Тютченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза 22 августа 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Тютченко В.В., защитника подсудимого - адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016645 от 29.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2011 года в отношении

Тютченко Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> Хакасия, <адрес>1, судимого:

14.11.2007 года Абазинским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначено 1 (один) год 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии;

27.11.2007 года Абазинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 - к 1 (одному) году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Абазинского районного суда от 14.11.2007 года, окончательно к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии;

23.01.2008 года Абазинским районным судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 1 (одному) году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Абазинского районного суда от 27.11.2007 года и окончательно к 2 (двум) годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии;

22.04.2008 года Абазинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Абазинского районного суда от 23.01.2007 года и окончательно к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

08.05.2008 года Таштыпским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Абазинского районного суда от 22.04.2008 года и окончательно к 3 (трем) годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденного 28.04.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Тютченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года около 04 часов 30 минут Тютченко В.В., находясь в квартире № 1 дома № 1 по улице Фурманова в городе Абазе Республики Хакасия, в результате внезапного возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в спальной комнате мобильный телефон «Samsung Е2121В» стоимостью 1700 рублей, в зале со стула мобильный телефон «Samsung S5510» стоимостью 4400 рублей, из дамской сумки, лежавшей на серванте, деньги в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 6400 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Тютченко В.В. распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Тютченко В.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Тютченко В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Диких Н.Г. данное ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Редозубова С.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Тютченко Виктора Владимировича виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Тютченко В.В. <данные изъяты>

По месту жительства Тютченко В.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Тютченко В.В. в состоянии вменяемости.

Согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тютченко В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие вину, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Тютченко В.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S5510», хранящийся у потерпевшей, подлежит оставлению последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютченко Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Тютченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S5510», хранящийся у потерпевшей Грибановой Н.Н., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.