Байкалов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза 27 апреля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Байкалова Д.А., защитника подсудимого, адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016936 от 15.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2011 года в отношении

Байкалова Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, работающего ИП Мишинев газоэлектросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкалов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Байкалов Денис Анатольевич, находясь у ограды своего дома по адресу <адрес> Хакасия, в нарушение ст.ст. 13,22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, приобрел за 3 000 рублей у ФИО6 ружье, являющееся огнестрельным оружием, одноствольным нарезным карабином, изготовленным самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, путем установки в его ствол вкладыша под патрон калибра 7,62x39мм, а также два патрона, являющиеся боеприпасами охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм - охотничьими патронами калибра 7,62x39мм, тем самым незаконно приобрел нарезной карабин калибра 7, 62 мм и боеприпасы к нему. Указанное оружие и два боеприпаса Байкалов Д.А. хранил у себя дома по указанному адресу в своей спальне до ДД.ММ.ГГГГ.

31.10.2010 года при осмотре места происшествия следователем СО по ОВД по Таштыпскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РХ Тиханович А.В. по адресу <адрес> Хакасия данное оружие и два боеприпаса были обнаружены и изъяты.

Органом дознания действия Байкалова Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства, находит, что вина Байкалова Д.А. в совершении незаконного приобретения, хранения оружия и боеприпасов, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Байкалов Д.А. вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаялся, при этом показал, что занимался охотой, однако брал для этого ружья у своих знакомых, в связи с чем имел желание приобрести собственное оружие.

В конце мая 2010 года он приобрел у ФИО6 за 3000 рублей нарезной карабин, изготовленный самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ 16 калибра путем установки в его ствол вкладыша под патрон калибра 7,62 мм, а также 3 патрона к этому карабину калибра 7,62мм, которые ФИО6 передал ему у ограды дома по адресу <адрес>. Деньги за карабин и патроны ФИО6 отдавал по частям. Сначала хранил его в погребе, затем стал хранить в доме, в шкафу своей спальни. После покупки он испытал карабин, попытавшись произвести из него выстрел одним из патронов, которые ему передала его сожительница, однако выстрелить не получилось в связи с износом бойка. Тогда он заменил боек, приведя карабин в исправное состояние, после чего стрелял из него. Данный карабин и оставшиеся два патрона к нему были изъяты 31.10.2010 года во время осмотра места происшествия в связи со смертью его сожительницы ФИО7 в доме, где он проживал.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Байкалова Д.А., данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.68-72), из которых следует, что ФИО6 продал ему 10 патронов к карабину.

Байкалов Д.А. суду пояснил, что противоречия в его показаниях связаны с тем, что при допросе в качестве подозреваемого находился в стрессовом состоянии, в действительности он приобрел у ФИО6 три патрона.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что проживает с сыном Байкаловым Д.А. по <адрес>. Байкалов Д.А. в школу пошел с 7 лет, учеба давалась с трудом из-за имевшегося заболевания психики, из-за пропусков занятий окончил лишь 8 классов специализированной школы. Сын иногда занимался охотой, однако о том, что у него было оружие, не знала. Ружье увидела лишь 31.10.2010 года после смерти Байкаловой Евгении. Оружие и патроны были тогда же изъяты следователем.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8, данные при производстве дознания в части противоречий, из которых следует, что где-то летом 2010 года Денис у нее хотел занять денег в сумме 1 000 рублей для того, чтобы купить какое-то ружье для охоты. Летом сын стал ходить на охоту в лес, до этого у него никакого оружия не было. Байкалов Д.А. рассказал ей, что ружье купил у своего хорошего знакомого за 3000 рублей, деньги отдавал частями. Ружье и два патрона изъяли при осмотре места происшествия, то есть ее квартиры, это ружье лежало рядом с трупом Евгении, патроны валялись по полу (т.1 л.д. 61-62).

Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердила, имеющиеся противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, объяснила давностью произошедших событий.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6. суду показал, что он проживает по <адрес> РХ. С Байкаловым Д.А. знаком по работе. Подсудимый не раз высказывал намерение приобрести для охоты в тайге оружие. Так как у него имелся карабин с нарезным самодельным стволом калибра 7,62мм с патронами к нему аналогичного калибра, он предложил в конце мая 2010 года Байкалову Д.А. их приобрести за 3000 рублей, на что последний согласился. Тогда он привез карабин и 3 или 4 патрона после рабочего дня к Байкалову Д.А. по адресу <адрес>1, где передал последнему оружие и боеприпасы у ограды данного дома. За оружие и боеприпасы Байкалов Д.А. рассчитался с ним в несколько приемов, передав деньги по частям.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Абаза РХ. 31.10.2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. Абаза, когда в вечернее время, около 21-22 часов в дежурную часть ОВД позвонила какая-то женщина и сообщила, что <адрес> произошло самоубийство гражданки ФИО7 Он с участковым инспектором ФИО11, следователем СУ СК ФИО10 выехал по данному вызову. В <адрес> в спальне на полу был обнаружен труп женщины. Труп был прикрыт какой-то тряпкой, на самом трупе лежало ружье. При первичном осмотре было установлено, что ружье гладкоствольное, с самодельным нарезным стволом калибра 7,62мм. На полу в этой же спальне были обнаружены два снаряженных патрона калибра 7,62мм. В ходе работы с Байкаловым Д.А. тот пояснил, что данное оружие вместе с патронами весной 2010 года он купил за 3 000 рублей у ФИО6, проживающего <адрес> РХ, ружье после покупки не переделывал, никаких соответствующих документов на оружие у того не было. Ружье и обнаруженных два патрона были изъяты следователем ФИО10 с места происшествия.

Свидетель ФИО11 суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО9, однако не смог назвать точную дату выезда оперативной группы на происшествие в связи со смертью ФИО7 и адрес, по которому совершен выезд, точное количество патронов, изъятых с места происшествия, а также за сколько Байкалов Д.А., со слов последнего, приобрел у ФИО6 карабин и боеприпасы.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО11, данные им во время производства дознания, в части противоречий, из которых следует, что выезд на место происшествия осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; Байкалов Д.А. пояснил, что приобрел карабин и боеприпасы у ФИО6 за 3000 рублей; на месте происшествия кроме оружия обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 7,62 мм (т.1 л.д. 65).

Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердил, имеющиеся противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, объяснил давностью произошедших событий.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 57-58), из которых следует, что в его производстве находилось уголовное дело № 426273, возбужденное 01.11.2010 года по ст. 105 ч.1 УК РФ следователем СУ СК Тиханович А.В. по обвинению Байкалова Д.А. При осмотре места происшествия было изъято ружье и два патрона, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу, по заключению баллистической экспертизы данное ружье является огнестрельным, одноствольным нарезным карабином калибра 7,62мм, изготовленным самодельным способом. Патроны в ходе проведения баллистической экспертизы были экспертом отстрелены. Учитывая, что в действиях Байкалова Д.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, материалы по этому факту были им выделены в отдельное производство и направлены в ОВД по г. Абаза.
Желает выдать данное ружье для поведения следственных действий.

Показания подсудимого, свидетелей, взятые судом за основу, объективно подтверждаются следующими доказательствами:

-копией протокола осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, в ходе которого с места происшествия изъяты ружье и два патрона (т.1 л.д.8-32)

- протоколом выемки вещественных доказательств (ружья, двух гильз) у свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.75-77);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (ружья, двух гильз) (т.1 л.д.78-79), которые также были осмотрены в судебном заседании;

- заключением эксперта № 122 от 14.12.2010 года, по результатам которой ружье, представленное на экспертизу по уголовному делу № 426298 является огнестрельным оружием, одноствольным нарезным карабином, изготовленным самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, путем установки в его ствол вкладыша под патрон калибра 7,62x39мм, пригоден для стрельбы (т.1 л.д.83-87);

- копией заключения эксперта № 118 от 08.12.2010 года по уголовному делу № 426273, в соответствии с которым ружье, представленное на экспертизу по уголовному делу № 426273, является огнестрельным оружием, одноствольным нарезным карабином, изготовленным самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, путем установки в его ствол вкладыша под патрон калибра 7,62x39мм, пригоден для стрельбы. Два патрона, представленные на экспертизу по уголовному делу № 426273, являются боеприпасами охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм -охотничьими патронами калибра 7,62х39мм, применяются для стрельбы из охотничьего нарезного оружия калибра 7,62мм - ОП-СКС, «Сайга», «Вепрь» и т.д., пригодны для стрельбы (т.1 л.д. 40-50);

Допросив подсудимого, явившихся свидетелей и огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Байкалова Дениса Анатольевича в совершении инкриминируемого ему преступления, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ и часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Вывод суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления основан на его показаниях, показаниях свидетелей, заключениях экспертов и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон.

При этом на квалификацию содеянного подсудимым, по мнению суда, не влияют его показания о том, что у приобретенного им карабина был неисправен боек, так как данное оружие содержало пригодные для использования комплектующие детали, а Байкалов Д.И., имея цель привести его в пригодное состояние, совершил действия по реализации этого намерения.

При этом суд учитывает то, что ФИО6 приговором Абазинского районного суда от 24.02.2011 года, вступившим в законную силу, признан виновным в незаконном приобретении, хранении, сбыте огнестрельного оружия - одноствольного нарезного карабина, который он в мае 2010 года незаконно сбыл Байкалову Д.А.

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Байкалов Д.А. состоит на учете у врача психиатра с 2001 года с диагнозом умеренная умственная отсталость.

Согласно заключения комиссии экспертов № 340 от 16 марта 2011 года, у Байкалова ДА. <данные изъяты>

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, выводов судебно-психиатрической экспертизы, суд делает вывод о совершении преступления Байкаловым Д.А. в состоянии вменяемости.

По месту жительства Байкалов Д.А. характеризуется положительно.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что Байкалов Д.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байкалову Д.А., не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Байкалова Д.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Вещественные доказательства: ружье, две гильзы - находящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Абаза, подлежат хранению до вступления в законную силу приговора по уголовному делу № 1-12/2011 г., после чего - уничтожению.

Суд считает возможным освободить Байкалова Д.А. от уплаты процессуальных издержек, так как им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который был прекращен по независящим от него обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкалова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ и от 21 июля 2004 года № 73 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байкалову Денису Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Байкалова Дениса Анатольевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Байкалова Д.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ружье, две гильзы - хранить в ОВД по г.Абаза до вступления в законную силу приговора по уголовному делу № 1-12/2011 г., после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.