ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абаза, Республика Хакасия 5 октября 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Крючковой Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., подсудимого Козлова М.И., защитника подсудимого - адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/2011 года в отношении Козлова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Козлов М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 27 июля 2011 г. около 23 часов 30 минут Козлов М.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, предварительно приискав нож хозяйственно-бытового назначения для совершения преступления, прибыл в <адрес>, где проживает ФИО2, и на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, в ходе ссоры с ним, в 23 часа 30 минут 27 июля 2011 г., стоя напротив ФИО1, лезвием имеющегося при себе ножа хозяйственно-бытового назначения, держа нож за рукоятку правой рукой, умышленно нанес удар ФИО1 в область грудной клетки справа, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с ранением нижней доли правого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом справа, причинившее вред здоровью ФИО1, опасный для жизни и создающий непосредственную угрозу для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Органом следствия действия Козлова М.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании Козлов М.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Загрядская Е.Г. данное ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Осеева Л.Н., потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ. Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Козлова М.И. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Козлов М.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Как следует из характеристики УУП отдела полиции по г.Абаза МОМВД России «Таштыпский» ФИО3, Козлов М.И. на административном участке проживает длительное время, жалоб на него от соседей и родных не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности в течении календарного года не привлекался, на профилактическом учете в отделе полиции не состоит (т.1 л.д.76). В соответствии с характеристикой, выданной предпринимателем ФИО4, Козлов М.И. работает у него с 01.09.2009 года, зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбив, внимателен к людям, сдержан, дисциплинирован, принимает активное участие в жизни коллектива (т.1 л.д. 80). С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Козловым М.И. в состоянии вменяемости. Согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову М.И., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких, состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие вину, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Козлова М.И. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, кофта спортивная и шорты, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче по принадлежности. При решении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой в случае, если судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову М.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Козлову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож - уничтожить, кофту спортивную, шорты – передать потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.