта, а именно для обмена на автомашину Павла. Где приобрел гашиш, пояснить отказался (т.1 л.д.165).

Кроме того, при допросе в качестве обвиняемого 22.02.2011 г. Политов В.В. вину по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил, что около 3-х или 4-х дней перед его задержанием, ему позвонил знакомый ФИО7 ФИО7 и сказал, что с ним хочет познакомиться один человек. Затем, трубку взял парень, представился Павлом и спросил, можно ли в <адрес> достать гашиш. Он ему ответил, что у него у самого есть гашиш, который он ему может продать, в обмен на отечественный автомобиль. Павел согласился, они договорились встретиться в <адрес>. У него был гашиш, не менее 46 коробков, который хранил в гараже своего отца, расположенном во дворе <адрес> приобрел гашиш, говорить не желает. 16.11.2010г. к нему домой приехали ФИО7 и Павел, хозяин автомашины . Они с Павлом познакомились, и стали договариваться по поводу обмена автомашины . В ходе разговора, Павел говорил о том, что автомашину он готов продать за 70 коробков гашиша. Он сказал, что у него только примерно 40 коробков гашиша. Они решили, что он в качестве предоплаты, даст Павлу 40 коробков гашиша, а остальные 30 отдаст через неделю, или отдаст деньгами. Затем они втроем вышли на улицу. Он сказал ФИО7 и Павлу подъехать к его гаражу, а сам пешком пошел в гараж. В гараже на полке он взял гашиш, около 40 коробков, которые были в черном полиэтиленовом пакете, спрятал их под свою куртку, вышел и сел в автомашину ВАЗ 12 модели, где находились ФИО7 и Павел. Он сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО7 сидел на заднем сиденье. В машине, он достал из-под куртки пакет с гашишем и передал его Павлу. В пакете был сверток, перемотанный прозрачной лентой «скотч», сквозь который было видно, что там находятся куски темного цвета, гашиша. Он сказал Павлу, что там 40 коробков гашиша. Павел положил пакет с гашишем под переднее пассажирское сиденье. Они договорились, что вместе поедут в <адрес>, где Павел ему выпишет доверенность на управление данной автомашиной. Договор купли-продажи автомобиля они составлять не хотели, так как он еще должен был отдать Павлу 30 коробков гашиша. По дороге по ул. ТЭЦ <адрес>, на автозаправке ХТК, они остановились, чтобы заправить автомашину бензином. Он вышел на улицу, чтобы купить в магазине газированной воды. На улице, его задержали сотрудники наркоконтроля. На территории автозаправки, в присутствии двух приглашенных граждан, был произведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал имевшийся при нем кусок гашиша в фольге, деньги 2170 рублей и сотовый телефон. Позже, дома, он выдал два куска гашиша, а в гараже, еще 6 кусков гашиша. Данный гашиш он хранил для личного употребления, цели его сбыта у него не было, его он приобрел в другое время, отдельно от гашиша, который он отдал Павлу. Где он приобрел гашиш, говорить не желает. Медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления им марихуаны. Действительно, перед задержанием, он курил у себя дома принадлежащий ему гашиш. В здании наркоконтроля <адрес>, у него были получены смывы и срезы с рук. Показания дал добровольно, в присутствии своего защитника. Никакого воздействия на него никем не оказывалось, в том числе, и в условиях содержания под стражей (т.1 л.д. 169-172).

После оглашения показаний подсудимый Политов В.В. подтвердил их, пояснив, что про оформление доверенности на автомобиль разговора у него в квартире не было, они договорились приехать в <адрес> и там решить вопрос об оформлении доверенности. 40 коробков гашиша он заранее обмотал лентой «скотч» и положил их в пакет, после бобина ленты «скотч» была изъята у него в гараже, пакет Павлу в руки не передавал. Кроме того, гашиш изъятый у него в ходе личного досмотра, в гараже и квартире, а также гашиш выданный ФИО45 один и тот же, который ему передали тувинцы, это подтверждает то, что гашиш, который он оставил себе для личного употребления, он приобрел при тех же обстоятельствах, что и гашиш выданный ФИО45 ФИО7 сам ему звонил, узнавал как его дела, и в ходе разговора он рассказал ему о имеющемся гашише, о том, что он намерен его сбыть, ФИО8 не говорил. Затем, через 3-4 дня ФИО7 сам позвонил ему и предложил обменять гашиш на автомобиль, он согласился, так как ему нужна была машина для личных целей. 15.11.2010г. ФИО8 позвонил и сказал, что они приедут на следующий день. 16.11.2010г. он позвонил ФИО8 сказать чтобы они не приезжали, что он сам приедет, но ФИО8 ответил, что они уже выехали из <адрес>. При этом с ФИО45 по телефону он не разговаривал. Предложение сбыть данный гашиш поступил от ФИО7, а он согласился.

Оценивая с точки зрения допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого, данные им, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд признает их соответствующими действительности только в той части, в которой они соответствуют другим исследованным по делу доказательствам и подтверждены ими. В частности, суд полагает недостоверными показания Политова В.В., данные в судебном заседании, что он с Павлом по телефону об обмене гашиша на автомобиль не разговаривал, говорил только с ФИО8, что после того как он вышел из гаража и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, пакет с гашишем сам положил под сиденье, Павел пакет не брал, содержимое пакета он ему не показывал и что разговора об оформлении автомобиля у него в квартире не было, а также, его показания данные в ходе предварительного следствия 17.11.2010г. и в суде, что гашиш Павлу он должен был передать в <адрес>, поскольку данные обстоятельства напрямую опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными ниже, и признает их как реализованное подсудимым право на защиту.

В тоже время суд признает достоверными показания Политова В.В., что имеющийся у него гашиш в количестве 40 коробков, который он решил обменять на автомобиль, находился у него в гараже, находясь у него в квартире по адресу <адрес> «<адрес> они с ФИО45 договорились об обмене автомобиля на 70 коробков гашиша, а также что он отдаст Павлу в качестве предоплаты 40 коробков гашиша, а оставшиеся 30 коробков через неделю, что изъятый у него гашиш при личном досмотре, в гараже и квартире, принадлежал ему для личного употребления, поскольку данные показания объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как признание вины подсудимым.

Суд признает протоколы допросов подсудимого в качестве обвиняемого от 17.11.2010г. и 22.02.2011г. допустимыми по делу доказательствами, а содержащиеся в них показания достоверными, поскольку они подтверждены другими доказательствами и соответствуют им. Допросы Политова В.В. проводились с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему в полном объеме прав, а также с участием его защитника, что исключало применение к Политову В.В. недозволенных методов. Правильность составления протоколов и изложения в них показаний подсудимого собственноручно удостоверена им самим, а также защитником.

Помимо собственных признательных показаний, совершение Политовым В.В. преступлений при установленных и описанных судом обстоятельств подтверждается показаниями свидетелей.

Так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО45 пояснил, что в первой декаде ноября 2010 года, точную дату не помнит, он познакомился с парнем по имени Степан, позже узнал фамилию – ФИО7. В ходе разговора с ним, стало известно, что у ФИО7 есть знакомый по имени ФИО46, проживающий в <адрес>. При разговоре по телефону с ФИО46 ему стало известно, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств и готов обменять гашиш на автомобиль. Данную информацию он сообщил руководству УФСКН России по РХ, и было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Ему было предложено выступить в качестве закупщика, он согласился. Через несколько дней, ФИО7 сказал, что звонил ФИО46 и предложил приехать в <адрес>, о чем он сообщил начальнику. После, в кабинете управления ФСКН России по РХ, был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем на улице был досмотрен автомобиль зеленого цвета, ничего обнаружено и изъято не было. Данный автомобиль принадлежит управлению, в целях конспирации государственные номера сняли, установили транзиторные номера. Данный автомобиль был ему вручен. Все мероприятия проводились в присутствии приглашенных граждан, составлялись акты. Затем на автомобиле он выехал в <адрес>. По дороге в <адрес> он забрал с собой ФИО7, так как он знает, где живет и как выглядит ФИО46. Они приехали в <адрес> во второй половине дня, точное время не помнит. Сразу подъехали к дому Владимира, адреса точно не помнит, дом двухэтажный. Он и ФИО7 поднялись на второй этаж, прошли в квартиру ФИО46 В ходе разговора с ФИО46 они договорились обменять автомобиль на 70 спичечных коробков гашиша. У ФИО46 было только 40 коробков, поэтому они договорились, что он их отдаст ему в качестве предоплаты за автомобиль, а он ФИО45) выпишет на него простую письменную доверенность. Оставшееся 30 коробков ФИО46 сказал, что отдаст после. Слышал ли их разговор ФИО7, он не знает, так как в ходе разговора они стояли в стороне, на ФИО7 внимания не обращали. ФИО46 предложил поехать к нему в гараж. Они втроем вышли из квартиры. ФИО46 сказал им ехать на машине, а сам пошел пешком. Гараж находился во дворе этого же дома, было видно, куда пошел ФИО46. ФИО7 сел на заднее сиденье автомобиля, и они подъехали к гаражу. ФИО46 вышел из гаража, сел на переднее пассажирское сиденье, достал из-за пазухи сверток с кусочками вещества коричневого цвета, сказал, что там 40 спичечных коробков. Он ФИО45 взял данный сверток, посмотрел, что в нем находятся куски темного цвета и положил под переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали в <адрес>. Владимир поехал с ними, так как ему и ФИО7 не на чем было возвращаться в <адрес>, ФИО46 должен был их увезти. При выезде из <адрес>, на автозаправочной станции, которая расположена в черте города, они остановились, чтобы ФИО46 купил бланк доверенности. В этот момент он ФИО45) дал сигнал сотрудникам УФСКН, которые вели за ним наблюдение и их троих задержали. Он ФИО45 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал из-под переднего пассажирского сиденья сверток с веществом коричневого цвета, который ему передал ФИО46 в счет предоплаты за автомобиль. Затем был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля , ничего обнаружено и изъято не было. Он уехал в ОВД г. Абаза для дачи показаний, какие мероприятия проводились позже ему не известно. О том, что он ФИО45 является сотрудником наркоконтроля, и что проводилось «проверочная закупка» ФИО7 не знал, в целях конспирации ему ничего не говорили. ФИО7 поехал с ним только для того, чтобы показать, где живет ФИО46

При этом в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля ФИО45, данные им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что 12.11.2010г. познакомился с ФИО7 Когда разговаривал с ФИО46 по телефону, то поинтересовался у него наличием гашиша. ФИО46 сказал, что он может ему продать 70 коробков гашиша в обмен на отечественный автомобиль. Они с Владимиром договорились встретиться в <адрес> по месту жительства ФИО46 15.11.2010г., он встретился с ФИО7 и сообщил, что его знакомый ФИО46 предложил ему встретится в г.Абаза и что у него появилась автомашина для продажи, которую необходимо показать ФИО46 ФИО7 позвонил ФИО46, который попросил приехать к нему 16.11.2010г. В г. Абаза они с ФИО7 пришли в квартиру к ФИО46 по <адрес>, где в ходе беседы, они с ФИО46 обговорили условия сделки (т.1 л.д.69-70).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО45 полностью подтвердил их достоверность, указав, что не сообщил о данных обстоятельствах в связи с давностью произошедших событий, а также с учетом специфики его профессиональной деятельности, поскольку он часто участвует в аналогичных мероприятиях, при этом уточнил, что 15.11.2010г. он сказал ФИО8, что нужно съездить в г.Абаза к ФИО46, после чего ФИО8 позвонил ФИО46 и сообщил, что они приедут 16.11.2010г. для личного знакомства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСКН России по РХ. В середине ноября 2010 г., точное число не помнит, в отдел поступила информация о том, что Политов В.В., фамилия им стала известна позже, в г. Абаза занимается незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил оперуполномоченный ФИО45, а также была применена автомашина зеленого цвета. Сначала, в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен ФИО45, затем на улице досмотрели автомобиль ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В одних документах марка автомобиля указана в других , но это один и тот же автомобиль, с указанием модели двигателя. Данный автомобиль был вручен ФИО45, на нем он выехал из г. Абакана в г. Абаза. По дороге ФИО45 забрал ФИО7 В г. Абаза они подъехали в дому <адрес> по <адрес>, вышли из машины и зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО45, ФИО7 и ФИО46, вышли из подъезда. ФИО45 и ФИО7 сели в машину и поехали к гаражу, а ФИО46 пошел пешком. Затем ФИО46 зашел в гараж, через некоторое время вышел, сел в машину и они втроем поехали к выезду из г. Абаза. На автозаправочной станции <адрес> автомобиль остановился. ФИО46 вышел, а ФИО45 подал условный сигнал и все трое были задержаны. В присутствии приглашенных граждан ФИО45 добровольно выдал из-под переднего пассажирского сиденья автомобиля полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета и пояснил, что данный сверток с веществом он получил от ФИО46 в качестве предоплаты за автомашину. Затем был произведен личный досмотр задержанных. У ФИО45 и ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. У Политова В.В. при досмотре были обнаружены и изъяты вещество темного цвета, деньги и сотовый телефон. После, с согласия Политова В.В. было проведено обследование гаража, а затем квартиры, принадлежащих последнему. Гараж расположен во дворе дома, где живет Политов В.В.. Точного адреса гаража и квартиры не помнит. При проведении мероприятий проводилось фотографирование. Также в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводилось ОРМ «негласная аудио и видеозапись» для фиксации действий и разговора между ФИО45 и Политовым В.В. Поэтому ему известно, что Политов В.В. должен был передать ФИО45 в счет оплаты за автомобиль наркотическое средство гашиш. При этом у Политова В.В. было только 40 спичечных коробков с гашишем, 30 коробков он обещал передать ФИО45 позже. Были ли у Политова В.В. 30 спичечных коробков гашиша или нет, и где он хотел их брать, ему не известно, об этом Политов В.В. в разговоре с ФИО45 не говорил. С ФИО7, он ФИО9) лично не знаком, с ним познакомился ФИО45 Он лично проводил досмотр ФИО45 и автомобиля перед проверочной закупкой, а также вел наружное наблюдение, при проведении остальных мероприятий только присутствовал. Политов В.В. по поводу изъятого у него в ходе досмотра, а также в гараже и квартире, говорил, что принадлежит ему для личного употребления. Во время проведения ОРМ Политов В.В. вел себя спокойно, давления на него никакого не оказывалось.

При этом в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля ФИО45, данные им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Политова В.В. было проведено 16.11.2010г. Когда Политов В.В. вышел из гаража, то что-то держал под курткой, затем сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и машина поехала в сторону выезда из города. Политов В.В. намеревался получить от ФИО45 автомашину , оплатив ему сначала 40 коробков гашиша, оформить машину на него по доверенности, оставшиеся 30 коробков обещал вернуть через две недели, а после составить договор купли-продажи автомобиля. В ходе обследования жилища Политова В.В. было обнаружено и изъято небольшое количество гашиша, стаканы, а в гараже, в кресле было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, скотч и патроны (т.1 л.д.83-84).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 полностью подтвердил их достоверность, указав, что раньше помнил лучше, сейчас с учетом его служебной деятельности, частого участия в аналогичных мероприятиях, некоторые обстоятельства не помнит.

Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетелей ФИО45 и ФИО9, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется, поскольку оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. В своих показаниях свидетели подробно описали детали проведенного оперативно-розыскного мероприятия, и указали их результаты. Свидетель ФИО45, последовательно пояснил, что наркотическое средство гашиш он получил непосредственно от Политова В.В., который вынес его из гаража и сев в автомашину передал ему в качестве предоплаты. Кроме того, показания свидетеля ФИО9 о проведении визуального наблюдения за двором, подъездом <адрес> и гаража, расположенного во дворе указанного дома, а также за действиями ФИО45 и ФИО8 до и после их встречи с Политовым В.В., опровергают возможность получения ФИО45 наркотических средств из других источников.

Кроме того, совершение данных преступлений именно Политовым В.В., достоверность показаний ФИО45 и ФИО9, подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8

Из содержания показаний данного свидетеля, суду известно, что в 12.11.2010г. в г. Абакане он познакомился с парнем по имени Павел, который спросил, есть ли у него знакомые из г.Абазы. Он сказал, что в г.Абаза проживает его знакомый Политов ФИО46, с которым он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении. Павел попросил его познакомить с этим человеком, пояснив, что ему нужен хороший знакомый из этого города. Он в присутствии Павла, позвонил ФИО46 со своего сотового телефона и сказал ему, что с ним хочет познакомиться и поговорить его хороший знакомый. Затем он передал телефон Павлу и у них с ФИО46 состоялся разговор, суть которого он не слышал, так как Павел отошел с телефоном в сторону. После разговора Павел вернул телефон и пояснил, что ФИО46 попросил приехать в гости в г. Абаза, для личного знакомства. 15.11.2010г. они с Павлом встретились и договорились поехать на следующий день в г. Абаза к ФИО46 16.11.2010г. они вдвоем, на машине Павла приехали в г. Абаза. С ФИО46 встретились на его квартире, он находился дома один. Находясь в квартире, ФИО46 с Павлом что-то обсуждали, что именно он не слышал, так как они отходили в сторону, он внимания на них не обращал. Затем они втроем вышли из квартиры. ФИО46 сказал им подъехать к его гаражу, а сам пошел пешком. Он сел на заднее сиденье в машину Павла, и они проехали за ФИО46 к гаражу, расположенному в массиве гаражей около дома ФИО46. Через некоторое время на переднее пассажирское сиденье сел ФИО46. Павел с ФИО46 о чем-то поговорили, сути разговора он не слышал и не вникал. Затем они втроем проехали по направлению к выезду из г. Абаза. Заехав на заправку, находящуюся в черте города, их задержали сотрудники наркоконтроля. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. О том, что Павел с ФИО46 осуществляли сделку с наркотиками, он узнал только от сотрудников наркоконтроля после задержания, ни Павел, ни ФИО46, об этом ничего не говорили (т. 1 л.д. 71-73).

Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетеля ФИО8, у которого не имелось оснований для оговора подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. Показания ФИО8, как видно из протокола его допроса, получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему прав и обязанностей в полном объеме. С протоколом допроса свидетель ознакомился и собственноручно удостоверил правильность изложения в нем своих показаний. Таким образом, оснований для признания данных показаний свидетеля, которые не оспариваются участниками процесса, в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он познакомил ФИО45 с Политовым В.В., что 12.11.2010г. ФИО45 разговаривал с Политовым В.В. по телефону, затем 16.11.2010г. он с ФИО45 приехал в г.Абаза к ФИО46 домой.

Объективность и правдивость показаний свидетелей ФИО9 и ФИО45, а также законность проведения 16 ноября 2010 года ОРМ «проверочная закупка» подтверждаются оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования, который был приглашен сотрудниками управления ФСКН России по РХ для участия при проведении ОРМ в качестве представителя общественности.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 16.11.2010г. около 16.00 часов, на автозаправочной станции по <адрес>, он был приглашен сотрудником наркоконтроля зафиксировать факт добровольной выдачи гражданином вещества. Также был приглашен еще один гражданин, ФИО74. Они вместе с сотрудником подошли к автомашине стоящей на автозаправке. Им разъяснили их права и обязанности. В автомашине сидел ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО45 Павлом. ФИО45 заявил, что добровольно желает выдать вещество, которое получил от мужчины по имени ФИО46 в качестве предоплаты за автомашину, и указал на полиэтиленовый пакет черного цвета, находившийся под передним пассажирским сиденьем. ФИО45 взял данный пакет, передал его сотруднику наркоконтроля, который открыл его и показал им содержимое. В пакете находился сверток, перемотанный прозрачной лентой «скотч». Внутри свертка были видны прессованные куски вещества темного цвета. Сотрудник упаковал сверток в картонную коробку, опечатал ее, а они на бирке, поставили свои подписи. После этого, в их присутствии ФИО45 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Также, на территории автозаправочной станции, в их присутствии были досмотрены двое задержанных мужчин. Один из них представился ФИО7, у которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Второй мужчина представился Политовым ФИО46 у которого были обнаружены и изъяты из кармана трико сверток фольги с прессованным веществом темного цвета, из другого кармана денежные средства, в сумме более 2000 рублей и сотовый телефон. ФИО46 пояснил, что все изъятое, кроме телефона, принадлежит ему, а телефон принадлежит его сожительнице. Изъятое, сотрудник упаковал в три разных прозрачных пакета, опечатал, а они на бирках, поставили свои подписи. Никакого воздействия на ФИО46 никто не оказывал. После был досмотрен автомобиль под управлением ФИО45, ничего незаконного, обнаружено и изъято не было. Сотрудником наркоконтроля, после каждого проведенного действия были составлены протоколы, с которыми они были ознакомлены, в них все было записано правильно, и они их подписали (т. 1 л.д. 74-76).

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что в ноябре 2010 года, точное число не помнит, около 18-19 часов он находился на улице когда к нему подошли сотрудники и попросили поприсутствовать при осмотре гаража, принадлежащего Политову В.В., который расположен во дворе <адрес>. С ним также была приглашена ФИО13 У Политова В.В. спросили разрешение на проведение осмотра, он согласился. Также у Политова В.В. спросили, имеются ли в гараже наркотические средства, он ответил, что имеются и указал на кресло, стоящее в углу гаража. Между подушками кресла было обнаружено завернутое во что-то вещество коричневого цвета, сколько его было, не помнит. Затем в ходе обследования гаража были обнаружены патроны более 20 штук, принадлежащие отцу Политова В.В. Изъятое было сфотографировано, упаковано, опечатано, он и ФИО13 расписались на бирках. После ему было предложено пройти на обследование квартиры Политова В.В., которая расположена по адресу <адрес>. При обследовании квартиры была приглашена его жена ФИО14 Перед тем как зайти в квартиру было оглашено постановление, у Политова В.В. спросили согласие на проведение обследования. Политов В.В. дал согласие и расписался в постановлении. Также Политову В.В. было предложено добровольно выдать имеющееся у него в квартире наркотическое средство. Он не помнит, что на это ответил Политов В.В. В квартире, на кухне в стакане была обнаружена обвертка от конфеты <данные изъяты>», в которой находилось вещество коричневого цвета. В зале, где именно не помнит, также было обнаружено вещество коричневого цвета. Изъятое было сфотографировано, затем упаковано, опечатано и подписано. Был составлен протокол, где он также расписался. Что пояснил Политов по поводу изъятого, не помнит. Политова В.В. знает с детства, живут по соседству. По характеру он спокойный, в алкогольном опьянении замечен не был. Политов В.В. около 10 лет находился в местах лишения свободы, освободился в сентябре 2010 г., с кем жил и чем занимался, ему не известно. После смерти родителей у Политова В.В. осталась квартира, гараж и автомобиль <данные изъяты> Политов В.В. говорил, что договорился продать автомобиль <данные изъяты> в Тыве, но продал её или нет, он не знает.

При этом в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что обследовании квартиры и гаража Политова В.В. проводилось в середине ноября 2010 года. В гараже было обнаружено и изъято между подушками кресла шесть кусков вещества в прозрачной пленке, а также в ящике 27 патронов и на шкафу бобина ленты «скотч». По поводу изъятого Политов В.В. пояснил, что наркотик гашиш принадлежит ему. После Политов В.В. дал согласие на обследование своей квартиры, о чем расписался в постановлении. Сотрудник разъяснил всем участникам права и обязанности, а Политову В.В. возможность добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы в квартире, на что Политов ответил, что в его квартире ничего запрещенного нет, и открыл дверь в квартиру. В квартире, в зале на полке шкафа, в керамической стопке был обнаружен и изъят кусок прессованного вещества темного цвета. По поводу изъятого Политов В.В. пояснил, что это наркотик гашиш, который принадлежит ему (т.1 л.д. 77-79).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО12 полностью подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в октябре-ноябре 2010 года, дату не помнит, примерно с 18 до 19 часов, она была приглашена поприсутствовать при обследовании квартиры, принадлежащей Политову ФИО46 по адресу <адрес>. Предлагалось ли Политову В.В. добровольно выдать наркотические средства, она не помнит. В ходе обследования на кухне в посуде была обнаружена обвертка от конфеты «<данные изъяты>», в которой находилось вещество коричневого цвета, но на конфету не похожее. В шкафу, стоящем в зале было обнаружено вещество во что-то завернутое. Изъятое было упаковано, опечатано, на упаковках она расписывалась. Она не помнит, что пояснил Политов В.В. по поводу изъятого. Проводилась ли фотосъемка, тоже не помнит, так как прошло много времени. Политов В.В. вел себя спокойно, никакого давления на него не оказывалось. Она знает Политова В.В. с детства, он спокойный, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жил один.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены её показания, данные при допросе в качестве свидетеля от 16.02.2011г. о том, что в середине ноября 2010 года, точную дату не помнит, вечером, они с мужем находились дома. Сначала, к ним пришел сотрудник наркоконтроля и пригласил ее мужа. Через некоторое время, была приглашена и она, поприсутствовать при обследовании <адрес>, где проживает Политов В.В. Они поднялись на второй этаж, где расположена квартира Политова В.В. Сотрудник огласил постановление на обследование, на которое, Политов В.В. дал свое добровольное согласие, о чем сделал отметку в постановлении. Затем им были разъяснены их права и обязанности. Политову В.В. предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы в квартире, на что он пояснил, что в его квартире, ничего запрещенного нет, после чего своим ключом, открыл дверь в квартиру. В квартире, никого не было. Когда началось обследование, они находились рядом с Политовым В.В. и сотрудниками наркоконтроля. Обследовалась квартира хорошо. В зале, на полке шкафа, в стопке, сотрудник обнаружил и изъял кусок прессованного вещества темного цвета. В шкафу на кухне, в стакане, была обнаружена и изъята упаковка с надписью <данные изъяты> внутри которой находилось два куска вещества темного цвета, обмотанные прозрачной пленкой. Изъятое было упаковано в картонную коробку и полимерный пакет, которые опечатали, а они на бирках ставили свои подписи. Политов В.В. пояснил, что обнаруженное вещество, является гашишем, который принадлежит ему. В ходе обследования, применялась фотосъемка. Они ознакомились с протоколом обследования и подписали его. Политова В.В. знает с детства. Родители его умерли, а квартира, гараж во дворе и автомашина <данные изъяты> достались ФИО46. Около 10 лет, ФИО46 находился в местах лишения свободы, освободился в прошлом году. Чем он занимался, ей неизвестно (т.1 л.д. 80-82).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО14 полностью подтвердила их достоверность, указав, что в настоящее время уже не помнит некоторых обстоятельств, так как прошло много времени, раньше помнила лучше.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО13 пояснила, в октябре-ноябре 2010 года точное время не помнит, вечером, она и ФИО12 были приглашены сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать при обследовании гаража, принадлежащего Политову В.В. Перед началом, всем присутствующим разъяснили права. Политов В.В. дал согласие на проведение обследования. У Политова В.В. спросили, имеется ли у него в гараже наркотические средства, он ответил, что имеется и сам указал место, а именно на старое кресло, где между подушками был обнаружен сверток с веществом. Также в гараже были обнаружены патроны, которые принадлежат отцу Политова В.В. и еще что-то, точно не помнит, прошло много времени. Изъятое было упаковано, опечатано и ею подписано. Составлялся ли протокол, она не помнит, но производилось фотографирование. Что пояснил по поводу изъятого Политов В.В., тоже не помнит. Политов В.В. вел себя спокойно, никакого давления на него оказано не было.

Анализируя в совокупности показания ФИО14, ФИО12 и ФИО13, суд приходит к выводу о том, что они достоверно доказывают, факт обнаружения 16.11.2010г. в, принадлежащих Политову В.В., квартире и гараже наркотических средств.

Оснований сомневаться в правдивости, объективности и достоверности показаний всех вышеуказанных свидетелей, давших показания об обстоятельствах проводимых ОРМ и следственных действий, которые согласуются с другими доказательствами, не имеется. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо их личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела. Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда. Таким образом, оснований для признания вышеприведенных показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей, совершение Политовым В.В. преступлений при установленных и описанных судом обстоятельств, подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ в ходе судебного следствия.

Постановлением от 15.11.2010г., в связи с поступившей в Управление ФСКН России по РХ информацией об организации парнем по имени ФИО46 сбыта наркотического средства – гашиш, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Данное постановление утверждено заместителем начальника УФСКН России по РХ ФИО15 (т.1 л.д.63).

Актом досмотра вещей ФИО45 от 16.11.2010г. проведенного в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут установлено, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.15).

Транспортное средство <данные изъяты>, зеленого цвета, без государственного номера, двигатель , кузов было досмотрено 16.11.2010г. в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 16).

В соответствии с актом передачи транспортного средства от 16.11.2010г. автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, без государственного номера, двигатель , кузов в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут была передана ФИО45 (т.1 л.д. 17).

Из акта добровольной выдачи и фототаблицы к нему, следует, что 16.11.2010г. в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 29 минут ФИО45 добровольно выдал на автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, из-под левого пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты> с транзитным номером, сверток, перемотанный прозрачной лентой скотч, внутри которого находятся куски прессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество получил от мужчины по имени ФИО46 в качестве предварительной оплаты за автомашину <данные изъяты> (т.1 л.д. 18,19).

В ходе досмотра вещей ФИО45 проведенного 16.11.2010г. в период с 16 часов 32 минут до 16 часов 45 минут у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.20).

Из акта досмотра вещей ФИО8 от 16.11.2010г. проведенного в период с 16 часов 47 минут до 16 часов 55 минут следует, что у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.21).

Согласно акта досмотра вещей Политова В.В. и фототаблицы, 16.11.2010г. в период с 16 часов 59 минут до 17 часов 15 минут у последнего были обнаружены и изъяты: фрагмент фольги с прессованным веществом темного цвета, денежные средства в сумме 2170 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> как пояснил Политов В.В. все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, кроме сотового телефона, который принадлежит ФИО17 (т.1 л.д. 22,23-24).

В акте досмотра транспортного средства с транзитным номером, зафиксировано, что в ходе досмотра <данные изъяты> 16.11.2010г. в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 25 минут ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 25).

В соответствии с постановлением от 16.11.2010г. заместителем начальника Управления ФСКН РФ по РХ ФИО15 решено провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование нежилого помещения» гаража относящегося к <адрес> (т.1 л.д. 33).

Согласно акту обследования нежилого помещения и фототаблицы к нему, а именно гаража расположенного в <адрес> относительно <адрес>. <адрес> по <адрес>, проведенного 16.11.2010г. в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, было обнаружено и изъято: между подушками кресла прессованное вещество из шести кусков темного цвета, обмотанных в прозрачную пленку; в ящике 27 патронов; бобина ленты «скотч» (т.1 л.д.34-35, 36-40).

В соответствии с постановлением от 16.11.2010г. заместителем начальника Управления ФСКН РФ по РХ ФИО15 решено провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 26).

В акте обследования жилого помещения от 16.11.2010г. указано, что в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, проведенного в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 23 минут, было обнаружено и изъято: в зале из шкафа керамическая стопка, кусок прессованного вещества темного цвета, находящейся в указанной стопке; в кухне из шкафа керамический стакан, обвертка с надписью <данные изъяты> с двумя кусками прессованного вещества темного цвета, обмотанного прозрачной пленкой, находящаяся в указанном стакане (т.1 л.д.27-28, 29-31).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.11.2010г., зарегистрированном в КУСП , сообщено о проведенном 16.11.2010г. около 16 часов оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в <адрес>, в ходе которого Политов В.В. незаконно сбыл гражданину ФИО45 наркотическое средство – гашиш весом 211,7 гр. Кроме того, по месту проживания, в гараже и в ходе его личного досмотра у Политова В.В. обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 32,9 гр. и 0,4гр. (т.1 л.д.8).

В обобщенном официальном сообщении от 17.11.2010г. отражен весь комплекс оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, проведенного 16.11.2010г. (т.1 л.д. 11-13).

Из протокола оперативного наблюдения от 17.11.2010г. следует, что согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. №150-ФЗ) и ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН РФ по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятия «оперативное наблюдение» (т.1 л.д.14).

Оценивая приведенные документы, отражающие ход оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с положениями ст.49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.ст.6-8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия, включая изъятые наркотические средства и ДВД-диск направлены следователю (т.1 л.д. 6-7, 66) в соответствии с положениями Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности…», утвержденной Приказом от 13 мая 1998 года, т.е. на основании постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д. 9-10, 64, 65, 67, 68). По результатам рассмотрения предоставленных материалов, следователем принято решение о возбуждении 17.11.2010г. в 13 часов 30 минут уголовного дела в отношении Политова В.В. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.1).

Таким образом, предоставленные в суд результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Политова В.В. получены в соответствии с требованиями закона, их содержание и источник их получения проверены в судебном заседании, в т.ч. путем сопоставления с другими доказательствами, и приведенные результаты могут служить сведениями для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для дела. С учетом изложенного, документы, отражающие порядок и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия, и изъятые в ходе данного мероприятия предметы, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и используются судом в качестве доказательств по настоящему делу. При этом указанные доказательства подлежат оценке в соответствии со ст.88 УПК РФ, в т.ч. в совокупности с другими доказательствами по делу.

Кроме того, в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ, оглашены протоколы следственных действий, подтверждающие совершение Политовым В.В. преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2011г. и фототаблицы к нему, были осмотрены двор <адрес>, в котором расположен гараж Политова В.В., и <адрес> Политова В.В. в указанном доме. В ходе осмотра установлено, что двери гаража и квартиры следов повреждения не имеют (т.1 л.д.108-118).

Из протокола осмотра места происшествия от 17.02.2011г. и фототаблицы к нему следует, что была осмотрена территория автозаправочной станции ХТК, расположенная на ул. <адрес>, принадлежащая ФИО7 (т.1 л.д.119-123).

Из протокола осмотра места происшествия от 21.02.2011г. следует, что на стоянке во дворе <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.2 л.д. 20), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.21) и передан на хранение сотруднику УФСКН России по РХ ФИО9 (т.2 л.д.22).

Актом получения образцов для сравнительного исследования от 16.11.2010г. подтверждается, что у Политова В.В. были получены образцы смывов с рук и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.42).

В акте получения образцов для сравнительного исследования от 16.11.2010г. указано, что у ФИО8 были получены для образца смывы с рук (т.1 л.д.43).

По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно акту от 16.11.2010г. тест по потреблению Политовым В.В. наркотического средства марихуаны положительный (т.1 л.д.55).

В справке об исследовании от 17.11.2010г. указано, что при химическом исследовании на свертке с веществом, выданным ФИО45 16.11.2010г., был обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который перекопирован на отрезок ленты «скотч» (т.1 л.д. 45-46).

Из справки об исследовании от 17.11.2010г. следует, что в ходе химического исследования вещества, изъятого при осмотре гаража, относящегося к <адрес>.<адрес>, на поверхности клеевого слоя фрагмента ленты «скотч», из которых образован сверток с пятью кусками вещества, обнаружены два объемных следа пальцев рук (т.1 л.д.52-53).

Согласно справке об исследовании от 30.11.2010г. был исследован сотовый телефон <данные изъяты>», имей , в котором имеется сим-карта с абонентским номером (т.1 л.д.131-135).

По заключению комплексной экспертизы от 07.02.2011г. прессованное вещество темно-коричневого цвета (41 кусок), добровольно выданное ФИО45, является наркотическим средством гашишем, общим весом 211,7 гр.; прессованное вещество темно-коричневого цвета (1 кусок), изъятое в ходе досмотра Политова В.В., является наркотическим средством гашишем, весом 0,4гр., прессованное вещество темно-коричневого цвета (3 куска), изъятое в ходе обследования жилого помещения по <адрес>, является наркотическим средством гашишем, весом 2,7гр., прессованное вещество темно-коричневого цвета (6 кусков), изъятое в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес>, является наркотическим средством гашишем, общим весом 30,2 гр.

Сорок один кусок вещества, добровольно выданные ФИО45, шесть кусков вещества, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес>, три куска вещества, изъятые в ходе обследования <адрес>, кусок вещества, изъятый в ходе личного досмотра Политова В.В., одинаковы по цвету и способу изготовления.

Гашиш, добровольно выданный ФИО45, гашиш, изъятый у Политова В.В., гашиш, изъятый по адресу <адрес> и гашиш, изъятый в гараже, относящемуся к <адрес>, аналогичны друг другу по микроморфолическим признакам.

Сорок один фрагмент пленок, в которые были упакованы куски вещества, добровольно выданными ФИО45, шесть фрагментов пленок, в которые были упакованы куски вещества, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес> одинаковы по цвету и толщине.

Фрагмент ленты «скотч», из которой был образован сверток с кусками вещества, добровольно выданного ФИО45, фрагмент «скотч», из которой был образован сверток с кусками вещества и лента «скотч» в бобине, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес>, одинаковы по цвету, наличию и цвету клеевого слоя, ширине и толщине. Фрагмент ленты «скотч», из которой был образован сверток с кусками вещества и лента «скотч» в бобине, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес>, ранее составляли единое целое.

На керамической стопке и керамическом стакане, изъятых в ходе обследования жилого помещения Политова В.В. по адресу <адрес>, на срезах ногтевых пластин Политова В.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активный компонент конопли).

На отрезке ленты «скотч» со следом руки с поверхности свертка, на двух фрагментах ленты «скотч» со следами рук, представленных на исследование, обнаружено два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые оставлены Политовым В.В.

Двадцать семь патронов, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес> являются охотничьими патронами <данные изъяты>, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному гладкоствольному охотничьему. <данные изъяты> (т.1 л.д. 89-104).

Выводы экспертов основаны на совокупности физико-химических исследований, поэтому суд признает их мотивированными. Экспертиза назначена и проведена в установленном законом порядке, оснований для отводов экспертам не имелось. Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных судебно-криминалистических исследований вещественных доказательств, в связи с чем, заключение экспертизы суд признает допустимым доказательством.

Денежные средства в сумме 2170 рублей возвращены Политову В.В. (т.1 л.д.130).

Согласно постановления от 02.03.2011г. материалы по факту изъятия у Политова В.В. боеприпасов, а именно 27 патронов, в ходе обследования гаража по <адрес>, выделены в отдельное производство (т.1 л.д.178).

Из протокола осмотра предметов от 20.02.2011г. следует, что были осмотрены:

- наркотическое средство гашиш, массой 207,7 гр., лента «скотч», три пакета, фрагменты пленки, выданные ФИО45;

- наркотическое средство гашиш массой 0,3 гр., 2 фрагмента фольги, денежные средства в сумме 1270 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> изъятые у Политова В.В. в ходе досмотра;

- керамический стакан, керамическая стопка, наркотическое средство гашиш массой 2,5гр., 2 фрагмента пленки, обвертка от конфеты, изъятые в ходе обследования квартиры по <адрес>;

- бобина ленты «скотч», наркотическое вещество гашиш массой 29,7 гр., фрагменты ленты «скотч» и полимерных пленок, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес>;

- смывы с рук Политова В.В., ФИО19, и срезы ногтевых пластин Политова В.В.;

- 2 стекла с фрагментом ленты «скотч» и 1 отрезок ленты «скотч» со следами рук (т.1 л.д.124-125).

Наркотическое средство – гашиш, массой 207,7 гр., лента «скотч», три пакета, фрагменты пленки, керамический стакан, керамическая стопка, бобина ленты «скотч», 2 стекла с фрагментом ленты «скотч» со следами рук, наркотическое средство гашиш 29,7 гр., фрагменты ленты «скотч», полимерные пленки, 1 отрезок ленты «скотч», наркотическое средство гашиш 2,5 гр., 2 фрагмента пленки, обвертка от конфеты, наркотическое средство гашиш 0,3 гр., фрагмент фольги, смывы с рук Политова В.В., срезы ногтевых пластин Политова В.В., сотовый телефон <данные изъяты>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ (т.1 л.д.126,127,128,129).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 207,7 гр., лента «скотч», три пакета, фрагменты пленки, выданные ФИО45; сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Политова В.В. в ходе досмотра; керамический стакан, керамическая стопка, наркотическое средство гашиш массой 2,5гр., 2 фрагмента пленки, обвертка от конфеты, изъятые в ходе обследования квартиры по <адрес>; бобина ленты «скотч», наркотическое вещество гашиш массой 29,7 гр., фрагменты ленты «скотч» и полимерных пленок, изъятые в ходе обследования гаража, относящегося к <адрес>; смывы с рук Политова В.В., ФИО19, и срезы ногтевых пластин Политова В.В.; 2 стекла с фрагментом ленты «скотч» со следами рук, 1 отрезок ленты «скотч».

При осмотре полиэтиленового пакета, на котором имелась бирка с надписью «гашиш 0,3гр., фрагмент фольги, изъято у Политова В.В., заключение экспертов от 07.02.2011г. уг.дело» было установлено, что пакет имеет повреждение в виде разрыва, при вскрытии в пакете находился фрагмент фольги, наркотическое средство - гашиш массой 0,3гр. отсутствовало.

По поручению суда по данному факту была проведена служебная проверка, согласно которой утраты вещественного доказательства наркотического средства гашиша весом 0,3гр. сотрудниками УФСКН России по РХ не установлено.

Однако, учитывая, что факт изъятия в ходе личного досмотра у Политова В.В. 16.11.2010г. наркотического средства - гашиша общим весом 0,4гр. подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательства, в частности актом досмотра Политова В.В. от 16.11.2010г., в ходе которого у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято в левом кармане трико фрагмент фольги с прессованным веществом темного цвета, которое было упаковано, опечатано и подписано участниками, протоколом допроса свидетеля ФИО11, который присутствовал при досмотре Политова В.В. и подтвердил факт изъятия у Политова В.В. фрагмента фольги с веществом темного цвета, справкой об исследовании , согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра Политова В.В. является наркотическим средством – гашишем, весом 0,4гр., а также заключением экспертов от 07.02.2011г., в том числе факт хранения наркотического средства не отрицается самим подсудимым. Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что указанное наркотическое средство – гашиш в размере 0,4гр., приобреталось и хранилось подсудимым Политовым В.В.

Кроме того, как указано в протоколе осмотра предметов от 20.02.2011г., следователем были осмотрены, в том числе 2 фрагмента фольги и денежные средства в сумме 1270 рублей, изъятые у Политова В.В. в ходе досмотра, однако согласно исследованных в судебном заседании доказательств, что не отрицается самим подсудимым, следует, что в ходе личного досмотра 16.11.2010г. у Политова В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2170 рублей и фрагмент фольги с прессованным веществом темного цвета, в связи с чем, суд признает указание в протоколе осмотра предметов от 20.02.2011г. на 2 фрагмента фольги и денежных средств в сумме 1270 рублей, технической ошибкой, и приходит к выводу, что у Политова В.В. 16.11.2010г. при личном досмотре было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 2170 рублей и один фрагмент фольги.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421 от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507), масса гашиша равная 211,7 гр., выданная ФИО45, а также общая масса гашиша 33,3 гр., изъятого у Политова В.В. при личном его досмотре, в ходе обследования, принадлежащих ему гаража и квартиры, относится к особо крупному размеру (т.1 л.д.173).

Представленные в уголовном деле в виде печатного текста (т.1 л.д.106-107) и на магнитном носителе <данные изъяты>» (л.д.109), результаты данных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), полученных 16.11.2010г., исследованы в судебном заседании путем прочтения и воспроизведения на персональном компьютере. Их изучение позволяет сделать вывод о том, что в квартире Политова В.В. между ним и ФИО45 состоялся разговор об обмене автомобиля на 70 спичечных коробков гашиша, а также об оформлении доверенности на автомобиль. Из разговора следует, что сначала решают вопрос об оформлении генеральной доверенности на автомобиль, затем Политов В.В. звонит по телефону, узнает про доверенность, получает отказ. После они договариваются, что Политов В.В. передает ФИО45 40 коробков гашиша, а он выписывает простую доверенность и оставляет ему автомобиль, а через две недели ФИО45 приезжает за остальными 30 коробками гашиша и оформляет на Политова В.В. автомобиль. После чего они договариваются ехать в г.Абакан.

<данные изъяты> был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при деле (т.1 л.д. 108, 109).

Сторона защиты сведений, содержащихся во всех протоколах указанных выше следственных действий, вещественных доказательств, выводах судебной экспертизы и иных документах, допущенных судом в качестве доказательств, не оспаривает.

С учетом изложенного, документы, отражающие порядок и результаты проведения следственных действий, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и используются судом в качестве доказательств по настоящему делу. При этом указанные доказательства подлежат оценке в соответствии со ст.88 УПК РФ, в т.ч. в совокупности с другими доказательствами по делу.

Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующее.

Как пояснил суду подсудимый Политов В.В., он с ФИО45 по телефону не разговаривал. Однако, данное обстоятельство опровергается как показаниями самого Политова В.В., данными им на предварительном следствии 22.02.2011г, из которых следует, что когда ФИО7 звонил ему, то передал трубку парню, который представился Павлом и он спросил у него где можно достать гашиш, так и показаниями свидетеля ФИО45, допрошенного в судебном заседание и свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, согласно которым ФИО8 позвонил Политову В.В., а затем передал трубку ФИО45 и между ними состоялся разговор.

Кроме того, из показаний данных в судебном заседании подсудимого Политова В.В. следует, что предложение об обмене имеющегося у него гашиша на автомобиль поступило от ФИО8, сам он никому гашиш не предлагал и сбывать его не намеревался, согласился на сделку лишь потому, что на тот период времени у него было тяжелое материальное положение, кроме того ФИО8 присутствовал при разговоре между ним и ФИО45, а поэтому был осведомлен о предстоящей сделке. Однако, данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в связи с чем суд не использует их в качестве доказательств по делу.

Также, суд не принимает во внимание довод стороны защиты о том, что в действиях сотрудников УФСКН России по РХ имеются признаки провокации на совершение Политовым В.В. сбыта наркотического средства, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, совокупность которых свидетельствует о том, что Политов В.В. действовал добровольно и самостоятельно, не имея какой-либо зависимости от сотрудников УФСКН России по РХ или иных лиц. Политов В.В. не состоит на учете в наркологическом диспансере, в отношении него не осуществлялась оперативная разработка, в связи с этим отсутствуют основания полагать, что сотрудники УФСКН России по РХ, либо иные лица, каким-либо образом (воздействиями) склонили Политова В.В. к совершению преступления. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО45, из которых следует, что Политов В.В. в разговоре с ним выразил намерение сбыть имеющееся у него наркотическое средство, получив взамен автомобиль , что свидетельствует об его осведомленности о наличии у него наркотического средства и, следовательно, о незаконности его действий. Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что сотрудники УФСКН России по РХ, относительно инкриминируемых Политову В.А. деяний, действовали в рамках полномочий, предоставленных им законодательством, в том числе требованиями Федерального Закона №144-ФЗ от 12.08.1995г. в действующей редакции «Об оперативно-розыскной деятельности», которые предусматривают возможность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Каких либо признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Политова В.В., сотрудники УФСКН России по РХ не совершали.

Таким образом, суд учитывает, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался вне зависимости от действий сотрудников УФСКН России по РХ, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено.

Доводы подсудимого о том, что сделка фактически не состоялась, поскольку гашиш ФИО45 в автомашине он не передавал, а должен был передать в г.Абакане, а также, что у него в квартире разговора об оформлении автомобиля не было, суд во внимание не принимает и признает их как способ на защиту. Так допрошенный в судебном заседании ФИО45 пояснил, что находясь в квартире у Политова В.В., они договорились, что Политов В.В. отдаст ему 40 коробков гашиша в качестве предоплаты за автомобиль, а он выпишет ему простую письменную доверенность, что подтверждается исследованными в судебном заседании результатами ОРМ «негласная аудио и видеозапись». Кроме того, свидетель ФИО45 пояснил, что выйдя из гаража и сев в автомобиль, Политов В.В. достал из-за пазухи сверток и сказал что там 40 коробков, после чего передал ему сверток, тот в свою очередь посмотрел, что там находились куски вещества темного цвета и положил его под переднее пассажирское сиденье. Согласно протоколу осмотра DVD-R диск «<данные изъяты> который был исследован в судебном заседании, в квартире у Политова В.В. между ним и ФИО45 состоялся разговор об оформлении доверенности сначала генеральной, после простой письменной. Из показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия 22.02.2011г., признанных судом допустимыми и достоверными, следует, что выйдя из гаража, он сел в автомобиль, в котором находились ФИО45 и ФИО8, достал из-за пазухи куртки пакет с гашишем и передал Павлу. Павел положил пакет с гашишем под переднее сиденье. Они договорились, что он поедет с ФИО45 и ФИО8 в г.Абакан, и там ФИО45 выпишет ему доверенность на управление автомашиной. Также из показания свидетеля ФИО11 следует, что при выдаче пакета, в котором находился сверток с кусками вещества темного цвета, ФИО45 пояснил, что получил его от мужчины по имени Владимир в качестве предоплаты за автомашину.

Кроме того, об умысле Политова В.В. на сбыт наркотического средства 16.11.2010г. свидетельствует количество сбытого вещества, его однотипность с веществом, обнаруженным в ходе его личного досмотра и во время обследования его гаража и квартиры - гашиша, упаковка вещества – каждого в отдельности в ленту «скотч».

Таким образом, суд приходит к выводу, что Политов В.В., осознавая незаконность своих действий, умышленно с корыстной целью совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, заранее договорившись о встрече с ФИО45 по телефону, 16.11.2010 г. находясь во дворе <адрес> в автомашине , передал ФИО45 сверток с 40 коробками гашиша, общим весом 211,7гр., намереваясь в дальнейшем получить от него автомобиль », но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Неполучение подсудимым материальной выгоды от передачи наркотических средств ФИО45 не влияет на квалификацию его действий, поскольку подсудимым были предприняты объективные действия по распространению наркотического средства.

Учитывая, что в ходе проведения ОРМ произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Политова В.В. суд квалифицирует как покушение на преступление.

Кроме того, из собственных показаний подсудимого Политова В.В. следует, что он непродолжительное время является потребителем наркотических средств, гашиш, изъятый у него при обследовании гаража, квартиры и его досмотре, он приобрел для личного употребления, что также подтверждено актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Политов В.В., осознавая незаконность своих действий, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

На основании изложенного, суд находит вину Политова В.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 пояснила, что в сентябре 2010г. она познакомилась с Политовым В.В., с октября 2010г. они стали жить вместе в его квартире по адресу <адрес> Политов В.В. на тот период времени только освободился из мест лишения свободы, устроиться на работу не мог, встал на учет в Центр занятости населения, планировал заняться предпринимательством. По характеру Политов В.В. спокойный, уравновешенный. У него имеется заболевание «гепатит», проблемы с печенью. Ей известно, что квартира и гараж, а также автомобиль <данные изъяты> Политову В.В. достались после смерти его родителей, на себя он их ещё не оформил. Просит суд строго Политова В.В. не наказывать, учесть его состояние здоровья, обстоятельства дела, а также её беременность.

Определяя вид и меру наказания Политову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства их совершения, его роль в совершении преступлений, то, что особо тяжкое преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также личность подсудимого Политова В.В.: судим (т.1 л.д. 184,185, 189-205, 208, 209-211, 212, 214-217, 218-258), освобожден по отбытию наказания 13.08.2010 из <адрес> (т.1 л.д.186), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания <данные изъяты> (т.2 л.д.2,5,10), с 01.11.2010 состоит в ГУРХ «Центре занятости населения» (т.2 л.д.11), а также его возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Политову В.В., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Политову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие хронического заболевания, беременность гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Политову В.В. суд признает наличие опасного рецидива, поскольку Политов В.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

Кроме того, оценивая факт добровольной выдачи Политовым В.В. части имевшегося у него наркотического средства при его личном досмотре, в гараже и квартире, суд учитывает, что данная добровольная выдача не может являться основанием для освобождения Политова В.В. от уголовной ответственности, поскольку на момент осуществления данных действий Политов В.В. был фактически задержан сотрудниками наркоконтроля. В тоже время, суд расценивает данные действия Политова В.В. как способствование раскрытию преступления и признает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, здоровья, суд полагает необходимым назначить Политову В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований, для назначения Политову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, однако, учитывая, что судом установлены смягчающие наказание подсудимому Политову В.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующих статей.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, перечня обстоятельств смягчающих ему наказание, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за инкриминируемые ему деяния, вместе с тем основания для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Учитывая имущественное положение Политова В.В., его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Также суд не усматривает оснований для назначения Политову В.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку он не работает и не имеет какого-либо специального образования, позволяющего ему занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Именно такое наказание Политову В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Политову В.В. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется опасный рецидив, ранее он отбывал лишение свободы.

Учитывая, что Политовым В.В. совершено, в том числе преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено свыше 15 лет лишения свободы, а потому участие защитника по делу являлось обязательным, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд принимает решение об освобождении подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Политова ФИО46 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Политову В.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Политова В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Политову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ ИЗ-19/2 г. Абакана.

Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Глазунова