У.д. № 1-6/2012 (№ 520746) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Абаза РХ 11 января 2012 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глазуновой М.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Пакачакова В.В., его защитника-адвоката Диких Н.Г., действующей по ордеру № и удостоверению №, при секретаре Шишковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пакачакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 01.03.2002 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 15.11.2005 года условно-досрочно на 1 месяц 13 дней; - 16.11.2006 года Судебным участком в границах г. Абазы РХ по ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца; - 14.09.2007 года Абазинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное 16.11.2006 года приговором судебного участка в границах г. Абаза, отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы, освобождён 31.07.2009 года по отбытии срока наказания; - 17.08.2011 года судебным участком в границах г. Абаза РХ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, снят с учёта УИИ 15.11.2011 года в связи с отбытием наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пакачаков В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 04.10.2011 года в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 50 минут Пакачаков В.В. находился в подъезде <адрес>, где в результате умысла на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, действуя незаконно, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО1, которая понимала противоправность его действий, открыто похитил с пола подъезда по вышеуказанному адресу мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей со вставленной флэш-картой объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей, дамскую сумочку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 900 рублей, на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого с похищенным имуществом Пакачаков В.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму 5200 рублей. В судебном заседании подсудимый Пакачаков В.В. полностью признал себя виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указал, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Диких Н.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Предъявленное подсудимому Пакачакову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Пакачакова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания подсудимому Пакачакову В.В., суд, исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осуждённого, его возраст, семейное положение и личность: ранее судим (л.д. 98-107), характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности в течение календарного года по ч. 1 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, длительное время нигде не работает, состоит на профилактическом и списочном учёте в ОП по г. Абаза (л.д. 109), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111, 113). К обстоятельствам, смягчающим наказание Пакачакову В.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Пакачакову В.В., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При таких обстоятельствах, с учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Пакачакову В.В. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям. Потерпевшей ФИО1 в настоящем уголовном деле заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинённого ей имущественного ущерба на сумму 3500 рублей (л.д. 39). Рассматривая данный иск, суд приходит к выводу, что ущерб потерпевшей ФИО1 причинён действиями подсудимого Пакачакова В.В., до настоящего времени не возмещён и поэтому с учётом положения ст. 1064 ГК РФ и признания иска подсудимым, полагает необходимым взыскать с самого подсудимого в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого материального ущерба 3500 рублей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые находятся на хранении у потерпевшей ФИО1, суд, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что сумку с банкой кофе, две пары колготок, сумочку-косметичку с косметикой – помадой в синем тюбике, пилкой для ногтей, тенями для век в пластмассовом футляре коричневого цвета, денежные средства в сумме 700 рублей, из которых 3 купюры достоинством 100 рублей, остальные – 50 рублей, необходимо оставить владелице по принадлежности. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). Руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пакачакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пакачакову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: - встать на учёт и регулярно (ежемесячно) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых; - без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Пакачакова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, удовлетворить. Взыскать с Пакачакова В.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: сумку с банкой кофе, две пары колготок, сумочку-косметичку с косметикой – помадой в синем тюбике, пилкой для ногтей, тенями для век в пластмассовом футляре коричневого цвета, денежные средства в сумме 700 рублей, из которых 3 купюры достоинством 100 рублей, остальные – 50 рублей, находящиеся у потерпевшей ФИО1, необходимо оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осуждённых, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись М.С. Глазунова Копия верна. Судья Глазунова М.С.