У.д. № 520543(№ 1- 43/2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Абаза 14 сентября 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глазуновой М.С., с участием: государственного обвинителя– заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В., подсудимого Баранакова Г.Г., защитника в лице адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шишковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранакова Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, - ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, постановлением Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, определено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи Судебного участка в границах г. Абаза от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы с исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Баранаков Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Баранаков Г.Г. находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено за розыском, на хищение чужого имущества путём свободного доступа, а именно металлической крышки теплового колодца №, расположенного на расстоянии 7 метров от южного угла дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, лицо, дело в отношении которого приостановлено за розыском, встало около теплового колодца №, а Баранаков Г.Г. с помощью сломанной ветки с дерева приподнял металлическую крышку теплового колодца №. После, Баранаков Г.Г. и лицо, дело в отношении которого приостановлено за розыском, действуя совместно и согласованно, подняли руками и перенесли металлическую крышку теплового колодца №, принадлежащую ГУП РХ «ХАКРЕСВОДОКАНАЛ» стоимостью 2000 рублей, за железнодорожную линию. После чего, Баранаков Г.Г. и лицо, дело в отношении которого приостановлено за розыском, с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГУП РХ «ХАКРЕСВОДОКАНАЛ» материальный ущерб в сумме 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Баранаков Г.Г. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство Баранакова Г.Г. в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также изучив заявление представителя потерпевшего ФИО1, который согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Баранакова Г.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осуждённого, его возраст, семейное положение и личность: судим (л.д. 91, 92, 93, 94-95, 96,97,98-99, 101), на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» (л.д. 102), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.103), скрылся от суда. К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранакову Г.Г, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание Баранакову Г.Г., на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Баранаков Г.Г., ранее судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Баранакову Г.Г., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, однако, учитывая, что судом установлены смягчающие наказание подсудимому Баранакову Г.Г. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование в раскрытии преступления, суд полагает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить Баранакову Г.Г. условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Баранакову Г.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы. Кроме того, наказание подсудимому Баранакову Г.Г. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает, что постановлением Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Баранакову Г.Г. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что металлическую крышку от теплового колодца, находящуюся у ГУП РФ «ХАКРЕСВОДОКАНАЛ», следует оставить по принадлежности у последнего. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранакова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Баранакову Г.Г. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, в виде заключения под стражей Баранакову Г.Г. оставить без изменения, содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Баранакову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания, время содержания Баранакова Г.Г. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство металлическую крышку от теплового колодца, находящуюся у ГУП РФ «ХАКРЕСВОДОКАНАЛ», оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.С. Глазунова