1-32/2012. Логинов С.В.



у.д. № 1-32/2012 (570501)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 18 апреля 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Логинова С.В., его защитника-адвоката Загрядской Е.Г., действующей по ордеру <данные изъяты> и удостоверению <данные изъяты>,

при секретаре Шишковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логинова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья; покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

24 декабря 2011 года в 07 часов 40 минут Логинов С.В. находился около дома <адрес>, где увидел одиноко идущую по улице ФИО3, в руках у которой находилась женская сумка. У Логинова С.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Воспользовавшись тем, что прохожих по близости не было, а на улице тёмное время суток, Логинов С.В. подошёл к ФИО3, проходившей около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, применил к ней физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив её руками в область грудной клетки, с целью вывести из равновесия. Когда ФИО3 упала спиной на тротуар и потеряла контроль над сумкой, Логинов С.В. вырвал из её рук принадлежащую ей женскую сумку, перебежал на противоположенную сторону улицы и скрылся во дворе дома <адрес>.

Таким образом, Логинов С.В. открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней ущерб на сумму 600 рублей. Похищенным имуществом Логинов С.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01 января 2012 года около 07 часов Логинов С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с демонстрацией иных предметов, используемых в качестве оружия, приготовил для совершения данного преступления хозяйственный нож, без намерения применять данный нож, и шапку-маску с прорезью для глаз, находящиеся у него дома по вышеуказанному адресу. 01.01.2012 года около 07 часов 30 минут Логинов С.В., имея при себе шапку маску и нож хозяйственный, прибыл к супермаркету <адрес>, где увидел одиноко идущую на противоположенной стороне улицы ФИО1, в руке которой находилась женская сумка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Логинов С.В. стал преследовать ФИО1, направляющуюся по <адрес>. Выбирая момент для нападения в целях открытого хищения - безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, имея при себе нож, находящийся в правом рукаве куртки, 01.01.2012 года около 07 часов 40 минут около <адрес>, Логинов С.В. натянул на лицо шапку – маску, скрыв своё лицо, чтобы его не опознала потерпевшая, после чего приблизился к ФИО1 на расстояние 1,5 метра, схватил за ручки женской сумки ФИО1, и стал тянуть сумку в свою сторону. ФИО1 стала оказывать ему сопротивление. Продолжая свои преступные действия, Логинов С.В., удерживая хозяйственный нож, используемый в качестве оружия, правой рукой, не имея намерений применять данный нож для причинения вреда жизни и здоровью ФИО1, вытащил нож из правого рукава своей куртки и продемонстрировал лезвие ножа ФИО1, угрожая его применением с целью подавить сопротивление, потребовал женскую сумку и деньги у последней. Увидев нож у Логинова С.В., ФИО1 реально восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отпустила свою женскую сумку и убежала на территорию <адрес>, а Логинов С.В. с похищенной сумкой скрылся с места совершенного преступления. Таким образом, Логинов С.В. открыто, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, похитил женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находилась пачка сигарет «Next» стоимостью 22 рубля, всего на общую сумму 522 рубля, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Логинов С.В. причинил моральный вред ФИО1, а также имущественный ущерб на общую сумму 522 рубля.

Кроме того, 23 января 2012 года в 18 часов Логинов С.В., находясь около дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья или жизни, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел сзади к ФИО2, проходившей около дома <адрес>, и нанёс ей удары кулаками по голове, причинив физическую боль. После этого Логинов С.В., обхватив за туловище ФИО2, повалил её на землю и, продолжая наносить удары, причинил ей побои в виде кровоподтёка правой ушной раковины, не причинивший вред здоровью. Нанося удары ФИО2 по телу, Логинов С.В. стал обыскивать её пальто, в кармане которого находились деньги в сумме 300 рублей. Однако Логинов С.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином ФИО4 Испугавшись, Логинов С.В. попытался скрыться с места преступления бегством, однако был задержан сотрудниками ОВО отдела полиции по г. Абаза. Таким образом, Логинов С.В. покушался открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить деньги в сумме 300 рублей у ФИО2

В судебном заседании подсудимый Логинов С.В. полностью признал себя виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указал, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Загрядская Е.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Санкции ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи и восьми лет соответственно. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Логинову С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Логинова С.В.:

- по факту хищения имущества у ФИО3 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества у ФИО1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Логинову С.В., суд исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осуждённого, его возраст, семейное положение и личность: не судим (т.2 л.д. 110, 111, 112-115, 117), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 118), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, при этом, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, в течение календарного года дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (т. 2 л.д. 119).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логинову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной (т. 1 л.д. 37, т. 2 л.д. 55, 68).

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Логинову С.В., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч. 2 ст. 43 УК РФ согласно которой, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств «активное способствование расследованию преступлений», «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Кроме того, суд учитывает, что в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Однако, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Логинову С.В. ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом характера совершённых преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Логинову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Логинову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усмотрено.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Логинову С.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что женские сумки, возвращённые потерпевшим ФИО3 и ФИО1, деньги в сумме 300 рублей, возвращённые потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению у потерпевших по принадлежности; куртка чёрного цвета, штаны спортивные чёрного цвета, вязаная шапка чёрного цвета, пара ботинок, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности Логинову С.В.; шапка-маска чёрного цвета и нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества у ФИО3 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества у ФИО1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Логинову С.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Логинова С.В.– в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ СИЗО-2 г. Абакана УФСИН РФ по РХ.

Срок отбытия назначенного Логинову С.В. наказания исчислять с 18 апреля 2012 года с зачётом в срок отбытия назначенного наказания периода его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 31 января 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- женские сумки, возвращённые потерпевшим ФИО3 и ФИО1, подлежат оставлению у последних по принадлежности;

- деньги в сумме 300 рублей, возвращённые потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению у последней по принадлежности;

- куртка чёрного цвета, штаны спортивные чёрного цвета, вязаная шапка чёрного цвета, пара ботинок, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности осуждённому Логинову С.В.;

- шапка-маска чёрного цвета и нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.С. Глазунова