ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Абаза Республика Хакасия 09 ноября 2010 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Республики Хакасия Осеевой Л.Н., заместителя прокурора Таштыпского района Республики Хакасия Редозубовой С.В., обвиняемого Медведева Д.А. и его защитника - адвоката Загрядского И.Л., предоставившего удостоверение № 19/168 и ордер № 017475 от 27.11.2009 года, защитника наряду с адвокатом Медведева И.М. обвиняемого Михалева Г.С. и его защитника - адвоката Табастаева А.А., предоставившего удостоверение № 19/87 и ордер 018158 от 27.11.2009 года, защитника наряду с адвокатом Галяновой Т.Н. при секретаре Крючковой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-67/2010 года в отношении Медведева Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Абаза <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Абаза, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Михалева Григория Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «Кубайка лес» станочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Абаза, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Установленные судом обстоятельства совершения подсудимым Медведевым Д.И. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в особо крупном размере, Михалевым Г.С. преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, состоят в следующем. Медведев Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в неустановленном месте наркотическое средство - марихуану, массой не менее 758,58 г. и в целях извлечения доходов от своей преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Медведев Д.И., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл гр. «Мажаровой Н.И.», выступающей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство- марихуану, массой 390,0 г., за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут в каб. № ОВД по г. Абаза по ул. Ленина 49А «Мажарова Н.И.», сбытое Медведевым Д.И. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – марихуану, массой 390,0 г., добровольно выдала сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «Мажаровой Н.И.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 390,0 г. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Медведев Д.И., продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл гр. «Полянской М.М.», выступающей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуану, массой 90,0 г., за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 ч. 30 м. в служебном кабинете № ОВД по г. Абаза по адресу ул. Ленина 49А в г. Абаза РХ «Полянская М.М.», сбытое Медведевым Д.И. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – марихуану, массой 90,0 г., добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «Полянской М.М.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 90,0 г. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут Медведев Д.И., продолжая свои преступные действия, находясь по адресу ул<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл гр. «Кирсановой А.С.», выступающей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – марихуану, массой 120,0 г. за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в служебном кабинете № ОВД по г. Абаза по адресу ул. Ленина 49А в г. Абаза РХ «Кирсанова А.С.» сбытое Медведевым Д.И. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – марихуану, массой 120,0 г., добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на экспертизу, добровольно выданная «Кирсановой А.С.», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, с постоянной массой 120,0 г. В период до ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.И., продолжая реализовывать умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, предложил Михалеву Г.С., проживающему на одной с ним <адрес>, оказывать ему содействие в сбыте наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, за что получать денежное вознаграждение. На данное предложение Медведева Д.И. Михалев Г.С. ответил согласием. В период с 21 ноября.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, гр. Михалев Г.С., действуя в качестве пособника в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, оказал Медведеву Д.И., действующему с единым умыслом на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - марихуаны, массой не менее 158,58гр, содействие при сбыте наркотического средства - марихуана, общей массой не менее 158,58гр при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Медведев Д.И., продолжая реализовывать умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, используя в качестве пособника в сбыте наркотического средства Михалева Г.С., пришел по месту жительства последнего по адресу <адрес>, где передал Михалеву Г.С. наркотическое средство – марихуану, массой 118,6 г., для дальнейшего сбыта «Фроловой Т.А.», а сам ушел. Михалев Г.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в сбыте наркотического средства в особо крупном размере Медведевым Д.И., принял данное наркотическое средство, и, действуя в качестве пособника в его сбыте, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь по месту своего жительства по адресу г. <адрес>, незаконно сбыл «Фроловой Т.А.», выступающей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 200 рублей наркотическое средство – марихуану, массой 118,6 г., содержащуюся в полиэтиленовом пакете, полученном им от Медведева Д.И.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Михалев Г.С. передал Медведеву Д.И. денежные средства в сумме 200 рублей, полученные им от «Фроловой Т.А.» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты в служебном кабинете № ОВД по г. Абаза, расположенном по адресу г. Абаза ул. Ленина д. 49А Республики Хакасия, «Фролова Т.А.» приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство- марихуану, массой 118,6 г., добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на экспертизу, добровольно выданная «Фроловой Т.А.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 118,6 г. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Медведев Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, используя в качестве пособника в сбыте наркотического средства - марихуаны Михалева Г.С., пришел по месту жительства последнего по адресу <адрес>, где передал Михалеву Г.С., действующему с преступным умыслом на пособничество в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, наркотическое средство – марихуану массой 39,98 г., в целях дальнейшего сбыта «Хомяковой Е.П.», а сам ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Михалев Г.С., действуя в качестве пособника в сбыте наркотического средства-марихуаны Медведевым Д.И., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно сбыл «Хомяковой Е.П.», выступающей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 300 рублей наркотическое средство – марихуану, массой 39,98 г., содержащуюся в полиэтиленовом пакете, полученном им от Медведева Д.И. Полученные от «Хомяковой Е.П.» денежные средства в сумме 300 рублей от продажи наркотического средства- марихуаны, Михалев Г.С. должен был передать Медведеву Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в служебном кабинете № ОВД по г. Абаза, расположенном по адресу г. Абаза ул. Ленина д. 49А Республики Хакасия, «Хомякова Е.П.», приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство- марихуану, массой 39,98 г., добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная «Хомяковой Е.П.», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса которой составила в высушенном состоянии 39,98 г. Тем самым, Медведев Д.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, так как наркотическое средство - марихуана, массой 758,58 г., включая марихуану массой 158,58 гр., переданную им ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта Михалеву Г.С., было изъято из незаконного оборота. Тем самым, Михалев Г.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, так как наркотическое средство- марихуана, массой 158,58 г., было изъято из незаконного оборота. Марихуана включена в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 758,58 гр. отнесена к особо крупному размеру, марихуана массой 158,58 гр. также отнесена к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев Д.И. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, показал, что никогда наркотические средства не употреблял и их сбытом не занимался. О том, что он подозревается в сбыте марихуаны, узнал после своего задержания. С Михалевым Г.С. дружеские отношения не поддерживает начиная с октября 2009 года, так как считает, что тот имел интимную близость с его женой. Летом 2009 года один раз действительно помогал косить для кормления кроликов траву в урочище Улень ФИО10, вместе с ними туда приезжали также ФИО11 и его сожительница, но коноплю там не заготавливали. По его мнению, следы каннабиоидов на предметах, обнаруженных в автомобиле ФИО10, могли оказаться там вместе со случайно скошенной коноплей во время заготовки травы. ДД.ММ.ГГГГ, а затем еще раз примерно ДД.ММ.ГГГГ его бабушке ФИО53, проживающей по адресу г. Абаза, <адрес> через три улицы от его дома, привезли для отопления дрова, в связи с чем он занимался их распиловкой, в том числе ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов и до наступления темноты, обедал там же, никуда не отлучался. Его видела как бабушка, так и соседи. С 12 по ДД.ММ.ГГГГ ему в этом помогал его дядя, ФИО12, который приезжал также утром, но позже него, вместе со своей сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ ночевал у сестры – ФИО13, уехал от нее около 11 часов, после чего пришел в гости к ФИО10 и пробыл у него около полутора часов, затем ушел домой, откуда в этот день никуда больше не уходил. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ездил устраиваться на работу, затем в 9 часов вернулся домой, где пробыл до 12 часов. После этого около 2 часов занимался ремонтом машины. Вернувшись домой, около 40 минут забивал 2-х кроликов, затем в гости к ним приехали ФИО13 и ФИО14, с которыми провел остаток дня и вечер, около 23 часов они легли спать. На следующий день ездил вместе с отцом на рыбалку, а по возвращении был задержан сотрудниками милиции в связи с данным делом. Михалеву Г.С. наркотические средства не передавал, случайно встретился с ним один раз в присутствии ФИО10 на улице в период ДД.ММ.ГГГГ, когда вечером возвращался после пилки дров от бабушки, поговорив около 5 минут, ушел домой. Считает, что тот его оговаривает, так как желает таким образом смягчить свою вину, понимая, что был задержан после сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ фактически с поличным, с деньгами, врученными закупщику. ФИО68, по мужу Бойко, знает, но никаких контактов с ней не имел, не встречался, не созванивался. Считает, что во время проведения контрольных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ лица, выступавшие в роли закупщиков, могли нарвать коноплю в ограде дома Михалева Г.С., когда за ними не вели наблюдение оперативные сотрудники, а затем выдать ее в качестве приобретенной у него, Медведева Д.И., марихуаны. Моментов передачи непосредственно им наркотических средств закупщикам никто из сотрудников милиции не видел. Поставил под сомнение показания «Хомяковой Е.П.» по поводу того, что Михалев Г.С. перед передачей ей, набрал наркотическое средство из мешка, так как при исследовании срезов с ногтевых пластин Михалева Г.С. каких-либо следов этого не обнаружено. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Медведева Д.И., данные им в при допросе в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ весь день с 9 часов до 17 часов пилил дрова у бабушки у ФИО12 Александры, ДД.ММ.ГГГГ весь день был дома, никуда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 14 часов находился у ФИО10 по <адрес>2, после чего находился дома ( том № 3 л.д. 6-9). Несоответствие в оглашенной части показаний показаниям, которые дал в ходе судебного следствия, Медведев Д.И. объяснил тем, что при его допросе в качестве подозреваемого не придал значения всем деталям происходивших в то время событий, настоял на показаниях, данных в судебном заседании. Подсудимый Михалев Г.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ Из показаний подсудимого Михалева Г.С., данных им в качестве подозреваемого (том № 2 л.д. 261-264 ) следует, что с Медведевым Д.И. поддерживает дружеские отношения. При нем Медведев Д.И. наркотические средства не употреблял, но иногда он замечал у него неадекватное поведение и догадывался, что тот употребляет наркотики. Как то Медведев Д.И. попросил его похранить свою марихуану, пообещав в дальнейшем отблагодарить, но конкретно они о расчете не договаривались. Он стал замечать, что Медведев Д.И. занимается торговлей наркотическим средством марихуаной, понял это, когда тот предложил ему помочь с передачей небольшого количества данного наркотика. О том, где Медведев Д.И. брал марихуану, ему не рассказывал. Медведев Д.И. предложил оставлять у него пакет, который затем он должен передать определенным лицам, о которых тот сообщит, за определенную плату, что он и стал делать, передавая затем полученные деньги Медведеву Д.И. Себе деньги и наркотики не брал. ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.И. попросил его передать женщине, жительнице г. Абазы, за 200 рублей пакет с марихуаной, так как сам в этот период будет отсутствовать. Он согласился, и Медведев Д.И. оставил ему целлофановый пакет. ДД.ММ.ГГГГ пришла женщина, про которую говорил Медведев Д.И., он отдал ей пакет, а она передала ему деньги в сумме 200 рублей, которые он отдал Медведеву Д.И. Также Медведев Д.И. обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и попросил передать пакет, на что он согласился. Вечером Медведев Д.И. оставил ему пакет, позже пришла Бойко Алена, он отдал ей пакет с марихуаной, а та передала ему 200 рублей для передачи их Медведеву Д.И. В это время у него в гостях находились ФИО15, ФИО16 и ФИО17, которые через некоторое время ушли в магазин, а он пошел провожать Алену. По дороге он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему передала Алена. Допрошенный в качестве обвиняемого 3.12.2009 года Михалев Г.С. показал, что показания, данные им в качестве подозреваемого, поддерживает. О своих взаимоотношениях с Медведевым Д.И., а также потреблении последним наркотических средств дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого, дополнив, что он и Медведев Д.И. приходили к друг другу в гости, так как являются друзьями. В сентябре 2009 г. у него с Медведевым Д.И. произошел небольшой конфликт из-за того, что он с женой последнего употреблял у себя дома спиртное, но впоследствии они помирились и после этого общались. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился дома один, когда к нему пришел Дмитрий и передал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная сушеная масса, он понял, что это наркотическое средство. Дмитрий попросил передать данный пакет девушке, которая должна придти к нему на следующий день, так как тому будет некогда, пояснил, что наркотика в пакете на 200 рублей, сказал взять деньги у девушки, которые впоследствии заберет у него. Кроме того, Дмитрий сказал, что будет передавать ему периодически пакеты с наркотиком для передачи другим лицам, если его мать будет дома или ему будет некогда, пообещав отблагодарить, но каким образом - не уточнил, на что он согласился, решив помочь по дружески. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к нему домой пришла девушка, имя ее не помнит, проживающая в Абазе-Заречной, пояснила, что Дмитрий сказал ей забрать у него пакет. Он передал ей пакет с наркотиком, который оставил Дмитрий, а она передала ему денежные средства в сумме 200 рублей 100-рублевыми купюрами. Ближе к вечеру к нему пришел Дмитрий, которому он передал данные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий пришел к нему домой в шестом часу вечера, принес еще один полиэтиленовый пакет с аналогичной растительной массой, попросил передать ФИО68, которая должна была прийти к нему, так как Медведеву Д.И. нужно было ехать на рыбалку, так же сказав взять у нее деньги в сумме 200 рублей, которые позже заберет. В тот же вечер, к нему пришли ФИО16, ФИО15 и ФИО17, с которыми он выпил пиво. Около 22 часов к нему пришла ФИО72 (по мужу ФИО70), пояснившая, что днем видела Медведева Д.И., который сказал ей забрать пакет у него. Так как пакет с растительной массой, который ему передал Медведев Д.И., находился в кармане его куртки в зале, то он зашел с ней в зал, передал ей пакет, она ему денежные средства в сумме 200 рублей 100-рублевыми купюрами, которые он убрал в карман своей куртки, после чего они вернулись к парням на кухню. Решив купить еще пиво, он с Аленой, а также находившимися у него парнями пошел на улицу, где все они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра из кармана его куртки были изъяты денежные средства, которые ему передала ФИО68. Были ли факты сбыта Медведевым Д.И. наркотического средства из ограды его дома, не знает, но предполагает, что такое вполне могло быть, так как Медведев Д.И. иногда приходил к нему домой, бывало с ним находились в ограде дома, когда он занимался домашним хозяйством. Кроме двух пакетов, которые Медведев Д.И. ему передавал для передачи девушкам, другие наркотические средства у него тот не оставлял (т.2 л.д.271-274). В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Михалев Г.С. показал, что при задержании у него изъят сотовый телефон, в котором использовалась Сим-карта с телефонным номером 9130554488. На ней сохранен номер Алены под именем «Алена», которой Медведев Д.И. просил передать марихуану. Перед тем, как прийти за марихуаной, переданной Медведевым Д.И., она с ним созванивалась, уточняя, когда он будет дома (т.2 л.д.276-277). При проведении очной ставки между Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И., по поводу взаимоотношений между собой они показали, что находятся в дружеских и приятельских отношениях. Михалев Г.С. подтвердил свои ранее данные показания о том, что Медведев Д.И. дважды передавал ему марихуану для передачи ФИО68, которую он затем передал последней, однако пояснил, что передача наркотического средства ему происходила ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.280-281). Во время дополнительного допроса после проведенной очной ставки Михалев Г.С. показал, что при ее проведении перепутал даты, когда ему Медведев Д.И. передавал марихуану для передачи ФИО68, пояснив, что передача наркотического средства ему происходила ДД.ММ.ГГГГ, а он передал ее последней 22 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Кроме того, дополнил, что в июле 2009 г. в ходе разговора с ФИО10 Романом, последний спросил его, где можно накосить траву кроликам, он вспомнил, что рядом с их покосом в урочище Улень находится заброшенный покос. Вместе с Медведевым Д.И. и ФИО10 он на автомашине «Москвич», принадлежащей последнему, съездил в Улень, показал им заброшенный покос, куда те впоследствии ездили уже без него. Коноплю с ними никогда не собирал (л.д. 278-279). Из показаний Михалева Г.С. при допросе в качестве обвиняемого по предъявленному обвинению ( том № 2 л.д. 290-293) следует, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ он признал частично, о своих взаимоотношениях с Медведевым Д.И. а также потреблении последним наркотических средств дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого, дополнив, что в сентябре 2009 г. у него с Медведевым Д.И. произошел конфликт из-за того, что он с женой последнего употреблял у себя дома спиртное, но впоследствии они помирились и после этого общались. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришел Медведев Д.И., принес с собой полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в виде высушенной растительной массы с запахом конопли, попросил передать пакет девушке, которая должна придти к нему на следующий день, так как ему самому будет некогда. Кроме того, Медведев Д.И. пояснил, что наркотика в пакете на 200 рублей, сказал взять деньги у девушки, которые он впоследствии заберет. Он согласился помочь Медведеву Д.И. по дружески, тогда тот оставил пакет с наркотиком и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришла девушка, пояснила, что Медведев Д.И. сказал ей забрать у него пакет. Он ей передал пакет с наркотиком, получив от девушки 200 рублей 100-рублевыми купюрами. Ближе к вечеру к нему пришел Медведев Д.И., которому он передал данные денежные средства. Об обстоятельствах, связанных со сбытом марихуаны ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные предыдущим, дополнив при этом, что Медведев Д.И. попросил передать его пакет с наркотическим средством ФИО73 мотивируя тем, что ему нужно было ехать на рыбалку, так же сказав взять у нее деньги в сумме 200 рублей, которые позже заберет. Были ли факты сбыта Медведевым Д.И. наркотического средства из ограды его, Михалева Г.С., дома, не знает, но такое вполне могло происходить, так как Медведев Д.И. иногда приходил к нему домой, находился в ограде дома, когда он отвлекался по хозяйственным вопросам. С Медведевым Д.И. по телефону не общался. В его телефоне сохранен номер Алены под именем «Алена», которой Медведев Д.И. просил передать марихуану. Перед передачей наркотического средства Алена звонила на его телефон, спрашивала, когда он будет дома. В июле 2009 г. он показал ФИО74 и Медведеву Д.И. заброшенный покос в урочище Улень, приехав туда на автомобиле «Москвич», для заготовки травы для кроликов, куда те позже приезжали без него. Коноплю он с ними никогда не собирал. В соответствии с протоколом проверки показаний обвиняемого Михалева Г.С., последний указал на возвышенность за окончанием <адрес> в <адрес> и показал, что за возвышенностью находится урочище Улень, в котором он показывал ФИО10 и Медведеву Д.И. заброшенный покос. Участники следственного действия направились на автомашине в сторону возвышенности, однако, проехав расстояние 400 м., дальше не продвинулись в связи с отсутствием наезженной дороги по снежному покрову. Михалев Г.С. показал, что от этого места урочище Улень расположено в 2 км ( том № 2 л.д. 295-300). В ходе следствия от обвиняемого Медведева Д.И. поступило ходатайство о проведении между ним и обвиняемым Михалевым Г.С. повторной очной ставки. При проведении очной ставки между обвиняемым Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, Михалев Г.С. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ ( том № 2 л.д. 283-284). В соответствии с рапортом старшего следователя СО при ОВД по г. Абаза ФИО18 ( том № 2 л.д. 285) после очной ставки Михалев Г.С. пояснил, что опасается психологического давления на него со стороны Медведева Д.И. с целью поменять им показания в пользу последнего, кроме того пояснил, что к нему обращалась мать Медведева Д.И.- ФИО19, которая просила поменять показания в пользу ее сына, однако официально Михалев Г.С. давать показания в ходе допроса по данному поводу отказался. Подсудимый Михалев Г.С. оглашенные в судебном заседании свои показания подтвердил, на них настоял, суду показал, что пакеты с наркотическим средством ему передавал Медведев Д.И., в том числе тот, который он передал «Хомяковой» ДД.ММ.ГГГГ. Последняя ошиблась, показав, что он набрал в него марихуану из другого мешка. Анализируя приведенные выше показания подсудимого Михалева Г.С., зафиксированные в протоколах его допросов, очной ставки, в судебном заседании, суд отмечает, что значимые для квалификации действий подсудимых обстоятельства, при которых имели место преступные деяния, приведенные в установочной части настоящего приговора, изложены в достаточной степени последовательно и подробно. Содержание показаний в них согласуется между собой, не противоречат они и другим исследованным в судебном заседании доказательствам, в связи с чем их достоверность и правдивость у суда сомнений не вызывает. При даче Михалевым Г.С. показаний участвовал его защитник – адвокат Табастаев А.А., принимающий участие и при рассмотрении дела в суде. Права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, Михалеву Г.С. разъяснялись. Кроме этого, до него доводилось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Перед началом допросов подсудимому разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них в последующем, на что указывают его подписи в протоколах и что не оспаривалось самим подсудимым в судебном заседании. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении допросов допущено не было. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания расценивать указанные показания подсудимого Михалева Г.С., данные в ходе предварительного расследования, а также в суде, в качестве допустимых доказательств его вины, а также вины Медведева Д.И. в совершении преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора. При этом на данный вывод суда не влияют показания Михалева Г.С., данные им при проведении очной ставки с Медведевым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в части дат передачи ему последним марихуаны, так как по данному поводу Михалев Г.С. при следующем допросе ДД.ММ.ГГГГ дал соответствующие пояснения, из которых следует, что передача ему наркотического средства Медведевым Д.И. происходила ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует его как ранее данным показаниям, так и последующим, другим исследованным доказательствам, взятым судом за основу. На данную оценку достоверности и допустимости показаний подсудимого Михалева Г.С., по мнению суда, не влияют результаты очной ставки между Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, изложенные в рапорте ФИО21 ( том № 2 л.д. 285), так как Михалев Г.С. при проведении указанной очной ставки воспользовался гарантированным ему Конституцией Российской Федерации правом, а рапорт, с учетом того, что сведения, изложенные в нем, не подтверждены путем допроса как должностного лица, его составившего, так и Михалева Г.С., не может быть расценен как иной документ в качестве доказательства, предусмотренного п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Допросив подсудимых Медведева Д.И. и Михалева Г.С., огласив их показания, данные в ходе предварительного расследования, допросив явившихся свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении ими преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора применительно к каждому из них. Вывод суда о виновности подсудимого Медведева Д.И. и Михалева Г.С. в совершении указанных преступлений основан как на показаниях свидетелей, подсудимого Михалева Г.С. в ходе предварительного и судебного следствия, взятых судом за основу, так и материалах, отразивших проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», заключениях экспертиз и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон. Доводы подсудимого Медведева Д.И. и его защитника о своей непричастности к совершению преступления, необоснованности обвинения в целом и фальсификации доказательств сотрудниками милиции, неустановления точного места сбыта марихуаны, суд находит несостоятельными, расценивает их, как способ избежать справедливого наказания за фактически содеянное, поскольку они не согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, противоречат показаниям свидетелей и иным исследованным в судебном заседании доказательствам. Данное уголовное дело, как следует из пяти постановлений, возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» с привлечением в роли закупщиков граждан «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.», «Кирсановой А.С.», «Фроловой Т.А.» и «Хомяковой Е.П.», проведенных соответственно, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 1, 5, 9, 13, 16), о чем были составлены соответствующие рапорта об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 36, 62, 86, 110 и 135, 136). Все уголовные дела после принятия их к производству соединены между собой и расследованы в рамках одного уголовного дела в пределах процессуальных сроков (т. 1 л.д. 27-28, 30-32). В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены сотрудники милиции, принимавшие участие в реализации спланированных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 суду показал, что в ОРЧ 2 поступала оперативная информация о том, что парень по имени Дмитрий, проживающий <адрес> организовал сбыт наркотического средства марихуаны. Сбывает наркотик через посредника – парня по имени Григорий, проживающего <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с УР ОВД по г. Абаза. ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой было предложено гражданке «Хомяковой Е.П.», вхожей в круг их общения, выступить в качестве покупателя наркотического средства, на что она дала согласие. Этим же днем, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут был произведен сотрудницей ОВД по г. Абаза личный досмотр «Хомяковой Е.П.», при которой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Все это происходило в присутствии приглашенных граждан. Далее также в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный ФИО26 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. После этого осмотренные денежные средства были вручены «Хомяковой Е.П.», которая пояснила присутствующим гражданам, что они предназначены для покупки наркотических средств у парня по имени Григорий и у парня по имени Дмитрий. Далее, около 20 часов «Хомякова Е.П.» на служебном автомобиле с ним и оперуполномоченными ФИО23, Павленко и Косолаповым была доставлена по адресу 50 лет Октября, 17-1. Из ограды дома вышел какой то парень. Так на улице было темно, установить, кто это был, не удалось, в связи с чем «Хомякова Е.П.» испугалась выходить. Примерно через час она вышла из служебного автомобиля и прошла к этому дому. Служебный автомобиль отъехал в сторону ул. Студенческая. Они с ФИО75 в пешем порядке продвинулись к концу улицы на пригорок, чтобы осуществлять визуальное наблюдение. Через некоторое время из данного дома вышли трое парней и направились в сторону улицы Трудовой. Спустя небольшой промежуток времени оттуда же вышла «Хомякова Е.П.» с неизвестным парнем, которые были задержаны. После задержания было установлено, что задержанного зовут Григорий. В ходе оперативного мероприятия ими были задержаны также парни, которые вышли из дома вместе с «Хомяковой Е.П.» и Григорием. Все задержанные лица, а также «Хомякова Е.П.», были доставлены в ОВД по г. Абаза. Свидетель ФИО23 являющийся старшим оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по РХ, суду показал, что имелась оперативная информация о том, что в г. Абаза-Заречная по ул. 50 лет Октября парни по именам Дмитрий и Григорий, как позже было установлено, Медведев Д.И. и Михалев Г.С., продают наркотики, в окрестностях г. Абазы Дмитрий вместе со своим знакомым осуществляет сбор конопли. Для оказания помощи в оперативном плане он был направлен в г. Абазу для проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержания лиц, сбывающих наркотики. Принимал участие в трех оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», к участию в которых на добровольной основе в качестве закупщиц наркотического средства были привлечены «Полянская М.М.», «Кирсанова А.С.» и «Хомякова Е.П.», знакомые с Медведевым Дмитрием и Михалевым Григорием. Первое ОРМ с его участием проведено ДД.ММ.ГГГГ, в качестве закупщицы наркотического средства марихуана у парня по имени Дмитрий выступила «Полянская М.М.», которая предварительно договорилась с ним о приобретении наркотического средства на вечер этого же дня. Перед тем, как совершить закуп наркотического средства, «Полянскую М.М.» досмотрели, осмотрели и вручили ей денежные средства в сумме 300 рублей. Он и еще один оперативный сотрудник вместе с закупщицей приехали на автомобиле на <адрес>, там высадили закупщицу, она зашла в ограду <адрес>, через некоторое время вышла оттуда, села в машину, сказала, что купила. «Полянскую М.М.» доставили в ОВД по г. Абаза, где та выдала марихуану. В этот же день «Кирсанова А.С.» договорилась с Дмитрием, созвонившись с ним по сотовому телефону, о приобретении марихуаны на следующий день. На следующий день, днем «Кирсановой А.С.» вручили осмотренные 500 рублей, привезли на <адрес> в г. Абаза, она также зашла в ограду дома по адресу <адрес>1, вышла, села в машину, сообщила, что купила наркотическое средство, ее доставили в отдел, где закупщица добровольно выдала сбытое ей наркотическое средство, которое было упаковано. ДД.ММ.ГГГГ в роли закупщицы выступила «Хомякова Е.П.». Предварительно, при нем она созванивалась с Дмитрием, который ей сказал, чтобы подошла к Григорию, проживающему по адресу: г. Абаза <адрес> и что он ей продаст наркотическое средство. При этом Медведев Д.И. сказал, что сейчас созвонится с Григорием, а она к нему подойдет. Вечером этого же дня «Хомяковой Е.П.» вручили 1000 рублей, на автомобиле доставили к дому по <адрес>. Она зашла в ограду дома, через какое-то время вышла и подала условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство. Вышедший в это время на улицу Михалев Г.С. был задержан, доставлен в ОВД по г.Абаза и досмотрен, у него обнаружено и изъято 200 рублей, 100 рублей не нашли. «Хомякова Е.П.» добровольно выдала приобретенную марихуану. Также задержали еще трех парней, вышедших из этого же дома, которых доставили в ОВД. Непосредственно передачу наркотического средства он не видел. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО23, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 69-73) из которых следует, что «Полянская М.М.» встретилась с Дмитрием в утреннее время суток ДД.ММ.ГГГГ, выяснила, имеется ли у него наркотическое средство на продажу, Дмитрий назначил ей встречу по <адрес>1 в вечернее время суток. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов «Полянская М.М.» была досмотрена, ей вручены деньги, около 18 часов доставлена к дому Михалева Г.С., через несколько минут вышла из ограды вышеуказанного дома с наркотическим средством и доставлена в ОВД по г.Абаза. «Кирсанова А.С.» встретилась с Дмитрием в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, выяснила, имеется ли у него наркотик на продажу, Дмитрий назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток. ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов, согласно плана ОРМ «проверочная закупка», «Кирсанову А.С.» досмотрели, осмотрели и вручили денежные средства, около 10 часов 40 минут на автомобиле она была доставлена на ул. 50 лет Октября к дому № 17 кв. 1, зашла в ограду дома, через несколько минут вышла оттуда и доставлена в ОВД по г. Абаза. «Хомякова Е.П.» встретилась с Дмитрием в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, выяснила, имеется ли у него наркотическое средство на продажу. Дмитрий дал ей номер своего телефона и номер телефона Григория, по которым ей следует позвонить ДД.ММ.ГГГГ и договориться о встрече. ДД.ММ.ГГГГ «Хомякова Е.П.» с помощью служебного мобильного телефона с номером 9831922380 в 10 часов 30 минут позвонила Дмитрию, тот сказал ей перезвонить на номер Григория. Когда она связалась с Григорием, тот сказал, что позвонит ей позже и сообщит время встречи. В 18 часов Григорий перезвонил и назначил встречу «Хомяковой Е.П.» у себя дома по <адрес>1 в 22 часа. ДД.ММ.ГГГГ начиная с 18 часов 35 минут, согласно плана ОРМ «проверочная закупка», «Хомякову Е.П.» досмотрели, осмотрели и вручили ей деньги, около 20 часов на служебном автомобиле доставили на <адрес> к дому №. Примерно через час «Хомякова Е.П.» вышла из автомашины и зашла в ограду этого дома. Через некоторое время «Хомякова Е.П.» вместе с Григорием вышла из дома по <адрес> и направилась в сторону <адрес> был задержан и доставлен в ОВД, затем туда же доставили закупщицу, где в 23 часа 30 минут она добровольно выдала пакет белого цвета с веществом растительного происхождения. Свои показания в оглашенной части ФИО23 подтвердил, неточности объяснив давностью событий, а также с тем, что по роду своей служебной деятельности часто принимает участие в подобного рода мероприятиях. Допрошенный в качестве свидетеля младший оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РХ ФИО24 суду показал, что в ноябре 2009 года в г.Абазе принимал участие в двух оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени Дмитрий было предложено выступить гражданке «Полянской М.М.», которая дала на это свое согласие. В ОВД по г. Абаза был произведен личный досмотр «Полянской М.М.» и осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, которые ей затем вручены в присутствии приглашенных граждан. При этом «Полянская М.М.» заявила, что данные денежные средства предназначены для покупки наркотического средства - марихуана у парня по имени Дмитрий. Затем он доставил ФИО23 и «Полянскую М.М.» на служебном автомобиле на <адрес> к дому №, закупщица вышла из машины, зашла в калитку <адрес>, через некоторое время вышла, села в машину с пакетом черного цвета и пояснила, что приобрела наркотическое средство - марихуану у парня по имени Дмитрий. Затем они проследовали в ОВД по г. Абаза, где «Полянская М.М.» выдала в присутствии приглашенных граждан наркотическое средство, также пояснив, что приобрела его у парня по имени Дмитрий за 300 рублей. Это происходило вечером, около 18 часов. На следующий день проведено еще одно такое же мероприятие по закупу наркотического средства марихуана у парня по имени Дмитрий, в качестве закупщицы согласилась выступить «Кирсанова А.С.». В ОВД по г. Абаза в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр «Кирсановой А.С.», осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, которые были затем вручены закупщице. После этого, также в сопровождении ФИО23, он на служебном автомобиле привез «Кирсанову А.С.» к дому по <адрес>. Закупщица зашла в калитку <адрес>, через некоторое время вернулась с полиэтиленовым пакетом черного цвета, пояснила, что приобрела наркотическое средство марихуану у парня по имени Дмитрий на сумму 500 рублей. Ее доставили в ОВД, где «Кирсанова А.С.» добровольно выдала приобретенное средство в присутствии приглашенных граждан. Саму передачу наркотического средства Дмитрием «Полянской М.М.» и «Кирсановой А.С.» не видел, но «Полянская М.М.» и «Кирсанова А.С.» заходили в ограду без пакета, а выходили с пакетом. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО24, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 74-76) из которых следует, что «Полянская М.М.» ранее была знакома с Дмитрием, досмотр ее во время проведения ОРМ начат около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, выдала закупщица наркотическое средство в 18 часов 40 минут в этот же день. ДД.ММ.ГГГГ «Кирсановой А.С.», также знавшей Дмитрия, было предложено выступить в роли закупщицы наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов начат досмотр закупщицы, около 10 часов 40 минут она была доставлена на <адрес> в <адрес>, в 11 часов «Кирсанова А.С.» выдала приобретенное наркотическое средство. Свои показания в оглашенной части ФИО24 подтвердил, неточности объяснив давностью событий, а также с тем, что по роду своей служебной деятельности часто принимает участие в подобного рода мероприятиях. Свидетель ФИО25, являющийся начальником ОУР ОВД по <адрес>, суду показал, что в ОУР в октябре-ноябре 2009 года поступила информация о том, что парень по имени Дмитрий сбывает наркотики - марихуану по <адрес> в г. Абаза. Оперуполномоченным ФИО26 она была оформлена и зарегистрирована, для ее проверки вынесено постановление о проведении мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено, составлен план проведения ОРМ. В ходе проведения мероприятия данная информация подтвердилась. В дальнейшем ФИО26 принимал участие в еще 3 или 4 проверочных закупках, произведенных для проверки данной информации. Было принято решение провести дополнительное оперативно-розыскные мероприятия совместно с сотрудниками УРЧ, для установления связей, причастных к сбыту и приобретению наркотических средств лиц. Он принимал участие в проведении мероприятий на последнем этапе, ДД.ММ.ГГГГ, когда произошло задержание Михалева Г.С. В качестве закупщика была приглашена гражданка «Хомякова Е.П.», давшая добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В присутствии приглашенных граждан «Хомякова Е.П.» была досмотрена, ей вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр сделаны копии. При этом «Хомякова Е.П.» пояснила, что деньги предназначены для закупки наркотических средств. Затем закупщица с сотрудниками УРЧ выехала на служебном автомобиле в Абазу - Заречную. Сотрудники УРЧ остановились на <адрес>, а он с ФИО26 проехал на ул. Солнечная. После того, как «Хомякова Е.П.» приобрела наркотическое средство и вместе с Михалевым Г.С. вышла из дома, последнего, а также трех других граждан, которые также в это время вышли из дома подсудимого, поочередно около 22 часов задержали, поэтапно доставили в ОВД по г.Абаза. Там «Хомякова Е.П.» в присутствии приглашенных граждан выдала полиэтиленовый пакет, в котором была конопля, а также оставшиеся после закупа деньги – 700 или 800 рублей. Пакет и деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих, оформлены соответствующие акты. «Хомякова Е.П.» ему пояснила, что марихуану, которую она приобрела у Григория, последнему передал Медведев Д.И. От других оперативных сотрудников узнал, что при личном досмотре у Михалева Г.С. изъяли деньги, 200 или 300 рублей, номера купюр которых сходились с номерами копий денежных купюр, врученных «Хомяковой Е.П.». Михалев Г.С. пояснил, что наркотическое средство ему передал Медведев Д.И., других наркотических средств ни в доме, ни в усадьбе не имеется. Информация о причастности Григория к сбыту наркотических средств появилась после проведения второго или третьего закупа марихуаны. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО25, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 77-79) из которых следует, что закуп наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ происходил по адресу <адрес>1 в <адрес>, «Хомяковой Е.П.» перед закупом переданы деньги купюрами по 100 рублей 5 штук, одной купюрой достоинством 500 рублей. при личном досмотре Михалева Г.С. были обнаружены 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Свои показания в оглашенной части ФИО25 подтвердил, неточности объяснив давностью событий, а также с тем, что по роду своей служебной деятельности часто принимает участие в подобного рода мероприятиях. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26, являющийся оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Абаза, суду показал, что в ноябре 2009 года в УР ОВД по г. Абаза поступила информация о том, что парень по имени Дмитрий, проживающий по <адрес> в г. Абаза, осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны, где хранится наркотическое вещество не было известно. Для проверки информации было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя при проведении мероприятия предложено выступить ФИО29», которая по имеющимся сведениям приобретала у него наркотики, на что та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ утром «Мажарова Н.И.» встретилась в Абаза-Заречная с Дмитрием, разговаривала по поводу сбыта марихуаны, во время разговора Дмитрий назначил ей встречу, дал номер своего сотового телефона. В 13 часов в ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан проведен личный досмотр «Мажаровой Н.И.», у которой ничего не было обнаружено, осмотр и вручение ей денежных средств в сумме 300 рублей. После доставления закупщицы на служебной автомашине на <адрес>, она зашла в ограду <адрес>, затем в дом, минут через 10 вышла, при ней был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство с характерным запахом конопли. Он доставил «Мажарову Н.И.» в ОВД по г. Абаза, где та в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала закупленное, заявив, что приобрела его у Дмитрия, вещество направили на исследование, в результате которого было установлено, что это марихуана. После того, как была направлена соответствующая сводка в МВД <адрес> по результатам данного мероприятия, из ОРЧ УР МВД по <адрес> были направлены оперативные сотрудники, которые вместе с сотрудниками ОВД по г.Абаза продолжили оперативные мероприятия с целью проверки сведений о поступлении сбываемой Дмитрием марихуаны из Республики Тыва. Кроме того, предметом проверки явилась также поступившая информация о том, что Дмитрий изощренным способом сбывает наркотические средства, возможно осуществляя сбыт через своего друга Михалева Григория, проживающего по адресу г. Абаза <адрес>1, возможно сбывает гашиш. С целью проверки указанной информации проведено очередное ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщицы выступила «Фролова Т.А.», которая ДД.ММ.ГГГГ встречалась с Дмитрием, он для связи дал ей два номера сотовых телефона. Тогда с целью осуществления связи с подсудимыми «Фроловой Т.А.» оперативными сотрудниками была вручена сим-карта. Дмитрий назначил встречу в обеденное время, в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г.Абаза в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр «Фроловой Т.А.», осмотр и вручение последней денежных средств в сумме 1000 рублей. На автомобиле закупщицу доставили на <адрес>, та зашла во двор <адрес>, вынесла пакет синего цвета с коноплей, пояснила, что продал Григорий за 200 рублей, передав пакет от Медведева Д.И., так как на большую сумму не было. В ОВД по г.Абаза «Фролова Т.А.» в присутствии приглашенных граждан выдала 800 рублей, пакет с коноплей, который затем направлен на экспертизу, заключением которой было установлено, что это марихуана. В ходе дальнейшей оперативной работы поступила информация о том, что в Республику Тыва для приобретения марихуаны Медведев Д.И. и Михалев Г.С. не ездят, собирают коноплю в окрестностях г. Абаза на автомашине ФИО76, в связи с чем было принято решение о задержании сбытчиков во время проведения совместно с сотрудниками УРЧ последнего оперативно-розыскного мероприятия. В роли закупщицы в нем приняла участие «Хомякова Е.П.», которая ДД.ММ.ГГГГ по телефону установила с Дмитрием контакт, последний ей назначил встречу для продажи наркотического средства на следующий день в 22 часа по этому же адресу - г. Абаза <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан «Хомякову Е.П.» досмотрели, осмотрели и вручили последней 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей и 5 купюрами по 100 рублей, изготовив их копии. После этого закупщица была доставлена к месту встречи на одном автомобиле, а он с начальником УРЧ подъехали на другом автомобиле со стороны огородов. Через некоторое время из дома вышли трое парней, затем Михалев Г.С. с закупщицей, которых поочередно задержали и доставили в ОВД по г.Абаза. При освидетельствовании у одного из парней установлено состояние наркотического опьянения. Им проведен досмотр Михалева Г.С., в ходе которого в кармане его одежды обнаружены и изъяты 200 рублей 2 купюрами по 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, врученных закупщице, сотовый телефон, сделаны ногтевые срезы с правой и левой руки, которые были опечатаны. В ходе опроса Михалев Г.С. пояснил, что передать наркотики его попросил Медведев Д.И. Непосредственно момент передачи закупщицам наркотических средств он ни в одном из трех случаев не видел. Медведев проявлял инициативу, направленную на сбыт наркотиков «Мажаровой Н.И.», «Фроловой Т.А.» и «Хомяковой Е.П.», они об этом созванивались и договаривались. Поступала информация, что Медведев Д.И. боялся, что его поймают, могут задержать, и он решил действовать через Михалева Г.С.. «Мажарова Н.И.» поясняла, что непосредственно приобрела наркотик у Медведева Д.И., «Фролова Т.А.» - тоже у Медведева Д.И., но через Михалева Г.С.; «Хомякова Е.П.» договорилась о сбыте с Медведевым Д.И., созвонившись с ним, при этом последний ей сказал подойти к Григорию, который все отдаст, непосредственно передал марихуану ей Михалев Г.С. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО26, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 80-84) из которых следует, что «Мажарова Н.И.» в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Дмитрием, выяснила, имеется ли у него наркотик на продажу, тот назначил ей встречу по <адрес> в дневное время, при этом дал номер телефона, по которому ей необходимо было с ним связаться - 9130554488. Для производства звонков «Мажаровой Н.И.» с целью исключения разглашения данных о ее личности, ей был вручен служебный мобильный телефон с СИМ-картой компании МТС с номером 9831922380, зарегистрированным на МВД по РХ. Перед встречей «Мажарова Н.И.» со служебного телефона произвела звонок на номер, который ей дал Медведев Д.И., ей ответил Григорий, сказал, что Медведев Д.И. находится у него. Около 15 часов «Мажарова Н.И.» была доставлена на <адрес> к дому № <адрес>, где вышла из автомашины, зашла в ограду дома и была оставлена без наблюдения. С целью исключения расшифровки мероприятия, он, ФИО26, отъехал в сторону <адрес>, откуда просматривались ворота ограды <адрес>. Через несколько минут «Мажарова Н.И.» вышла из ограды вышеуказанного дома и на автомобиле была доставлена в ОВД. Встретившись с Дмитрием ДД.ММ.ГГГГ, «Фролова Т.А.» выяснила, имеется ли у него наркотик на продажу, тот дал «Фроловой Т.А.» два номера телефона 9135474118 и 9130554488, по которым ей следовало созвониться и он скажет, куда подойти, что бы забрать наркотик. «Фроловой Т.А.» сотрудниками был предоставлен мобильный служебный телефон для связи с Дмитрием и Григорием с номером 9831922380, с которого та в течении дня производила звонки на телефон с номером 9130554488, ей ответил Григорий и сообщил, что Дмитрий ему ничего по поводу нее не говорил. После чего «Фролова Т.А.» произвела звонок на номер 9135474118, ей ответил Дмитрий и назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время по <адрес>, сказал, что наркотик ей продаст Григорий. Позже ФИО46 позвонил Григорий и сообщил, что наркотик у него, назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. ДД.ММ.ГГГГ «Хомякова Е.П.» выяснила у Дмитрия, имеется ли у него наркотик на продажу, тот дал ей номер своего телефона 9135474118 и номер телефона Григория 9130554488, по которым ей следует позвонить ДД.ММ.ГГГГ и договориться о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Хомяковой был предоставлен мобильный служебный телефон для связи с Дмитрием и Григорием с номером 9831922380, с которого «Хомяковой Е.П.» в 10.30 часов был произведен звонок на номер, который ей дал Дмитрий. «Хомяковой Е.П.» ответил Дмитрий и сказал ей перезвонить на номер Григория. Позже «Хомякова Е.П.» позвонила на номер Григория 9130554488, он сказал, что позвонит ей позже и сообщит время встречи. В 18 часов Григорий перезвонил на номер телефона «Хомяковой Е.П.» и назначил ей встречу у себя дома по <адрес> в 22 часа. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ задержали ФИО16, ФИО15 и ФИО17, которые выходили из дома Михалева Г.С. В моче ФИО15 путем экспресс-теста была обнаружена марихуана. При личном досмотре Михалева Г.С. из карманов куртки на светлую дактилопленку изымались также микрочастицы. Свои показания в оглашенной части ФИО26 подтвердил, неточности объяснив давностью событий, а также тем, что по роду своей служебной деятельности часто принимает участие в подобного рода мероприятиях. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 суду показала, что в ноябре 2009 года в ОВД по г.Абаза трижды в присутствии приглашенных граждан проводила тщательный досмотр девушек перед закупкой ими наркотических средств. Результаты досмотров отражались в соответствующих документах. Это происходило ДД.ММ.ГГГГ, когда ею была досмотрена девушка, представившаяся «Мажаровой», спустя примерно неделю она вновь произвела досмотр девушки, на следующий после этого день ею была досмотрена девушка, представившаяся как «Кирсанова». Во всех случаях составлялись протоколы личного досмотра, где расписывались приглашенные граждане, сами закупщицы, у которых при досмотрах ничего не было обнаружено и изъято. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО27, данные ею на предварительном следствии (т.2 л.д.85-87) из которых следует, что второй раз она производила досмотр закупщицы наркотических средств, представившейся «Полянской М.М.», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, третий досмотр девушки, представившейся как «Кирсанова А.С.», произведен ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ для удостоверения результатов личного досмотра были приглашены ФИО30 и ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО32 и ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО34 и ФИО35 Свои показания в оглашенной части ФИО27 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий всех подробностей не помнила. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО28 суду показала, что проводила в ОВД по <адрес> личный досмотр двух закупщиц наркотических средств. «Фролова» была досмотрена ДД.ММ.ГГГГ, «Хомякова» досматривалась ДД.ММ.ГГГГ. Девушки раздевались полностью, до нижнего белья, выворачивались карманы одежды. В обоих случаях ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотры производились в присутствии приглашенных граждан, по результатам которых составлялись протоколы личного досмотра, присутствующие лица в нем расписались. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО28, данные ею на предварительном следствии (т.2 л.д.88-90) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ досмотр «Фроловой» произведен в присутствии приглашенных граждан – ФИО43 и ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ досмотр «Хомяковой» произведен в присутствии ФИО30 и ФИО47 Свои показания в оглашенной части ФИО28 подтвердила. Свидетель «Мажарова Н.И.» фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.1 л.д. 211). «Мажарова Н.И.» суду показала, что знает о том, что Медведев Д.И. собирает коноплю по дороге в Республику Тыва, в районе д. Кубайка, ездит туда с Романом ФИО10 на автомашине «Москвич». ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, она случайно встретилась с Медведевым Д.И., которого знала ранее, около магазина в конце <адрес>. Он ей дал номер сотового телефона, по которому она могла позвонить и узнать, есть у него или нет наркотическое средство, а также где он находится. В этот же день оперативные сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении мероприятия по приобретению наркотических средств у мужчины по имени Дмитрий и Григорий в г. Абазе. До этого она не приобретала наркотики у данных лиц, но слышала от других парней, от других знакомых, что они торгуют наркотическими средствами. Она дала свое согласие. Она позвонила с номера телефона, который ей дали сотрудники милиции, на номер телефона, который давал ей Медведев Д.И., последний сказал, чтобы она подошла к Михалеву Г.С. После этого, в кабинете № 16 ОВД по г. Абаза в присутствии понятых и в присутствии женщины милиционера она была досмотрена. Был произведен ее личный досмотр и осмотр её личных вещей. В ходе досмотра, ничего запрещенного у неё не было обнаружено и изъято. После этого ей были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, номера купюр были внесены в соответствующие акты осмотра. После чего на легковом автомобиле она была доставлена к дому по <адрес>1, где Дмитрий продавал марихуану. Около 3 часов дня она подошла к ограде дома, дождалась Дмитрия и спросила, есть у него что покурить, имея в виду наркотическое средство. Дмирий сказал, что у него есть, и он может продать за 300 рублей. Она передала ему деньги, после чего Дмитрий передал ей в ограде дома черный полиэтиленовый пакет с марихуаной. Она вернулась в машину сотрудников милиции, в кабинете № 16 ОВД добровольно выдала приобретенный пакет, который был упакован и опечатан при понятых, пояснив, что приобрела его у Дмитрия, не называя его фамилию. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля «Мажаровой Н.И.», данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 214-215) из которых следует, что для связи с ним по поводу продажи наркотического средства Медведев Д.И. дал ей номер телефона 9130554488. Перед закупом наркотического средства «Мажарова Н.И.» звонила на данный номер телефона с предоставленной ей сотрудниками милиции СИМ-карты с телефонным номером 9831922380. Свои показания в оглашенной части «Мажарова Н.И.» подтвердила, объяснив несоответствия давностью событий. Медведев Д.И. вместе с двумя другими лицами был предъявлен для опознания «Мажаровой Н.И.» в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого та в присутствии понятых опознала Медведева Д.И. как лицо, сбывшее ей марихуану ( т.1 л.д. 216-217). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО31 суду показала, что в ноябре 2009 года, в послеобеденное время, присутствовала вместе с другой приглашенной гражданкой при проведении досмотра девушки, который был проведен тщательно, однако чего-либо у той обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра расписалась в протоколе. В этот же день, примерно через два часа, присутствовала также с приглашенной женщиной при повторном досмотре этой же девушки, у которой ничего не было обнаружено. Результаты досмотра внесли в протокол досмотра, где они расписались. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО31, данные в ходе предварительного следствия (т. № 1 л.д. 171-172), из которых следует. Что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и около 16 часов 25 минут. Свои показания в оглашенной части ФИО31 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий дату не помнила. Свидетель ФИО30 суду показала, что в ноябре – декабре 2009 года она дважды в один и тот же день приглашалась в ОВД по г.Абаза вместе с еще одной женщиной для того, чтобы удостоверить результаты досмотра. Первый досмотр был произведен днем, второй раз девушку досмотрели около 17 часов. В обоих случаях у досмотренной ничего не было обнаружено и изъято. Через несколько дней она вновь была приглашена вместе с еще одной женщиной в ОВД по г.Абаза, где в их присутствии была досмотрена девушка, а также деньги, которые затем были вручены досмотренной. Девушка, у которой при досмотре ничего не было обнаружено и изъято, пояснила, для чего предназначены деньги, но в связи с тем, что прошло много времени после описываемых событий, не помнит, что конкретно та заявила. Во всех трех случаях все действия были отражены в соответствующих протоколах, где все участники удостоверили это своими подписями. В данных документах, лицами, их составлявшими, допущена ошибка в указании ее имени. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО30, данные ею на предварительном следствии, (т.1 л.д.174-176), из которых следует, что первый досмотр девушки, которая представилась как «Мажарова Наталья Ивановна», происходил ДД.ММ.ГГГГ в первом часу дня, второй раз ее досмотрели около 16 часов 25 минут этого же дня. В третий раз она участвовала в досмотре девушки, представившейся как «Хомякова Екатерина Петровна», осмотре и передаче денег последней в сумме 1000 рублей одной купюрой 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут. При передаче денег «Хомяковой Е.П.», та пояснила, что они предназначены для приобретения наркотического средства у парней по имени Дмитрий и Григорий. Данные показания ФИО30 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО36 суду показал, что в 2009 году он был приглашен в ОВД по <адрес> ФИО26 для того, чтобы засвидетельствовать факт передачи денежных средств. При нем и еще одном приглашенном гражданине денежные купюры достоинством 100 рублей были откопированы, переданы девушке, которая находилась там же. Дату происходивших событий, подробности обстоятельств передачи, количество переданных денежных средств, фамилию девушки, которой они передавались, не помнит. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО36, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 177-178), из которых следует, что описываемые им события происходили ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, его и еще одного гражданина пригласили присутствовать при действиях, проводимых сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Абаза ФИО26 осмотрел денежные купюры в сумме 300 рублей, переписал номера и серии данных купюр в акт осмотра денежных средств, произвел их копирование, составил акт осмотра денежных средств, ознакомившись с которым в нем расписался он и другие участвующие лица. ФИО26 передал данные денежные средства девушке, находившейся в кабинете, представившейся «Мажаровой», которая пояснила, что деньги предназначены для приобретения ею наркотического средства-марихуана у парня по имени Дмитрий. ФИО26 составил акт передачи денежных средств, после ознакомления с которым, в нем расписались все участвующие лица. Данные показания ФИО36 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнил. Свидетель ФИО37 суду показал, что в холодное время года был приглашен в ОВД по г.Абаза, для того, чтобы удостоверить факт передачи денежных средств. При нем деньги в сумме 300 рублей откопировали, передали находившейся там же девушке, пояснив, что они предназначаются для закупа. Результаты данного действия он удостоверил подписью. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО37, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 179-180) из которых следует, что в ОВД по г.Абаза он был приглашен ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, денежные средства передавались девушке, которая представилась «Мажаровой» и пояснила, что деньги предназначены для приобретения ею наркотического средства-марихуана у парня по имени Дмитрий. ФИО37 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, указав, что в связи с давностью событий плохо помнит их подробности. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что он вместе с еще одним гражданином был приглашен сотрудником милиции в ОВД по г.Абаза, где при них был осмотрен и упакован полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля, выданный присутствовавшей там же девушкой. Сотрудник милиции составил соответствующий акт, в котором расписался он, а также другие присутствующие лица. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО38 данные им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 181-182 ), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов; сотрудник милиции пояснил, что данный пакет с растительной массой добровольно выдала девушка, которая стояла в кабинете, после чего в их присутствии поместил данный пакет в другой полиэтиленовый пакет, верхнюю часть которого перевязал нитью, концы нити вклеил между двумя отрезами белой бумаги, на которую нанес пояснительную надпись, на бирке расписались он и другие участвующие лица, их подписи были скреплены оттиском круглой печати. Данные показания ФИО38 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнил. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что в ноябре 2009 года его вместе с еще одним гражданином пригласили в ОВД по г.Абаза засвидетельствовать факт выдачи наркотического средства. При них девушка выдала пакет с растительной массой, который был опечатан. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО39, данные им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 184-185 ), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, девушка, выдавшая пакет, представилась «Мажаровой», внутри данного пакета находилась сухая растительная масса с запахом конопли, которую им продемонстрировал сотрудник милиции, присутствовавший при выдаче. Данные показания ФИО39 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий, а также в связи с тем, что часто по роду службы участвует в подобного рода мероприятиях, все их детали не помнил. Кроме того, виновность подсудимого Медведева Д.И. в деянии, приведенном в установочной части приговора в части покушения на незаконный сбыт марихуаны «Мажаровой Н.И.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него, рассекреченными в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении подсудимого Медведева Д.И. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 37). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечена гражданка, которой присвоен псевдоним: «Мажарова Н.И.», о чем свидетельствует ее заявление (т. 1 л.д. 42). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Мажаровой Н.И.», результаты которого отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у нее ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.43). В целях осуществления ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения у подсудимого Медведева Д.И. наркотических средств использовались денежные средства в сумме 300 рублей купюрами в количестве 3 штук достоинством в 100 рублей каждая, которые оперативным сотрудником ФИО26 перед этим откопированы, осмотрены и переданы «Мажаровой Н.И.», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-46). Согласно акту от этой же даты, составленному тем же должностным лицом, «Мажарова Н.И.» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой коричневого цвета с запахом конопли. Добровольно выданное «Мажаровой Н.И.» вещество, о чем также указывается в данном акте, было ею приобретено у гражданина по имени Дмитрий за 300 рублей, после чего производился повторный ее досмотр, в ходе которого у нее ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д. 47-48). Из справки – меморандума (т.1 л.д. 38-40), составленной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» на врученные деньги в сумме 300 рублей «Мажарова Н.И.», будучи доставленной оперативными сотрудниками по адресу: г. Абаза, <адрес>, приобрела там растительную массу с запахом конопли в полиэтиленовом пакете черного цвета у гражданина по имени «Дмитрий», затем была доставлена в ОВД по г. Абаза, где добровольно выдала данное вещество. Согласно справке эксперта, веществом является наркотическое средство – марихуана массой 390 грамм (т. 1 л.д. 55). По итогам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом ОВД по г. Абаза вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел при ОВД по г. Абаза и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которые с соответствующим уведомлением направлены на имя начальника следственного отдела (т. 1 л.д. 56-59). Выданное «Мажаровой Н.И.» вещество было осмотрено, приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. ( том № 2 л.д. 132-133, 134). По делу на основании соответствующего постановления проведена экспертиза вещественного доказательства, поступившего эксперту в опечатанном виде с пояснительной надписью: «марихуана 390гр. выдала Мажарова». Согласно заключению эксперта № 792 от 29.11.2009 года, вещество, добровольно выданное «Мажаровой Н.И.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 390 грамм (т. 2 л.д. 152, 156-158). Свидетель «Полянская М.М.» фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.12 л.д. 218). «Полянская М.М.» суду показала, что знала о том, что Медведев Д.И. сбывает марихуану, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время случайно встретилась с ним на улице, до этого договоренности об этом у них не было, спросила, есть ли у него наркотические средства на продажу. Он ответил, что будет в 18 часов у Михалева Г.С. и чтобы она подошла туда, а он продаст, назвав цену - 300 рублей. В этот же день её пригласили принять участие в оперативном мероприятии, связанном с приобретением наркотических средств у мужчины по имени Дмитрий в г. Абаза, на что она дала свое согласие. Она с сотрудниками прибыла на ул. 50 лет Октября, 17-1, зашла в ограду дома, где Дмитрий передал ей на крыльце полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, за что она отдала ему 300 рублей – 3 купюры по 100 рублей.. Когда он ей передавал пакет, в ограде дома находился Михалев Г.С., который кормил кроликов в клетке, расположенной рядом с крыльцом, и видел момент передачи. Забрав пакет, она пришла на <адрес>, на автомобиле оперативных сотрудников доехала до ОВД по г. Абаза, в кабинете № 16 добровольно выдала пакет с растительной массой с запахом конопли. Пакет был упакован, опечатан, на бирке расписались все, кто находился в кабинете. После того, как ею было добровольно выдано наркотическое средство, она назвала имя лица, у которого приобрела наркотические средства, поскольку фамилии его не знала. Медведев Д.И. вместе с двумя другими лицами был предъявлен для опознания «Полянской М.М.» в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого та опознала его как лицо, сбывшее ей марихуану ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д. 223-224). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 показала, что в ноябре 2009 года была приглашена вместе с еще одной женщиной ФИО26 в ОВД по г.Абаза, для того, чтобы удостоверить результаты досмотра девушки, осмотра и вручения денежных средств. При них девушку тщательно досмотрели, осмотрели деньги в сумме 300-400 рублей, при этом досмотренная заявила, что они предназначены для приобретения наркотического средства. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО33, данные ею на предварительном следствии, (т.1 л.д.186-187), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, осматривались и вручались досмотренной девушке деньги в сумме 300 рублей. Данные показания ФИО33 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что в октябре или ноябре 2009 года около 19 – 20 часов находился в ОВД по г.Абаза, когда был приглашен вместе с еще одним гражданином для того, чтобы удостоверить факт выдачи марихуаны девушкой. При них девушка выдала пакет с коноплей, пояснив, что приобрела его у какого-то парня, назвав его, за 300 рублей. Выданное было упаковано, опечатано, составлен акт, в котором присутствующие расписались. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО40, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д.188-189), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ, девушка, выдавшая черный полиэтиленовый пакет с растительной массой, похожей на коноплю, представилась как «Полянская Маргарита Михайловна», заявив, что приобрела ее у парня по имени Дмитрий. Данные показания ФИО40 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнил. Кроме того, виновность подсудимого Медведева Д.И. в деянии, приведенном в установочной части приговора в части покушения на незаконный сбыт марихуаны «Полянской М.М.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него, рассекреченными в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении подсудимого Медведева Д.И. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 65). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечена гражданка, которой присвоен псевдоним: «Полянская М.М.», о чем свидетельствует ее заявление (т. 1 л.д. 67). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Полянской М.М.», результаты которого отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у нее ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.68). В целях осуществления ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения у подсудимого Медведева Д.И. наркотических средств использовались денежные средства в сумме 300 рублей купюрами в количестве 3 штук достоинством в 100 рублей каждая, которые оперативным сотрудником ФИО23 перед этим откопированы, осмотрены и переданы «Полянской М.М.», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 69-71). Согласно акту от этой же даты, составленному тем же должностным лицом, «Полянская М.М.» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Добровольно выданное «Полянской М.М.» вещество, о чем также указывается в данном акте, было ею приобретено у парня по имени Дмитрий (т. 1 л.д. 72). Из справки – меморандума (т.1 л.д. 63-64), составленной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» на врученные деньги в сумме 300 рублей «Полянская М.М.», будучи доставленной оперативными сотрудниками по адресу: <адрес>, приобрела там вещество растительного происхождения в полимерном пакете черного цвета у гражданина по имени Дмитрий, затем была доставлена в ОВД по г. Абаза, где добровольно выдала данное вещество. Согласно справке эксперта, веществом является наркотическое средство – марихуана массой 90 грамм (т. 1 л.д. 80). По итогам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом ОВД по г. Абаза вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел при ОВД по г. Абаза и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которые с соответствующим уведомлением направлены на имя начальника следственного отдела (т. 1 л.д. 81-83). Выданное «Полянской М.М.» вещество было осмотрено, приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. ( том № 2 л.д. 136-139, 142). По делу на основании соответствующего постановления проведена экспертиза вещественного доказательства, поступившего эксперту в опечатанном виде с пояснительной надписью: «марихуана 90гр. выдала Полянская». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «Полянской М.М.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 90 грамм (т. 2 л.д. 179, 183-185). Свидетель «Кирсанова А.С.», фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.1 л.д. 225). «Кирсанова А.С.» суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по г. Абаза её пригласили принять участие в проведении мероприятия по приобретению наркотических средств у мужчины по имени Дмитрий, фамилию его не называли. Сотрудники ей описали данного мужчину, по описанию она поняла, что те говорят о Медведеве Д.И., проживающем по адресу: <адрес> С данным человеком она знакома долгое время, знает, что если она к нему подойдет, он ей продаст, поэтому согласилась. Знает от знакомых, что Медведев Д.И. продаёт наркотические средства у Михалёва Г.С., потому что последний живет один, а Медведев Д.И. - с родителями. Они ездят на автомашине «Москвич» собирать коноплю в районе г. Абазы, на территории бывшего свинарника и в сторону Республики Тыва. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась с Дмитрием, спросила, имеется ли у него что-либо для продажи покурить. Он сказал, что имеется и чтобы она подошла ДД.ММ.ГГГГ с утра, он будет у Михалёва Г.С. Он ей дал номер телефона, чтобы она предварительно позвонила и узнала, будет он там или нет. Она позвонила в начале 10 часа следующего дня, ответил Михалёв Г.С., она просила, у него ли Дмитрий. Он передал ему телефон. Она с ним договорилась, что подойдет ближе к 12 часам, к обеду. После этого был произведен ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, ей были вручены деньги в сумме 500 рублей, номера купюр были занесены в акт, при этом присутствовали понятые. Затем с сотрудниками милиции она поехала на <адрес>1, зашла в ограду, потом в дом, там находился Дмитрий. Григория дома не было. Она дала ему 500 рублей, он передал ей пакет черного цвета. В пакете находилась сушеная растительная масса с запахом конопли. Получив пакет, она прошла на <адрес>, села в машину и была доставлена в ОВД по г. Абаза, где добровольно выдала пакет, который в её присутствии и в присутствии понятых упаковали, заверили подписями понятых, её подписью, опечатали, при этом она пояснила, у кого его приобрела. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля «Кирсановой А.С.», данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 228-229) из которых следует, что для связи с ним по поводу продажи наркотического средства Медведев Д.И. дал ей номер телефона 9130554488, на который она звонила перед закупом наркотического средства. Свои показания в оглашенной части «Кирсанова А.С.» подтвердила, объяснив противоречия в показаниях давностью событий. Медведев Д.И. вместе с двумя другими лицами был предъявлен для опознания «Кирсановой А.С.» в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого та опознала Медведева Д.И. как лицо, сбывшее ей марихуану ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д. 230-231). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО34 суду показала, что осенью 2009 года была приглашена в ОВД по г.Абаза, где в присутствии ее и еще одной приглашенной гражданки сотрудником милиции был произведен личный досмотр девушки, в результате чего никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было; кроме того, этой же девушке были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, о чем составлены соответствующие протоколы, где она расписалась. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34 данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.190-191), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ, при передаче денежных средств девушке сотрудник милиции пояснил, что они предназначены для приобретения наркотического средства. Данные показания ФИО34 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Свидетель ФИО35 суду показала, что была приглашена в ОВД по г.Абаза, где в присутствии ее и еще одной приглашенной гражданки сотрудником милиции был произведен личный досмотр девушки, представившейся как Кирсанова или Тирсанова, в результате которого никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было; кроме того, этой же девушке для закупа наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые перед этим были осмотрены, их номера занесены в протокол, изготовлены их копии, о чем составлены соответствующие протоколы, где она расписалась. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО35 данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.192-193), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, девушка, которую досматривали и которой передавали деньги, представилась как «Кирсанова Анастасия Степановна». Данные показания ФИО35 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Свидетель ФИО41 суду показала, что в ноябре 2009 года была приглашена сотрудником милиции в ОВД по г.Абаза и присутствовала с еще одним приглашенным мужчиной при выдаче девушкой черного пакета, в котором находилась высушенная конопля с характерным запахом. При них данный пакет с коноплей был упакован. Точную дату происходивших событий, фамилию девушки, выдавшей коноплю, что та поясняла и какие документы при этом были составлены, не помнит. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО41 данные ею на предварительном следствии, (т.1 л.д.194-195), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток; девушка, выдавшая коноплю, представилась как «Кирсанова Анастасия Степановна», пояснившая, что приобрела ее у какого-то парня; сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым, она и второй приглашенный мужчина в нем расписались. Данные показания ФИО41 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Свидетель ФИО42 суду показал, что осенью 2009 года, когда находился в ОВД по г.Абаза, был приглашен ФИО26 вместе с еще одной женщиной удостоверить факт выдачи наркотического средства. При них девушка добровольно выдала пакет черного цвета, наполовину наполненный высушенной коноплей. Данный пакет был упакован и опечатан. Результаты выдачи внесены в акт, где они поставили свои подписи. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО42, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д.196-197), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, при выдаче пакета с растительной массой с запахом конопли девушка пояснила, что приобрела ее у какого-то парня. Данные показания ФИО42 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнил. Кроме того, виновность подсудимого Медведева Д.И. в деянии, приведенном в установочной части приговора в части покушения на незаконный сбыт марихуаны «Кирсановой А.С.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него, рассекреченными в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении подсудимого Медведева Д.И. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 89). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечена гражданка, которой присвоен псевдоним: «Кирсанова А.С.», о чем свидетельствует ее заявление (т. 1 л.д. 91). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Кирсановой А.С.», результаты которого отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у нее ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.92). В целях осуществления ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения у подсудимого Медведева Д.И. наркотических средств использовались денежные средства в сумме 500 рублей купюрами в количестве 5 штук достоинством в 100 рублей каждая, которые оперативным сотрудником ФИО23 перед этим откопированы, осмотрены и переданы «Кирсановой А.С.», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.93-96). Согласно акту от этой же даты, составленному тем же должностным лицом, «Кирсанова А.С.» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Добровольно выданное «Кирсановой А.С.» вещество, о чем также указывается в данном акте, было ею приобретено у парня по имени Дмитрий (т. 1 л.д. 97). Из справки – меморандума (т.1 л.д. 87-88), составленной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на врученные деньги в сумме 500 рублей «Кирсанова А.С.», будучи доставленной оперативными сотрудниками по адресу: <адрес>, приобрела там вещество растительного происхождения в полимерном пакете черного цвета у гражданина по имени Дмитрий, затем была доставлена в ОВД по г. Абаза, где добровольно выдала данное вещество. Согласно справке эксперта, веществом является наркотическое средство – марихуана массой 120 грамм (т. 1 л.д. 104). По итогам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом ОВД по г. Абаза вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел при ОВД по г. Абаза и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которые с соответствующим уведомлением направлены на имя начальника следственного отдела (т. 1 л.д. 105-107). Выданное «Кирсановой А.С.» вещество было осмотрено, приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. ( том № 2 л.д. 136-139, 141). По делу на основании соответствующего постановления проведена экспертиза вещественного доказательства, поступившего эксперту в опечатанном виде с пояснительной надписью: «марихуана 120 гр. выдала Кирсанова». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «Кирсановой А.С.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 120 грамм (т. 2 л.д. 188, 192-195). Свидетель «Фролова Т.А.», фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.12 л.д. 232). «Фролова Т.А.» суду показала, что с Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. была знакома долгое время, знала, что они продают наркотические вещества, так как неоднократно с ними сама их курила дома по адресу г. Абаза <адрес> В связи с этим сотрудниками милиции ей было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Медведевым Д.И. на улице и спросила, есть ли у него что покурить на продажу. Он сказал, чтобы она позвонила в течение дня, и он назначит встречу, при этом передал ей номер своего телефона и номер телефона Михалева Г.С., чтобы с ними созванивалась. О разговоре с Медведевым Д.И. она рассказала сотрудникам милиции, которые для связи с Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И. предоставили ей мобильный телефон с сим-картой. С помощью данного телефона она несколько раз связывалась с Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И.. Сначала позвонила Григорию, но тот пояснил, что Медведев Д.И. для нее ничего не оставлял. Тогда она позвонила Медведеву Д.И., тот ответил, чтобы она пришла ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к Григорию. После этого ей перезвонил сам Григорий и сказал, чтобы она пришла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в обед, в ОВД по г. Абаза в присутствии приглашенных граждан её досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ей вручили денежные средства в сумме 1000 рублей – одна купюра в 500 рублей, 2 купюры по 50 рублей и 4 купюры по 100 рублей, все это было занесено в соответствующий акт осмотра. Затем на машине с сотрудниками милиции она приехала к дому <адрес>, где проживает Григорий. Около 14 часов она зашла в дом по указанному адресу. Григорий в доме передал ей пакет синего цвета, лежавший в комнате, в котором находилась сушеная растительная масса с запахом конопли, и взял у неё 200 рублей. После этого сотрудники милиции доставили ее в ОВД, где она выдала наркотическое средство, а также оставшиеся от врученных ей ранее денег 800 рублей в присутствии приглашенных граждан, которые были упакованы и опечатаны. Знает, что Медведев Д.И. и Михалев Г.С. за наркотическими веществами ездили в сторону Республики Тыва в район с. Кубайка на автомашине «Москвич», принадлежащем другу Медведева -Роману. Она принимала участие в опознании обвиняемых, опознала Михалева Г.С. и Медведева Д.И.. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля «Фроловой Т.А.», данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 233, 234) из которых следует, что для связи с ним по поводу продажи наркотического средства Медведев Д.И. дал ей номер телефона Михалева Г.С. - 9130554488, и свой номер телефона – 9135474118. Для связи с Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И. сотрудники милиции предоставили ей телефон с номером Сим-карты 9831922380. слышала от своих знакомых, что Медведев Д.И. собирает марихуану для сбыта в районе бывшего свинарника в г.Абазе, ездит для этого вместе с ФИО10 Романом на автомобиле последнего «Москвич». После получения ее согласия на участие в оперативно-розыскном мероприятии сотрудниками милиции, она для установления с Медведевым Д.И. психологического контакта, ДД.ММ.ГГГГ встретилась с последним на <адрес>. Свои показания в оглашенной части «Фролова Т.А.» подтвердила, объяснив возникшие противоречия давностью событий, с Медведевым Д.И. ей психологический контакт устанавливать не было необходимости, так как ранее они уже были знакомы. Михалев Г.С. вместе с двумя другими лицами был предъявлен для опознания «Фроловой Т.А.» в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого та опознала его как лицо, сбывшее ей марихуану ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 235-236). Свидетель ФИО43 суду показала, что в ноябре 2009 года участвовала вместе с еще одной приглашенной женщиной в досмотре в ОВД по г.Абаза девушки, а также осмотре и вручении последней денежных средств. При досмотре девушки ничего не было обнаружено и не изъято. Деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей были осмотрены, вручены девушке, которая пояснила, что они предназначаются для покупки наркотического средства. Все произведенные при ней действия были правильно зафиксированы в соответствующих документах, где все участники этих действий расписались. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО43, данные ею на предварительном следствии, (т.1 л.д.198-199), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, девушка, которую досматривали при ней, представилась «Фроловой Татьяной Анатольевной», при вручении ей денег пояснила, что они предназначены для приобретения наркотического средства у парня по имени Дмитрий. Данные показания ФИО43 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО44 показал, что несколько раз приглашался в 2009 году сотрудниками милиции для удостоверения фактов выдачи наркотических средств. В ноябре 2009 года присутствовал в ОВД по г.Абаза вместе с другим приглашенным гражданином при выдаче девушкой пакета с травянистой массой с запахом конопли, которая пояснила, что приобрела ее у парня по имени Дмитрий за 200 рублей. Кроме этого, девушка выдала оставшиеся у нее после закупа 800 рублей. выданную растительную массу и деньги сотрудник милиции упаковал и опечатал, о чем были составлены протоколы, на упаковках и в протоколах они поставили свои подписи. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО44, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д.204-205), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он находился на смене вместе со ФИО45. На пульт диспетчера ЧОП «Форт-Запад» позвонили сотрудники милиции и попросили поучаствовать при добровольной выдаче наркотического средства в ОВД по г. Абаза в качестве присутствующих граждан. Девушка выдала полиэтиленовый пакет синего цвета с сухой растительной массой с запахом конопли, пояснила, что выданное ею вещество она приобрела за 200 рублей у парня по имени Григорий, при этом она выдала еще 800 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей и три купюры, достоинством 100 рублей, пояснив, что у нее было на приобретение наркотического средства 1000 рублей. Данные показания ФИО44 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнил. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен вместе с напарником в ОВД по г.Абаза для того, чтобы засвидетельствовать факт выдачи наркотического средства. При них девушка выдала пакет с растительной массой с запахом конопли, пояснила, что приобрела ее у какого-то парня, также выдала деньги. Результаты выдачи конопли и денег были внесены в соответствующие акты, где они удостоверили факт выдачи своими подписями. Выданное было при них упаковано и опечатано. Примерно через неделю он вновь был приглашен в ОВД по г.Абаза, где в его присутствии и его напарника ФИО48 был произведен личный досмотр Михалева Г.С. при этом у последнего был изъят сотовый телефон, денежные средства, сделаны срезы с ногтевых пластин, смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, по результатам составлены протоколы. В этот же день он там же присутствовал при выдаче девушкой денег и пакета с коноплей, которая заявила, что приобрела его у парня по имени Григорий. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО45, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д.201-203), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ девушка, выдавшая коноплю, выдала также деньги в сумме 800 рублей, пояснив, что на 200 рублей приобрела данную коноплю у парня по имени Григорий. Досмотр Михалева Г.С. производился ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у того было обнаружено и изъято 200 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых были внесены в протокол. После досмотра Михалева Г.С. девушка выдала пакет белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли, сотрудник милиции раскрыл пакет, показал им содержимое, дал понюхать, девушка пояснила, что данное вещество она приобрела за 300 рублей у парня по имени Григорий, при этом она пояснила, что у нее было на приобретение наркотического средства 1000 рублей, от приобретения наркотического средства осталось 700 рублей, которые она так же желает добровольно выдать. В присутствии его и ФИО48 девушка выдала сотруднику милиции денежные средства в сумме 700 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая. Данные показания ФИО45 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнил. Кроме того, виновность подсудимого Медведева Д.И. и Михалева Г.С. в деяниях, приведенных в установочной части приговора в части покушения на незаконный сбыт марихуаны «Фроловой Т.А.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченными в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении подсудимого Медведева Д.И. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 111). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечена гражданка, которой присвоен псевдоним: «Фролова Т.А.», о чем свидетельствует ее заявление (т. 1 л.д. 115). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Фроловой Т.А.», результаты которого отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у нее ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.116). В целях осуществления ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, купюрами в количестве 4 штук достоинством в 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей, которые оперативным сотрудником ФИО23 перед этим откопированы, осмотрены и переданы «Фроловой Т.А.», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.117-120). Согласно акту от этой же даты, составленному оперуполномоченным ФИО26, «Фролова Т.А.» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли, а также деньги в сумме 800 рублей. Добровольно выданное «Фроловой Т.А.» вещество, о чем также указывается в данном акте, было ею приобретено у парня по имени Дмитрий, которое передал парень по имени Григорий (т. 1 л.д. 121). Из справки – меморандума (т.1 л.д. 112- 113), составленной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на врученные деньги в сумме 200 рублей «Фролова Т.А.», будучи доставленной оперативными сотрудниками по адресу: <адрес> для приобретения наркотического средства у Дмитрия, приобрела там вещество растительного происхождения в полимерном пакете синего цвета у гражданина по имени Григорий, который пояснил, что за него нужно заплатить 200 рублей, которые он передаст Дмитрию. Затем закупщица была доставлена в ОВД по г. Абаза, где добровольно выдала данное вещество. Согласно справке эксперта, веществом является наркотическое средство – марихуана массой 118,6 грамм (т. 1 л.д. 128). По итогам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом ОВД по г. Абаза вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел при ОВД по г. Абаза и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которые с соответствующим уведомлением направлены на имя начальника следственного отдела (т. 1 л.д. 129-132). Выданное «Фроловой Т.А.» вещество и деньги были осмотрены, вещество приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. ( том № 2 л.д. 136-139, 143). По делу на основании соответствующего постановления проведена экспертиза вещественного доказательства, поступившего эксперту в опечатанном виде с пояснительной надписью: «марихуана 118,6 гр. выдала ФИО46». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «Фроловой Т.А.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с постоянной массой 118,6 грамма (т. 2 л.д. 170, 174-176). Свидетель «Хомякова Е.П.», фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.12 л.д. 237). «Хомякова Е.П.» суду показала, что в июле - августе 2009 года узнала, что Медведев Д.И. и Михалев Г.С. продают наркотические средства по адресу: г. Абаза у. 50 лет Октября, 17-1, часто собираются по этому адресу. Медведев Д.И. проживает с родителями, а Михалев Г.С. один, поэтому они там постоянно находятся. Ездят за наркотиками в район бывшего свинарника с ФИО77 на автомашине «Москвич». ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у парней по имени Дмитрий и Григорий. По их описанию она поняла, что они говорят про Михалева Григория и Медведева Дмитрия. В этот же день, на <адрес> в ходе разговора с Медведевым Д.И. она спросила, есть ли у него что покурить, тот сказал, чтобы она позвонила ему или Михалеву Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов, она позвонила с телефона, который ей был предоставлен сотрудниками милиции, Медведеву Д.И.. Последний сказал, чтобы она позвонила Михалеву Г.С.. Она позвонила Михалеву Г.С., тот сказал, чтобы в течение дня она ему перезвонила, и он скажет, когда прийти. Около 18 часов он ей сказал, чтобы пришла в 22 часа. В здании ОВД по г. Абаза был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного у неё не обнаружено, вручены денежные средства в сумме 1000 рублей - по 100 рублей 5 купюр и 1 купюра 500 рублей, для приобретения наркотиков. Затем ее на автомобиле доставили к дому Михалева Г.С. по адресу: <адрес> Подождав некоторое время, она зашла в дом, там находился Григорий с какими-то людьми. Она позвала его в комнату, сказала, что ей нужно покурить, тогда Михалев Г.С. под навесом набрал в полиэтиленовый пакет из мешка 2-3 горсти и передал ей, она ему отдала 300 рублей. Вещество в пакете и оставшиеся деньги в сумме 700 рублей она добровольно выдала в ОВД, после чего ее вновь досмотрели. При проведении опознания она опознала Михалева Г.С. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля «Хомяковой Е.П.», данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 240-242) из которых следует, что для связи с ним по поводу продажи наркотического средства Медведев Д.И. дал ей номер телефона Михалева Г.С. - 9130554488, и свой номер телефона – 9135474118. Для связи с Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И. сотрудники милиции предоставили ей телефон с номером Сим-карты 9831922380. Свои показания в оглашенной части «Хомякова Е.П.» подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий всех подробностей не помнила Михалев Г.С. вместе с двумя другими лицами был предъявлен для опознания «Хомяковой Е.П.» в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого та опознала его как лицо, сбывшее ей марихуану ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д. 243-244). Свидетель ФИО47 суду показала, что была приглашена в ОВД по г.Абаза для того, чтобы удостоверить результаты личного досмотра девушки, осмотра и передачи той денежных средств. При ней девушку досмотрели, осмотрели также деньги, изготовив затем их копии, вручили деньги девушке. Кроме того, она присутствовала при опознании девушкой Михалева Г.С. в группе с двумя или тремя гражданами. Опознающая четко указала на Михалева Г.С. как на лицо, у которого приобрела наркотическое средство – марихуану. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО47, данные ею на предварительном следствии, а также протокол предъявления для опознания (т.1 л.д.206-207, 243-244), из которых следует, что досмотр девушки, осмотр денежных средств и их вручение последней происходили ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера, опознание Михалева Г.С. происходило ДД.ММ.ГГГГ. Данные показания ФИО47 подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий все их детали не помнила. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48 суду показал, что в ноябре 2009 года был приглашен в ОВД по г.Абаза для того, чтобы удостоверить результаты личного досмотра Михалева Г.С., а также факт выдачи девушкой наркотического средства. При досмотре Михалева Г.С. у последнего изъяли деньги, о которых тот заявил, что они принадлежат ему, мобильный телефон, у Михалева Г.С. получены срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, микрочастицы из карманов одежды. Девушка выдала пакет с наркотическим средством в виде коричневой высушенной массы с запахом конопли, пояснив, что приобрела его у Григория, а также деньги. Все изъятое у Михалева Г.С. и выданное девушкой было упаковано и опечатано, результаты отражены в соответствующих документах, где присутствующие расписались. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО48, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д.208-210), из которых следует, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у Михалева Г.С. изъято 200 рублей купюрами по 100 рублей, мобильный телефон Samsung, микрочастицы из карманов одежды изъяты на светлую дактилопленку. Пакет с растительной массой, выданный девушкой, был белого цвета, последняя пояснила, что приобрела его у парня по имени Григорий за 300 рублей, выдав добровольно две денежные купюры достоинством 100 рублей, и одну купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что у нее было на приобретение наркотического средства 1000 рублей, от приобретения наркотического средства осталось 700 рублей. Данные показания ФИО48 подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий, а также в связи с тем, что часто по роду службы участвует в подобного рода мероприятиях, все их детали не помнил. В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своими друзьями ФИО79 и ФИО78 пришли в гости к Михалеву Г.С. Минут через 30 после их прихода пришла ФИО80, они выпили пиво, затем, решив приобрести еще спиртное, вышли из дома, пошли в магазин. Он пошел с ФИО16 и ФИО17, Михалев Г.С. пошел отдельно от них с ФИО68. Около <адрес> их задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД по г. Абаза. Он был освидетельствован, тест показал положительную реакцию на марихуану. Иногда употребляет коноплю, собирает и готовит ее для себя сам. У Михалева Г.С. он наркотики не приобретал, что-либо по данному поводу пояснить не может. При нем ФИО68 деньги Михалеву не передавала. В руках у ФИО68 с собой ничего не было ( том № 2 л.д. 1-4). В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с ФИО16 и ФИО15 пришли к ФИО49, принесли с собой пиво, он был один дома, пиво с ним пили на кухне. Около 22 часов к ФИО49 пришла ФИО81, ее фамилия по мужу Бойко. Посидев с ними минут пять на кухне, ФИО68 предложила сходить за пивом, они согласились, вышли из дома, ФИО49 и ФИО68 остались в доме, зачем, ФИО17 не знает, при них Михалев ФИО68 ничего не передавал. Когда они шли к магазину, их задержали сотрудники милиции. При освидетельствовании у ФИО15 обнаружилось в моче присутствие наркотического средства - марихуаны, последний позже рассказал, что употреблял перед их задержанием наркотики, какой вид и при каких обстоятельствах, не рассказывал ( том № 2 л.д. 9-10). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часа пришел вместе со ФИО15 и ФИО17 в дом к Михалеву Г.С., примерно в 22 часа собрались в магазин купить пиво, перед этим к Михалеву Г.С. пришла ФИО82. Они вышли из дома, Михалев Г.С. пошел в магазин с ФИО68, а он вместе с ФИО17 и ФИО15 пошли туда же, но другой дорогой, где их задержали. Кроме того, виновность подсудимого Медведева Д.И. и Михалева Г.С. в деяниях, приведенных в установочной части приговора в части покушения на незаконный сбыт марихуаны «Хомяковой Е.П.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у них, рассекреченными в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении подсудимых Медведева Д.И. и Михалева Г.С. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 139). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечена гражданка, которой присвоен псевдоним: «Хомякова Е.П.», о чем свидетельствует ее заявление (т. 1 л.д. 141). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Хомяковой Е.П.», результаты которого отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у нее ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.142). В целях осуществления ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, купюрами в количестве 5 штук достоинством в 100 рублей, в том числе с сериями и номерами АО 2362475 и АК 1567265, которые оперативным сотрудником ФИО26 перед этим откопированы, осмотрены и переданы «Хомяковой Е.П.», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.143-145). Согласно акту от этой же даты, составленному начальником ОУР ОВД по г.Абаза ФИО50, «Хомякова Е.П.» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала пакет белого цвета с растительной массой серого цвета с запахом конопли, а также деньги в сумме 700 рублей, одной купюрой 500 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей, среди которых купюры с сериями и номерами АО 2362475 и АК 1567265 отсутствовали. Добровольно выданное «Хомяковой Е.П.» вещество, о чем также указывается в данном акте, было ею приобретено у парня по имени Григорий по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 146). Из справки – меморандума (т.1 л.д. 137- 138), составленной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на врученные деньги в сумме 300 рублей «Хомяковой Е.П.», будучи доставленной оперативными сотрудниками по адресу: <адрес> для приобретения наркотического средства у Дмитрия и Григория, приобрела там вещество растительного происхождения в полимерном пакете белого цвета у гражданина по имени Григорий, который пояснил, что за него нужно заплатить 300 рублей. после доставления в ОВД по г. Абаза закупщица добровольно выдала данное вещество. Согласно справке эксперта, веществом является наркотическое средство – марихуана массой 39,98 грамм (т. 1 л.д. 155). По итогам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом ОВД по г. Абаза вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел при ОВД по г. Абаза и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которые с соответствующим уведомлением направлены на имя начальника следственного отдела (т. 1 л.д. 156-159). В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей Михалева Г.С. в кармане его куртки обнаружены две денежные купюры, достоинством 100 рублей АО 2362475 и АК 1567265, телефон Samsung D290i, у Михалева Г.С. получены срезы с ногтевых пластин, взяты микрообъекты на дактилопленку ( том № 1 л.д. 160). Выданное «Хомяковой Е.П.» вещество и деньги, а также деньги, изъятые у Михалева Г.С. были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( том № 2 л.д. 136-139,144). По делу, на основании соответствующего постановления, проведена экспертиза вещественного доказательства, поступившего эксперту в опечатанном виде с пояснительной надписью: «марихуана 39,98 гр. у «Хомяковой». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «Хомяковой Е.П.», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса ее в высушенном состоянии составила 39,98 грамма (т. 2 л.д. 161,165-167). По делу также на основании соответствующего постановления проведена экспертиза срезов с ногтевых пластин Михалева Г.С., а также дактилоскопической пленки с микрочастицами, изъятыми у последнего, в соответствии с заключением которой № от ДД.ММ.ГГГГ следов вещества, содержащего тетрагидроканнабинол, наркотически активного компонента конопли, не обнаружено (т.2 л.д.198, 202). Изъятые у Михалева Г.С. и Медведева Д.И. мобильные телефоны были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. При осмотре мобильного телефона Михалева Г.С. установлено, что в меню «Телефонная книга» имеется номер телефона с именем «Аленка» 79831922380, номер СИМ-карты, которая используется в данном телефоне: «9130554488». При осмотре мобильного телефона, изъятого у Медведева Д.И. установлено, что в нем находится СИМ-карта с абонентским номером 9130550584 ( том № 2 л.д. 136-139,140). В соответствии с рапортом начальника ОУР ОВД по г. Абаза ФИО25, мобильный телефон, который предоставлялся закупщицам «Мажаровой Н.И.», «Хомяковой Е.П.», «Кирсановой А.С.», «Фроловой Т.А.», является служебным, в нем использовалась СИМ-карта компании МТС с номером 9831922380, зарегистрированная на МВД по РХ ( том № 2 л.д. 259). Из детализации счета абонента №, зарегистрированного на имя Михалева Г.С., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с данным абонентом осуществлялась связь с абонентского номера 9831922380, зарегистрированного на МВД по РХ в 14 час. 05 мин. и в 14 час. 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 28 мин., а также в 17 час. 17 мин., 17 час. 33 мин., 18 час. 13 мин., имеются входящие звонки с абонентского номера 9831922380 ДД.ММ.ГГГГ в 16.38 часов, в 16.52 часов, в 17 часов 20 минут, исходящий в 17 час. 28 мин., входящий в 17 час. 43 мин., в 17 час. 53 мин., в 18 час. 05 мин., исходящие в 20 час. 33 мин., в 21 час. 19 мин., а также звонки на указанный номер и с него ДД.ММ.ГГГГ в период времени 11 час. 55 мин, 11 час. 56 мин., 17 час. 15 мин., 17 час. 24 мин., 18 час. 09 мин. ( том № 2 л.д. 223-227) Из детализации счета абонента №, зарегистрированного на имя ФИО13, следует, что на данный номер поступал входящий звонок с абонентского номера 9831922380, зарегистрированного на МВД по РХ, ДД.ММ.ГГГГ в 18.16 часов, а также исходящий и входящий звонки ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. и 10 час. 47 мин. ( том № 2 л.д. 242-244). Свидетель «Саночкина Н.А.» фактические данные о личности которой засекречивались в соответствии с отдельным постановлением, допрошена посредством телефонной связи в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.2 л.д. 57). Данный свидетель суду показала, что с Михалевым Г.С. знакома давно. Случалось так, что последние годы они с ним несколько раз встречались, курили «травку». Через некоторое время во время разговора в компании ей сообщили, что купить покурить можно у Михалева Г.С. В середине или в конце ноября 2009 года она к нему подошла, переговорила, он сообщил, что сам не торгует, а торгует его друг Дима, сказал прийти попозже. Вечером она приехала к нему на такси, он вышел на улицу, вынес ей пакет, в котором была конопля, она передала ему 300 рублей, после чего она ушла. Спустя некоторое время ходили к Дмитрию, во времянке у него сварили из конопли «молоко», после чего употребили. Из их разговора она поняла, что коноплю они собирают в окрестностях Абазы-Заречной. Фамилию Димы не знает. Свидетель «Каранов В.А.», фактические данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с отдельным постановлением, вынесенным на стадии расследования данного уголовного дела, допрошен посредством телефонной связи в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.2 л.д. 63). Суду данный свидетель показал, что знаком с Михалевым Г.С. и Медведевым Д.И. В 2005-2006 годах, когда он работал в лесхозе с Медведевым Д.И., то примерно раз в месяц вместе с последним потреблял гашиш. Летом 2009 года он встретился с Медведевым Д.И. в г. Абазе-Заречной, который подъехал к нему на автомобиле с еще одним парнем. Все вместе они приехали в район пятиэтажных домов в г.Абазе, Медведев Д.И. зашел в один из домов, вышел с полиэтиленовым прозрачным пакетом с коноплей, после чего они приехали на берег реки Абакан, где покурили «план» - спрессованную коноплю, которой его угостил Медведев Д.И. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО51 суду показал, что Михалева Г.С. знает 3 года, может охарактеризовать его с положительной стороны. Не был свидетелем того, чтобы Михалев Г.С. потреблял наркотические средства. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО51, данные им на предварительном следствии, (т.2 л.д.11-12), из которых следует, что вместе с Михалевым Г.С. работал в леспромхозе и осенью 2008 г. видел, как тот в компании молодых людей употреблял наркотики, курил коноплю. После оглашения показаний данный свидетель пояснил, что протокол своего допроса не читал, только в нем расписался, замечаний по поводу сведений, указанных в нем, не подавал. Показания свидетеля ФИО51, данные при производстве предварительного расследования, судом берутся за основу, так как он был допрошен с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо замечаний и дополнений после прочтения протокола своего допроса не имел, о чем имеется сделанная им собственноручная запись, утверждения же данного свидетеля о том, что он не ознакомлен с протоколом своего допроса, не подтверждены материалами уголовного дела. Свидетель «Суворов П.В.», фактические данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с отдельным постановлением, вынесенным на стадии расследования данного уголовного дела, допрошен посредством телефонной связи в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о ней сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.2 л.д. 51). Суду данный свидетель показал, что в июле – августе 2009 года подвозил Мойкина и Медведева Д.И. в город, при нем последний, сходив в подъезд <адрес>, передал Мойкину два свертка за 500 рублей, он отвез их к мосту, где они покурили «травку». Мойкин интересовался у Медведева Д.И., есть ли у него еще, тот ответил утвердительно. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля «Суворова П.В.», данные им на предварительном следствии, (т.2 л.д.51-54), из которых следует, что описываемые им события происходили в июле 2009 г., около 11 часов утра, довез Мойкина и Медведева Д.И. до подъезда № в <адрес>, куда последний зашел. Мойкин «Суворову П.В.» сказал, что Медведев Д.И. сбывает «план». Когда Медведев Д.И.вышел из подъезда, то передал Мойкину два полимерных пакетика. Мойкин спросил у Медведева Д.И., будет ли у него еще наркотик, на что тот ответил: «Не переживай, завтра будет». Данные показания «Суворов П.В.» подтвердил, объяснив несоответствие давностью событий. Медведев Д.И. вместе с двумя другими лицами был предъявлен для опознания «Суворову П.В.» в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого последний в присутствии понятых опознал Медведева Д.И. и показал, что в июле 2009 г. в его присутствии Медведев Д.И. сбыл Мойкину пакетики с гашишем за 500 рублей ( том № 2 л.д. 55-56). Показания оперативных сотрудников, принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка», «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.», «Фроловой Т.А.», «Хомяковой Е.П.» и «Кирсановой А.С.», граждан, приглашенных для удостоверения результатов проводимых оперативных мероприятий, «Санокиной Н.А.», «Суворова П.В.» «Каранова В.А.» и ФИО51, взятые судом за основу, с учетом того, что они не противоречивы, согласуются между собой, дополняя друг друга, соответствуют сведениям, содержащимся в материалах оперативного характера, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, и кладет их в основу приговора. Наличие отдельных расхождений в описании наблюдаемых событий, не свидетельствуют о том, что преступления подсудимыми не были совершены, а объясняются давностью имевших место событий, особенностями субъективного восприятия, а у сотрудников милиции также и значительным количеством проводимых аналогичных проверочных закупок. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 суду показала, что Медведев Д.И. – её сын, проживал в её квартире по адресу г. Абаза <адрес>. Когда проживал с семьей, то тоже у них, потом между ним и его супругой произошла ссора, и та с ребенком ушла, забрав документы, в связи с чем сын не платит алименты. С 2002 года Медведев Д.И. работал в лесхозе, потом в леспромхозе с 2005 года. Так как платить заработную плату не стали, уволился, стал с отцом ходить в тайгу. Перед задержанием устроился на работу к ИП «Щерба», ему надо было выходить на работу, однако накануне его задержали. У него нездоровая печень, сердце. Образование получил 9 классов, отучившись в училище три года, не сдал диплом, поскольку заболел. На учете у врача нарколога, психиатра не состоял. Сын никогда не употреблял наркотики, к Михалёву Г.С. не ходил, хоть и росли вместе. Михалёв Г.С. также к нему не приходил. Дружил сын с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО52П. привезли дрова, 18, 19, 20, ДД.ММ.ГГГГ сын их пилил с утра и до вечера, когда темнело, отец его забирал. Пока сын пилил, накладывал дрова в тележку, она их возила. 27. 11. 2009 года Медведев Д.И. ездил на рыбалку с отцом, приехал вечером и его сразу же задержали. ДД.ММ.ГГГГ в доме был проведен обыск, но ничего обнаружено не было. Денег у сына никогда не было, сама ему покупала сигареты. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19 в части противоречий (т.2 л.д.13-14), в соответствии с которыми Михалев Г.С. с лета к ним не приходил, в связи с тем, что поругался с сыном, так как жена Дмитрия часто употребляла спиртное у Григория. Сын приходил к Михалеву Г.С., когда его жена находилась у последнего. В связи с оглашенными показаниями ФИО19 пояснила, что их подтверждает частично, настояла на том, Михалев Г.С. к ним ранее не приходил, появлялся только в июне 2009 года, когда жена сына гуляла. Свидетель ФИО53 суду показала, что Медведев Д.И. приходится ей внуком, ДД.ММ.ГГГГ ей из лесхоза привезли дрова, с ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.И. начал их пилить, закончил в субботу, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей снова привезли дрова из леспромхоза, в связи с чем Медведев Д.И. вновь стал их распиливать, занимался этой работой примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Во время данной работы приходил около 6-7 часов утра, обедал у нее, заканчивал примерно в 18 часов, за ним приезжал отец, однако точного времени нахождения у нее Медведева Д.И. назвать не может. Медведев Д.И. во время работы никуда не отлучался, так как она все это время неотрывно за ним наблюдала из окна, не прерываясь на прием пищи, отправление естественных надобностей. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО53, данные ею на предварительном следствии. Из протокола ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.28-29) следует, что Медведев Д.И. три или четыре дня разделывал дрова, привезенные 10 или ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через 2 дня привезли вторую партию дров, какого числа – не помнит, закончили пилить их ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола допроса ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.30-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.И. с утра приходил к ней и пилил дрова до темна, после чего уходил домой, в ноябре в 18 часов уже темнело, обедал он так же у нее, никуда не отлучался. ДД.ММ.ГГГГ Медведев Д.И. продолжил с утра и до темна пилить дрова, 21 ноября, в субботу, убирал мусор, так как закончил разделку дров, ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, к ней не приходил. По времени ходьба от ул. 50 лет октября до <адрес> составляет около 10 минут. По поводу имеющихся в показаниях противоречий ФИО53 суду показала, что при допросе следователем волновалась, в связи с чем напутала даты разделки Медведевым Д.И. пиломатериала, сколько времени необходимо, чтобы дойти от <адрес> до <адрес> – не знает, протоколы допросов подписала не читая их, однако никакого воздействия на нее не оказывалось, следователь записывала показания с ее слов. Из кассового чека, фактуры следует, что АУ РХ «Абазалессервис» приняло 3360 рублей ДД.ММ.ГГГГ, в ноябре 2009 года доставило 9,6 кубических метров за указанную сумму (т.2 л.д.32). Свидетель ФИО54 суду показала, что является матерью жены Медведева Д.И. – ФИО55 Медведев Д.И. в последнее время стал злоупотреблять спиртным, в связи с чем у ее дочери с ним испортились отношения, ДД.ММ.ГГГГ он ушел жить к своим родителям, затем в сентябре – октябре 2009 года непродолжительное время жил с ее дочерью, после чего вновь ушел из семьи. В октябре 2009 года Медведев Д.И. устроил скандал, разбил окно в доме, вызывали милицию. О сбыте зятем наркотических средств ничего не знает. Свидетель ФИО55 суду показала, что по поводу употребления, а также сбыта наркотических средств Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. ей ничего не известно. С Медведевым Д.И. она рассталась зимой 2008 года, ближе к весне. ФИО83 к ним не заходила, но они с ней встречались на улице. В ноябре 2009 года Медведев Д.И. колол у бабушки дрова, она приводила к нему туда их совместного ребенка, за которым следили бабушка, дедушка и Дмитрий. Ребенка она забрала вечером, примерно в 18 часов, Дима был там. В какое время Медведев Д.И. туда приходил, не знает. Чтобы дойти от дома Медведевых до дома бабушки Медведева Д.И., потребуется около 15 минут. Последнее время Михалев Г.С. и Медведев Д.И. не общались, проблемы в общении были из-за неё. Свидетель ФИО13 суду показала, Медведев Д.И. является ей двоюродным братом, с Михалевым Г.С. общалась в детстве, после смерти мужа он частенько заходил к ней. С ФИО14 Медведев Д.И. познакомился осенью 2009 года, примерно в октябре 2009 года. После этого у неё они встретились пару раз, оставались ночевать, когда это было – не помнит. Медведев Д.И. помогал бабушке с дровами, но когда это происходило, не знает. Телефонный номер её сим-карты – 89135474118, ею пользуется до настоящего времени. Пользовался её сим-картой также и Медведев Д.И., когда на его счете не было денег. По поводу употребления и сбыта Медведевым Д.И. наркотических средств ей ничего не известно. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что с Медведевым Д.И. познакомилась ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО84, ночь провела там, в 9-11 часов ДД.ММ.ГГГГ уехала к себе домой и в тот день с ним больше не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ она в промежуток времени между 18 и 20 часами приехала к Медведеву Д.И. домой, тот был дома, и пробыла у него до утра. В тот день был разговор о том, что Дмитрий собирался пилить дрова, но занимался он этим или нет – не знает. ДД.ММ.ГГГГ также ночевала у Медведева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ утром уехала, вечером вернулась назад, с ДД.ММ.ГГГГ также ночевала у Медведевых дома. ДД.ММ.ГГГГ была у Медведева Д.И. дома, не пошла в училище, и либо утром, либо в обед ездила с сестрой Медведева Д.И. покупать сим-карту. Примерно в 16 часов они вернулись домой. Дома находились Медведев Д.И., его родители, сестра. ДД.ММ.ГГГГ ночевала также у Медведевых, а рано утром уехала в училище. По поводу потребления, сбыта наркотиков Медведевым Д.И., ей ничего не было известно. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 в части противоречий (т.2 л.д.47-48), в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ с Медведевым Д.И. познакомилась дома у его сестры ФИО13 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в училище уехала около 9-10 часов, Дмитрий остался у Натальи, из его разговора с Натальей она слышала, что он собирается идти к бабушке пилить дрова. С Дмитрием они обменялись номерами телефонов, его номер был 9607777935. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 после 18 часов приехала к Дмитрию, весь вечер находилась вместе с ним у него дома, они никуда не выходили. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Марина купила Дмитрию другую СИМ-карту компании МТС с номером 9130550584 и в дальнейшем он пользовался ею. Другими номерами Дмитрий в последнее время не пользовался. В связи с возникшими противоречиями в показаниях ФИО14 пояснила, что обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, при допросе на предварительном следствии неверно указала дату приобретения Сим-карты компании МТС для Медведева Д.И., в последующем сверила ее по упаковочной коробке, по поводу мест и времени своего нахождения ДД.ММ.ГГГГ подтвердила показания, данные в суде, также сославшись на то, что при допросе следователем запуталась. Свидетель ФИО56 суду показала, что не замечала, чтобы ее брат, Медведев Д.И., а также знакомый ей Михалев Г.С., занимались сбором конопли, ее продажей. ДД.ММ.ГГГГ около 13- 14 часов приобрела для Медведева Д.И., сим- карту с номером 9130550584, после чего вернулась домой. До этого он пользовался сим-картой оператора «Билайн», на чье имя она была зарегистрирована, не знает. Начиная со второй половины 2009 года брат проживал с ними по адресу: <адрес>2, в летней кухне, поскольку разошелся с женой. С Михалевым Г.С. у него никаких отношений не было, только здоровались, ходил домой к нему, когда возникала надобность забрать свою жену. Где была ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила её подруга ФИО57, которая познакомилась с братом. Где находилась 18, 19, ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, предполагает, что ДД.ММ.ГГГГ возможно была у сестры, ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ вечером была дома с ФИО57, которая в тот день ночевала у них. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО56, в части противоречий (т.2 л.д.19-20), в соответствии с которыми Сим-карту с номером 9130550584 приобрела для Медведева Д.И. в ноябре 2009 года, он пользовался ею. Сим-карта компании «Билайн» с номером 9607777935 зарегистрирована на жену Медведева Д.И. – ФИО55 В связи с оглашенными показаниями ФИО56 пояснила, что их подтверждает, настояла на том, сим-карту компании МТС приобрела ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с детализацией абонента № первое платное СМС сообщение было отправлено ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 09 мин. (т.2 л.д.233-234). Свидетель ФИО10 суду показал, что знаком с Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С., о сборе ими конопли, употреблении ее и сбыте ничего не знает. Имеет автомобиль «Москвич» г.н. В871ВР, на котором вместе с Медведевым Д.И. и ФИО11 в июле 2009 года ездил косить траву в урочище Улень, которую затем собрали в мешки и вывезли. Предполагает, что следы тетрагидроканнабинола могли попасть на мешки и предметы в автомобиле от конопли, которая была случайно скошена с другой травой, произрастающей на покосе. В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, из которых следует, что знаком длительное время с ФИО10 Романом, Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. О том, что Медведев Д.И. и Михалев Г.С. занимались сбытом наркотических средств, не знал. У Гладких имеется своя автомашина Москвич, на которой он вместе с ФИО10 и Медведевым Д.И. в июле 2009 г. ездил на заброшенный покос в урочище Улень, чтобы накосить для кроликов сено, помог его накосить, убирать не ездил. При нем ни Медведев Д.И., ни ФИО10 коноплю не собирали. Неоднократно видел, как Медведев Д.И. с ФИО10 на автомобиле куда то ездили, куда именно, не знает. До ноября 2009 г. у Михалева Г.С. часто собиралась молодежь, употребляли спиртное. Вместе с соседкой он присутствовал в качестве понятого, когда в доме Михалева Г.С. производили обыск, в ходе которого ничего запрещенного не нашли ( том № 2 л.д. 49-50). Свидетель защиты ФИО59 суду показала, что знает Медведева Д.И. и Михалева Г.С. как соседей, у Михалева Г.С. часто собирались дома компании, шумели, не давали спать. Дважды по данному поводу вызывались сотрудники милиции. К Михалеву Г.С. часто приходила ФИО68, в компании с Медведевым Д.И. ее не видела. Один раз к Михалеву Г.С. приезжали тувинцы, которым тот продал доски. О каких-либо либо незаконных действиях подсудимых с наркотическими средствами ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО60 показала, что Медведев Д.И. и Михалев Г.С. общались как соседи, характеризует их положительно, не видела, чтобы те занимались сбытом наркотических средств. От ФИО61 узнала, что соседи Михалева Г.С. вызывали сотрудников милиции, так как в доме у того гости сильно шумели. Несколько раз к Михалеву Г.С. в гости приходила ФИО68. Свидетель защиты ФИО61 суду показала, что знает Медведева Д.И. и Михалева Г.С. как соседей, может охарактеризовать их с положительной стороны, подсудимые друг с другом общались, Медведев Д.И. приходил к ограде Михалева Г.С., иногда употребляли спиртное. К Михалеву Г.С. приходила ФИО68, с которой он общался, у того иногда собирались шумные компании, в связи с этим вызывали милицию. О каких-либо либо незаконных действиях подсудимых с наркотическими средствами ей ничего не известно, свидетелем этого не была. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО61, данные ею на предварительном следствии, (т.2 л.д.24-25), из которых следует, что соседями Михалев Г.С. характеризуется с отрицательной стороны, так как у него часто собирались шумные компании, употреблявшие спиртное. ФИО61 в связи с этим пояснила, что так ее показания изложил следователь, производивший допрос. Свидетель защиты ФИО62 суду показал, что в ноябре 2009 года Медведев Д.И. помогал своей бабушке пилить дрова. Первую партию дров привезли ДД.ММ.ГГГГ, пилил их Медведев Д.И. 2-3 дня, начиная примерно с 8 часов, заканчивал каждый день работу поздно. Второй раз бабушке Медведева Д.И. привезли дрова 16-ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый пилил их примерно 2 дня. Где-то через два дня вновь привезли очередную партию дров, которые тоже пилил Медведев Д.И. Когда привозили дрова, то он выходил из своего дома, также выходил курить, слышал, что работает пила, однако точное время нахождения Медведева Д.И. у бабушки не фиксировал. Бабушка Медведева Д.И. несколько раз выходила на улицу, затем заходила в дом, занималась ребенком Медведева Д.И. Свидетель защиты ФИО63 суду показала, что является соседкой бабушки Медведева Д.И., ФИО53 Видела, что 9-ДД.ММ.ГГГГ последней привезли дрова, которые Медведев Д.И. пилил около 3-х дней, приходя примерно в 8 часов, заканчивая в 17 часов, мог задержаться до 20-21 часа. ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 привезли вторую партию дров, которую также пилил Медведев Д.И., прерывался только на обед. ФИО53 на улицу в это время не выходила, занималась ребенком подсудимого, готовила обед. Точное время, когда видела Медведева Д.И. за работой, назвать не может, предполагает, что выходила из дома примерно с 12 до 14 часов, в вечернее время находилась дома. В соответствии с постановлениями о производстве обыска и протоколами обыска в жилище по адресу <адрес>1 у Михалева Г.С. (т.2 л.д.92, 94-95), а также в жилище по адресу <адрес> Медведева Д.И. (т.2 л.д.98-103, 104-105), предметов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено. Из протокола осмотра участка местности, расположенного в районе бывшего свинарника в г. Абазе Р.Х., следует, что в 1700 м. от <адрес> расположена территория бывшего свинарника. Дорога к данному участку местности расположена между горой Чалпан и <адрес>, за возвышенностью справа от дороги расположены поля, слева от дороги горы, кустарники. Слева от территории бывшего свинарника расположены дикорастущие сухие растения, среди которых имеются растения, похожие на растения конопли ( том № 1 л.д. 165-170). В соответствии с постановлением о производстве выемки, протоколом выемки (т.2 л.д.106, 107-108) у ФИО10 произведена выемка автомобиля «Москвич» 412 г.н. В871 ВР, в ходе осмотра которого изъяты предметы, находившиеся в его салоне и багажнике, сделаны смывы (т.2 л.д.109-116), изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.2 л.д.118-120,121-123). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по назначенной экспертизе, на изъятых из автомобиля «Москвич» 412 г.н. В871 ВР предметах - двух отрезах ткани, изъятых с консоли между передними сиденьями, отрезе ткани, изъятом с коврика водительского сиденья, полимерном мешке, изъятом с левого заднего коврика, отрезе ткани, изъятом из кармана чехла переднего пассажирского сиденья, трех полимерных мешках и двух отрезах ткани, изъятых из багажника а/м М 412 В 871 ВР 19, обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли. На тампонах со смывами с багажника а/м М412 №, обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли ( том № 2 л.д. 205, 208-213). Оценив представленные стороной обвинения доказательства того, что Медведев Д.И. незаконно приобрел, собрав верхние части дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану, массой не менее 758,58 гр. в окрестностях г. Абазы Республики Хакасия, а именно на поле, расположенном за горой Чалпан, в 1700 м. от <адрес>, а так же на поле, расположенном в урочище Улень в 2400 м. от <адрес> в западном направлении, в совокупности с другими доказательствами - показаниями Михалева Г.С. о том, что свидетелем сбора ФИО10 и Медведевым Д.И. конопли в урочище Улень он не был, а показал находившийся там заброшенный покос, где те собирались заготовить траву для кроликов, показаниями ФИО10, ФИО11 и Медведева Д.И. о том, что в данных местах они коноплю не собирали, в урочище Улень занимались заготовкой травы для домашних животных, следы тетрагидроканнабинола в автомобиле и предметах, там находившихся, могли попасть туда вместе со скошенной случайно коноплей, показаниями «Саночкиной Н.А.» о том, что слышала о том, что подсудимые коноплю собирают в окрестностях Абазы-Заречной, «Мажаровой Н.И.» о том, что Медведев Д.И. собирает коноплю по дороге в Республику Тыва, в районе д. Кубайка, «Кирсановой А.С.» о том знает от знакомых, что подсудимые ездят на автомашине «Москвич» собирать коноплю в районе г. Абазы, на территории бывшего свинарника и в сторону Республики Тыва, «Фроловой Т.А.» о том, что знает, что подсудимые за наркотическими веществами ездили в сторону Республики Тыва в район с. Кубайка на автомашине «Москвич», принадлежащем другу Медведева –Роману, суд, с учетом их противоречивости, приходит к выводу о том, что место приобретения Медведевым Д.И. наркотического средства марихуаны массой не менее 758,58 гр., органами предварительного следствия достоверно не установлено, однако это не влияет на выводы суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых деяний, приведенных в установочной части приговора. Судом делается вывод о том, что документы, зафиксировавшие процедуры проведения 12, 18, 19, 22 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», оформлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и являются допустимыми доказательствами. С учетом добровольной выдачи участниками ОРМ приобретенного наркотического средства, показаниями приглашенных граждан для засвидетельствования результатов производимых при проведении оперативных мероприятий действий, эти оперативные материалы являются убедительными для суда доказательствами, свидетельствующими о наличии у подсудимого Медведева Д.И. прямого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а у подсудимого Михалева Г.С., на пособничество Медведеву Д.И. в этом, который у них сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, т.е. на совершение противоправных деяний, приведенных в установочной части настоящего приговора. Об этом также свидетельствуют как показания ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО22, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, о том, что до проведения оперативных мероприятий имелась информация о сбыте наркотических средств, которая требовала проверки, мероприятия для установления способа поступления наркотических средств и лиц, к этому причастных, были продолжены, результатом стало задержание подсудимых, так и показания свидетелей «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.», «Кирсановой А.С.», «Фроловой Т.А.», «Хомяковой Е.П.», «Суворова П.В.», «Саночкиной Н.А.», «Каранова В.А.», ФИО51, взятые судом за основу, по этому же поводу, подсудимого Михалева Г.С., детализацией номеров абонентских счетов, которыми пользовались Медведев Д.И. и Михалев Г.С. При этом, учитывая то, что перед закупом наркотического средства все закупщицы были досмотрены, у них ничего не обнаружено и не изъято, закупы происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов, в каждом случае выдачи наркотического средства закупщицами делались соответствующие заявления о том, у кого они приобрели марихуану, принимая во внимание нахождение наркотического средства в высушенном виде, его упаковку, обнаружение у Михалева Г.С. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, использованных «Хомяковой Е.П.» для приобретения наркотического средства, признательные показания Михалева Г.С. на предварительном следствии и в суде, показания оперативных сотрудников, принимавших участие в ОРМ а также приглашенных граждан, засвидетельствовавших ход их проведения, детализации телефонных переговоров, суд критически относится к доводам Медведева Д.И. о том, что закупщицы могли нарвать коноплю в ноябре 2009 года во дворе дома Михалева Г.С., а затем выдать оперативным сотрудникам, как приобретенное у него, и расценивает их как избранный им способ защиты от инкриминируемого деяния. Суд, с учетом сведений, содержащихся в материалах оперативного характера, зафиксировавших процедуры проведения 12ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», показаний свидетелей «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.», «Кирсановой А.С.», «Фроловой Т.А.», «Хомяковой Е.П.», оперативных сотрудников ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО22, ФИО24, принимавших участие в данных мероприятиях, показаний подсудимого Михалева Г.С., приходит к выводу о том, что место совершения преступлений, которым является место жительства Михалева Г.С. по адресу <адрес> г. Абазе Республики Хакасия установлено с достаточной полнотой. Доводы подсудимого Медведева Д.И. о том, что он не мог сбывать наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, а также передавать его Михалеву Г.С. по месту жительства последнего ДД.ММ.ГГГГ для сбыта «Фроловой Т.А.» и «Хомяковой Е.П.», так как в то время либо занимался распилкой дров у ФИО53, либо находился дома, либо в других местах, у него был конфликт с Михалевым Г.С., в связи с чем он не мог к нему приходить, суд расценивает также как избранный им способ защиты от инкриминируемого деяния, так как они противоречат исследованным в суде доказательствам. О времени и месте совершения преступления Медведевым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют материалы оперативно-розыскного характера, в которых с точностью до минуты зафиксированы действия при проведении оперативных мероприятий оперативных сотрудников и «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.» и «Кирсановой А.С.», привлеченных в качестве закупщиц наркотического средства, а также места его сбыта. Эти же сведения содержатся в показаниях оперативных сотрудников, принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка» в эти дни, «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.» и «Кирсановой А.С.», кроме того показавших, у кого ими приобретена марихуана, которые являются не противоречивыми, согласующимися между собой и подтверждаются показаниями граждан, приглашенных для удостоверения результатов проводимых оперативных мероприятий о времени досмотра закупщиц, осмотра и вручения им денежных средств для закупа наркотического средства, добровольной выдачи марихуаны. Об обстоятельствах совершения преступления Медведевым Д.И., связанных с передачей наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Михалеву Г.С., пособничества последнего в сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, также свидетельствуют материалы оперативно-розыскного характера, в которых с точностью до минуты зафиксированы действия при проведении оперативных мероприятий оперативных сотрудников и «Фроловой Т.А.», «Хомяковой Е.П.», привлеченных в качестве закупщиц наркотического средства, а также места его сбыта. Об этом оперативными сотрудниками, «Фроловой Т.А.», «Хомяковой Е.П.», даны соответствующие показания, являющиеся не противоречивыми, согласующимися между собой, которые подтверждаются показаниями граждан, приглашенных для удостоверения результатов проводимых оперативных мероприятий о времени досмотра закупщиц, осмотра и вручения им денежных средств для закупа наркотического средства, добровольной выдачи марихуаны и оставшихся после закупа денежных средств. О действиях каждого подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, свидетельствуют показания «Фроловой Т.А.» и «Хомяковой Е.П.», показавших, что ими приобретена марихуана у Михалева Г.С., по предварительной договоренности об этом с Медведевым Д.И. Их показания об этом, а также показания «Мажаровой Н.И.» и «Кирсановой А.С.» о том, что они приобретали наркотическое средство у Медведева Д.И. по предварительной договоренности с последним, подтверждаются детализацией счета абонента №, зарегистрированного на имя Михалева Г.С., а также счета абонента №, зарегистрированного на имя ФИО13, которым, по показаниям последней, пользовался Медведев Д.И. Из детализаций следует, что пользователями данных номеров осуществлялась исходящая и входящая связь с абонентским номером 9831922380, зарегистрированным на МВД по РХ, предоставлявшимся «Мажаровой Н.И.», «Хомяковой Е.П.», «Кирсановой А.С.», «Фроловой Т.А.» в дни и время, когда, по показаниям данных закупщиц, они договаривались о приобретении наркотического средства с Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. О сложившихся между подсудимыми взаимоотношениях свидетельствуют их заявления при проведении очной ставки о том, что они находятся в дружеских и приятельских отношениях, а также показания Михалева Д.И. о том, что с Медведевым Д.И. у них имелся незначительный конфликт, но затем они продолжили общаться, в связи с чем на выводы суда о виновности Михалева Г.С. и Медведева Д.И. в совершении инкриминируемых деяний не влияют показания последнего, а также ФИО19, ФИО55, ФИО56 о том, что подсудимый в последнее время не общался с Михалевым Г.С. в связи с конфликтом из-за жены Медведева Д.И. Суд полагает, что доказательства обвинения о причастности Медведева Д.И. к покушению на сбыт наркотического средства, Михалева Г.С. на пособничество ему в этом, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО53, ФИО55, ФИО62, ФИО63, о том, что Медведев Д.И., начиная с 9 или ДД.ММ.ГГГГ с утра до вечера несколько дней пилил дрова у ФИО53, никуда не отлучаясь, в связи с чем к совершению преступления не причастен, кассовым чеком и фактурой АУ РХ «Абазалессервис» о выделении дров, свидетеля ФИО14, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ ночевала вместе с Медведевым Д.И. у него дома, не опровергаются, так как не согласуются между собой как по датам, так и по времени, когда подсудимый занимался данной работой, находился вне своего места жительства, и носят противоречивый характер. При этом судом учитывается и то, что данными свидетелями точное время прибытия и убытия Медведева Д.И. к ФИО53 не фиксировалось, напротив, даты, время совершения Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. преступлений, и обстоятельства, с этим связанные, подробно зафиксированы в материалах оперативного характера, подтверждены показаниями оперативных сотрудников, принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка», «Мажаровой Н.И.», «Полянской М.М.», «Фроловой Т.А.», «Хомяковой Е.П.» и «Кирсановой А.С.», граждан, приглашенных для удостоверения результатов проводимых оперативных мероприятий, признательными показаниями Михалева Г.С. Так как в результате обыска в жилище Михалева Г.С. и Медведева Д.И. предметов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено, в срезах с ногтевых пластин Михалева Г.С., а также на дактилоскопической пленке с микрочастицами, изъятыми у последнего непосредственно после его задержания ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время после сбыта наркотического средства «Хомяковой Е.П.», при проведении экспертизы следы вещества, содержащего тетрагидроканнабинол, не выявлены, показания подсудимого Михалева Г.С. по поводу того, что он передал ДД.ММ.ГГГГ «Хомяковой Е.П.» пакет с марихуаной, переданный ему в свою очередь Медведевым Д.И., а не набирал наркотическое средство в этот пакет из мешка, суд признает достоверными, так как они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО15 и ФИО16, о том, что после прихода к Михалеву Г.С. ФИО68, они, в том числе Михалев Г.С. и ФИО68, вышли из дома и пошли в магазин за пивом, после чего были задержаны, а также показаниями свидетеля «Хомяковой Е.П.», в соответствии с которыми она о приобретении марихуаны сначала договаривалась с Медведевым Д.И. Исходя из того, что Медведевым Д.И. сбывалась каждый раз марихуана, происходило это на протяжении небольшого промежутка времени, в одном и том же месте, наркотическое средство находилось в размещенной в удобной для сбыта расфасовке, с учетом характера договоренности Медведева Д.И. с Михалевым Г.С. на последующий сбыт марихуаны с привлечением последнего, количества всего сбытого наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Медведев Д.И. действовал с единым умыслом на сбыт всех 758,58 грамм марихуаны. Характер договоренности Медведева Д.И. с Михалевым Г.С. о пособничестве в сбыте наркотического средства, в том числе на будущее время, последующие после этого действия обоих подсудимых в соответствии с оговоренным заранее способом сбыта марихуаны, количество всего сбытого наркотического средства, также, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у Михалева Г.С. умысла на пособничество в сбыте всех 158,58 грамм марихуаны. Таким образом, доказательства, представленные сторонами и исследованные каждое в отдельности и в их совокупности в условиях состязательности и равноправия сторон, не дают суду оснований сомневаться в виновности обоих подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора применительно к каждому из них. Суд приходит к выводу о доказанности вины Медведева Д.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30; п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ). Суд также приходит к выводу о доказанности вины Михалева Г.С. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ). Как следует из справки-характеристики от 28.11.2009 года, выданной ст. лейтенантом милиции УУМ ОВД по г. Абаза Классен Я.А., Медведев Дмитрий Иванович по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в милицию не поступало, в распитии спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался в течение календарного года, на профилактическом учете в службе УУМ ОВД по г. Абаза не состоит. Согласно справки-характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, выданной лейтенантом милиции УУМ ОВД по г. Абаза А.А. Можаровым, Медведев Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время не работает, проживает с родителями, поскольку ушел из семьи, от матери супруги ДД.ММ.ГГГГ поступало заявление в милицию о том, что Медведев Д.И. устроил дома скандал, разбил стекла в окнах, в связи с чем он привлечен ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Замечен в употреблении спиртных напитков, на профилактическом учете в службе УУМ ОВД по г. Абаза не состоит. Заместителем председателя Абазинского городского Совета депутатов ФИО67 Медведев Д.И. характеризуется положительно. По последнему месту работы в ООО «Трестхаклеспром» (согласно записям трудовой книжки), Медведев Д.И. характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник, не допускавший нарушений производственной дисциплины. Как следует из справки, выданной МУЗ «Абазинская городская больница», Медведев Д.И. <данные изъяты> Согласно справки-характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, выданной лейтенантом милиции УУМ ОВД по г. Абаза А.А.Можаровым, Михалев Г.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает один, от соседей неоднократно поступали жалобы в адрес Михалева Г.С. о нарушении тишины и покоя в ночное время, привлечен к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 74 ЗоРХ, в течение календарного года к административной ответственности по статьям, предусмотренным КоАП РФ, не привлекался, замечен в употреблении спиртных напитков, на проф.учете в службе УУМ ОВД по г. Абаза не состоит. Заместителем председателя Абазинского городского Совета депутатов ФИО67 Михалев Г.С. характеризуется положительно. По месту работы в ООО «Кубайка-лес» (согласно записям трудовой книжки), Михалев Г.С. характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный, дисциплинированный работник, неоднократно поощряемый премиями и подарками за добросовестное отношение к работе. Как следует из справки, выданной МУЗ «Абазинская городская больница», Михалев Г.С. <данные изъяты> С учетом поведения подсудимых в судебном заседании, характеризующих материалов, справок из МУЗ «Абазинская городская больница», суд приходит к выводу о том, что преступления Медведевым Д.И. и Михалевым Г.С. совершены в состоянии вменяемости. В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, применительно к Михалеву Г.С., судом учитываются и расцениваются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления, изобличение Медведева Д.И., признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные по существу обвинения в ходе предварительного расследования и судебного следствия. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, применительно к Медведеву Д.И., судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства дела, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных Принимаются также во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Кроме этого, при назначении наказания судом учитывается, что в качестве меры пресечения Медведеву Д.И. со стадии предварительного расследования избрано заключение под стражу, на основании которого он длительное время содержатся в условиях следственного изолятора и фактической изоляции от общества. Оснований к назначению штрафа в качестве дополнительного наказания ни к одному из подсудимых с учетом их имущественного и семейного положения суд не усматривает, равно как и необходимости лишать его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом вышеизложенного, применительно к каждому из подсудимых за совершенные ими преступления, суд считает необходимым назначить реальное наказание. Оснований к применению условного наказания, исходя из положений ст. 73 УК РФ, ни к одному из них не имеется. С учетом данных о личности Михалева Г.С., отмеченных в характеристиках, отсутствия других противоправных деяний, его поведения после совершения преступления, а также в судебном заседании, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его роли, активного содействия следствию, суд признает данные обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции вмененной статьи УК РФ. При определении подсудимым режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что: Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, массой 390,0 г., пакет с марихуаной, массой 90,0 г., пакет с марихуаной, массой 120,0 г., пакет с марихуаной, массой 118,6 г., пакет с марихуаной, массой 39,98 г., полимерный пакет № с отрезом ткани изъятым с консоли находящейся между передними сиденьями автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный прозрачный пакет № с отрезом ткани изъятым с коврика водительского сиденья находящийся в а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный прозрачный пакет № с отрезком ткани изъятым с консоли находящейся в автомашине М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с полимерным мешком изъятым с заднего левого коврика салона автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с отрезком ткани изъятым с кармашка переднего пассажирского сиденья автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с тремя полимерными мешками изъятыми с багажника автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с двумя отрезами ткани, верхонкой, изъятыми с багажника автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с контрольным марлевым тампон к смывам с багажника а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с одним марлевым тампоном со смывом изъятым с багажника а/м М412 № с правой стороны ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с одним марлевым тампоном со смывом изъятым с левой стороны багажника а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с одним марлевым тампоном со смывом изъятым с центральной части багажника а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза – подлежат уничтожению. Пакет с мобильным телефоном SAMSUNG SGH-D900i IMEI 351907028647239 с СИМ-картой компании МТС, пакет с денежными средствами в сумме 200 рублей 100-рублевыми купюрами в количестве 2 штук, пакет с мобильным телефоном SAGEM my226X IMEI 359314016635783252971746 с СИМ-картой компании МТС – передаче по принадлежности Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату услуг адвоката Загрядского И.Л. в сумме 11457,60 рублей, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Медведева Д.И.., так как оснований освобождения от их оплаты судом не установлено. ПРИГОВОРИЛ: Признать Медведева Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признать Михалева Григория Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения, избранную Медведеву Дмитрию Ивановичу в виде заключения под стражу не изменять, содержать в ИЗ 19/ 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Медведеву Дмитрию Ивановичу исчислять с 27.11.2009 года. Меру пресечения, избранную Михалеву Григорию Сергеевичу в виде подписки о невыезде отменить, избрать арест, взяв его под стражу в зале суда, содержать в ИЗ 19/ 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, массой 390,0 г., пакет с марихуаной, массой 90,0 г., пакет с марихуаной, массой 120,0 г., пакет с марихуаной, массой 118,6 г., пакет с марихуаной, массой 39,98 г., полимерный пакет № с отрезом ткани изъятым с консоли находящейся между передними сиденьями автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный прозрачный пакет № с отрезом ткани изъятым с коврика водительского сиденья находящийся в а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный прозрачный пакет № с отрезком ткани изъятым с консоли находящейся в автомашине М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с полимерным мешком изъятым с заднего левого коврика салона автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с отрезком ткани изъятым с кармашка переднего пассажирского сиденья автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с тремя полимерными мешками изъятыми с багажника автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет № с двумя отрезами ткани, верхонкой, изъятыми с багажника автомашины М412 № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с контрольным марлевым тампон к смывам с багажника а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с одним марлевым тампоном со смывом изъятым с багажника а/м М412 № с правой стороны ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с одним марлевым тампоном со смывом изъятым с левой стороны багажника а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с одним марлевым тампоном со смывом изъятым с центральной части багажника а/м М412 № ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Пакет с мобильным телефоном SAMSUNG SGH-D900i IMEI 351907028647239 с СИМ-картой компании МТС, пакет с денежными средствами в сумме 200 рублей 100-рублевыми купюрами в количестве 2 штук, пакет с мобильным телефоном SAGEM my226X IMEI 359314016635783252971746 с СИМ-картой компании МТС - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Хакасия со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Абазинский районный суд Республики Хакасия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Абазинского районного суда Мамойкин П.Г.