у.д. № 1-101/2011 (№ 520723) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Абаза РХ 13 декабря 2011 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глазуновой М.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н., подсудимого Копылова Д.В., его защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №, при секретаре Шишковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копылова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, на регистрационном учёте не состоящего, ранее судимого: - 15.11.2000 года Таштыпским районным судом РХ по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 16.05.2002 года Абазинской постоянной сессией Таштыпского районного суда РХ по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ с приговором от 15.11.2000 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Абаканского городского суда РХ от 01.03.2005 года в связи с изменением ФЗ от 08.12.2003 года считать осуждённым по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освободился 28.07.2006 года по отбытии срока наказания; - 09.04.2008 года Абазинским районным судом РХ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ; - 16.06.2008 года Абазинским районным судом РХ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 09.04.2008 года, окончательно определено к отбытию 1 год 20 дней лишения свободы, освободился 03.07.2009 года по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Копылов Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года у Копылова Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Копылов Д.В., временно проживая в 1/2 доле домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, путём приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, приспособил вышеуказанное домовладение для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Копылов Д.В. неоднократно, в период с 28.08.2011 года по 01.09.2011 года включительно, предоставлял веранду домовладения на половине 1/2 доли ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления наркотических средств и дом по указанному адресу для употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 При этом из приобретённых последними сырья, а именно: <данные изъяты>, находясь по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО3, ФИО5 совместно незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Копылов Д.В. совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО5 и присоединившаяся к ним позднее ФИО2 совместно употребляли в вышеуказанном доме. Так, 28.08.2011 года около 09 часов Копылов Д.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду домовладения по вышеуказанному адресу, где временно проживал, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления наркотического средства. Из приобретённых на денежные средства ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, находясь в помещении веранды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3, ФИО5 совместно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Копылов Д.В. совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО5 и присоединившаяся к ним позднее ФИО2 28.08.2011 года около 11 часов употребили лично, путём введения внутривенных инъекций в вышеуказанном доме. 29.08.2011 года около 08 часов Копылов Д.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду домовладения по вышеуказанному адресу, где временно проживал, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления наркотического средства. Из приобретённых на денежные средства ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, находясь в помещении веранды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3, ФИО5 совместно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Копылов Д.В. совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО5 и присоединившаяся к ним позднее ФИО2 29.08.2011 года около 10 часов употребили лично, путём введения внутривенных инъекций в вышеуказанном доме. 30.08.2011 года около 09 часов Копылов Д.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду домовладения по вышеуказанному адресу, где временно проживал, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления наркотического средства. Из приобретённых на денежные средства ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, находясь в помещении веранды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3, ФИО5 совместно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Копылов Д.В. совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО5 и присоединившаяся к ним позднее ФИО2 30.08.2011 года около 11 часов употребили лично, путём введения внутривенных инъекций в вышеуказанном доме. 31.08.2011 года около 10 часов Копылов Д.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду домовладения по вышеуказанному адресу, где временно проживал, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления наркотического средства. Из приобретённых на денежные средства ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, находясь в помещении веранды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3, ФИО5 совместно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Копылов Д.В. с ФИО4, ФИО3, ФИО5 и присоединившаяся к ним позднее ФИО2 31.08.2011 года около 12 часов употребили лично, путём введения внутривенных инъекций в вышеуказанном доме. 01.09.2011 года около 08 часов Копылов Д.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил веранду домовладения по вышеуказанному адресу, где временно проживал, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления наркотического средства. Из приобретённых на денежные средства ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>, находясь в помещении веранды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3, ФИО5 совместно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Копылов Д.В. с ФИО4, ФИО3, ФИО5 и присоединившаяся к ним позднее ФИО2 01.09.2011 года около 10 часов употребили лично, путём введения внутривенных инъекций в вышеуказанном доме. 15.09.2011 года в период с 16 часов 47 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения и надворных построек» по месту временного проживания Копылова Д.В. в 1/2 доле домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: стеклянная банка со следами вещества, бумажная трубка, шесть спичечных коробков со стёртыми тёрочными поверхностями, пять спичечных коробков со стёртыми тёрочными поверхностями, фрагмент полимерной бутылки со следами вещества тёмного цвета, полимерный пакет оранжевого цвета, внутри которого находились <данные изъяты>. Таким образом, Копылов Д.В. в период с 28.08.2011 года по 01.09.2011 года включительно, временно проживая в 1/2 доле домовладения, принадлежащего ФИО1 по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, 31.08.2011 года около 22 часов Копылов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на заброшенном участке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл путём сбора частей растений дикорастущего мака наркотическое средство - маковая солома, весом не менее 262 г., которое поместил в полимерный мешок и стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления. Непосредственно после этого Копылов Д.В., незаконно храня при себе незаконно приобретённое наркотическое средство - маковая солома весом не менее 262 г., пришёл по месту своего временного проживания в 1/2 доле домовладения, принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес>, где в этот же день часть незаконно приобретённого наркотического средства - маковая солома в неустановленном количестве употребил лично, а оставшуюся часть того же наркотического средства весом 262 г. стал незаконно хранить без цели сбыта в гараже по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного употребления до 16 часов 47 минут 15.09.2011 года. 15.09.2011 года в период с 16 часов 47 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения и надворных построек», расположенных в 1/2 доле домовладения, принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес>, по месту временного проживания Копылова Д.В. в гараже было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, весом 262 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Копылов Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый Копылов Д.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником адвокатом Табастаевым А.А. Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. выразила согласие на постановление приговора в отношении Копылова Д.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Копылов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет, а ч.1 ст. 232 УК РФ – до четырёх лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Копылова Д.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Копылову Д.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Определяя вид и размер наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Копыловым Д.В. деяний, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказания на исправление осуждённого, его возраст, семейное положение, наличие на иждивении престарелой матери, а также его личность: ранее судим (л.д. 140-141, 144, 146-152), по месту жительства характеризуется отрицательно, в течение календарного года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.156), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 154), с 03.10.2011 года работает каменщиком в <адрес>, где характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении престарелой матери. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений. Также судом учитывается то, что преступления, за которые Копылов Д.В. привлекается по настоящему уголовному делу, отнесены к сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляют повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах, с учётом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Копылову Д.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Копылову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Копылову Д.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Копылова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Копылову Д.В. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Копылову Д.В. отменить. Избрать в отношении Копылова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Копылова Д.В. под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Срок отбытия назначенного Копылову Д.В. наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковая солома весом 262 г.; мешок; шесть спичечных коробков со спичками и смытыми тёрочными поверхностями; стеклянную банку вместимостью 0,5 л; трубку из цветного журнала, перевязанную изолентой чёрного цвета; пять спичечных коробков со спичками и смытыми тёрочными поверхностями; пять наружных частей спичечных коробков со спичками и смытыми тёрочными поверхностями; <данные изъяты>; стеклянный флакон вместимостью 10 мл со следами вещества темно-коричневого цвета; пакет из полимерного материала оранжевого цвета; верхнюю часть полимерной бутылки со вставленным в горлышко металлическим предметом с отверстиями; смывы с рук, ногтевые срезы с рук Копылова Д.В. (5 пакетов), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись М.С. Глазунова Копия верна. Судья Глазунова М.С.