1-75/2011. Ануфриев А.А., Черных А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза, Республика Хакасия 14 ноября 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Республики Хакасия Осеевой Л.Н.,

подсудимого Ануфриева А.А., его законного представителя Ануфриевой Т.А. и его защитника – адвоката Диких Н.Г., предос­тавившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Черных А.С., его законного представителя Колеевич Н.Ю. и его защитника - адвоката Табастаева А.А., предоста­вившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крючковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-75/2011 года в отношении:

Ануфриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Черных А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Установленные судом обстоятельства совершения подсудимым Ануфриевым А.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подсудимым Черных А.С. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, состоят в следующем.

03 января 2011 года, около 13 часов 00 минут, несовершеннолетние Ануфриев А.А. и Черных А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору между собой и реализуя его, находясь в поле, на территории <адрес>, расположенного на расстоянии 8 километров 400 метров юго-восточного направления от <адрес>, из корыстных побуждений, собрали части дикорастущих кустов растения конопли, из которых изготовили прессованное вещество, являющееся наркотическим средством гашишем, общим весом не менее 2,5 г., которое незаконно при себе стал хранить несовершеннолетний Черных А.С. в целях дальнейшего незаконного сбыта.

04 января 2011 года, около 15 часов Ануфриев А.А. и Черных А.С. доставили данный гашиш в <адрес>, где Черных А.С. по месту своего проживания <адрес> для удобства реализации разделил наркотическое средство на куски, передав их Ануфриеву А.А. в целях последующего незаконного сбыта в крупном размере, по предварительному с ним сговору. В свою очередь Ануфриев А.А. одну часть наркотического средства гашиш в размере 2 гр. стал незаконного хранить при себе, а другую часть гашиша в размере 0,5 гр. - по месту своего проживания в <адрес>.

При этом между Ануфриевым А.А. и Черных А.С. была достигнута договоренность, согласно которой Ануфриев А.А. должен был подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с ними о преступной сделке, после чего совершать реализацию гашиша, а вырученные от этого денежные средства передавать Черных А.С. для распределения между ними.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору Ануфриеву А.А. и Черных А.С. не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как все оно в дальнейшем, при проведении оперативно-розыскных мероприятий 23, 26 и 27 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Хакасия, было изъято из незаконного оборота.

23 января 2011 года, около 14 часов 30 минут в <адрес> «ФИО1», выступая в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал ФИО2, знавшему о том, что Ануфриев А.А. и Черных А.С. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, 1000 рублей для приобретения у них гашиша.

В этот же день, около 14 часов 40 минут Ануфриев А.А. передал, сбыв таким образом часть приготовленного к сбыту с Черных А.С. наркотического средства - гашиша, общим весом 0,3 гр. напротив <адрес> ФИО2 за 1000 рублей, полученные последним с этой целью от «ФИО1».

Данное наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,3 г., ФИО2 23 января 2011 года, около 14 часов 48 минут передал «ФИО1» напротив <адрес>, а «ФИО1», в свою очередь, в тот же день добровольно выдал его сотруднику ФСКН России, что повлекло его изъятие из незаконного оборота.

26 января 2011 г. около 20 часов Ануфриев А.А. и Черных А.С., продолжая реализовывать совместный умысел на незаконный сбыт имевшегося у них наркотического средства в крупном размере, по предварительному сговору между собой, пришли в <адрес>, где Ануфриев А.А. сбыл за 2000 рублей выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «ФИО1» часть имевшегося у него с несовершеннолетним Черных А.С. наркотического средства гашиш общим весом 1,3 гр. Все вырученные от сделки денежные средства, полученные от «ФИО1» за гашиш, Ануфриев А.А. тут же, согласно предварительной договоренности, передал Черных А.С.

Приобретенное наркотическое средство гашиш весом 1,3 гр. «ФИО1», в тот же день добровольно выдал сотруднику ФСКН России, что повлекло его изъятие из незаконного оборота.

После преступной сделки с наркотическими средствами Ануфриев А.А. и Черных А.С. были задержаны сотрудниками ФСКН России по РХ.

В ходе личного досмотра Ануфриева А.А., проведенного 26.01.2011 года в период с 20 часов 42 минут до 20 часов 58 минут в <адрес>, у последнего обнаружена и изъята еще одна часть наркотического средства гашиш в размере 0,4 г., предназначенная для незаконного сбыта совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Черных А.С.

В период времени с 23 часов 35 минут 26 января 2011 года до 00 часов 28 минут 27 января 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту проживания несовершеннолетнего Ануфриева А.А по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято оставшееся у несовершеннолетних Ануфриева А.А. и Черных А.С. наркотическое средство гашиш, в размере 0,5 гр., предназначенное для последующего сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - гашиша, в размере 2,5 г., относится к категории крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Ануфриев А.А. и Черных А.С. вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 228.1 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.

Допрошенный в качестве подсудимого Черных А.С. суду показал, что в январе 2011 года по предварительной договоренности с Ануфриевым А.А., так как ему были нужны деньги для лечения серьезно больной матери, на месте <адрес> собрали дикорастущую коноплю, из которой изготовили гашиш для последующей продажи. На следующий день, приехав в <адрес>, в его квартире ножом разделили получившийся кусок гашиша на части для удобства продажи, договорились, что Ануфриев А.А. будет искать покупателей гашиша, договариваться с ними о цене, месте, сам реализовывать гашиш, а после реализации, вырученные деньги отдавать ему, которые затем делить поровну.

Часть наркотического средства Ануфриев А.А. стал носить с собой, часть спрятал в своем доме.

Затем Ануфриев А.А., найдя покупателя, сбыл ему часть гашиша на 1000 рублей, которые они поделили поровну и потратили на свои нужды. Через несколько дней они уже вдвоем сбыли тому же покупателю часть изготовленного совместно гашиша за 2000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. При обыске в квартире Ануфриева А.А., а также досмотре последнего, сотрудниками был изъят оставшийся, приготовленный ими к продаже гашиш.

Из оглашенных показаний Черных А.С. в судебном заседании следует, что собрали дикорастущую коноплю они с Ануфриевым А.А. 3.01.2011 года, Ануфриев А.А. в первый раз сбыл гашиш, изготовленный из нее, 23.01.2011г. в районе рынка в <адрес>, второй раз они с Ануфриевым А.А. сбыли часть гашиша 26.01.2011 года в <адрес>. (Т. 2 л.д. 63-68).

Ануфриев А.А., подтвердив показания Черных А.С., суду показал, что 3.01.2011г. по предварительной договоренности с Черных А.С., которому были нужны деньги для лечения серьезно больной матери, около 8 км. от <адрес>, на месте <адрес> собрали дикорастущую коноплю, из которой изготовили гашиш для последующей продажи. На следующий день, приехав в <адрес>, в квартире Черных А.С. канцелярским ножом разделили получившийся кусок гашиша на части для удобства продажи, договорились, что он будет искать покупателей гашиша, договариваться с ними о цене, месте, сам реализовывать гашиш, а после реализации, вырученные деньги отдавать Черных А.С., которые затем делить поровну.

Часть гашиша, он стал носить с собой для быстрой продажи. Немного гашиша, на всякий случай, он положил в пластмассовую баночку от киндерсюрприза, у себя во времянке, по <адрес>.

23 января 2011 года он через знакомого парня, ФИО2, напротив <адрес>, где находится общежитие, сразу за торговыми киосками, сбыл «ФИО1» за 1000 рублей часть гашиша, деньги с Черных А.С. поделили поровну и потратили на свои нужды.

26.01.2011 года тому же парню в <адрес> вместе с Черных А.С. сбыл вторую часть гашиша за 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При его досмотре и осмотре его жилища сотрудниками правоохранительных органов была изъята оставшаяся часть наркотического средства, приготовленного им и Черных А.С. для продажи.

Давая оценку показаниям Ануфриева А.А. и Черных А.С. в судебном заседании суд учитывает, что они согласуются с показаниями свидетелей в суде и на предварительном следствии, взятыми судом за основу, а также с другими доказательствами, представленными сторонами в условиях равноправия и состязательности сторон и исследованными в судебном заседании, в связи с чем у суда имеются все основания расценивать их в качестве допустимых доказательств их вины в совершении преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора.

Допросив подсудимых Ануфриева А.А. и Черных А.С., явившихся свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении ими преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора применительно к каждому из них. Данный вывод суда основан как на показаниях свидетелей, подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, взятых судом за основу, так и материалах, отразивших проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», заключениях экспертиз и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон.

Данное уголовное дело, как следует из постановлений, соединено в одно производство из двух уголовных дел, возбужденых по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с привлечением в роли закупщика гражданина «ФИО1», проведенных 23 и 26 января 2011 года (т. 1 л.д. 1, 4), о чем были составлены соответствующие рапорты об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 13, 40). Уголовное дело после принятия к производству расследовано в пределах процессуальных сроков.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен сотрудник ФСКН России по РХ, ФИО3, принимавший участие в реализации спланированных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Свидетель ФИО3 суду показал, что в Абазинском подразделении ОО УФСКН России по РХ в <адрес> имелась оперативная информация о том, что двое молодых людей через парня по имени ФИО2 в <адрес> осуществляют продажу гашиша. В конце января 2011 года, с целью проверки данной информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении этих неустановленных лиц с целью проверки данной информации и документирования их преступной деятельности.

В проведении данного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства было предложено принять участие на добровольной основе «ФИО1», подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, знакомого с ФИО2, на что тот дал свое согласие. Когда «ФИО1» сообщил, что договорился с ФИО2 о приобретении наркотического средства гашиш на сумму 1000 рублей, в этот же день в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые затем переданы «ФИО1» для приобретения наркотического средства гашиш у неустановленных лиц. Все указанные действия были отражены в соответствующих документах, которые заверены подписями участвующих лиц.

Затем «ФИО1», за которым было организовано наблюдение, встретился с ФИО2, на такси проехали в район рынка, к сети павильонов напротив <адрес>, прошли к павильону «Барс», где ФИО2 встретился с парнем, как позже было установлено, Ануфриевым А.А. Они, пройдя за павильон, о чем-то поговорили, ФИО2 передал Ануфриеву А.А. деньги и получил от него взамен небольшой кусочек, как позже было установлено гашиш. Затем к Ануфриеву А.А. подошел «ФИО1», они о чем то поговорили, после чего «ФИО1» вместе с ФИО2 уехали на такси к домам на <адрес>. в районе <адрес> ФИО2 передал «ФИО1» гашиш, полученный от Ануфриева А.А. После этого, пробыв в подъезде указанного дома некоторое время, ФИО2 ушел, а «ФИО1» пришел в служебное помещение наркоконтроля в <адрес> и в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал переданное ему ФИО2 прессованное вещество темного цвета, завернутое в полимерный материал, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После этого был проведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Вещество было упаковано и опечатано.

Примерно через три дня в отношении этих же фигурантов, для установления всех лиц в данной группе, занимающихся сбытом гашиша, было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступил на добровольной основе тот же «ФИО1». Перед проведением мероприятия он был досмотрен в присутствии двух приглашенных граждан, при этом ничего незаконного обнаружено и изъято не было, были осмотрены и вручены закупщику денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого «ФИО1» прибыл к дому <адрес>, зашел в первый подъезд дома, где о месте встречи с Ануфриевым А.А. и Черных А.С. договорился заранее. Через некоторое время подсудимые вышли из подъезда, после чего были задержаны и досмотрены. У Черных А.С. были изъяты денежные средства, предназначенные для закупа наркотического средства, у Ануфриева А.А. - гашиш и нож, кроме того, у обоих обнаружены и изъяты телефоны. После этого «ФИО1» в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал спичечный коробок с 4 кусками гашиша, пояснив, что он приобрел его за 2000 рублей у подсудимых, а также 1000 рублей, оставшихся от закупа. Все выданное в присутствии приглашенных граждан было упаковано и опечатано, «ФИО1» при них досмотрен, о чем составлены соответствующие документы.

Затем было проведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, где проживает Ануфриев А.А., в ходе которого в летней кухне обнаружена и изъята полимерная бутылка, которую Ануфриев А.А. использовал для потребления гашиша путем курения. В кладовой обнаружена и изъята металлическая тарелка, которую, как пояснил Ануфриев А.А., он использовал для изготовления гашиша, наркотическое средство гашиш, находившееся в полимерном контейнере, в тумбочке, которое, со слов Ануфриева А.А., он изготовил ранее с Черных А.С. за <адрес>.

Также было проведено обследование квартиры по адресу <адрес> по месту проживания Черных А.С., в ходе которого в спальне обнаружена и изъята полимерная бутылка, с помощью которой последний употреблял путем курения гашиш, а также канцелярский нож, которым подсудимый, с его слов, резал гашиш для продажи.

Кроме того, у Ануфриева А.А. были получены смывы с рук и срезы с ногтей рук, а у Черных А.С. - смывы с рук.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО3, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 106-109) в части дат и времени происходивших событий, в соответствии с которыми первое оперативно-розыскное мероприятие проведено 23.01.2011г., передача наркотического средства ФИО2 «ФИО1» произошла около 14 часов 48 минут, второе – 26.01.2011г., которое начато около 19 часов. Свои показания в данной части ФИО3 подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедших событий.

Свидетель «ФИО1», фактические данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с отдельным постановлением, допрошен посредством телефонной связи в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства судом личность указанного свидетеля установлена, данные о нем сверены с данными, размещенными в уголовном деле в опечатанном виде (т.1 л.д. 110). «ФИО1» суду показал, что в январе 2011 года участвовал с его согласия в двух оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка».

Узнав от своего знакомого по имени ФИО2, что тот приобретает наркотическое средство гашиш у знакомых парней в <адрес>, он сообщил об этом сотрудникам ФСКН России, которые предложили ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, на что он дал свое согласие. Созвонившись с ФИО2, он сообщил последнему, что готов приобрести гашиш за 100 рублей, договорился с ним о встрече.

После этого в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен, были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 1000 рублей для закупа наркотического средства, данные действия отражены в соответствующих документах.

Затем он встретился с ФИО2 и передал ему деньги, вместе с ним прибыл в район рынка в <адрес>. Там ФИО2 встретился с незнакомым ему парнем. Затем он с ФИО2 приехал в район <адрес>, где последний передал ему гашиш.

После закупа он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство.

Через несколько дней он участвовал на добровольной основе в проведении второго оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у двух знакомых ФИО2. Как и в первом случае, его досмотрели, осмотрели и вручили денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем в подъезде дома по <адрес> он встретился с двумя парнями, которые продали ему гашиш на сумму 2000 рублей. сбытчики после закупа были задержаны, а он добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретенное наркотическое средство.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания «ФИО1» данные им в период предварительного следствия (Т. 1 л.д. 111-114), из которых следует, что он периодически употребляет наркотики путем курения. В конце декабря 2010 года, в <адрес>, он познакомился с парнем по имени ФИО2. В ходе беседы ФИО2, узнав от него, что он периодически употребляет гашиш, сообщил, что знает, у кого можно приобрести указанный наркотик, пояснив, что цена на него за один «коробок» составляет 2000 рублей, но приобрести гашиш можно и на сумму от 500 рублей. Также ФИО2 рассказал ему, что гашиш продает его знакомый и он сам периодически приобретает у него наркотик для личного употребления. 22 января 2011 года, в ходе встречи, ФИО2 вновь рассказал ему, что можно приобрести у его знакомого гашиш. Он ответил ФИО2, что когда него появятся деньги, то позвонит ему. О данном факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля в <адрес>. После этого сотрудниками наркоконтроля ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у неустановленного лица, через ФИО2, на что он дал свое добровольное согласие.

23 января 2011 года, созвонившись по телефону с ФИО2, он сказал ему, что готов у его знакомого приобрести гашиш на 1000 рублей. ФИО2 сказал, что ему нужно поговорить со своим знакомым по этому поводу, при этом они договорились встретиться на <адрес>. После этого его досмотрели, вручили денежные средства одной купюрой достоинством в 1000 рублей, он прошел в подъезд <адрес>, где через некоторое время встретился с ФИО2. ФИО2 по телефону кому-то сообщил, что у него имеется 1000 рублей на приобретение гашиша, договорился о встрече. Он передал ФИО2 врученные деньги, затем они прибыли к павильону «Барс» вблизи рынка, где ФИО2 встретился с молодым парнем и прошел с ним за павильон. Там, как он позже узнал от ФИО2, тот передал парню 1000 рублей и получил от него наркотическое средство гашиш. Там же он познакомился со сбытчиком гашиша, который представился А.. У <адрес> ФИО2 передал ему кусочек прессованного вещества темного цвета в прозрачном пакетике, пояснив, что приобрел его у А. на 1000 рублей, которое он затем выдал оперативным сотрудникам.

В ходе дальнейшего общения А., как позже выяснилось, Ануфриев А.А., рассказал, что продает гашиш вместе со своим знакомым Черных А.С. 26 января 2011 г. А. в ходе телефонного разговора с ним поинтересовался, не хочет ли он приобрести у него с Черных А. гашиш. Он ответил ему, что если будут деньги на наркотик, то даст ему знать. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые вновь предложили ему выступить в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое согласие. Он сообщил Ануфриеву А., что у него имеется 3000 рублей, договорились встретиться в вечернее время в подъезде <адрес>. После этого он вновь был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и десятью купюрами достоинством в 100 рублей. Затем он встретился в подъезде <адрес> с Ануфриевым А.А. и парнем, представившимся Черных А.. Ануфриев А.А. передал ему гашиш в спичечном коробке на 2000 рублей, а он отдал ему 2000 рублей, 1 купюрой достоинством в 1000 рублей и 10 купюрами достоинством в 100 рублей, врученные оперативными сотрудниками. При этом Черных А. пояснил, что наркотик принадлежит ему с Ануфриевым А.А., завтра у него вновь появится гашиш и предложил ему приобрести наркотик. Им он представлялся как Антон.

Кроме приобретенного при данных обстоятельствах наркотического средства он также выдал оперативным сотрудникам купюру достоинством в 1000 рублей, которая осталась у него от врученных ранее денег.

Данные показания свидетель «ФИО1» подтвердил, пояснив, что за давностью событий всех деталей происходивших событий не помнит, однако при допросе на предварительном следствии давал правдивые показания.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что он знаком с Ануфриевым А.А. и Черных А.С. Сам иногда употреблял коноплю путем курения. С Антоном он знаком как с жителем <адрес>, познакомил его с подсудимыми при случайной встрече. Узнав, что у Черных А.С. и Ануфриева А.А. есть гашиш, который они хотели кому-нибудь продать, он помог им сбыть наркотическое средство Антону в <адрес> в январе 2011 года, на какую сумму – не помнит. Он взял у Антона деньги и передал Ануфриеву А.А. Был ли с ним Черных Александр, не помнит. За это никакого вознаграждения не получал. (Т. 2 л.д. 115-117).

Свидетель ФИО4 суду показал, что в январе 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в <адрес> засвидетельствовать результаты личного досмотра гражданина, а также осмотра и вручения закупщику денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр парня, представившегося «ФИО1», а также денежных средств, которые затем были вручены последнему. «ФИО1» пояснил, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства у неустановленных граждан. Затем «ФИО1» ушел, спустя некоторое время вернулся и выдал в их присутствии оперативному сотруднику прессованное вещество темного цвета, обернутое в полимерный материал, пояснив, что это гашиш, который он приобрел на врученные ему деньги.

Выданное «ФИО1» вещество сотрудником было упаковано и опечатано, затем был проведен личный досмотр закупщика.

Так же в январе 2011 года, в вечернее время, он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля для удостоверения результатов личного досмотра «ФИО1» осмотра и вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина «ФИО1» был досмотрен, осмотрены и вручены последнему денежные средства, после чего закупщик ушел.

Спустя некоторое время он по просьбе оперативных сотрудников в этот же день присутствовал при досмотре двоих парней в доме <адрес>. Что у них было изъято – не помнит.

Затем в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина «ФИО1» выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок, внутри которого находились кусочки вещества темного цвета.

Тогда же он присутствовал при проведении оперативными сотрудниками обследования жилого помещения, где проживают задержанные. Что было обнаружено и изъято при этом – не помнит.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии (Т. 1 л.д. 118-121) в части противоречий, из которых следует, что в первый раз он был приглашен оперативными сотрудниками для удостоверения результатов досмотра закупщика наркотических средств, осмотра, вручения ему денег, выдачи закупленного гашиша 23.01.2011г., закупщику вручили одну купюру достоинством 1000 рублей, при личном досмотре у того ничего обнаружено и изъято не было. При выдаче наркотического средства «ФИО1» пояснил, что приобрел его у парня через своего знакомого по имени ФИО2.

Второй раз он был приглашен оперативными сотрудниками для удостоверения результатов досмотра закупщика наркотических средств, осмотра, вручения ему денег, выдачи закупленного гашиша 26.01.2011г. Закупщик досматривался в подъезде <адрес>, при этом у него ничего не было обнаружено и изъято. В служебном автомобиле закупщику были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей. После произведенного закупа «ФИО1» в подъезде <адрес> выдал в спичечном коробке 4 кусочка вещества темного цвета, пояснив, что приобрел его за 2000 рублей у двоих парней, каждого из которых зовут А., а также оставшуюся денежную купюру достоинством 1000 рублей.

При досмотре у Черных А.С. были изъяты денежные средства и сотовый телефон, у Ануфриева А.А. - перочинный нож, сотовый телефон и кусок вещества темного цвета, как пояснил досматриваемый, наркотическое средство гашиш. Все изъятое у досматриваемых было упаковано, сотрудниками составлены соответствующие документы, которые заверили участвующие.

При обследовании жилого помещения по адресу <адрес>, где проживает Ануфриев А.А., были обнаружены и изъяты полимерная бутылка, металлическая тарелка, наркотическое средство гашиш, находившееся в полимерном контейнере, которое со слов Ануфриева А.А., он изготовил ранее с Черных А.С. за <адрес>.

При осмотре жилого помещения по адресу <адрес> по месту проживания Черных А.С. изъята полимерная бутылка и канцелярский нож. При этом Черных А.С. пояснил, что канцелярским ножом он резал гашиш для продажи.

Все изъятое было упаковано в пакеты, которые там же были опечатаны и скреплены подписями присутствовавших. После этого задержанные были доставлены в Абазинский отдел наркоконтроля, где у Ануфриева А. сотрудником были получены смывы и срезы с рук, а у Черных А. - смывы с рук.

Данные показания свидетель ФИО4 подтвердил, пояснив, что за давностью событий всех деталей происходивших событий не помнит, однако при допросе на предварительном следствии давал правдивые показания.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, (т.1 л.д. 122-124) из которых следует, что 23.01.2011 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в <адрес> присутствовать при личном досмотре гражданина, а также осмотре и вручении ему денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотиков. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником наркоконтроля, был произведен личный досмотр «ФИО1», при этом у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Затем была осмотрена и вручена закупщику денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой внесен сотрудником в акты осмотра и передачи денежных средств. «ФИО1» пояснил, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства гашиш у неустановленных парней через человека по имени ФИО2. Получив деньги, «ФИО1» ушел, спустя некоторое время вернулся в служебный кабинет и выдал в их присутствии оперативному сотруднику прессованное вещество темного цвета, обвернутое в прозрачный пакетик, пояснив, что это гашиш, приобретенный им в <адрес> через мужчину по имени Тимур у молодого парня на врученные денежные средства.

Данное вещество сотрудником было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который там же был опечатан, о выдаче составлен соответствующий акт. Затем был проведен личный досмотр «ФИО1», ничего незаконного у последнего обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что работает начальником коммунального хозяйства в <адрес> сельсовете. 24.06.2011 года, он выступал проводником и был понятым при осмотре места происшествия в <адрес>, расположенного в таежном массиве за <адрес>. Ранее, в этом месте находился <адрес>. При осмотре места происшествия, на останках бывших построек были обнаружены очаги дикорастущей конопли.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Черных А.С. является ее родным внуком. После окончания средней школы внук в 2009 году приехал в Абазу учиться в ПУ-17, проживает с ней. В училище обучается удовлетворительно, занимается спортом, участвует в различных спортивных соревнованиях. Сигареты и спиртное не употребляет, дома ночует всегда. По характеру общительный, трудолюбивый, спокойный. До 2009 года Черных А.С. воспитывала его мать, которая страдает онкологическим заболеванием.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что работает социальным педагогом ПУ-17 <адрес>. Черных А.А. и Ануфриев А.А., обучаются в ПУ-17 с 01.09.2009 года по профессии «Газоэлектросварщик». Охарактеризовать их может с положительной стороны, проблем с дисциплиной никогда не было, занятия не пропускали. В январе 2011 года к ним поступила информация от правоохранительных органов о том, что Ануфриев А.А. и Черных А.С. были задержаны за продажу наркотиков. После этого они были поставлены на внутриучилищный учет в группу риска. С ними постоянно проводятся профилактические беседы. Ребята воспитываются в неполных семьях. Мать Черных Александра очень больна, ни разу в училище не была. Мать Ануфриева А.А., проживает в <адрес>, приезжает и интересуется учебой сына. Раньше в училище никакой информации о причастности Ануфриева А.А. и Черных А.С. к сбыту наркотических средств и их употреблению не было.

Свидетель ФИО9 суду показала, что является классным руководителем группы ПУ-17 <адрес>, в которой обучаются Ануфриев А.А. и Черных А.С. Охарактеризовать их может только с положительной стороны. Они участвуют в общественной жизни училища, занимаются спортом. Ребята неконфликтны, к преподавателям относятся уважительно. В группе, среди сверстников, пользуются уважением. Отцы в семьях не проживают. В <адрес> Ануфриев А.А. проживает у своей тети. Проверка ребят по месту жительства в <адрес> проводилась последний раз в начале мая 2011 года, при этом никаких нареканий к ним не возникло. В неадекватном состоянии их никогда не видела, сигареты не курят, спиртное не употребляют. Семьи Черных А.С. и Ануфриева А.А. малообеспеченные, в связи с чем они получают ежемесячную стипендию 520 рублей.

Свидетель ФИО10 суду показала, что является родной тетей Ануфриева А.А., он проживает в ее доме по <адрес>, обучается в ПУ-17 г. Его мать живет в <адрес>. Охарактеризовать племянника может только с положительной стороны, исполнительный, трудолюбивый, уважает старших, учится хорошо, занимается спортом. Дома ночует всегда. Ни разу не видела, чтобы он курил сигареты или употреблял спиртное, либо находился в неадекватном состоянии. Ануфриев А.А. дружит с Черных А.С., который неоднократно к ним приходил в гости. 26.01.2011 года, ночью, у нее в доме и времянке при обследовании помещений сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерную бутылку, которую Ануфриев А.А., с его слов, использовал при употреблении наркотиков, емкость от киндер-сюрприза, в которой находилось прессованное вещество темного цвета. О том, что А. имел дело с наркотическими веществами, она не знала.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что Черных А.С. является ее сыном. 9 классов сын закончил в <адрес>. В 2009 году она отправила его учиться в ПУ-17 <адрес>, где проживает ее мать. В средней школе сын обучался удовлетворительно, занимался спортом, активно участвовал в общественной жизни класса, школы и села. У него имеются грамоты за участие в благоустройстве села. Среди сверстников пользовался уважением, имел очень много друзей. По характеру общительный, коммуникабельный, всегда заступается за младших. Трудолюбивый, по дому делал всю мужскую работу. Сына воспитывала одна, с рождения, проблем с ним у нее не было. В милицию не доставлялся, на учете нигде не состоял, ни разу не замечала, чтобы сын был в наркотическом опьянении. Сын проживает у ее матери, все условия, для обучения и досуга имеются. О том, что в январе 2011 года сын был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотиков она узнала от него же (Т. 1 л.д. 149-150).

Свидетель ФИО12 показала, что Ануфриев А.А. является ее родным сыном, сын обучается в ПУ-17 <адрес>, а проживает у ее родной сестры. В училище обучается удовлетворительно, занимается спортом, участвует в различных соревнованиях. На учете у нарколога, психиатра, в милиции сын никогда не состоял. По характеру общительный, самостоятельный, не агрессивный. В состоянии опьянения, сына ни разу не видела. Сын ей рассказал, что в январе 2011 года, он вместе с Черных А. ходил на лыжах в тайгу, за <адрес>, на место <адрес>, где они вдвоем нарвали коноплю и там же сделали из нее гашиш, который затем привезли в <адрес> и стали продавать.

Кроме того, виновность подсудимых Ануфриева А.А. и Черных А.С. в деяниях, приведенных в установочной части приговора, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», рассекреченных в связи с возбуждением уголовного дела, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица УФСКН России по Республике Хакасия (т. 1 л.д. 22). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «ФИО1», о чем свидетельствует его заявление и соответствующие постановления, находящиеся в деле в опечатанном виде (т. 1 л.д. 110).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «ФИО1», результаты которого отражены в протоколе от 23.01.2011 года, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.23).

В целях осуществления 23.01.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой с серией и номером НМ 0247521, которая оперативным сотрудником ФИО3 перед этим осмотрена и передана «ФИО1», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от 23.01.2011 г. (т. 1 л.д. 24-25).

Согласно акту от этой же даты, а также фототаблицы к нему, «ФИО1» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал прессованное вещество темного цвета, обернутое в прозрачный полимерный материал (т.1 л.д.26-27). После произведенного закупа наркотического средства «ФИО1» вновь был досмотрен, при этом у него ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 28).

Во время проведения 23.01.2011 года ОРМ «проверочная закупка» проведено ОРМ «наблюдение». Данные, полученные в ходе проведения указанного ОРМ, представлены постановлениями от 24.01.2011г. и от 3.02.2011г. (т.1 л.д.14, т.2 л.д. 87).

Представленные в уголовном деле в виде печатного текста (т.1 л.д. 17-18), а также видеозаписи на компакт-диске (т.2 л.д.93) результаты данного оперативно-розыскного мероприятия, полученного 23.01.2011г., исследованы в судебном заседании путем прочтения и просмотра с использованием персонального компьютера. Их изучение позволяет сделать вывод о том, что зафиксированные действия Ануфриева А.А. и «ФИО1» подтверждают как показания последнего, так и показания указанного подсудимого, а также показания свидетеля ФИО2 об обстоятельствах совершения инкриминируемого подсудимым группового преступления и роли каждого из них при этом, подтверждают и дополняют взятые судом за основу доказательства вины обвиняемых, не входя с ними в противоречие.

Второе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, за подписью уполномоченного должностного лица УФСКН России по Республике Хакасия (т. 2 л.д. 88). К участию в его проведении в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «ФИО1», о чем свидетельствуют соответствующие постановления, находящиеся в деле в опечатанном виде (т. 1 л.д. 110).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «ФИО1», результаты которого отражены в протоколе от 26.01.2011 года, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось (т. 1 л.д.45).

В целях осуществления 26.01.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 3000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей с сериями и номерами СИ 5020916, ИЭ 3431808, десятью купюрами достоинством 100 рублей с сериями и номерами ГО 9699555, НС 1718439, КЕ 4187808, КЧ 0618103, ЭВ 7661215, КЯ 6901944, ОХ 4062338, ПГ 1724773, АГ 4369902, МВ 6415560, которые оперативным сотрудником ФИО3 перед этим осмотрены и переданы «ФИО1», о чем составлены протокол осмотра и акт передачи денежных средств от 26.01.2011 г. (т. 1 л.д. 46-47).

Согласно акту от этой же даты, а также фототаблицам к нему, «ФИО1» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал 4 куска вещества темного цвета в спичечном коробке, а также денежную купюру 1000 рублей с серией и номером ИЭ 3431808. Добровольно выданное «ФИО1» вещество, о чем также указывается в данном акте, было им приобретено за 2000 рублей в подъезде <адрес> у двоих молодых парней, каждого из которых зовут А. (т.1 л.д. 53-55). После произведенного закупа наркотического средства «ФИО1» вновь был досмотрен, при этом у него ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 56).

В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 26.01.2011г., фототаблицей к нему, у Черных А.С. обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», денежные средства в сумме 2050 рублей, в том числе денежные купюры: достоинством 1000 рублей с серией и номером СИ 5020916, десять купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами ГО 9699555, НС 1718439, КЕ 4187808, КЧ 0618103, ЭВ 7661215, КЯ 6901944, ОХ 4062338, ПГ 1724773, АГ 4369902, МВ 6415560, использовавшиеся для закупа наркотического средства, которые упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 48-49).

В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 26.01.2011г., фототаблицей к нему, у Ануфриева А.А. обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», перочинный нож, два куска вещества темного цвета, которые упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 50-52).

Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проведена аудиозапись с помощью технических средств с целью документирования преступной деятельности Ануфриева А.А. и Черных А.С. Данные, полученные в ходе проведения указанного ОРМ, рассекречены соответствующим постановлением от 03.02.2011г. и представлены постановлением от этого же числа в СО УФСКН России по РХ для приобщения к уголовному делу (т.2 л.д.86,87, 93).

Компакт-диск с аудиозаписью в ходе предварительного расследования осмотрен, о чем составлен протокол осмотра (т. 2 л.д. 89-91), постановлением от 11.05.2011г. приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 95).

Представленная в уголовном деле на компакт-диске аудиозапись исследована в судебном заседании путем воспроизведения на персональном компьютере. Ее изучение позволяет сделать вывод о том, что зафиксированные путем аудиозаписи разговоры Ануфриева А.А., Черных А.С. и «ФИО1» между собой, подтверждают как показания последнего, так и показания подсудимых об обстоятельствах совершения инкриминируемого им группового преступления и роли каждого из них при этом, подтверждают и дополняют взятые судом за основу доказательства вины обвиняемых, не входя с ними в противоречие.

По итогам проведенных 23 и 26 января 2011 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом УФСКН России по Республике Хакасия вынесены постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел УФСКН России по РХ (т.1 л.д. 14, 20, 41-42, т.2 л.д.86) и постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 21, 87).

В соответствии с актом обследования жилого помещения по месту проживания Ануфриева А.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты прессованное вещество в контейнере из полимерного материала желтого цвета, полимерная бутылка с отверстием в боковине с желтой пробкой, металлическая тарелка (Т. 1 л.д. 58-59).

В соответствии с актом обследования жилого помещения по месту проживания Черных А.С. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с отверстием в боковине с синей пробкой, полимерная бутылка с отверстием в боковине с синей пробкой (гель для душа), канцелярский нож (Т. 1 л.д. 69-70).

Наркотическое средство гашиш 0,3 г., пакетик, выданные «ФИО1» 23.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 1,3 г., спичечный коробок, выданные «ФИО1» 26.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 0,4 г., изъятое у Ануфриева А.А. 26.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 0,5 г., изъятое по адресу: <адрес>; бутылка, изъятая <адрес>; тарелка, изъятая <адрес>; бутылка, изъятая <адрес>; бутылка, изъятая <адрес>; канцелярский нож, изъятый по адресу <адрес>; нож, изъятый у Ануфриева А.А.; смывы с рук Черных А.С. (3 пакета); смывы, ногтевые срезы с рук Ануфриева А.А.; денежные средства в сумме две тысячи пятьдесят рублей, обнаруженные в ходе досмотра Черных А.С: 1000 рублей еИ 5020916; 100 рублей НС 1718439; 100 рублей Ке 4187808;100 рублей ПГ 1724773;100 рублей ОХ 4062338;100 рублей КЯ 6901944;100 рублей Кч 0618103; 100 рублей Го 9699555; 100 рублей Эв 7661215; 100 рублей АГ 4369902; 100 рублей MB 6415560; 50 рублей Хп 4030491; сотовый телефон «LG », изъятый у Ануфриева А.А. сотовый телефон «Samsung », изъятый у Черных А.С., DVD-R диск «ТП/38-10с» и DVD-R диск № 962 /Т. 2 л.д. 93, 94/ осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (Т. 1 л.д. 228-232, 233).

При этом из протокола осмотра следует, что серии и номера изъятых у Черных А.С. денежных купюр, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, переданных «ФИО1» для закупа наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия 23.10.2010 года.

В соответствии с заключением комплексной судебной экспертизы № 22/292 от 03.05.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, весом 0,3 г. (Т. 1 л.д. 174-176).

Из заключения комплексной судебной экспертизы № 22/295-297 от 05.05.2011 года следует, что прессованное вещество, выданное ФИО1 26.01.2011 года, является наркотическим средством гашишем, весом 1,3 г. Прессованное вещество, изъятое у Ануфриева А.А. 26.01.2011 года, является наркотическим средством гашишем, весом 0,4 г. Прессованное вещество, изъятое по адресу: <адрес> 26.01.2011 года, является наркотическим средством гашишем, общим весом 0,5 г. Гашиш, выданный «ФИО1», гашиш, изъятый у Ануфриева А.А., гашиш, изъятый при обследовании по адресу: <адрес>, аналогичны по способу изготовления и микроморфологическим признакам. В полимерной бутылке, в металлической тарелке, изъятых по адресу: <адрес>, в 2-х полимерных бутылках, на клинке канцелярского ножа, изъятых по адресу: <адрес>, на клинке складного ножа, изъятого у Ануфриева А.А., в смывах с рук, на ногтевых срезах с рук Ануфриева А.А., обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинола. Четыре пластины вещества, добровольно выданные «ФИО1» 26.01.2011 года, две пластины вещества, изъятые у Ануфриева А.А. 26.01.2011 года, пластина вещества, изъятая по адресу: <адрес>, одинаковы по цвету, способу изготовления, наличию глянцевого блеска и пластичности (Т. 1 л.д. 190-196).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Ануфриева А.А. следует, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал место покушения на сбыт наркотического средства гашиша, место его и Черных А.А. задержания и досмотра (Т. 2 л.д. 96-100).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - участка местности на месте <адрес>, были обнаружены очаги дикорастущей конопли (Т. 2 л.д. 69-72).

В соответствии с актами № 36 и № 37 медицинского освидетельствования от 27.01.2011 года, у Ануфриева А.А. и Черных А.С. установлено состояние опьянения марихуаной (Т. 1 л.д. 97, 100).

Таким образом, исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Ануфриева А.А. и Черных А.С. в покушении на незаконный сбыт наркоти­ческих средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, выраженной в судебных прениях, суд квалифицирует действия Ануфриева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.07.2009 N 215-ФЗ и N 377-ФЗ)

- покушение на незаконный сбыт наркоти­ческих средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия Чернова А.С. по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.07.2009 N 215-ФЗ и N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркоти­ческих средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Во время обучения в <адрес> средней школе Ануфриев А.А. зарекомендовал себя недисциплинированным учащимся с низкой успеваемостью, пропускающим занятия без уважительной причины. Кроме того указано, что воспитывается в многодетной малообеспеченной семье, молчалив, скрытен (т.2 л.д. 147).

Согласно справке-характеристике, выданной ст. инспектором ОДН ОВД по <адрес>, Ануфриев А.А. обучается в ГОУ НПО ПУ-17 в <адрес>, проживает у тёти по адресу: <адрес>, по характеру спокойный, со старшими тактичен, трудолюбив, в свободное время занимается спортом, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.150).

По месту обучения в ГОУ НПО ПУ-17 Ануфриев А.А. характеризуется положительно, при обучении проявляет особый интерес к спец.предметам, имеет хорошие оценки и профессиональные навыки, задолженности по предметам не имеет, получает академическую стипендию, добросовестно относится к выполнению поручений, участвует в общественной жизни училища, уважителен к взрослым и сверстникам (том 2 л.д.151).

Как следует из справки-характеристики, выданной 21.04.2011 года администрацией ГОУ НПО ПУ-17, справки-характеристики, выданной старшим инспектором ГДН, характеристики, выданной Главой <адрес> сельсовета, Ануфриев А.А. по месту обучения (ГОУ НПО ПУ-17) и месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно (Т. 2 л.д. 130,134,143, 149).

Согласно справке о составе семьи, актов обследования семейно-бытовых условий несовершеннолетнего Ануфриева А.А., его мать – ФИО12 проживает с тремя малолетними детьми в <адрес>. Семья имеет доход 5600 рублей, в доме имеются все условия для проживания и воспитания несовершеннолетних (Т. 2 л.д.139,145).

Во время обучения в МОУ <адрес> Черных А.С. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, показал низкие учебные возможности с крайне низкой мотивацией, но завышенной самооценкой, к выполнению поручений, которые затрагивали его интересы, относился ответственно, бывал резок, невыдержан как в общении со сверстниками, так и в общении со взрослыми, в ссорах мог оскорбить, нагрубить, отношение к педагогам избирательное, конфликтовал с теми, кто выставлял определенные требования, но к преподавателям, с которыми были либеральные отношения, всегда вел себя добропорядочно, отвергал любую критику, отказывался признавать свои очевидные промахи, не стремился к их исправлению (том 2 л.д. 203).

Согласно справки-характеристики, выданной ГОУ НПО ПУ-17, Черных А.С. обучается в училище с 2009 года, зарекомендовал себя с положительной стороны, особый интерес проявляет к изучению спец.предметов, по которым имеет хорошие оценки, задолженности по предметам не имеет, занимается спортом, мотивирован к дальнейшему обучению и достижению хороших результатов в спорте, воспитан, вежлив, аккуратен, пользуется уважением сверстников, бывает импульсивен, резок, но работает над устранением данного недостатка. Кроме того указано, что семья А. обеспечена слабо, поэтому подросток вынужден зарабатывать самостоятельно (в основном таежным промыслом) (том 2 л.д. 171).

Кроме того, Черных А.С. неоднократно награждался грамотами как местного, так и республиканского значения за высокие достижения в спорте и активное участие в жизни училища, школы, общественной жизни (том 2 л.д. 178-197).

По месту жительства в <адрес> Черных А.С. характеризуется положительно (том 2 л.д. 206, 210).

Согласно справке-характеристике, выданной ст. инспектором ОДН ОВД по <адрес>, Черных А.С. обучается в ГОУ НПО ПУ-17 в <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, по характеру спокойный, уравновешенный, принимает активное участие в мероприятиях, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, со старшими тактичен, в коллективе сверстников пользуется авторитетом (том 2 л.д.150).

Из акта обследования семейно-бытовых условий проживания несовершеннолетнего следует, что Черных А.С. проживает во время обучения в ПУ-17 с бабушкой – ФИО7 по адресу: <адрес>, его мать – ФИО11 проживает в <адрес> (том 2 л.д. 208).

Согласно справки, выданной МУЗ «Таштыпская районная больница», Ануфриев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 156).

Как следует из справки, выданной МУЗ «Абазинская городская больница», Ануфриев А.А. состоял на учете у врача нарколога с февраля 2011 года, снят с учета 12.07.2011 года. У врача психиатра на учете не состоит (том 2 л.д. 158).

Как следует из справки, выданной МУЗ «Абазинская городская больница», Черных А.С. состоял на учете у врача нарколога с февраля 2011 года, снят с учета 12.07.2011 года. У врача психиатра на учете не состоит (том 2 л.д. 208).

Таким образом, так как данных, свидетельствующих о наличии у подсудимых психических заболеваний, не имеется, в судебном заседании ведут себя адекватно, придерживаются избранной линии защиты, суд делает вывод о совершении ими преступления в состоянии вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ануфриеву А.А. и Черных А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ануфриеву А.А. и Черных А.С., в соответствии с п. «б, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Судом принимаются во внимание также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 6,6.1 ст. 88 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.ст.60, 89 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности, отмеченные в характеристиках, отсутствие других противоправных деяний, условия жизни и воспитания, их поведение в судебном заседании и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности их личностей, влияние на них старших по возрасту лиц.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия в нем каждого из подсудимых, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая все обстоятельства, принятые во внимание при назначении наказания, материальное и семейное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш 0,3 г., пакетик, выданные ФИО1 23.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 1,3 г., спичечный коробок, выданные ФИО1 26.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 0,4 г., изъятое у Ануфриева А.А. 26.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 0,5 г., изъятое по адресу: <адрес>; бутылка, тарелка, изъятые в <адрес>; 2 бутылки, канцелярский нож, изъятые в <адрес>; нож, изъятый у Ануфриева А.А.; смывы с рук Черных А.С. (3 пакета); смывы, ногтевые срезы с рук Ануфриева А.А. – подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме две тысячи пятьдесят рублей, обнаруженные в ходе досмотра Черных А.С: 1000 рублей еИ 5020916; 100 рублей НС 1718439; 100 рублей Ке 4187808;100 рублей ПГ 1724773;100 рублей ОХ 4062338;100 рублей КЯ 6901944;100 рублей Кч 0618103; 100 рублей Го 9699555; 100 рублей Эв 7661215; 100 рублей АГ 4369902; 100 рублей MB 6415560; 50 рублей Хп 4030491; сотовый телефон «LG », изъятый у Ануфриева А.А. сотовый телефон «Samsung », изъятый у Черных А.С.- передаче по принадлежности, DVD-R диск «ТП/38-10с» и DVD-R диск № 962, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит дальнейшему хранению при деле.

С учетом материального положения подсудимых, являющихся учащимися, находящихся на иждивении своих матерей с низкими материальными доходами, суд приходит к выводу о возможности их освобождения от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов полностью, в связи с чем они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.07.2009 N 215-ФЗ и N 377-ФЗ), и назначить ему в наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черных А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.07.2009 N 215-ФЗ и N 377-ФЗ), и назначить ему в наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В со­от­вет­ст­вии со ст.73 УК РФ на­зна­чен­ное Ануфриеву А.А. ли­ше­ние сво­бо­ды счи­тать ус­лов­ным, с ис­пы­та­тель­ным сро­ком в 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

В со­от­вет­ст­вии со ст.73 УК РФ на­зна­чен­ное Черных А.С. ли­ше­ние сво­бо­ды счи­тать ус­лов­ным, с ис­пы­та­тель­ным сро­ком в 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ануфриеву А.А. и Черных А.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш 0,3 г., пакетик, выданные ФИО1 23.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 1,3 г., спичечный коробок, выданные ФИО1 26.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 0,4 г., изъятое у Ануфриева А.А. 26.01.2011 года; наркотическое средство гашиш 0,5 г., изъятое по адресу: <адрес>; бутылка, тарелка, изъятые в <адрес>; 2 бутылки, канцелярский нож, изъятые в <адрес>; нож, изъятый у Ануфриева А.А.; смывы с рук Черных А.С. (3 пакета); смывы, ногтевые срезы с рук Ануфриева А.А. – уничтожить. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме две тысячи пятьдесят рублей, обнаруженные в ходе досмотра Черных А.С: 1000 рублей еИ 5020916; 100 рублей НС 1718439; 100 рублей Ке 4187808;100 рублей ПГ 1724773;100 рублей ОХ 4062338;100 рублей КЯ 6901944;100 рублей Кч 0618103; 100 рублей Го 9699555; 100 рублей Эв 7661215; 100 рублей АГ 4369902; 100 рублей MB 6415560; 50 рублей Хп 4030491; сотовый телефон «LG », изъятый у Ануфриева А.А. сотовый телефон «Samsung », изъятый у Черных А.С.- передать по принадлежности, DVD-R диск «ТП/38-10с» и DVD-R диск № 962, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Освободить Ануфриева А.А. и Черных А.С. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Верховный суд Республики Хакасия со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Абазинский районный суд Республики Хакасия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мамойкин П.Г.