1-104/2011. Метелкин В.Н.



У.д. № 1-104/2011 (№ 520740)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 23 декабря 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Метелкина В.Н., его защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего по ордеру и удостоверению ,

при секретаре Шишковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Метелкина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учёте по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 02.10.2006 года Абазинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, испытательный срок продлён на 2 месяца по постановлению суда от 21.06.2007 года,

- 10.09.2007 года Абазинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 02.10.2006 года и окончательно назначено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобождён 13.04.2010 года постановлением Абаканского городского суда условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метелкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.10.2011 года около 23 часов Метелкин В.Н. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, откуда в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: шуруповерт <данные изъяты>, электрический перфоратор <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>. Похищенным имуществом Метелкин В.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую суму 11000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Метелкин В.Н. полностью признал себя виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указал, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Табастаев А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Метелкину В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Метелкина В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Метелкину В.Н., суд исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осуждённого, его возраст, семейное положение и личность: ранее судим (л.д. 68-69, 74-76), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 70), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 71), по прежнему месту работы – <данные изъяты> - положительно (л.д. 72).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Метелкину В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 22), способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие двух малолетних детей (л.д. 77, 79).

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений, поскольку ранее Метелкин В.Н. осуждался за умышленные преступления против собственности к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому Метелкину В.Н., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, с учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, а также мнения потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд полагает необходимым назначить Метелкину В.Н. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые находятся на хранении у потерпевшего ФИО1, суд, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что шуруповерт <данные изъяты>, электрический перфоратор <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> необходимо оставить владельцу по принадлежности.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Метелкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Метелкину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- встать на учёт и регулярно (ежемесячно) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Метелкина В.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: шуруповерт <данные изъяты>, электрический перфоратор <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, находящиеся у их владельца ФИО1, необходимо оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осуждённых, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись М.С. Глазунова

Копия верна.

Судья Глазунова М.С.