1-45/2012. Ушаков А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза, Республика Хакасия 29 мая 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Козьминой И.В,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимого Ушакова А.В. и его защитника адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2012 года по обвинению

Ушакова А.В., <данные изъяты>, судимого:

12.05.2008 г. Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 10 мес. лишения свободы. Освобожден 11.03.2010 г. по отбытии срока.

01.11.2011 года мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

23.11.2011 года мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

20.01.2012 года около 15 часов Ушаков А.В., находясь в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа тайно похитил в зале вышеуказанного дома мобильный телефон <данные изъяты>, в который была вставлена карта памяти «Micro SD lGb», общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащий гражданину ФИО2

С похищенным мобильным телефоном <данные изъяты> с картой памяти «Micro SD 1Gb» в комплекте, Ушаков А.В. скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб в размере 1300 рублей.

11 марта 2012г около 15 часов 30 минут Ушаков А.В., находясь на лестничной площадке, расположенной на третьем этаже третьего подъезда дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ним, умышленно, лезвием имеющегося при нем ножа нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением диафрагмы и правой доли печени, которое расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни на момент причинения.

21 марта 2012 года около 14 часов Ушаков А.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества из дачного домика <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище, демонтировал с помощью отвертки раму окна пристроенного к вышеуказанному домику гаража, через оконный проем незаконно проник в гараж, где с помощью отвертки демонтировал раму окна, расположенного в смежной стене гаража и веранды вышеуказанного домика. Затем Ушаков А.В. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды домика, выдернув замок входной двери через дверь незаконно проник в сам дачный домик, после чего тайно похитил находившиеся в домике и веранде телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, плиту газовую однокомфорочную <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, костюм мужской защитного цвета 56 размера стоимостью 500 рублей, костюм мужской камуфляжный 56 размера стоимостью 200 рублей, сапоги резиновые болотные 45 размера стоимостью 300 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, из помещения вышеуказанного гаража, пристроенного к домику, похитил флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4.

С похищенным имуществом на общую сумму 2600 рублей, принадлежащим ФИО4, Ушаков А.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно машинки стиральной бытовой <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 из домика <адрес>, Ушаков А.В. 10.04.2012 года около 23 часов демонтировал раму окна вышеуказанного домика и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный домик, откуда он тайно похитил машинку стиральную бытовую <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4

С похищенным имуществом Ушаков А.В. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, причинив ущерб гр. ФИО4 на общую сумму 3100 рублей.

30 марта 2012 года около 21 часа Ушаков А.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - дачный домик <адрес>, вырвал пробой замка на входной двери в домик, и, незаконно проникнув в него, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и ДВД-плеер <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Ушаков А.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

13 апреля 2012 года около 18 часов 00 минут Ушаков А.В., находясь около дачного домика <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа прошел во двор вышеуказанного дачного домика, откуда он тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным велосипедом марки <данные изъяты> Ушаков А.В. скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб в размере 3000 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Ушакова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Загрядская Е.Г. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, ч. 1 ст. 158 УК РФ – до 2 лет, ч. 1 ст. 111 УК РФ – до 8 лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ушакову А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Ушакова А.В.:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и личность:

Ушаков А.В. судим (л.д. 159-160, 170-171,172-174,175-176), состоит на учете в филиале по г. Абаза ФКУ УФСИН России по РХ как условно-осужденный (л.д. 178), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 180), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 181).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ушакову А.В., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, совершенные по поводу каждого инкриминируемого преступления, активное способствование в расследовании преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакову А.В., является рецидив.

При назначении наказания подсудимому Ушакову А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Ушакову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности ни одного из преступлений не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Ушакову А.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, что по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям, не применяя условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Ушаков А.В. осужден 01.11.2011 года мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; а также 23.11.2011 года мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы за преступление, предусмотренное ч. 1ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 10 месяцев, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по указанным приговорам, так как преступления, одно из которых является тяжким, совершены подсудимым в период испытательного срока.

Оснований к назначению ограничения свободы в связи с совершением Ушаковым А.В. преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым: ведро полимерное красного цвета, объёмом 7 литров, находящееся у ФИО7; мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти «Micro SD 1Gb», находящиеся у ФИО2; телевизор <данные изъяты>, плита газовая <данные изъяты>, костюм мужской защитного цвета 56 размера, костюм мужской камуфляжный 56 размера, сапоги резиновые болотные 45 размера, машинка стиральная <данные изъяты>, находящиеся у ФИО4; телевизор <данные изъяты>, <данные изъяты>, покрывало коричневого цвета находящиеся у ФИО5, велосипед <данные изъяты>, находящийся у ФИО6, подлежат оставлению по принадлежности, футболка трикотажная, сумка из ткани чёрного цвета с 4 слесарными ключами, пассатижами, ключ гаечный велосипедный, нож кухонный, отвёртка, магнит хранящиеся при деле - уничтожению.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Ушакову А.В. наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ушакову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах г. Абазы от 01.11.2011 года и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах г. Абазы от 23.11.2011 года. На основании ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах г. Абазы от 01.11.2011 года и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах г. Абазы от 23.11.2011 года, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ушакову А.В. исчислять с 29 мая 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 15 апреля 2012 года по 29 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ушакову А.В. не изменять, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: ведро полимерное красного цвета, объёмом 7 литров. находящееся у ФИО7; мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти «Micro SD 1Gb», находящиеся у ФИО2; телевизор <данные изъяты>, плиту газовую <данные изъяты>, костюм мужской защитного цвета 56 размера, костюм мужской камуфляжный 56 размера, сапоги резиновые болотные 45 размера, машинку стиральную <данные изъяты>, находящиеся у ФИО4; телевизор <данные изъяты>, <данные изъяты>, покрывало коричневого цвета находящиеся у ФИО5; велосипед <данные изъяты>, находящийся у ФИО6, оставить по принадлежности, футболку трикотажную, сумку из ткани чёрного цвета с 4 слесарными ключами, пассатижами, ключ гаечный велосипедный, нож кухонный, отвёртку, магнит хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.