1-41/2012. Конов О.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза, Республика Хакасия 29 мая 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Козьминой И.В,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимого Конова О.А. и его защитника адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41/2012 года по обвинению

Конова О.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конов О.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у Конова О.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 г. Конов О.А., осуществляя свои преступные намерения, используя квартиру, принадлежащую его матери и расположенную по адресу: <адрес>, приспособил кухню данной квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для его незаконного изготовления и потребления, а именно: <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Конов О.А. систематически, в период с 05 марта 2011 г. по 10.02.2012 г. включительно, предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 При этом из приобретенного на совместные денежные средства сырья, а именно: <данные изъяты>, Конов О.А., находясь по вышеуказанному адресу, совместно с вышеназванными лицами незаконно изготавливали наркотическое средство, которое в последующем Конов О.А. с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 употребляли по вышеуказанному адресу.

Так, 05 марта 2011 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 16 часов предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО3 При этом Конов О.А. и ФИО3 из приобретенных, имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 17 час. 05.03.2011 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

30 января 2012 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 15 час. 30 мин. предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО1, ФИО2, ФИО4 При этом Конов О.А., ФИО1, ФИО2, ФИО4 из приобретенных имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 17 час. 30.01.2012 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

02 февраля 2012 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 14 час. 30 мин., предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО1, ФИО2 При этом Конов О.А., ФИО1, ФИО2 из приобретенных имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 16 час. 02.02.2012 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

05 февраля 2012 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 12 час. 30 мин. предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО2 При этом Конов О.А. и ФИО2 из приобретенных имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 14 час. 05.02.2012 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

06 февраля 2012 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 20 час. предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО2 При этом Конов О.А. и ФИО2 из приобретенных имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 21 час. 06.02.2012 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

09 февраля 2012 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 13 час. 30 мин. предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО2 При этом Конов О.А. и ФИО2 из приобретенных имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 15 час. 09.02.2012 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

10 февраля 2012 г. Конов О.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 20 часов предоставил помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин ФИО1, ФИО2, ФИО3 При этом Конов О.А. и ФИО2 из приобретенных имеющихся в свободной продаже веществ, а именно <данные изъяты>, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около 21 час. 10.02.2012 г., находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

10 февраля 2012 г. преступная деятельность Конова О.А. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РХ.

10 февраля 2012 г. в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 58 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества и предметы, предназначенные для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин - четыре одноразовых шприца с жидкостью внутри, <данные изъяты>, пять ватных тампонов, четыре пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью 10 мл. с иглами, пустой одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл., четыре пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью 20 мл., пустой одноразовый шприц номинальной вместимостью 20 мл. с иглой, два пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью 5 мл с иглой, два одноразовых шприца номинальной вместимостью 5 мл., одноразовый шприц номинальной вместимостью 2 мл, одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл. с иглой.

Тем самым Конов О.А. в квартире по адресу <адрес> в период с 05.03.2011 г. по 10.02.2012 г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, 10 февраля 2012 г. в период с 21 час. 40 мин. до 21 час. 50 мин. Конов О.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, путем смешивания с водой ватных тампонов, ранее использовавшихся для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, и последующего кипячения на электроплите, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общим весом 32,03 г., которое поместил в четыре одноразовых шприца и стал незаконно хранить без цели сбыта на кухне квартиры по адресу: <адрес>, до 23 час. 10 февраля 2012 г. для личного употребления.

10 февраля 2012 г. в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 58 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в помещении кухни квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общим весом 32,03 г., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, и которое Конов О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами предварительного следствия действия Конова О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Конов О.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табастаев А.А. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, ч. 2 ст. 228 УК РФ – до 10 лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Конову О.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Конова О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 08.12.2003 N 162-ФЗ) незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и личность:

Конов О.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.145); не судим (л.д. 140), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 146).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Конову О.А. в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Конову О.А., отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Конову О.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и считает необходимым назначить его с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Конову О.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Конову О.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, что по мнению суда в наибольшей степени будет отвечать его целям.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым: наркотическое средство дезоморфин весом 32,03 г., четыре одноразовых шприца, <данные изъяты>пять ватных тампонов, четыре пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью
10 мл с иглами, пустой одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл, четыре
пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью 20 мл, пустой одноразовый
шприц номинальной вместимостью 20 мл с иглой, два пустых одноразовых шприца
номинальной вместимостью 5 мл с иглой, два одноразовых шприца номинальной
вместимостью 5 мл, одноразовый шприц номинальной вместимостью 2 мл, одноразовый
шприц номинальной вместимостью 10 мл с иглой ( вокруг иглы ватный тампон), смывы с рук Конова О.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, сданные в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ, подлежат уничтожению.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Конову Олегу Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В со­от­вет­ст­вии со ст.73 УК РФ на­зна­чен­ное Конову О.А. ли­ше­ние сво­бо­ды счи­тать ус­лов­ным, с ис­пы­та­тель­ным сро­ком в 3 (три) года 10 (десять) месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, встать на учет у врача нарколога и по медицинским показаниям пройти курс лечения от наркомании, не потреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Конову О.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин весом 32,03 г., четыре одноразовых шприца, <данные изъяты>,
пять ватных тампонов, четыре пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью
10 мл с иглами, пустой одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл, четыре
пустых одноразовых шприца номинальной вместимостью 20 мл, пустой одноразовый
шприц номинальной вместимостью 20 мл с иглой, два пустых одноразовых шприца
номинальной вместимостью 5 мл с иглой, два одноразовых шприца номинальной
вместимостью 5 мл, одноразовый шприц номинальной вместимостью 2 мл, одноразовый
шприц номинальной вместимостью 10 мл с иглой ( вокруг иглы ватный тампон), смывы с рук Конова О.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, сданные в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.