ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Абаза Республика Хакасия 18 апреля 2012 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Атрашковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Ерофеева А.В., подсудимого Гусева С.А. и его защитника адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/2012 по обвинению Гусева С.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 15.10.2007 года Абазинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, 19.05.2008 года условное осуждение отменено; 2) 03.07.2008 года Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору от 15.10.2007 года, всего 1 год 2 месяца лишения свободы; 3) 17.07.2008 года Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору от 03.07.2008 года, всего 1 год 5 месяца лишения свободы; 4) 05.12.2008 года Абазинским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить не отбытый срок по приговору от 17.07.2008 года, всего 3 года лишения свободы. Постановлением от 31.05.2010 года в соответствии с 141-ФЗ от 29.06.2009 года определено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ - 2 года 11 месяцев лишения свободы. Постановлением от 21.04.2010 года в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года определено к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобождён 18.04.2011 года по отбытии срока наказания; 5) 17.08.2011 года судебным участком в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, Постановлением от 06.12.2011 года испытательный срок продлён на один месяц; 6) 07.09.2011 года судебным участком в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ 160 часов, Постановлением от 15.12.2011 года не отбытое по приговору суда от 07.09.2011 года наказание в виде 156 часов обязательных работ заменено на 19 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 30.12.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 17.02.2012 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Гусев С.А. в состоянии алкогольного опьянения прибыл в магазин <адрес>, расположенный в жилом доме по адресу: <адрес>, где встретил знакомую ФИО1 Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, Гусев С.А., осознавая открытый характер своих действий, рывком выхватил из правой руки ФИО1 принадлежащие ей деньги в сумме 300 рублей, с которыми скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий имущественный ущерб ФИО1 на сумму 300 рублей. Дознанием действия Гусева С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Гусев С.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Табастаев А.А. поддержал ходатайство подзащитного в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, изложенное в письменном виде, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком менее десяти лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, поддержанное государственным обвинителем, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Гусева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и личность: Гусев С.А. ранее судим (л.д. 71-95), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, склонен к совершению преступлений, состоит на учёте в ОП по г. Абаза, как ранее судимое лицо, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 97), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96), совершил настоящее преступление в период непогашенных судимостей по приговорам от 05.12.2008 года и 07.09.2011 года, а, кроме того, в течение испытательного срока по приговору от 17.08.2011 года. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной (л.д. 6). Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву С.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а также ст. 6 УК РФ о справедливости наказания, то есть его соответствии общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также судом учитываются положения ч. 4 ст. 74 УК РФ о том, что в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Гусеву С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учётом вышеизложенного, характеристики объекта преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде обязательных работ, находя данное наказание в качестве наиболее эффективной меры реагирования государства на совершённое преступление, отвечающей целям применения наказания в целом. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве – мобильном телефоне <данные изъяты>, находящемся у потерпевшей ФИО1, суд на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ приходит к выводу о том, что его необходимо оставить последней по принадлежности. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Гусева С.А. в ходе дознания, по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Мамойкин П.Г.