1-107/2011. Яшина О.М.



У.д. № 1-107/2011 (№ 520764)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 27 декабря 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Яшиной О.М., её защитника-адвоката Диких Н.Г., действующего по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению ,

при секретаре Шишковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яшиной О.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшина О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20.10.2011 года около 15 часов Яшина О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у неё произошел конфликт с ФИО1 Имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, находившейся на тот момент у неё в руках отвёрткой, умышленно нанесла удар в область левого бедра ФИО1, причинив последнему ранение левого бедра с пересечением 1/3 диаметра бедренной артерии, осложнившееся гемморагическим шоком 2 степени и расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Яшина О.М. полностью признала себя виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указала, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Диких Н.Г. ходатайство своей подзащитной поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Предъявленное подсудимой Яшиной О.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Яшиной О.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, мотивы совершения преступления, все обстоятельства дела, условия жизни и состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённой, условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой: ранее не судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к совершению правонарушений, привлекавшаяся в течение календарного года по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административной ответственности (л.д. 75), имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яшиной О.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 25), наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Яшиной О.М., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Яшиной О.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной», «активное способствование в раскрытии преступления» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

При таких обстоятельствах, с учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на её исправление, а также с учётом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд полагает необходимым назначить Яшиной О.М. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ приходит к выводу о том, что пододеяльник и джинсы со следами, похожими на кровь, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности для осуждённой и потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённой взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшину О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яшиной О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности:

- встать на учёт и регулярно (ежемесячно) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства;

- принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Яшиной О.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осуждённую от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: пододеяльник и джинсы со следами, похожими на кровь, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осуждённых, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.С. Глазунова