1-94/2011. Дроздовский Д.В.



у.д. № 520659 (№ 1-94/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 21 ноября 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

подсудимого Дроздовского Д.В. и его защитника-адвоката Загрядского И.Л., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению ,

при секретаре Шишковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дроздовского Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздовский Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2010 года по 26 мая 2011 года, точная дата не установлена, у Дроздовского Д.В. в ходе осуществления предпринимательской деятельности, в целях извлечения прибыли возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений Корпораций «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Incorporated» и «Microsoft», в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, путём незаконного распространения контрафактных копий DVD-дисков с воспроизведёнными на них экземплярами компьютерных программ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, в период времени с сентября 2010 года по 26 мая 2011 года, в целях осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1261, 1259, 1225, 1255, 1265, 1266, 1268, 1226, 1229, 1270, 1233-1236, 1285, 1286 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, Дроздовский Д.В. из корыстных побуждений незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица в <адрес> DVD-диски, на которых содержались работоспособные программные продукты Корпораций «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Incorporated» и «Microsoft», под названием «Золотой Софт 2009.10», «Adobe Dreamweaver CS3». Официальная русская версия. MEГASOFT. Плюс мастер-класс» и «Проектирование домов и коттеджей. Софт и готовые проекты», «Золотой Софт 2009.11», «Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн», «PC DVD. Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн 7211» и «GPS-навигация от Microsoft. DVD ROM», заведомо зная, что приобретенные им DVD - диски содержат рабочие контрафактные программные продукты корпораций «Adobe Systems Incorporated» и «Autodesk Incorporated», и «Microsoft», а именно:

Adobe After Effects CS3 (Russian), стоимостью 1564 доллара США, то есть 43345,3216 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 28.04.2011 года, 27,7144 рублей за 1 доллар США;

Adobe Dreamweaver CS3(Russian), стоимостью 639 долларов США, то есть 17709,5016 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 28.04.2011 года, 27,7144 рублей за 1 доллар США;

Adobe CS3 WEB Premium (English), стоимостью 2504 доллара США, то есть 69396,8576 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 28.04.2011 года, 27,7144 рублей за 1 доллар США;

Autodesk AutoCAD 2009 стоимостью 1400 евро, то есть 55939,24 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 26.05.2011 года, 39,9566 рублей за 1 евро;

Autodesk AutoCAD Architecture 2008 стоимостью 1850 евро, то есть 73919,71 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 26.05.2011 года, 39,9566 рублей за 1 евро;

Microsoft AutoRouto Europe 2007 English, стоимостью 66 доллара США, то есть 1879,6404 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 26.05.2011 года, 28, 4794 рублей за 1 доллар США;

Microsoft Map Point Europe 2006 English, стоимость 302 доллара США, то есть 8600,7788 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 26.05.2011 года, 28,4794 рублей за 1 доллар США;

Microsoft Streets @ Trips 2007 English, стоимостью 40 долларов США, то есть 1139,176 рублей по курсу, установленному Центральным Банком России на 26.05.2011 года, 28,4794 рублей за 1 доллар США, на общую сумму 271 930,226 рублей, что является особо крупным размером.

После этого, в период с сентября 2010 года по 26 мая 2011 года Дроздовский Д.В. на железнодорожном транспорте незаконно перевёз вышеуказанные диски из <адрес> в <адрес> с целью последующей их реализации и незаконно с той же целью хранил указанные диски на витринах торгового отдела, расположенного по адресу: <адрес>, обратив тем самым данные диски в коммерческий оборот.

Затем, 28 апреля 2011 года в 13 часов 40 минут Дроздовский Д.В., реализуя из корыстных побуждений свои преступные намерения, с прямым умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, достоверно зная о том, что на DVD- дисках под названием «Золотой Софт 2009.10», «Adobe Dreamweaver CS3. Официальная русская версия. MEГASOFT. Плюс мастер-класс» и «Проектирование домов и коттеджей. Софт и готовые проекты», имеются рабочие программные продукты, принадлежащие корпорации «Adobe Systems Incorporated», без соответствующего договора и разрешения автора - корпорации «Adobe Systems Incorporated», через работающую у него в качестве продавца ФИО1, не подозревающую о преступном умысле Дроздовского Д.В., и находящуюся в торговом отделе, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл оперуполномоченному отдела «К» МВД по РХ ФИО2 вышеуказанные 3 DVD - диска с программными продуктами корпорации «Adobe Systems Incorporated», получив за них денежные средства в размере 300 рублей (100 рублей стоимость одного DVD -диска). Таким образом, Дроздовский Д.В. незаконно использовал объекты авторского права корпорации «Adobe Systems Incorporated».

Согласно заключению эксперта от 25.08.2011 года на указанных трёх DVD - дисках, закупленных 28 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом отделе ИП Дроздовского Д.В., обнаружены работоспособные программные продукты фирмы «Adobe Systems Incorporated», а именно: Adobe After Effects CS3 (Russian), Adobe Dreamweaver CS3 (Russian), Adobe CS3 WEB Premium (English). При использовании серийных номеров и программ генераторов серийных номеров, программ «крэков», находящихся на этих же дисках, указанные программы являются полностью работоспособными. У данных программных продуктов имеются признаки контрафактности. Упаковка компакт дисков не соответствует упаковке оригинальных лицензионных компакт-дисков данных компаний. На дисках находятся программы, предназначенные для обхода электронной защиты программ корпорации «Adobe Systems Incorporated» и «Autodesk Incorporated».

26 мая 2011 года в 13 часов 50 минут Дроздовский Д.В., продолжая свои преступные действия, осознавая при этом их противоправный характер, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «Autodesk Incorporated», достоверно зная о том, что на DVD-диске под названием «Золотой Софт 2009.11», имеется рабочий программный продукт, принадлежащий корпорации «Autodesk Incorporated», без соответствующего договора и разрешения автора - корпорации «Autodesk Incorporated», с помощью работающей у него в качества продавца ФИО3, не подозревающей о преступном умысле Дроздовского Д.В., и находящейся в торговом отделе, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл оперуполномоченному отдела «К» МВД по РХ ФИО2 указанный DVD - диск, получив за него денежные средства в размере 80 рублей. Таким образом, Дроздовский Д.В. незаконно использовал объекты авторского права корпорации «Autodesk Incorporated».

Согласно заключению эксперта от 25.08.2011 года на представленном DVD-диске, закупленном 26 мая 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом отделе ИП Дроздовского Д.В., обнаружены работоспособный программный продукт фирмы ««Autodesk Incorporated», а именно: Autodesk AutoCAD 2009. У данного программного продукта имеются признаки контрафактности. Данный DVD- диск не имеет упаковочных компонентов, не сопровождается документацией, лицензиями. На диске находятся программы, предназначенные для обхода электронной защиты программ корпорации «Autodesk Incorporated».

26 мая 2011 года в 15 часов 10 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в торговом отделе ИП Дроздовского Д.В. по <адрес> старшим оперуполномоченным группы «К» ОВД МВД по РХ ФИО4 были изъяты DVD-диски под названием « Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн», «РС DVD. Архитектура зданий. Планировка квартир. Ландшафтный дизайн 7211», которые Дроздовский Д.В. незаконно, с целью последующей их реализации хранил на витринах торгового отдела по указанному адресу.

Согласно заключению эксперта от 25.08.2011 года на 3-х DVD-дисках, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - торгового отдела ИП Дроздовского Д.В. по <адрес>, обнаружены работоспособные программные продукты корпораций «Autodesk Incorporated» и «Microsoft», а именно: Autodesk AutoCAD Architecture 2008; Microsoft AutoRouto Europe 2007 English; Microsoft Map Point Europe 2006 English; Microsoft Streets @ Trips 2007 English. При использовании серийных номеров и программ генераторов серийных номеров, программ «крэков», находящихся на этих же дисках, указанные программы являются полностью работоспособными. У данных программных продуктов имеются признаки контрафактности. Упаковка компакт дисков не соответствует упаковке оригинальных лицензионных компакт дисков данных компаний. На дисках находятся программы, предназначенные для обхода электронной защиты программ корпорации «Autodesk Incorporated».

Таким образом, Дроздовский Д.В. незаконно использовал объекты авторского права, а также в целях сбыта совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, принадлежащих корпорациям «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Incorporated» и «Microsoft», причинив своими действиями материальный ущерб Корпорации «Microsoft» на общую сумму 11619,5952 рубля, Корпорации «Autodesk Incorporated» - в размере 129858,95 рублей, Корпорации «Adobe Systems Incorporated» - в размере 130451,6808 рублей, всего на общую сумму 271 930,226 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дроздовский Д.В. виновным себя по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником – адвокатом Загрядским И.Л.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. в судебном заседании, и представитель потерпевших юридических лиц ФИО5 в письменном заявлении, поступившем в суд, выразили согласие на постановление приговора в отношении Дроздовского Д.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкцией ч.3 ст.146 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Дроздовского Д.В. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.04.2007 года № 42-ФЗ), как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно (т. 2 л.д. 114), ранее не судимого (т. 2 л.д. 108), на учёте врачей нарколога и психиатра не состоящего (т. 2 л.д. 115), на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (т. 2 л.д. 109-110), мотивы совершения преступления, все обстоятельства дела, условия его жизни и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Также судом учитывается ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание им вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Дроздовскому Д.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств «активное способствование в раскрытии преступления» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые хранятся при уголовном деле, суд, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к следующему выводу, что товарный чек от 28.04.2011 года, три тетради, шесть дисков, купюра достоинством 100 рублей, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздовского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.04.2007 года № 42-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дроздовскому Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно (ежемесячно) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дроздовского Д.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: товарный чек от 28.04.2011 года, три тетради, шесть дисков, купюра достоинством 100 рублей, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осуждённых, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.С. Глазунова