1-25/2011. Рощак И.О., Нестерова Н.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 1 сентября 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н. и заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Рощака И.О. и его защитника – адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению ,

подсудимой Нестеровой Н.М. и её защитника – адвоката Загрядского И.Л., действующего на основании ордера от. ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению ,

при секретарях Свиридовой Т.С. и Шишковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25/2011 в отношении

Рощака И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

28.05.2010 года Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Нестеровой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

22.07.2009 года Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

12.04.2010 года мировым судьей Судебного участка в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 24.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рощак И.О. и Нестерова Н.М., каждый из них совершил умышленное преступление, а именно, организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Рощак И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Непосредственным объектом совершенных, как Рощаком И.О., так и Нестеровой Н.М., умышленных преступлений, является безопасность здоровья населения и общественная нравственность.

Обстоятельства совершенных Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. умышленных преступлений, заключающихся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, состоят в следующем.

Рощак И.О. и Нестерова Н.М., состоя между собой в фактических брачных отношениях, с начала сентября 2010 года проживали вместе в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая была арендована последней. При этом Рощак И.О. не имел постоянного источника дохода, являлся потребителем наркотических средств без назначения врача и, обладая познаниями в изготовлении наркотического средства – «дезоморфин», был знаком с лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача. С этого же времени у Рощака И.О. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, о котором он сообщил Нестеровой Н.М. В рамках возникшего преступного умысла Рощак И.О. отвел себе роль в подыскании наркозависимых лиц, которые по его указанию должны были приобретать необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, изготавливать из них в вышеуказанной квартире наркотическое средство – «дезоморфин», которое затем распределять между наркозависимыми лицами. Нестеровой Н.М., согласно этому же умыслу, Рощаком И.О. отводилась роль в предоставлении арендованной ею квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, предоставлении в ней предметов и приспособлений, необходимых для их изготовления, в обеспечении там порядка после изготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, за что она, также являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, могла употреблять часть изготовленного Рощаком И.О. наркотического средства. На предложение Рощака О.И. выполнять отведенную в совершении преступления роль, Нестерова Н.М. согласилась.

В целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, Рощак И.О. и Нестерова Н.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, приспособили указанную выше квартиру для изготовления и употребления наркотического средства – «дезоморфин», а именно: подготовили необходимое примитивное оборудование – <данные изъяты>.

В процессе реализации преступного умысла Рощак И.О., действуя согласно отведенной ему роли в период с 08 по 30 сентября 2010 года в целях получения наркотического средства, неоднократно привлекал наркозависимых лиц, а именно, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, указывая им в каждом случае на приобретение необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, ингредиентов, таких как <данные изъяты>. Затем в квартире по указанному выше адресу с использованием перечисленного Рощак И.О. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, после чего совместно с Нестеровой Н.М. предоставлял возможность наркозависимым лицам употребить изготовленное наркотическое средство. При этом Рощак И.О. сам распределял наркотическое средство среди его потребителей, оставляя «дозы» для себя и Нестеровой Н.М.

Так, 08 сентября 2010 года Рощак И.О. в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. с целью получения наркотического средства для личного потребления за счет других лиц, в дневное время предоставили арендованную последней квартиру , расположенную в <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин гражданам ФИО1 и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого Рощак И.О. на кухне указанной выше квартиры, согласно отведенной ему в совершении задуманного преступления роли, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Изготовленное наркотическое средство Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 около 21 часа тех же суток там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной с Нестеровой Н.М. деятельности, и меры конспирации. После употребления наркотического средства Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в квартире.

09 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. в целях получения наркотического средства для личного потребления в дневное время предоставили квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1 При этом последний по указанию Рощака И.О. на собственные денежные средства приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, после чего Рощак И.О., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, согласно отведенной ему роли изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между собой и ФИО1, оставив «дозу» наркотического средства для Нестеровой Н.М. Около 23 часов 50 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М. и ФИО1 изготовленное наркотическое средство там же лично употребили путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей к дому территорией. После употребления наркотических средств Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в квартире.

10 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, совместно и согласованно в целях получения наркотического средства для личного потребления в дневное время предоставили указанную выше квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданам ФИО1 и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Рощак И.О. на кухне указанной выше квартиры, согласно отведенной ему роли, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 там же употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При изготовлении и потреблении наркотического средства Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. После потребления Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду, навела общий порядок в жилище.

11 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М. действуя с тем же преступным умыслом совместно и согласованно с ней, с целью получения наркотического средства для личного потребления, в дневное время предоставили арендованную Нестеровой Н.М. квартиру, расположенную по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1. и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О., находясь на кухне квартиры, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 в указанной квартире потребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности, и меры конспирации осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду, навела общий порядок в жилище.

12 сентября 2010 года Рощак И.О. в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. с целью получения наркотического средства для личного употребления, в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру , расположенную в <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1 и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После чего Рощак И.О. на кухне указанной квартиры, согласно отведенной ему роли, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 15 часов 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. После употребления наркотиков Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

12 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, совместно и согласованно с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного потребления, в вечернее время предоставили арендованную Нестеровой Н.М. квартиру, расположенную по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1 и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на свои деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. на кухне указанной квартиры, согласно отведенной ему роли, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов 50 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 в указанном месте употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. После употребления Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

13 сентября 2010 года Рощак И.О. в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного употребления за счет других лиц, в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1 и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, после чего Рощак И.О. там же в квартире согласно отведенной ему роли, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 там же употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. После этого Нестерова Н.М. произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

14 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, совместно и согласованно с Нестеровой Н.М., в целях получения наркотического средства для личного потребления, в дневное время предоставили арендованную Нестеровой Н.М. квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1 и ФИО8 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего на кухне той же квартиры Рощак И.О. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО8, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 21 часа Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО8 там же употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей к дому территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

16 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. с целью получения наркотического средства для личного потребления, в дневное время предоставили арендованную Нестеровой Н.М. квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин гражданам ФИО1 и ФИО9 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО9, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 21 часа 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО9 там же употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

17 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. с целью получения наркотического средства для личного потребления, в вечернее время предоставили арендованную Нестеровой Н.М. ту же квартиру , расположенную в <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО10 и ФИО11 При этом на деньги последних были приобретены необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне, согласно отведенной ему роли, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО10 и ФИО11, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 19 часов 30 минут тех же суток Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО10 и ФИО11 там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение за прилегающей территорией через окна квартиры. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после употребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

18 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, совместно и согласованно с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного потребления в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1 и ФИО6 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне, согласно отведенной ему роли, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО6, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО6 употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

20 сентября 2010 года Рощак И.О. в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. с целью получения наркотического средства для личного употребления, в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1 и ФИО6 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне квартиры изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО6, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО6 там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. После употребления Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

22 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совместно и согласованно с Нестеровой Н.М. в целях получения наркотического средства для личного потребления в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин гражданам ФИО1 и ФИО7 При этом ФИО1 по указанию Рощака И.О. на денежные средства ФИО7 приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне квартиры изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО7, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 18 часов 50 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО7 там же потребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

22 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., с тем же преступным умыслом, действуя совместно и согласованно с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного потребления в вечернее время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1 и ФИО4 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1 и ФИО4, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1 и ФИО4 там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

23 сентября 2010 года Рощак И.О. в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласовано с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного употребления, в дневное время предоставили арендованную Нестеровой Н.М. квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин гражданину ФИО1 При этом последний по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, предоставил ФИО1, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 23 часов 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М. и ФИО1 там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей в совершении преступления роли, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

27 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, совместно и согласовано с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного употребления, в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин гражданам ФИО5 и ФИО6 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные денежные средства приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО5 и ФИО6, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 22 часов 30 минут Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО5 и ФИО6 там же употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М. произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок в жилище.

29 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом совместно и согласованно с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного употребления, в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, гражданам ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО2 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне квартиры изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО2, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 17 часов 30 минут Рощак И.О., ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО2 там же в квартире лично употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией, а Нестерова Н.М. после потребления наркотических средств произвела уборку в квартире.

После этого в тот же день Рощак И.О. и Нестерова Н.М. в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя с тем же преступным умыслом совместно и согласованно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, в вечернее время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО2 Последние при этом, по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО2, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 22 часов тех же суток Рощак И.О., Нестерова Н.М. ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО2 там же в квартире потребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду, навела общий порядок.

30 сентября 2010 года Рощак И.О., в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестеровой Н.М., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совместно и согласовано с Нестеровой Н.М., с целью получения наркотического средства для личного употребления, в дневное время предоставили ту же арендованную Нестеровой Н.М. квартиру , расположенную в <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданам ФИО1, ФИО3 и ФИО2 При этом последние по указанию Рощака И.О. на собственные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Рощак И.О. там же на кухне квартиры изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, разлив по шприцам, распределил между ФИО1, ФИО3 и ФИО2, оставив «дозы» наркотического средства для себя и Нестеровой Н.М. Около 21 часа Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО1, ФИО3 и ФИО2 там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство лично путем внутривенной инъекции. При этом Рощак И.О. обеспечивал безопасность преступной деятельности и меры конспирации, осуществляя наблюдение через окна квартиры за прилегающей территорией. Затем Нестерова Н.М. произвела уборку следов и предметов, оставшихся после потребления наркотических средств, вымыла посуду и навела общий порядок.

Непосредственно после употребления изготовленного при указанных обстоятельствах наркотического средства Рощак И.О. продолжил изготавливать следующую партию наркотического средства – дезоморфин. В момент изготовления наркотического средства – дезоморфин, т.е. 30.09.2010 г. около 23 часов 30 минут Рощак И.О. Нестерова Н.М., ФИО1, ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ в указанной выше квартире.

В ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного 01 октября 2010 года в период с 01 часа 00 минут по 03 часов 20 минут, сотрудниками УФСКН России по РХ были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Рощаком И.О. при изготовлении наркотического средства – дезоморфин.

Обстоятельства совершённого Рощаком И.О. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, состоят в следующем.

9 сентября 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого около 21 часа тех же суток Рощак И.О., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, за 500 рублей незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ФИО12, действующему в качестве «закупщика» наркотического средства, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,149 г. Приобретенное у Рощака И.О. наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,149 г. ФИО12 той же датой добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по РХ, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Рощак И.О. виновным себя признал только в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, отрицая в то же время свою виновность в совершении данного преступления, в составе организованной группы с Нестеровой Н.М. Также подсудимый Рощак И.О. не признал свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств также отрицал. Давать показания по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии подсудимый Рощак И.О. на тех же основаниях также не давал показаний по существу предъявленного ему обвинения.

Подсудимая Нестерова Н.М., аналогичным образом, как подсудимый Рощак И.О., признавая себя виновной только в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, не признала вины в том, что вмененное в вину преступление совершено ею в составе организованной группы с Рощаком И.О. Давать показания по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем ее показания, которые давались в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании.

Огласив показания подсудимой Нестеровой Н.М., данные в ходе предварительного следствия, допросив свидетелей, исследовав письменные и аудио и видео материалы, представленные в уголовном деле, оперативные материалы, заключения судебных экспертиз, суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора. Вывод суда об их виновности основан на показаниях подсудимой Нестеровой Н.М., данных в ходе предварительного расследования, показаниях свидетелей, материалах, отразивших проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», заключениях экспертиз и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и в условиях равноправия сторон.

Доводы подсудимого Рощака И.О. о своей непричастности к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает, как способ избежать справедливого наказания за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, настоящее уголовное дело возбуждено на основании двух постановлений следователя от 15 сентября 2010 года в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматривались признаки преступлений, предусмотренных соответственно ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 1-3), одного постановления следователя от 21 сентября 2010 года в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и одного постановления следователя от 05 октября 2010 года в отношении Рощака И.О., в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (т. 1 л.д. 4-6), о чем составлены соответствующие рапорты (т. 1 л.д. 24, 56, 66, 83). Все уголовные дела соответствующими постановлениями соединены между собой, расследованы компетентных органом в одном производстве и в рамках процессуальных сроков, о чем свидетельствуют соответствующие постановления и сопроводительные письма следователя (т. 1 л.д. 8, 11-21).

В соответствии с постановлением начальника Управления ФСКН России по РХ от 01.10.2010 года для приобщения к уголовному делу в ГД Управления ФСКН России по РХ предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Рощака И.О. и Нестеровой Н.М.: рапорт об обнаружении признаков преступления от 01.10.2010 года; обобщенное официальное сообщение; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения»; акт обследования жилого помещения; схема к акту обследования жилого помещения; акты личных досмотров граждан Рощака И.О., Нестеровой Н.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3; объяснения этих же лиц; акты получения образцов для сравнительного исследования, образцы смывов с рук указанных выше лиц; копии актов медицинских освидетельствований тех же лиц (т. 1 л.д. 81-82).

Согласно обобщенному официальному сообщению за подписью оперуполномоченного ОО УФСКН России по РХ ФИО13, в ходе проверки оперативной информации о том, что Рощак И.О. и Нестерова Н.М. предоставляют жилое помещение по адресу <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств 30.09.2010 года в квартире по указанному адресу были обнаружены граждане Рощак И.О., Нестерова Н.М., ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО16 В присутствии приглашенных граждан в указанной квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Было установлено, что в период с 29 по 30.09.2010 года Рощак И.О. и Нестерова Н.М. предоставляли квартиру по указанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин (т. 1 л.д. 85-86).

Оперативно-розыскное мероприятие – «обследование (осмотр) жилого помещения» по адресу: <адрес>, проведено на основании постановления начальника Управления ФСКН России по РХ за № 33/197 от 30.09.2010 года, которое объявлялось Рощаку И.О. и Нестеровой Н.М. под роспись (т. 1 л.д. 87).

В ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками наркоконтроля в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, о чем составлен акт обследования жилого помещения от 01.10.2010 года, содержащий подробный перечень изъятых предметов и веществ (т. 1 л.д. 88-115).

Изъятые 01.10.2010 года при обследовании жилого помещения по адресу: <адрес> предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, перечисленные в акте обследования жилого помещения, в ходе предварительного расследования осмотрены, о чем следователем составлен протокол осмотра предметов (т. 1 л.д. 218-223), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 224-230).

Сотрудниками наркоконтроля 30.09.2010 года производился личный досмотр граждан Рощака И.О., Нестеровой Н.М., ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО16, которые находились в квартире по адресу: <адрес> на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование (осмотр) жилого помещения», по результатам чего в отношении каждого из них были составлены соответственно акты досмотра. Как следует из данных актов досмотра, у Рощака И.О., Нестеровой Н.М., ФИО16, ФИО1, ФИО2, ничего не было обнаружено и изъято. У ФИО3 было обнаружено и изъято: стеклянный флакон с жидкостью внутри, на котором имелась надпись «муравьиный спирт», сотовый телефон марки «Нокиа» (т. 1 л.д. 116-121).

В соответствии с актами получения образцов для сравнительного исследования, у Рощака И.О., Нестеровой Н.М., ФИО1, ФИО2, и ФИО3 в присутствии понятых были получены образцы смывов с рук (т. 1 л.д. 122-126).

Как следует из заключения экспертов № 22/1103-1104 от 23.11.2010 года:

1) На фрагменте фольги (вещество, изъятое 01.10.2010 г. с поверхности оконного стекла в ходе обследования по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства – кодеина, вес которого определить не представилось возможным ввиду его следового количества.

2) На ватном тампоне (вещество, изъятое 01.10.2010 г. с ручки электроплиты в ходе обследования по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства – кодеина, вес которого определить не представилось возможным ввиду его следового количества.

3) В смывах с рук Рощака И.О. обнаружены следы наркотического средства - кодеина. В смывах с рук Нестеровой Н.М., ФИО2, ФИО1, ФИО3 следов наркотических средств – дезоморфина, кодеина – не обнаружено. На предметах, изъятых по адресу: <адрес>, – резиновой пробке с введёнными в неё двумя иглами от одноразовых шприцев, шести шприцах вместимостью по 10 мл., одном шприце вместимостью 5 мл. обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина. На бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра с крышкой желтого цвета, бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1 литр с крышкой серого цвета с надписью на крышке «СБ», двух бутылках из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра с крышками серого цвета с надписями на крышках «СБ», бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 литра с крышкой красного цвета с надписью на крышке «Coca-Cola», двух фрагментах верхних частей полимерных бутылок синего цвета с кусками ваты, трех фрагментах нижних частей полимерных бутылок синего цвета, фрагменте верхней части полимерной бутылки синего цвета, шести стандартах из-под таблеток «Пенталгин – Н», восьми стандартах из-под таблеток «Пиралгин», кружке из прозрачного стекла коричневого цвета обнаружены следы наркотического средства – кодеина. На остальных предметах следов наркотических средств – дезоморфина, кодеина – не обнаружено.

Жидкость светло-желтого цвета (в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 2,5 литра, в бутылке из прозрачного полимерного материала синего цвета вместимостью 1 литр), жидкость коричневого цвета (в бутылке из полимерного материала синего цвета вместимостью 1 литр с этикеткой «Хан-Куль») является бензином. На керамической тарелке обнаружены следы красного фосфора. На четырех стеклянных флаконах с этикетками «Йод» обнаружены следы йода. <данные изъяты>.

4) На поверхности предметов, изъятых 01 октября 2010 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, обнаружены двадцать один след пальца руки и два следа ладоней рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены:

- четыре следа пальцев рук, перекопированные с поверхности керамической тарелки на отрезки ленты «СКОТЧ» размерами 41х36 мм., 42х30 мм., 46х33, 47х38 мм., оставлены ФИО2 (большим пальцем левой руки);

- пять следов пальцев рук, перекопированные с поверхности металлической тарелки на отрезки ленты «СКОТЧ» размерами 41х29 мм., 44х35.мм., 47х47 мм., 41х33 мм., 46х36 мм., оставлены Рощаком И.О. (средним пальцем левой руки);

- два следа пальцев рук, перекопированные с поверхности металлической тарелки на отрезки ленты «СКОТЧ» размерами 44х43 мм., 39х38 мм., оставлены Рощаком И.О. (большим пальцем левой руки);

- два следа пальцев рук, перекопированные с поверхности кружки на отрезки ленты «СКОТЧ» размерами 45х36 мм., 45х33 мм., оставлены ФИО2 (безымянным пальцем правой руки);

- след пальца руки, перекопированный с поверхности флакона с этикеткой «Спирт Муравьиный» из стенки в зале на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 46х33 мм., оставлен Рощаком И.О. (большим пальцем левой руки);

- след ладони руки, перекопированный с поверхности флакона с этикеткой «Спирт Муравьиный» из кухни на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 43х37 мм., оставлен ФИО2 (тенаром-2 ладони левой руки);

- след пальца руки, перекопированный с поверхности флакона с этикеткой «Спирт Муравьиный» из кухни на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 45х29 мм., оставлен Рощаком И.О. (большим пальцем левой руки);

- след ладони руки, перекопированный с поверхности бутылки синего цвета вместимостью 1 литр из кухни на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 49х43 мм., оставлен Рощаком И.О. (тенаром-3 ладони левой руки);

- след пальца руки, перекопированный с поверхности коробки из-под таблеток «Пенталгин» из кухни на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 50х38мм, оставлен Рощаком И.О. (большим пальцем левой руки);

- след пальца руки, перекопированный с поверхности верхнего фрагмента полимерной бутылки из кухни на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 50х38 мм., оставлен Рощаком И.О. (безымянным пальцем левой руки);

- след пальца руки, перекопированный с поверхности верхнего фрагмента полимерной бутылки с балкона на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 42х38 мм., след пальца руки, перекопированный с поверхности бутылки из-под пива с балкона на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 45х34 мм., след пальца руки, перекопированный с поверхности полимерной бутылки вместимостью 0,5 литра с балкона на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 44х36 мм., след пальца руки, перекопированный с поверхности полимерной бутылки вместимостью 1,5 литра из кухни на отрезок ленты «СКОТЧ» размером 44х40 мм., оставлены не Рощаком И.О., не ФИО2, не Нестеровой Н.М., не ФИО1, не ФИО3, а другим лицом (лицами) (т. 3 л.д. 5-26).

Согласно актам медицинского освидетельствования от 01.10.2010 года у Рощака И.О., Нестеровой Н.М., ФИО2, ФИО1 и ФИО3 установлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л.д. 127-131). В отношении каждого из указанных лиц 01.10.2010 года ОВД по г. Абаза заводились дела об административных правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ, о чем свидетельствует выписка из журнала учета дел об административных правонарушениях и копий протоколов об административном правонарушении в отношении Нестеровой Н.М., ФИО3, ФИО1, ФИО2 по ст. 6.9 КоАП РФ от 01.10.2010 года (т. 1 л.д. 132-133, т. 2 л.д. 66, 68, 70, 72).

В соответствии с постановлением зам. начальника Управления ФСКН России по РХ от 05.10.2010 года и сопроводительным письмом от этой же даты в ГД Управления ФСКН России по РХ для приобщения к уголовному делу предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; пять ДВД – дисков № ТП /38-109с-113 от 16.09.2010 года, одиннадцать ДВД – дисков № ТП /38-118с-128с от 04.10.2010 года, один ДВД – диск № ТП /28-44с от 04.10.2010 года; протоколы о проведении ОРМ «Наблюдение» от 8, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 21, 22, 23, 27, 30 сентября 2010 года; копии протоколов об административной ответственности в отношении ФИО1, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО4, ФИО7, Нестеровой Н.М., ФИО12; акты медицинского освидетельствования в отношении тех же лиц и их письменные объяснения; копия акта досмотра автомобиля, копии справок об исследовании (т. 2 л.д. 1-4).

В процессе судебного разбирательства в суд представлено одно судебное постановление от 8 сентября 2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде наблюдения с негласным проникновением в жилище по адресу: <адрес> с использованием аудиозаписи и видеозаписи с 08.09.2010 года, и два судебных постановления от 13.09.2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Нестеровой Н.М. и Рощака И.О. соответственно на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи – сотовых телефонов, рассекреченные в соответствии с постановлениями начальника Управления ФСКН России по РХ от 20.06.2011 года, в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в суде.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием негласной аудио-видео записи, находящиеся на 15 ДВД - дисках, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», находящиеся на одном СД – диске рассекречены в соответствии с постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, и предоставлены в ГД УФСКН России по РХ для приобщения к уголовному делу(т. 2 л.д. 5).

Как следует из представленных в уголовном деле протоколов оперативного наблюдения, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства 8 сентября 2010 года подсудимыми Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. предоставлялась гражданам ФИО1 и ФИО8 9 сентября 2010 года та же квартира подсудимыми представлялась с теми же целями ФИО1, который после ее посещения был задержан оперативными сотрудниками УФСКН, и у него в результате медицинского освидетельствования было обнаружено наркотическое опьянение, за что ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. 10 сентября 2010 года указанная выше квартира подсудимыми Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. предоставлялась для целей изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО8 11 сентября 2010 года с теми же целями данная квартира подсудимыми вновь предоставлялась ФИО1 и ФИО8 12 и 13 сентября 2010 года подсудимые вновь предоставляли эту же квартиру ФИО1 и ФИО8, после чего данные лица задерживались оперативными сотрудниками УФСКН. У ФИО8 и ФИО1 при медицинском освидетельствовании обнаружено наркотическое опьянение, что установлено соответствующими актами и протоколами об административной ответственности. 14 сентября 2010 года указанная выше квартира подсудимыми предоставлялась в целях изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО8 После посещения данной квартиры ФИО1 был задержан оперативными сотрудниками УФСКН и привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача, что подтверждается протоколом об административном правонарушении. 16 сентября 2010 года та же квартира подсудимыми предоставлялась в целях изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО1 и ФИО9 17 сентября 2010 года квартира по указанному выше адресу подсудимыми предоставлялась для тех же целей гражданам ФИО10 и ФИО11, которые после ее посещения были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля и привлечены к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача. 18 сентября 2010 года та же квартира подсудимыми Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. предоставлялась с целью изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО6, после посещения которой указанные лица были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля и привлечены к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача. 20 сентября 2010 года указанная выше квартира в тех же целях подсудимыми вновь предоставлялась гражданам ФИО1 и ФИО6 22 сентября 2010 года подсудимые ту же квартиру и в тех же целях изготовления и потребления наркотических средств предоставляли ФИО1 и ФИО4 После посещения данной квартиры ФИО4 задерживался оперативными сотрудниками наркоконтроля и привлекался к административной ответственности за потребление наркотического средства без назначения врача. Кроме того, в этот же день, т.е. 22 сентября 2010 года подсудимыми та же квартира предоставлялась для тех же целей ФИО1 и ФИО7 После посещения квартиры ФИО7 задерживался оперативными сотрудниками наркоконтроля и привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. 23 сентября 2010 года подсудимые Рощак И.О. и Нестерова Н.М. предоставляли ту же квартиру с целью изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 27 сентября 2010 года указанная выше квартира Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. предоставлялась для целей изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 29 сентября 2010 года эта же квартира предоставлялась подсудимыми Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. в целях изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО5, ФИО1, ФИО8, ФИО3 и ФИО2 (т. 2 л.д. 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 32, 38, 39, 40, 41, 43, 46, 47, 48, 50, 51, 53, 55-56, 57-58, 60, 61, 62-63, 64).

Постановлением начальника Управления ФСКН России по РХ от 10.11.2010 года в СО Управления ФСКН России по РХ для приобщения к уголовному делу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых Рощака И.О. и Нестеровой Н.М.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; СД – диск № ТП/28-49 с, (т. 2 л.д. 74-75), которые в ходе предварительного расследования следователем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (т. 2 л.д. 76-184, 185-196).

В судебном заседании вся представленная аудио и видеозапись воспроизведена с помощью персонального компьютера и исследована. Изучив результаты оперативно-розыскных мероприятий суд приходит к выводу о том, что данные документы получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем являются допустимыми доказательствами вины подсудимых в совершении преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора. Анализ данных оперативных материалов позволяет суду утверждать, что занимаемая подсудимыми Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. квартира, расположенная по адресу: <адрес> в периоды, указанные в обвинении, использовалась в целях изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Так, данными доказательствами оперативного характера достоверно подтверждается, как в разное время, согласно датам и периодам времени в соответствии с предъявленным обвинением, квартира подсудимыми предоставлялась для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО5 ФИО3 и другим лицам, что полностью согласуется с обвинением. Анализ зафиксированных при проведении оперативно-розыскных мероприятий разговоров, которые велись между Рощаком И.О. и наркозависимыми лицами позволяет утверждать, что целью их общения являлось изготовление и потребление наркотических средств в жилище, занимаемом подсудимыми. Для этого они договаривались между собой предварительно, обсуждая детали приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотических средств. После изготовления наркотиков, вновь предварительно созваниваясь, наркозависимые лица прибывали в указанную выше квартиру, где происходило фактическое потребление наркотических средств. В отдельных случаях наркозависимые лица присутствовали при изготовлении наркотических средств. При этом Рощаком И.О. осуществлялась ведущая роль, т.к. именно он соглашался на предложение наркозависимых лиц приготовить и потребить наркотическое средство в месте, где он жил с Нестеровой Н.М. Последняя, как также следует из исследованных оперативных материалов, действовала согласованно с Рощаком И.О. Так, в процессе изготовления наркотических средств Нестерова Н.М. предоставляла необходимые предметы обихода, кухонный инвентарь. Исследованные оперативные материалы позволяют также утверждать, что в вопросах изготовления и потребления наркотических средств Нестерова Н.М. выполняла все указания Рощака И.О., в числе которых, в отдельных случаях были встречи и сопровождение в квартиру наркозависимых лиц, которым адрес квартиры не был известен, уведомление других наркозависимых лиц по телефону о готовности наркотического средства для потребления, наблюдение за прилегающей к дому территорией в целях обеспечения безопасности для совершения преступления. Кроме того, после потребления наряду с другими лицами наркотических средств, изготовленных Рощаком И.О., она, Нестерова Н.М., осуществляла уборку места, где изготавливались наркотики, и квартиры в целом, с удалением использованных шприцов, емкостей и других материалов. Тем самым, жилое помещение, занимаемое Нестеровой Н.М. и Рощаком И.О., готовилось к очередному изготовлению и потреблению наркотических средств.

Данные доказательства получены в соответствии с Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», с действующим уголовно-процессуальным законом и свидетельствуют о совершении Рощаком И.О. и Нестеровой Н.М. преступных действий, описанных в установочной части настоящего приговора, в группе лиц по предварительному сговору, ставших следствием реализации ими единого умысла, направленного у каждого из них на содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, виновность подсудимых Рощака И.О. и Нестеровой Н.М. в организации и содержании ими притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, установлено, что с подсудимыми он поддерживает дружеские отношения, и их общим интересом является совместное употребление наркотических средств. 30 сентября 2010 года около 17-18 часов ФИО3 встретил Рощака И. и М., фамилии которого не знает. Вместе они договорились об изготовлении и употреблении дезоморфина, но кто предложил сделать это в квартире Рощака, не помнит. На общие деньги в аптеке они приобрели таблетки, после чего прибыли домой к Рощаку И., где находилась Нестерова Н.М. Там Рощак И. начал для всех изготавливать наркотик. Около 20 часов туда же приехал парень по имени И., с которым он ездил в аптеку за таблетками для изготовления наркотика, после чего они вернулись в квартиру Рощака. Наркотическое средство было уже приготовлено, после чего все они его употребили, и Рощак начал готовить следующую дозу наркотика. В процессе варки они услышали внезапный удар, на что Рощак предположил, что это сотрудники милиции, и в форточку выбросил бутылёк, в котором происходила реакция. Затем Рощак, выбежав в прихожую, пытался открыть входную дверь, но ключ сломался. Дверь в итоге выломали снаружи сотрудники наркоконтроля с помощью кувалды, после чего все присутствующие в квартире были доставлены в отдел наркоконтроля, а оттуда – в больницу. При медицинском освидетельствовании у ФИО3 было выявлено наркотическое опьянение от употребления дезоморфина. Чтобы Рощак И.О. предоставлял квартиру для употребления наркотических средств, ему ничего не известно, а 30 сентября 2010 года не было других вариантов, кроме как изготовить и употребить наркотик у Рощака И. дома.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, частично были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что 25 и 30 сентября 2010 года в квартире у Рощака И. и Нестеровой Н. по адресу: <адрес>, ФИО3 употреблял наркотические средства. Причем в первую из указанных дат Рощак сам его приглашал к себе домой. Тогда на совместные деньги вместе с ним они приобрели таблетки и другие необходимые ингредиенты. В обоих случаях наркотическое средство изготавливал Рощак И., которое затем употребляли путем введения инъекций. Пришедшим в квартиру Рощака И. 30 сентября 2010 года был ФИО1. Кроме того, как известно ФИО3, все бытовые предметы, используемые для изготовления наркотических средства, принадлежали Рощаку с Нестеровой. ФИО3 также от кого-то слышал, что указанную выше квартиру для Нестеровой сняли родители Рощака, а последний переехал к ней уже позже. Рощак говорил ФИО3, что у него с Нестеровой была договоренность о том, что та предоставляет арендованную квартиру для потребления наркотических средств Рощаку и другим лицам, за что Рощак после каждой варки наркотика должен был бесплатно давать ей дозу наркотического средства (т. 1 л.д. 171-173).

Свои показания свидетель ФИО3 не подтвердил, заявив, что протокол допроса подписал, не читая, замечаний никаких не подавал.

Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО3, до начала допроса ему были разъяснены права и обязанности, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний он предупреждался, замечаний на протокол после ознакомления с ним свидетель не подавал, о чем свидетельствуют записи в протоколе и личные подписи свидетеля. При таких обстоятельствах ставить под сомнение показания ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, не имеется, в связи с чем судом они кладутся в основу приговора.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что месяца и даты не помнит, встретившись с Рощаком И. у магазина «Дар», они решили взять таблетки для изготовления наркотика. В аптеке на его деньги в сумме 700 рублей они приобрели <данные изъяты>, после чего прибыли домой к Рощаку, где тот изготовил наркотик «дезоморфин». Нестерова Н. в этот момент находилась дома, но участия в изготовлении наркотика ни она, ни он, не принимали. Изготовленный наркотик Рощак сам разлил в шприцы, после чего свою «дозу» он, ФИО9, употребил лично, поставив сам себе внутривенно укол. После этого ему стало плохо, и его кто-то увез оттуда.

Второй раз домой к Рощаку И. он приходил уже сам также с целью употребления наркотиков. На общие с Рощаком деньги в сумме 600 рублей они вместе приобрели необходимые ингредиенты, после чего в той же квартире, как и в первый раз Рощак изготовил наркотик, часть которого он употребил тем же способом. Затем они еще раз употребляли наркотики, приготовленные Рощаком, как и в предыдущий раз. Только в обоих последних случаях с ними не было Нестеровой Н..

28 декабря 2010 года сотрудниками наркоконтроля за немедицинское потребление наркотических средств он задерживался, в связи с чем его в январе 2011 года возили в суд.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, частично оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что первая встреча ФИО9 и Рощака И.О. у магазина «Дар» г. Абаза состоялась 16 сентября 2010 года, около 16 часов. После этого в квартире, где проживал Рощак И.О., куда его привел ФИО8, Рощак И.О. изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они вместе употребили путем внутривенных инъекций. Второй раз ФИО9 по телефону договорился встретиться с Рощаком И.О. с целью потребления наркотика 29 сентября 2010 года, и для приобретения необходимых ингредиентов ФИО9 передавал Рощаку И.О. деньги в сумме около 700-800 рублей, после чего в квартире последнего ФИО9 потребил наркотическое средство (т. 1 л.д. 195-199).

Свои показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил, объяснив противоречия, в связи с которыми они оглашались, давностью события.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что он является потребителем наркотических средств без назначения врача и в течение последнего года употребляет внутривенно дезоморфин, именуемый «крокодилом». В целях изготовления и потребления дезоморфина ФИО5 не один раз приходил домой к Рощаку И.О., имея при себе необходимые для его изготовления и потребления ингредиенты, а именно, <данные изъяты>, т.к. Рощак в предоставлении для этого своей квартиры не отказывал. Первый раз ФИО5 приходил к Рощаку вместе с ФИО6. Наркотики готовили с Рощаком и с ним же, вместе у него в квартире, поделив на три части, употребили втроем внутривенно. Второй раз для приобретения необходимых ингредиентов ФИО5 вместе с Рощаком и парнем из <адрес> ездили в <адрес>, откуда вернулись домой к Рощаку, где приготовили наркотики и потребили также внутривенно. Всего в целях потребления наркотических средств дома у Рощака ФИО5 был два раза. Во время изготовления наркотиков Нестерова не присутствовала. Пришла домой, когда уже все укололись, и находилась в комнате с ребенком. По поводу присутствия посторонних в доме она ругалась на Рощака.

Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что 27.09.2010 года ФИО5 увидел Рощака с ФИО6, когда те заходили в аптеку. У ФИО5 с собой имелись необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, но не было места, где можно было бы изготовить и потребить наркотик. Рощак согласился на предложение ФИО5 изготовить и употребить наркотик у него, после чего все они прибыли в квартиру к Рощаку, расположенную в доме <адрес>. Сразу же начали изготавливать наркотик. Через некоторое время пришла Нестерова с ребенком. Нестерова в изготовлении наркотика участия не принимала и находилась в комнате. Изготовленное наркотическое средство там же все употребили, после чего ФИО5 ушел, а Рощак И. остался с ФИО6 изготавливать так называемый «вторяк». Около 21 часа 30 минут ФИО5 вернулся к Рощаку домой, и в это время наркотик был уже почти готов. Затем они снова все вместе употребили изготовленный наркотик. Употребляла ли Нестерова наркотик, он не видел. После употребления наркотика ФИО5 ушел с ФИО6 по домам.

Второй раз с целью изготовления и употребления наркотика ФИО5 был в квартире у Рощака 29.09.2010 года. В тот день ФИО5 встретил ФИО2 на рынке, откуда они прибыли домой к Рощаку. Последний на их предложение согласился у себя дома изготовить и употребить наркотик. Стоимость требуемых ингредиентов оплачивал ФИО2. Рощак в своей квартире изготовил наркотик, и они втроем его употребили. Через некоторое время к Рощаку приехали ФИО1 и ФИО8. Все вместе они решили еще раз изготовить и употребить наркотик. ФИО5 с ФИО1, ФИО8 и ФИО2 ездили в аптеку, где на деньги последнего, почти на 1000 рублей они приобрели необходимые ингредиенты. Когда вернулись, Рощак И. начал изготавливать наркотик. Следил ли кто-нибудь из присутствующих за улицей, ФИО5 не видел. Через некоторое время пришла Нестерова с ребенком. После того, как И. изготовил наркотик, они все его употребили. После этого все разошлись по своим делам. Больше он у Рощака дома не был и наркотики не употреблял (т. 1 л.д. 182-185).

Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в судебном заседании, объяснив противоречия давностью события.

Показаниями свидетеля ФИО10 судом установлено, что в начале осени 2010 года вместе со своей знакомой ФИО11 она приезжала в <адрес>, где они встречались с И. Рощаком. Последнего она знала по его проживанию в <адрес>, где они иногда вместе употребляли наркотики. Рощак сообщил ей, что он имеет возможность изготовить наркотическое средство дезоморфин, на что она ответила, что не против его употребления. Вместе с ФИО11 они отдали деньги Рощаку на приобретение всего необходимого и изготовление наркотика, после чего тот сказал, что позвонит, когда нужно будет приехать. Деньги у них с ФИО11 были общие, и непосредственно Рощаку их отдавала ФИО11.

Примерно через час Рощак ей позвонил по телефону и сказал подъехать к <адрес>. На улице ее с ФИО11 встретила сожительница Рощака Н., которая привела их в квартиру. Рощак И. находился на кухне. Какое-то время они посидели в зале, после чего Рощак И. вынес из кухни и отдал ей два шприца с готовым раствором. Переданное наркотическое средство они там же употребили внутривенно, после чего ушли оттуда, но вскоре ФИО10 с ФИО11 задержали и увезли на экспертизу, которая показала наркотическое опьянение.

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования, частично оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что событие, о котором свидетелем даны показания, имели место 16 сентября 2010 года. При встрече Рощак сказал ФИО10 и ФИО11, что если у них есть деньги, то он может продать им наркотик. За две дозы Рощак И. попросил 500 рублей. Решив купить наркотик, ФИО10 и ФИО11 дали Рощаку 500 рублей, после чего Рощак сказал им подъехать к <адрес>. После звонка по телефону сожительница Рощака И. провела их в <адрес> (т. 1 л.д. 162-164).

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердила, уточнив, что в тот день в <адрес> вместе с ФИО11 и Рощаком И. она подъезжала к аптеке, но в аптеку с Рощаком заходила только ФИО11, где брала то, что называл Рощак для изготовления наркотического средства.

Свидетель ФИО11 суду дала показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании свидетелем ФИО10, с учётом их уточнений.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства, а именно, героин. Зная подсудимого Рощака И.О. через общих знакомых, осенью прошлого года он приходил к нему один раз в квартиру, расположенную в <адрес>, по поводу изготовления наркотика для личного употребления, на что тот согласился за 500 рублей. Через какое-то время после передачи денег по звонку Рощака он снова пришел к нему домой, и тот в коридоре передал ему наркотическое средство. Примерно за 5 дней до этого случая он употреблял опиум.

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что последний раз ФИО7 употреблял наркотики у своего знакомого Рощак И. по адресу: <адрес>. Для изготовления наркотика 22 или 23 сентября 2010 года около 16 часов Рощаку по месту его жительства он дал деньги в сумме около 600 рублей, которые у ФИО7 попросил сам Рощак И.О. Около 19 часов Рощак И. по тому же адресу передал ФИО7 шприц с наркотиком, который он там же употребил путем внутривенной инъекции, после чего уехал домой, где был задержан сотрудниками УФСКН (т. 1 л.д. 191-194).

Свои показания, за исключением указания на место потребления изготовленного Рощаком И.О. наркотического средства, свидетель ФИО7 подтвердил, объяснив противоречия тем, что протокол подписал, не читая.

Оценка показаний свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11 и ФИО7 позволяют суду сделать вывод о том, что между собой они согласуются и не противоречат доказательствам, полученным в ходе проведения оперативных мероприятий, оценка которым дана выше. Таким образом, показания данных свидетелей подтверждают обстоятельства совершенного подсудимыми преступления – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, приведенного в установочной части настоящего приговора.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО15, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО19, которые ими давались на стадии предварительного расследования.

Показаниями свидетеля ФИО15 установлено, что 30.09.2010 года в ночное время он и второй гражданин присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>. В квартире, кроме сотрудников наркоконтроля, находились четверо задержанных мужчин и две женщины. Во время обследования проводились также личные досмотры задержанных мужчин, у одного из которых в кармане куртки обнаружили стеклянный флакон с жидкостью внутри и сотовый телефон. В квартире было обнаружено и изъято большое количество использованных одноразовых шприцев, полимерные бутылки пустые и с жидкостями, ватные тампоны, металлические чашки, следы брызг вещества, часть шторы, стеклянные флаконы с этикетками «Йод» и «Муравьиный спирт», пустые упаковки от таблеток «Пиралгин», и «Пенталгин», стандарты от этих таблеток, зубные щетки, лезвия бритв, спичечные коробки со стертыми терочными поверхностями и другое, но что именно, ФИО15 не помнит. По результатам обследования оформлялся соответствующий протокол, который был всеми подписан (т. 1 л.д. 165-166).

Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что наркотические средства он употребляет около 1 года периодически, в том числе наркотическое средство дезоморфин. С Рощаком И. и его женой Нестеровой Н. знаком с лета 2009 года. В целях потребления наркотических средств в квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2 приходил к Рощаку и Нестеровой два раза: 29.09.2010 года и 30.09.2010 года. Через знакомых ФИО2 было известно, что Рощак и Нестерова у себя дома разрешают изготавливать и употреблять наркотические средства наркозависимым лицам. В первый раз по этому адресу ФИО2 пришел к Рощаку и Нестеровой 29.09.2010 года вместе с парнем по имени С., который и показал их квартиру. С. сказал, что договорился с Рощаком о потреблении наркотического средства у него в квартире. Они втроем собрали деньги в сумме около 500 рублей, на которые в аптеке и магазине приобрели необходимые ингредиенты, после чего вернулись домой к Рощаку, где последний на кухне изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Перед этим Рощак позвонил Д., чтобы тот приехал к нему вместе с М.. Когда наркотическое средство было почти готово, пришли двое незнакомых мужчин. После 17 часов там же все употребили изготовленное наркотическое средство, которое Рощак набирал каждому отдельно. Затем они ездили в <адрес> за таблетками для изготовления наркотического средства и, вернувшись, Рощак снова изготовил наркотики.

На следующий день с целью потребления наркотического средства, ФИО2 пришел к Рощаку около 13 часов и отдал ему 500 рублей, для приобретения необходимых ингредиентов. Вдвоем они сходили в ту же аптеку, где Рощак приобрел необходимые ингредиенты. Возле аптеки встретили А., которому Рощак предложил приехать позже для употребления наркотика. Придя домой к Рощаку, последний там изготовил наркотическое средство, которое они употребили внутривенно там же в квартире. После этого ФИО2 уходил и вернулся около 18 часов. Когда Рощак в квартире изготавливал «вторяк», пришел А.. Затем спустя некоторое время приехал Д. и привез таблетки. После изготовления «вторяка» они употребили его впятером, т.е. ФИО2, Д., А., Рощак и Нестерова. Затем Рощак с кем-то продолжил готовить следующую дозу наркотического средства, и в это время их всех задержали сотрудники наркоконтроля.

ФИО2 также известно, что за пользование квартирой при потреблении наркотических средств ни Рощак, ни Нестерова никакой платы не брали. Предоставляли квартиру из дружеских отношений, т.к. сами являлись потребителями наркотиков (т. 1 л.д. 167-170).

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что наркотические средства употребляет на протяжении 1 года, периодически, в том числе, дезоморфин. С Рощаком и Нестеровой Н., проживающими в 2010 году по адресу: <адрес>, ФИО4 познакомился через общего знакомого Таликова на почве потребления наркотических средств. С целью потребления наркотического средства, ФИО4 приходил домой к Рощаку и Нестеровой один раз по их приглашению, и это было 21.09.2010 года. В то же время за маком они ездили в <адрес>, т.е. он, ФИО2, ФИО1 с женой и Рощак И. Возвращаясь на следующий день, Рощак предложил заехать к нему домой для употребления наркотического средства-дезоморфин, на что все согласились. По сотовому телефону Рощак сказал своей сожительнице Нестеровой, чтобы та готовила «вторяк» из ингредиентов, использованных ранее для изготовления наркотического средства. Когда зашли к Рощаку домой, наркотическое средство было почти уже изготовлено. Рощак помог Нестеровой изготовить наркотическое средство, после чего они все, т.е. он, Рощак И., ФИО1, его жена ФИО16 и Нестерова Н. употребили наркотическое средство – дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций, там же в квартире, после чего все остались в квартире Рощака И. и Нестеровой Н. (т. 1 л.д. 177-179).

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что наркотические средства он употребляет на протяжении 3 лет, в том числе, наркотическое средство – дезоморфин. Рощака И. и его жену Нестерову Н. знает давно. В целях потребления наркотического средства-дезоморфин, ФИО6 приходил домой к Рощаку И. и Нестеровой Н. два раза: 19 и 27 сентября 2010 года. Первый раз ФИО6 приглашал сам Рощак, и к нему он приходил с ФИО1, с которым до этого вместе приобрел необходимые ингредиенты: <данные изъяты>. Рощак на кухне в квартире изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое они вместе потребили. Между Рощаком и Нестеровой Н. тогда произошла ссора из-за того, что Рощак не хотел ей давать наркотическое средство, и Нестерова Н. ругалась на Рощака по этому поводу.

27 сентября 2010 года ФИО6 сам пришел к Рощаку и принес с собой все необходимые ингредиенты. У Рощака тогда находился ФИО5. Около 18 часов Рощак изготовил наркотическое средство, после чего пришла Нестерова Н. Еще позднее пришел А. по прозвищу «Пец». После этого в квартире все они потребили изготовленное Рощаком наркотическое средство. При изготовлении наркотического средства использовались предметы, принадлежавшие Рощаку и Нестеровой. Во время изготовления и потребления наркотических средств Рощак И. в целях конспирации не разрешал уходить из его дома по отдельности, т.к. боялся ответственности (т. 1 л.д. 180-181).

Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что он является отцом Рощака И. и ему известно, что тот вместе со своей женой являются потребителями наркотических средств. Сын неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Попытки вылечить сына от наркозависимости положительных результатов не дали. В 2010 году в отношении сына возбуждалось уголовное дело по ст. 232 УК РФ, после чего сын с женой стали жить в их квартире, но с июля того же года Нестеровой Н. с внучкой ФИО20 ФИО19 снял квартиру. В начале сентября ФИО19 поругался с сыном, после чего тот переехал жить к Нестеровой. С этого времени ФИО19 стал замечать, что Нестерова Н. сама стала употреблять наркотики, и понял, что на съемной квартире сын и Нестерова вместе занимаются изготовлением и потреблением наркотиков, но самому застать их за этим ФИО19 не удавалось (т. 1 л.д. 200-203).

Оценка показаний приведенных свидетелей также позволяет положить их в основу приговора, как полностью согласующиеся с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, виновность обоих подсудимых в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждаются показаниями подсудимой Нестеровой Н.М., данными в ходе предварительного расследования 28 января 2011 года в качестве обвиняемой по ч. 2 ст. 232 УК РФ.

Так, полностью признавая себя виновной в совершении вменённого в вину преступления, органам предварительного следствия Нестерова Н.М. сообщала, что совместно с Рощаком И.О. она проживает около 4 лет, не состоя с ним в браке. У них имеется совместная дочь ФИО20. По адресу: <адрес> она проживала вместе с Рощаком И.О. и малолетней дочерью. Наркотические средства употребляет на протяжении примерно 1 года 6 месяцев, периодически. Ранее она и её сожитель Рощак И. были осуждены по ч. 1 ст. 232 УК РФ за содержание притонов для потребления наркотических средств. Указанную квартиру Нестерова Н.М. снимает в аренду с июля 2010 года. В первых числах сентября 2010 года Рощак И. переехал жить к ней, после чего они вдвоем с ним стали употреблять наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое И.. К ним также стали заходить наркозависимые лица, с целью потребления наркотических средств. То, что они с Рощаком занимаются незаконной деятельностью, Нестерова Н.М. понимала, но разрешила И. приводить наркозависимых лиц. В целях потребления наркотических средств, в квартиру неоднократно приходили ФИО1 с женой ФИО16, ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО8. Никакой платы с них не брали, но за то, что квартира предоставлялась под потребление наркотических средств, они периодически получали дозы за счет других наркозависимых лиц. Покупку ингредиентов для изготовления наркотических средств всегда организовывал Рощак. Она и Рощак И. иногда давали деньги на приобретение необходимых ингредиентов. Иногда наркозависимые лица сами приносили все необходимые ингредиенты. При наличии всего необходимого Рощак И. изготавливал наркотическое средство-дезоморфин. Чтобы они не были пойманы во время изготовления наркотических средств, она периодически выглядывала в окна. После изготовления наркотического средства, по предварительному договору в заранее оговоренное время наркозависимые лица приходили к ним домой, для потребления наркотика. Рощак набирал весь наркотик в один шприц, делил его на дозы по количеству участников и отдавал присутствующим лицам. После потребления наркотического средства те расходились по домам. Иногда наркотическое средство-дезоморфин варили несколько раз в день. Между Нестеровой Н.М. и Рощаком была договоренность о том, что он варит наркотическое средство с наркозависимыми лицами, а она предоставляет квартиру и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, и получает себе дозу наркотика. Всех дат изготовления наркотического средства у них дома она не помнит, но помнит несколько дат, это 29 и 30 сентября 2010 года.

29.09.2010 года, когда Нестерова пришла с работы домой около 19 часов, Рощака И., ФИО2, ФИО8, ФИО1 встретила во дворе дома на улице, где они все договорились изготовить и употребить наркотическое средство-дезоморфин. Она зашла домой, а те пошли покупать необходимые ингредиенты. Через некоторое время, они вернулись к ним домой. Рощак И. стал с ФИО8 изготавливать наркотическое средство на кухне. Она в этот процесс не вмешивалась. Затем после изготовления наркотического средства - дезоморфин, около 20-21 часа, точное время она не помнит, все находящиеся у них в квартире, т.е. она, Рощак И., ФИО2, ФИО8, ФИО1 употребили изготовленное наркотическое средство, после чего все разошлись.

30.09.2010 года около 19 часов, когда Нестерова пришла домой, там уже находились ФИО2 и Рощак И. Они решили изготовить и употребить наркотическое средство. Затем ФИО2 и Рощак И. приобрели необходимые ингредиенты и вернулись домой. Когда Рощак И. на кухне изготавливал наркотическое средство, к ним пришел ФИО3, а через некоторое время – ФИО1 После этого ФИО1 и Таликов уходили за таблетками, и когда около 21 часа вернулись, все они, т.е. Нестерова Н.М., Рощак И., ФИО3, ФИО2 употребили изготовленное Рощаком И. наркотическое средство-дезоморфин. Потом ФИО1 уехал за бензином и вернулся со своей женой ФИО16. Рощак И. снова стал изготавливать наркотическое средство, и около 23 часов, точнее она не помнит, к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которыми все были задержаны. Квартиру обыскали, изъяли средства и предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотиков. После этого всех освидетельствовали на наркотическое опьянение (т. 4 л.д. 165-168).

Аналогичные показания подсудимой Нестеровой Н.М. давались в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой на допросе 08 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 39-42).

Анализируя приведённые выше показания подсудимой Нестеровой Н.М., зафиксированные в протоколах её допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой соответственно, суд отмечает, что обстоятельства преступного деяния, приведенного в установочной части настоящего приговора, в протоколах изложены в достаточной степени последовательно и подробно. Содержание показаний в них согласуются между собой, не противоречат они и другим исследованным в судебном заседании доказательствам, в связи с чем их достоверность и правдивость у суда сомнений не вызывает. При даче Нестеровой Н.М. показаний в обоих случаях участвовал её защитник – адвокат Загрядский И.Л. Права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, Нестеровой Н.М. разъяснялись. Кроме этого, до нее доводилось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации она не обязана свидетельствовать против самой себя, своего супруга и близких родственников. Показания в ходе производства предварительного следствия она давала добровольно, какого-либо давления на нее со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось, о чем прямо указывается в протоколах, фиксирующих данные следственные действия. Перед началом допросов подсудимой разъяснялось, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе, и в случае отказа от них в последующем, на что указывают личные подписи в протоколах, и не оспаривалось самой подсудимой в судебном заседании. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении допросов допущено не было.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания расценивать показания подсудимой Нестеровой Н.М., данные в ходе предварительного следствия, полностью согласующиеся с обстоятельствами совершения преступления, установленными судом, в качестве допустимых доказательств ее вины и вины подсудимого Рощака И.О. в совершении преступления – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, обстоятельства которого установлены судом.

Оценка приведённых выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Рощак И.О. и Нестерова Н.М., каждый из них, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя в течение периодов времени, указанных в обвинении, квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркозависимыми лицами наркотических средств.

На момент совершения подсудимыми преступления действовал уголовный закон в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в соответствии с которым отсутствовала уголовная ответственность за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем каждый из подсудимых подлежит уголовной ответственности по статье Уголовного закона в указанной выше редакции.

Дав оценку в соответствии с правилами ст. 88 УПК РФ представленным обвинением доказательствам и придя к выводу о доказанности вины подсудимых Рощака И.О. и Нестеровой Н.М. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, суд не соглашается с квалификацией действий подсудимых по признаку совершения ими преступления в составе организованной группы. При этом суд исходит из того, что преступную деятельность, ограниченную периодом не более одного месяца, нельзя признать продолжительной.

Кроме того, несмотря на совместное проживание подсудимых в одной квартире по адресу: <адрес>, между собой они не находились в такой зависимости, которая бы исключала возможность организации и содержания притона для потребления наркотических средств каждым из них в отдельности. Данный вывод подтверждается тем, что большинство из эпизодов преступной деятельности, Рощаком И.О. выполнялись независимо от Нестеровой Н.М., которая, как чаще было, приходила с работы, когда наркотические средства уже готовились или были приготовлены к потреблению. Отведенная ей роль по обеспечению конспирации и уборке помещения, также не исключала возможности совершать преступление Рощаком И.О. самостоятельно.

Таким образом, Рощак И.О. и Нестерова Н.М. каждый с учетом совместного проживания согласованно между собой выполняли объективную сторону преступления, содействуя друг другу.

В соответствии с частью 3 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу закона, в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствует большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность подготовки преступлений, а также иные обстоятельства.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Бремя доказывания обстоятельств, связанных с обвинением, и опровержение доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого в соответствии с положениями части 2 статьи 14 УПК РФ, лежит на стороне обвинения.

Каких-либо неопровержимых доказательств, бесспорно подтверждающих, что подсудимые Рощак И.О. и Нестерова Н.М. в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу, которая бы характеризовалась устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя), с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений, ни в ходе предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства, не установлено.

В соответствии с положениями частей 3 и 4 статьи 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом положений данных законодательных норм и, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что вмененный в вину подсудимым квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой, не нашел своего подтверждения, в связи с чем он подлежит исключению из объема обвинения.

Виновность подсудимого Рощака И.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с постановлениями начальника Управления ФСКН России по РХ от 04.10.2010 года в СО Управления ФСКН России по РХ рассекречены и предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленных лиц по имени И. и М.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; СД-диск № ТП/38-129с; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (т. 1 л.д. 29-31).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленных граждан по имени И. и М. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.09.2010 года, согласно которому Управление ФСКН России по РХ располагало оперативной информацией о том, что неустановленные лица по имени И. и М. занимаются сбытом наркотического средства – дезоморфин, продавая его по цене 500 рублей за одну «дозу» (т. 1 л.д. 32).

В присутствии двух граждан ФИО17 и ФИО18 сотрудником УФСКН РФ по РХ ФИО13 09.09.2010 года с 18 час. 15 мин. до 18 час. 27 мин. был произведен личный досмотр гр. «ФИО4», при котором у него ничего не было обнаружено и изъято, о чем составлен протокол личного досмотра от той же даты (т. 1 л.д. 33).

Используемые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, осмотрены в присутствии тех же граждан, о чем составлен акт осмотра от 09.09.2010 года (т. 1 л.д. 34), после чего вручены гр. «ФИО4», о чем составлен акт передачи денежных средств от 09.09.2010 года (т. 1 л.д. 35).

В ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия производился досмотр автомобиля <данные изъяты> под управлением «ФИО4», о чём составлен акт досмотра транспортного средства от 09.09.2010 года (т. 1 л.д. 35).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось под оперативным наблюдением сотрудников наркоконтроля, что отражено в протоколе оперативного наблюдения от 09.09.2010 года, согласно которому 09.09.2010 года в 19 час. 05 мин., «ФИО4» на автомобиле <данные изъяты> подъехал к <адрес> и остановился на площадке у магазина. В 19 час. 15 мин. в автомобиль «ФИО4» сел неустановленный мужчина, который, пробыв в нём некоторое время, вышел и прошёл во второй подъезд <адрес>, после чего «ФИО4» вернулся в служебное помещение УФСКН России по РХ в г. Абаза (т. 1 л.д. 28).

В период времени с 21 часа 47 мин. до 21 часа 56 мин. гр. «ФИО4» в присутствии граждан ФИО17 и ФИО18 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по РХ ФИО13 одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив при этом, что внутри шприца находится наркотическое средство «крокодил», которое он приобрел у гражданина по имени М., о чем составлен акт добровольной выдачи (т. 1 л.д. 39), после чего тем же сотрудником наркоконтроля дополнительно производился личный досмотр гр. «ФИО4» и досмотр автомобиля, используемого при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем составлялись соответствующие акты (т. 1 л.д. 37-38).

Приведённые выше доказательства, зафиксировавшие процедуру проведения 09.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». С учётом того, что приобретенное участником ОРМ «ФИО4» у подсудимого наркотическое средство оказалось изъятым в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия, эти доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Рощака И.О. прямого умысла на совершение преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В этой связи доказательства оперативного характера, как соответствующие требованиям ст. ст. 74, 89 УПК РФ, суд расценивает в качестве допустимых доказательств вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и наряду с другими доказательствами кладёт их в основу приговора.

Согласно заключению экспертизы № 22/1103-1104 от 23.11.2010 года, жидкость коричневого цвета в шприце, добровольно выданная 09.09.2010 года «ФИО4», является раствором наркотического средства – дезоморфина. Общее количество дезоморфина, содержащегося в растворе, составило 0,149 г. (т. 3 л.д. 5-26).

Изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» вещество в ходе предварительного расследования осмотрено (т. 1 л.д. 218-223) и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 224-230).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, данные в ходе предварительного расследования.

Показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что в его присутствии сотрудниками наркоконтроля производился личный досмотр «закупщика» наркотических средств «ФИО4», которому были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлялись соответствующие акты, в которых он расписался вместе с другим гражданином. В завершении мероприятия «ФИО4» в присутствии ФИО17 добровольно выдал шприц, внутри которого находилась жидкость. Выдача шприца оформлялась документально, в чем ФИО17 расписывался (т. 1 л.д. 157-158).

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии свидетелем ФИО18 (т. 1 л.д. 155-156).

Свидетель ФИО13 – оперуполномоченный ОО УФСКН России по РХ суду показал, что в начале сентября 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что подсудимые Рощак И.О. и Нестерова Н.М по месту своего проживания в квартире дома, расположенного на <адрес>, организовали и содержат притон для потребления наркотических средств. В целях выявления и пресечения их преступной деятельности оперативным отделом были запланированы и осуществлены оперативно-розыскные мероприятия. В тот же период времени, точной даты не помнит, был задержан ФИО12, при освидетельствовании которого было установлено наркотическое опьянение. ФИО12 пояснил, что наркотик он употребил у Рощака и Нестеровой. На предложение принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» он согласился добровольно, после чего ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Совместно с другими сотрудниками наркоконтроля за ФИО12 велось визуальное наблюдение. Подробности данного мероприятия не помнит, но сбыт наркотического средства тогда был осуществлен либо непосредственно подсудимым Рощаком И.О. либо через ФИО8. Кому конкретно ФИО12 передавал деньги для приобретения наркотика, не помнит. В процессе оперативного мероприятия ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин, которое находилось в шприце, сообщив, что на врученные ему деньги он приобрел у кого-то из названных лиц наркотики. Оперативные мероприятия по фиксации доказательств в целях пресечения преступной деятельности подсудимых продолжались включительно по 30 сентября 2010 года, после чего они были задержаны вместе с лицами, употребляющими наркотические средства, в числе которых были ФИО1, ФИО2, ФИО3 и еще кто-то. У подсудимых по месту их жительства сразу же были произведены обыски. В ходе общения с подсудимыми стало известно, что квартира была снята Нестеровой летом того же года, после чего к ней переехал жить Рощак И.О.

Более подробно сообщить об обстоятельствах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств от 08 и 09 сентября 2010 года, что вменяется в вину Рощаку И.О., свидетель ФИО13 пояснить не смог, сославшись на давность событий.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования, частично оглашены в судебном заседании. Кроме изложенного выше, ими установлено, что 9 сентября 2010 года от ФИО12, задержанного за немедицинское употребление наркотических средств, стало известно, что наркотическое средство – дезоморфин он приобрел 8 сентября 2010 года около 21 часа за 500 рублей у парня по имени И. при посредничестве парня по имени М. в <адрес>.

ФИО12 добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств у парня по имени И.. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» проводилось 9 сентября 2010 года, в процессе которого ФИО12 был присвоен псевдоним «ФИО4». В служебном помещении УФСКН России по РХ по ул. Чкалова, д.16 г. Абазы в присутствии двух приглашенных граждан ФИО12 был досмотрен, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт досмотра денежных средств, которые затем были вручены ФИО12 для проведения «проверочной закупки» у парня по имени И.. В присутствии двух приглашенных граждан при ФИО12 (ФИО4) был досмотрен также автомобиль, на котором он должен был передвигаться – <данные изъяты>, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО12 выехал в <адрес>, где к нему в автомобиль сел парень, позже установленный, как ФИО8 После этого на том же автомобиле ФИО12 проследовал до <адрес>, где в районе рынка ФИО8 вышел, а ФИО12 проследовал в служебное помещение УФСКН России по РХ. Примерно через два часа Тимофеев на <данные изъяты> снова проследовал к <адрес>, где в к нему в автомобиль сел ФИО8. Пробыв в автомобиле около 5 минут, ФИО8 вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд <адрес>, после чего ФИО12, прибыв в служебное помещение УФСКН, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин («крокодил»), которое он приобрел у парня по имени И. при помощи парня по имени М.. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени И. является Рощак И.О., проживающий по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 148-150).

Свои показания свидетель ФИО13 подтвердил, объяснив возникшие противоречия, в связи с которыми они оглашались, давностью событий. Также пояснил, что псевдоним «ФИО4» ФИО12 присваивался только при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе предварительного следствия по решению следователя, проводившего расследование, ФИО12 давал показания под своей фактической фамилией.

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что он является потребителем наркотических средств, и ему было известно, что Рощак И. тоже употребляет наркотики. Первый раз дома у Рощака в целях потребления наркотика он был осенью 2010 года, и с ним был парень по имени Д., фамилии которого не знает. Тогда с Рощаком он созвонился по телефону, и Рощак согласился приготовить наркотик у себя дома. Встретившись после этого, на общие деньги ФИО8 вместе с Рощаком приобрели таблетки и все необходимые ингредиенты, после чего прибыли домой к Рощаку И., где последний изготовил наркотик, который все вместе они потребили.

После этого случая, через некоторое время он также созвонился с Рощаком по телефону и снова договорился дома у того изготовить и потребить наркотики. Для приобретения необходимых ингредиентов он сначала съездил в аптеку, где приобрел их на свои деньги, после чего приехал домой к Рощаку. У того дома никого не было, но позже туда приехал ФИО6 с парнями, фамилий которых он не знает. Из того, что было им принесено, Рощак изготовил наркотики, которые все присутствующие лица употребили внутривенно. Разливал на дозы Рощак, предварительно набрав всё в один шприц, после чего все разошлись.

О том, что Рощак с Нестеровой у себя дома изготавливали и употребляли с другими лицами наркотики, он знал от знакомых наркозависимых лиц. У Рощака дома также видел ФИО21, который тоже является потребителем наркотических средств. Роли Нестеровой Н. в изготовлении наркотиков, по его мнению, никакой не было.

Передавать кому-либо наркотики по просьбе Рощака И., ему никогда не приходилось.

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, частично оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что ФИО8 наркотические средства употребляет с лета 2010 года и на почве употребления наркотиков познакомился с Рощаком И.. При одной из встреч в начале сентября 2010 года Рощак предложил ФИО8 изготавливать и потреблять у себя дома наркотик при условии, что ФИО8 будет приносить с собой требуемые ингредиенты, такие как <данные изъяты>, или давать Рощаку деньги в сумме 500 рублей. Оставшиеся дозы Рощак оставлял себе и Нестеровой Н., которая снимала данную квартиру в аренду. С 08.09.2010 года он начал приходить к Рощаку и Нестеровой домой с целью изготовления и употребления наркотиков. Наркотик всегда изготавливал Рощак И., а ФИО8 ему в этом только помогал. Нестерова в это время находилась в другой комнате, следила за тем, чтобы никто не пришел во время варки. С 7 или 6 сентября Рощак И. стал приглашать других наркозависимых лиц по месту своего проживания с целью изготовления и употребления наркотика, а именно, ФИО1 со своей женой ФИО16, ФИО6, ФИО4. Иногда к Рощаку приходил ФИО3. Рощак И., так как сам не работал, всегда изготавливал наркотик за их счет и сам всегда распределял, кто и чем должен был заниматься при изготовлении наркотиков. В начале сентября к Рощаку И. приезжали ФИО21 и ФИО12, и ФИО8 известно, что они давали Рощаку деньги по 500 рублей, после чего уезжали, а Рощак И. на эти деньги сам покупал требуемые ингредиенты или посылал кого-нибудь из них для их приобретения. Изготовленные наркотики вместе с другими наркозависимыми лицами Рощак потреблял там же в квартире. ФИО8 догадывался, что Рощак И. изготавливал наркотики и для ФИО21 с ФИО12, т.к. видел, что они иногда давали Рощаку И. деньги и просили ФИО8 передать им свертки. Что было внутри свертков, ФИО8 не видел, но догадывался что это были «дозы» для ФИО21 и ФИО12. В 20 числах сентября он поругался с Рощаком И. и больше домой к нему не ходил (т. 1 л.д. 186-190).

Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил, в том числе и относительно передачи свертков от Рощака И.О. для ФИО21 и ФИО12, но что в них было, ему никогда никто не говорил, и сам он не видел, что в них было. То, что Нестерова во время приготовления наркотических средств наблюдала за улицей из окна квартиры, не подтвердил, пояснив, что таких показаний в отношении неё не давал.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с Рощаком он знаком, они встречались, и были случаи совместного с ним употребления наркотиков, о чем они договаривались заранее. Позднее он приезжал и забирал находящееся в шприце наркотическое средство у М., фамилия которого ему не известна, с которым он знаком в связи с употреблением наркотиков. О том, что Рощак знаком с М., он предполагал. Приобретенный наркотик употребил часа через полтора, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено состояние наркотического опьянения. Наркотическое средство у Рощака он брал всего один раз.

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что примерно 9 августа 2010 года он познакомился с И. Рощаком и парнем по имени М., употребляющими наркотические средства внутривенно, которые ему рассказали, что изготавливают наркотик «крокодил». Рощак И. также сказал, что за 500 рублей ФИО12 может приобретать у него указанное наркотическое средство, после чего ФИО12 раза три приобретал у Рощака И. дозу наркотика «крокодил» по 500 рублей. Иногда шприц с наркотическим средством ФИО12 передавал М. по указанию И..

08 сентября 2010 года ФИО12 вместе со своим знакомым С. на рынке встретили И. Рощака, который предложил им купить у него две дозы наркотического средства «крокодил» за 500 рублей, на что ФИО12 с С. согласились и передали Рощаку И. 500 рублей. Около 21 часа Рощак И. позвонил ФИО12 и сказал подъезжать за наркотиком к <адрес>. В указанном месте к ФИО12 подошел М. и передал два одноразовых шприца с наркотиком, сказав, что это от И.. Приобретенный наркотик ФИО12 с С. употребили в автомобиле внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После того, как было установлено наркотическое опьянение, на ФИО12 составили административный материал. Сотрудникам наркоконтроля ФИО12 рассказал, где, когда и у кого он приобрел наркотическое средство, после чего там же ему предложили выступить в качестве покупателя наркотического средства у Рощака И., на что он согласился. Для конспирации Тимофееву присвоили псевдоним «ФИО4».

9 сентября 2010 года в служебном помещении наркоконтроля в присутствии двух граждан произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чём составлялся протокол. После этого в присутствии ФИО12 и приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой, которая была вручена ФИО12, о чем составлялись соответствующие протоколы. Присутствующим ФИО12 пояснил, что на врученные денежные средства он будет приобретать наркотическое средство «крокодил» у мужчины по имени И.. Производился также досмотр автомобиля <данные изъяты>, о чем также составлялся протокол. В районе <адрес> в машину к ФИО12 сел М., где ФИО12 передал ему врученные ранее оперативными сотрудниками денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей на приобретение наркотика «крокодила». После этого ФИО12 довез М. до <адрес>, откуда тот направился в направлении <адрес>. При этом М. сказал, что деньги передаст И.. Около 21 часа вечера, И. позвонил ФИО12 и сказал подъехать к тому же магазину, чтобы забрать наркотик. В указанном месте к ФИО12 подошел М. и, сев в машину, передал ФИО12 одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство «крокодил», изготовленное И.. Отдав наркотик, М. ушел, а ФИО12 прибыл в служебное помещение УФСКН России по РХ в г. Абазе, где выдал сотрудникам одноразовый шприц с жидкостью внутри, приобретенный у Михаила, который был опечатан, о чем были составлены соответствующие протоколы (т. 1 л.д. 151-154).

Свои показания свидетель ФИО12 подтвердил за исключением утверждения о том, что наркотик через М. приобретал два раза, настояв на том, что всего один раз приобретал наркотики через М., и это имело место в ходе оперативного мероприятия, в котором он участвовал в качестве «закупщика» наркотических средств под легендой. Также утверждал, что непосредственно наркотики брал у М., а созванивался ли по этому поводу с Рощаком, точно сказать не мог.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 суд отмечает, что относительно обстоятельств, при которых данный свидетель в качестве «закупщика» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», его показания полностью согласуются с доказательствами оперативного характера, рассекреченными в связи с расследованием уголовного дела, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО17 и ФИО18, поэтому считать их недостоверными в этой части, у суда отсутствуют основания. Что же касается его показаний в части событий, относящихся к 08.09.2010 года, не подтвержденных им в судебном заседании, суд не относит их к доказательствам по эпизоду от 09.09.2010 года, в связи с чем в этой части, судом они во внимание не принимаются.

Кроме того, в процессе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого Рощака И.О. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизодам от 8 и 17 сентября 2010 года, поскольку оценка представленных суду доказательств в данной части не дает оснований для признания его виновным в совершении данных преступлений. При этом суд исходит из следующего.

Утверждая о причастности подсудимого Рощака И.О. к совершению им 08.09.2010 года незаконного сбыта наркотического средства, обвинение ссылалось на показания свидетеля ФИО13, которому об этом стало известно от свидетеля ФИО12 Однако, свидетель ФИО12 в суде утверждал, что приобретение наркотического средства имело место только 09.09.2010 года во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а 08.09.2010 года наркотических средств он не приобретал. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, ФИО12 в этой части не подтвердил.

Применительно к эпизоду от 17.09.2010 года в качестве доказательств вины Рощака И.О. обвинением представлены протоколы оперативного наблюдения от указанной даты, в соответствии с которым квартира, занимаемая подсудимыми, для изготовления и потребления наркотических средств предоставлялась гражданам ФИО10 и ФИО11, показания данных лиц в качестве свидетелей, протоколы об административной ответственности на них же за немедицинское потребление наркотических средств.

Давая оценку данным доказательствам, суд не находит оснований согласиться с тем, что они служат неопровержимыми доказательствами, указывающими на совершение Рощаком И.О. незаконного сбыта наркотических средств ФИО10 и ФИО11

Не могут служить доказательством вины Рощака И.О. в незаконном сбыте наркотического средства и протоколы об административной ответственности, составленные на указанных выше свидетелей.

Иных доказательств вины Рощака И.О. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в судебном заседании обвинением не предоставлялось. Не было установлено их и в стадии предварительного следствия.

Кроме того, как следует из фабулы обвинения, ни по одному из эпизодов, не указывается какое количество наркотического средства было незаконно сбыто Рощаком И.О. Само наркотическое средство, как установлено материалами дела, не изымалось и не исследовалось.

Таким образом, каких-либо неопровержимых доказательств, бесспорно подтверждающих, что 8 и 17 сентября 2010 года при обстоятельствах, указанных в обвинении, подсудимый Рощак И.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств ни в ходе предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства, не установлено, что с учётом положений частей 3 и 4 статьи 14 УПК РФ о толковании всех сомнений в виновности обвиняемого в его пользу позволяет признать обвинение в этой части необоснованным.

Таким образом, оценка по настоящему уголовному делу доказательств каждого в отдельности и в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Рощака И.О. и Нестеровой Н.М. в том, что каждый из них самостоятельно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, что дает основания для квалификации действий каждого из них по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ). Кроме того, относительно эпизода от 09.09.2010 года суд находит доказанной вину Рощака И.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам, что позволяет квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Рощаком И.О. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, в отношении Нестеровой Н.М. – преступления средней тяжести. Учитывает все обстоятельства дела, частичное признание подсудимыми своей вины в пределах, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи. Вместе с тем, суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики на подсудимую Нестерову Н.М. и посредственные характеристики на подсудимого Рощака И.О., в том числе характеристику с места содержания его под стражей и места жительства. Учитывается, что оба подсудимых состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», их семейное положение, молодой возраст.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении каждого из подсудимых Рощака И.О. и Нестеровой Н.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает то, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств – ими совершено в группе лиц по предварительному сговору.

В отношении Рощака И.О. суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Судом также учитывается, что преступления, за которые Рощак И.О. и Нестерова Н.М. осуждаются по настоящему приговору, совершены ими в период испытательного срока, назначенного Рощаку И.О. приговором суда от 28.05.2010 года, а Нестеровой Н.М. – приговором от 22.07.2009 года за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по ч. 1 ст. 232 УК РФ у каждого.

Кроме того, у Нестеровой Н.М. имеется непогашенная судимость за совершение в прошлом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое назначалось в виде штрафа в соответствии с приговором от 12.04.2010 года.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимым наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие совместного малолетнего ребенка 2008 года рождения, а также частичное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рощаку И.О., судом учитывается наличие у него хронического вирусного заболевания, подтверждающегося соответствующей медицинской справкой.

Довод защиты о применении к подсудимому Рощаку И.О. условного наказания с учетом данных о его личности судом не принимается. При этом суд исходит из положений ст. 73 УК РФ, в соответствии с которыми условное осуждение за совершённое преступление может быть назначено лишь в том случае, если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. Однако, исходя из данных, характеризующих его личность, наличия судимости за совершение аналогичного умышленного преступления, основания прийти к такому выводу судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, за совершённое преступление суд считает необходимым назначить подсудимому Рощаку И.О. реальное наказание в пределах санкций вменённых уголовно-правовых норм, Нестеровой Н.М. – наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 настоящего Кодекса, в связи с чем условное наказание, назначенное Рощаку И.О. по приговору суда от 28.05.2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по совокупности приговоров.

С учётом данных о личности Нестеровой Н.М., степени тяжести совершенного ею преступления, положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно. При этом условное наказание по приговору суда от 22.07.2009 года подлежит исполнению самостоятельно.

При определении Рощаку И.О. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рощака И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рощаку И.О. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рощаку И.О. наказание по приговору Абазинского районного суда от 28.05.2010 года, назначенное по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору суда от 28.05.2010 года, окончательно Рощаку И.О. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного Рощаку И.О. наказания исчислять с 01.09.2011 года, с зачетом периода содержания под стражей в качестве меры пресечения с 11.10.2010 года по 31.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Рощаку И.О. в виде содержания под стражей в ФБУ СИЗО-2 г. Абакана РХ не изменять до вступления приговора в законную силу.

Нестерову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеровой Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года, возложив на нее исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

Приговор Абазинского районного суда в отношении Нестеровой Н.М. от 22.07.2009 года, в соответствии с которым по ч. 1 ст. 232 УК РФ ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нестеровой Н.М. в виде подписки о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, шприцы, фрагменты частей бутылок и бутылки из прозрачного полимерного материала; керамическую тарелку, лезвия бритвы, кружку, керамическую пиал, металлическую тарелку, коробки из-под таблеток «Димедрол», «Пиралгин» и «Пенталгин-Н», пустые стандарты из-под таблеток, пустые флаконы, спичечные коробки, лист бумаги с цифрами; упаковки из-под одноразовых шприцев, одноразовые шприцы, резиновую пробку, полимерный пакет, стопку, ватные тампоны, фрагменты штор, ватный тампон со следами кодеина, фрагмент фольги со следами кодеина, флакон с жидкостью, смывы с рук Рощака И.О., Нестеровой Н.М., ФИО2, ФИО1, ФИО3, 23 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый у ФИО3, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, возвратить по принадлежности ФИО3;

- CD-R диски с результатами ОРД: ТП/38-129с, ТП/28-44с, ТП/28-49с, ТП/38-109с, ТП/38-1 Юс, ТП/38-111с, ТП/38-112с, ТП/38-113с, ТП/38-118с, ТП/38-119с, ТП/38-120с, ТП/38-121с, ТП/38-122с, ТП/38-123с, ТП/38-124с, ТП/38-125с, ТП/38-126с, ТП/38-127с, ТП/38-128с, находящиеся в уголовном деле № 1-25/2011 года, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать в срок кассационного обжалования о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, или отказаться от участия защитника.

Председательствующий судья О.В. Шестаков