ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Абаза, Республика Хакасия 17 мая 2012 года Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Мамойкина П.Г., при секретаре Козьминой И.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимого Сагалакова А.Г. и его защитника адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/2012 года по обвинению Сагалакова А.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сагалаков А.Г. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 22 марта 2012 года около 15 часов Сагалаков А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь на расстоянии 11 км 300 м к востоку от дома <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения -марихуану постоянной массой 220 грамм, которую сложил в имеющийся у него полимерный пакет, а затем в спортивную сумку. Продолжая осуществление своего преступного умысла, 22 марта 2012 года в период с 15 до 16 часов Сагалаков А.Г. из <адрес> в <адрес>, перевозил при себе в спортивной сумке вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения марихуану постоянной массой 220 грамм на мотоцикле <данные изъяты>, под управлением ФИО1. 22 марта 2012 года около 16 часов в районе <адрес>, Сагалаков А.Г. был задержан сотрудником полиции, после чего в ходе осмотра места происшествия из спортивной сумки, вышеуказанное наркотическое средство, незаконно перевозимое Сагалаковым А.Г., было обнаружено и изъято. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана 220г относится к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Сагалакова А.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Сагалаков А.Г. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Диких Н.Г. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, от обвинения Сагалакова А.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, отказалась, с чем согласились подсудимый и его защитник, в связи с чем уголовное преследование Сагалакова А.Г. в данной части судом прекращено, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Сагалакову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Сагалакова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87- ФЗ, Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и личность: Сагалаков А.Г. не судим (л.д. 99), по месту жительства и учебы в соответствии с характеристиками характеризуется посредственно (л.д. 101,103), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100). К обстоятельствам, смягчающим наказание Сагалакову А.Г., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Сагалакову А.Г., отсутствуют. При назначении наказания подсудимому Сагалакову А.Г. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и считает необходимым назначить его с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Сагалакову А.Г более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Сагалакову А.Г. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, что по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – марихуана, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; мотоцикл <данные изъяты>, находящийся у владельца ФИО1, подлежит оставлению последнему. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сагалакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87- ФЗ, Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сагалакову А.Г. лишение свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, срез ногтевых пластин, смывы с рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; мотоцикл <данные изъяты>, находящийся у владельца ФИО1, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.