1-37/2012. Боргояков В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 17 мая 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

подсудимого Боргоякова В.Г., его защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего по ордеру <данные изъяты> и удостоверению <данные изъяты>,

при секретаре Козьминой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боргоякова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.02.1999 года Абазинской постоянной сессией Таштыпского районного суда РХ по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 22.06.1999 года Абазинской постоянной сессией Таштыпского районного суда РХ по ч. 3 ст. 213, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 03.12.2004 года освобождённого постановлением Черногорского городского суда от 26.11.2004 года по ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 23 дня,

- 17.01.2007 года Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 22.06.1999 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 15.02.2007 года Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 17.01.2007 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 15.11.2007 года Абазинским районным судом (с учётом постановления Черногорского городского суда от 14.06.2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 15.02.2007 года, окончательно определено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы;

- 27.11.2007 года Абазинским районным судом (с учётом постановления Черногорского городского суда от 14.06.2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 15.11.2007 года, окончательно определено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа; освобождён 15.06.2011 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Боргояков В.Г. незаконно изготавливал, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

06 января 2012 года у Боргоякова В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, около 10 часов этого же дня, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов, таких как <данные изъяты> он незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин весом не менее 4,00 гр. Непосредственно после этого Боргояков В.Г. незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин разделил на части, поместив его в два одноразовых шприца, часть наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве из одного одноразового шприца употребил лично путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин весом 4,00 гр. в одноразовом шприце поместил на полку шкафа в комнате по месту своего жительства, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 16 часов 00 минут 06 января 2012 года.

06 января 2012 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 51 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в комнате на полке шкафа было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин весом 4,00 гр.,, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Боргояков В.Г. при вышеуказанных обстоятельствах, которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Действия Боргоякова В.Г. предварительным следствием квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, в начале декабря 2011 года, точная дата в ходе следствия неустановленна, у Боргоякова В.Г., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2011 года, дата в ходе следствия точно не установлена, Боргояков В.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, осуществляя свои преступные намерения, приспособил данное жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для его незаконного изготовления, а именно: <данные изъяты>. При этом различные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства, а именно: <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Непосредственно после этого Боргояков В.Г. предоставлял им возможность употребить незаконно изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Боргояков В.Г., действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, в период со 02.12.2011г. по 06.01.2012г. включительно, неоднократно предоставлял помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, давая возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в доме, и другими предметами, приспособленными для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. При этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, непосредственно обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрывая входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи, неоднократно используемые для незаконного изготовления наркотического средства предметы и вещества Боргояков В.Г. собирал, и в целях безопасности выносил из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства сжигал в печи дома.

Так, 02 декабря 2011г. около 14 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства, а именно <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 02 декабря 2011г. около 15 часов ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства, неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

05 декабря 2011г. около 12 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО4, ФИО3, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 05 декабря 2011г. около 14 часов ФИО1, ФИО4, ФИО3 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

10 декабря 2011г. около 16 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО3, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 10 декабря 2011г. около 18 часов ФИО1, ФИО3 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

20 декабря 2011г. около 24 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО3, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 21 декабря 2011г. около 03 часов, ФИО1, ФИО3 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства, неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

26 декабря 2011г. около 12 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО4, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанное лицо, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 26 декабря 2011г. около 14 часов ФИО4 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства, неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

28 декабря 2011г. около 15 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО3, ФИО2, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 28 декабря 2011г. около 16 часов ФИО1, ФИО3, ФИО2 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства, неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

03 января 2012г. около 12 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО4, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанное лицо, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 03 января 2012г. около 14 часов ФИО4 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства, неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

Кроме того, 03 января 2012 г. около 15 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 03 января 2012 г. около 16 часов ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома.

06 января 2012г. около 13 часов Боргояков В.Г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения для личного употребления наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, предоставил дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, с целью незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом указанные лица, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя предметы, предоставленные Боргояковым В.Г., а также из сырья, приобретенного ими на совместные денежные средства - <данные изъяты>, и других ингредиентов, находящихся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, совместно с Боргояковым В.Г. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления 06 января 2012 г. около 14 часов ФИО1, ФИО2, ФИО3, Боргояков В.Г. употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. Непосредственно при этом Боргояков В.Г., находясь в доме по вышеуказанному адресу, обеспечивал безопасность функционирования притона для потребления наркотических средств, закрыв входную дверь дома на задвижку и на замок, осуществлял проветривание помещения путем вытяжки через печную трубу, устанавливая электроплиту возле открытой дверцы печи. После незаконного изготовления наркотического средства, неоднократно используемые предметы и вещества Боргояков В.Г. собрал и в целях безопасности вынес из дома. Оставшиеся использованные предметы и упаковки от лекарственных препаратов, спичек, после незаконного изготовления наркотического средства Боргояков В.Г. сжег в печи дома. 06 января 2012 года ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Боргояков В.Г. были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ по месту жительства Боргоякова В.Г. по адресу: <адрес>.

06 января 2012 года, в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 51 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», расположенного в 50 метрах в северном направлении от <адрес>, проведенного 06 января 2012 года, в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 45 мин., сотрудниками УФСКН России по РХ были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин - одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, металлическая эмалированная тарелка белого цвета с веществом, металлическая эмалированная кастрюля белого цвета, металлическая эмалированная крышка от кастрюли белого цвета, <данные изъяты>, одноразовый шприц номинальной вместимостью 10мл с иглой с жидкостью, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала.

Тем самым Боргояков В.Г., в доме по адресу: <адрес>, в период со 02.12.2011г. по 06.01.2012 года включительно содержал притон для потребления наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Боргоякова В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Боргояков В.Г. полностью признал себя виновным по ч.1 ст.232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указал, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Табастаев А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с вязи с чем суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Боргоякова В.Г.:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87- ФЗ, Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Боргоякову В.Г. суд учитывает положения статьи 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Боргояковым В.Г. деяний, относящихся к категории средней тяжести, а также тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказания на исправление осуждённого, его возраст, состояние здоровья, а также его личность: ранее судим (л.д.150-154, 168-184), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей в милицию не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, состоит на профилактическом учёте в группе УУМ и ПД ОП по г. Абаза МО МВД России «Таштыпский», как лицо, ранее судимое (л.д.156), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.158), состоит на учёте врача-фтизиатра с диагнозом фиброзно-кавернозный туберкулёз (л.д. 160), является инвалидом второй группы (л.д.161-167).

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование расследованию преступлений, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Также судом учитывается то, что преступления, за которые Боргояков В.Г. привлекается по настоящему уголовному делу, отнесены к сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Баргояков В.Г. 17 января 2012 года осужден Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

При таких обстоятельствах, с учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Боргоякову В.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд считает возможным назначить наказание за совершение обоих инкриминируемых Боргоякову В.Г. преступлений по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Боргоякову В.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в том числе не связанного с лишением свободы, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Боргоякову В.Г. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ: наркотическое средство дезоморфин 4,00гр., шприц, металлическая эмалированная тарелка белого цвета с
веществом, металлическая эмалированная кастрюля белого цвета, металлическая
эмалированная крышка от кастрюли белого цвета, <данные изъяты>, одноразовый шприц номинальной
вместимостью 10мл с иглой с жидкостью, бутылка из прозрачного бесцветного
полимерного материала, смывы с рук ФИО1, ФИО3, ФИО2,
Боргоякова В.Г. (12 пакетов), отрезок липкой ленты со следом пальца руки, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боргоякова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87- ФЗ, Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначить Баргоякову В.Г. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание определить путем частичного присоединения не отбытой части по приговору суда от 17 января 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Боргоякову В.Г. отменить. Избрать в отношении Боргоякова В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда, с содержанием под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Срок отбытия назначенного Боргоякову В.Г. наказания исчислять с 17 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору Абазинского районного суда от 17 января 2012 года с 17 января по 17 мая 2012 года включительно.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство
дезоморфин 4,00гр., шприц, металлическую эмалированную тарелку белого цвета с
веществом, металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета, металлическую
эмалированную крышку от кастрюли белого цвета, <данные изъяты>, одноразовый шприц номинальной
вместимостью 10мл с иглой с жидкостью, бутылку из прозрачного бесцветного
полимерного материала, смывы с рук ФИО1, ФИО3, ФИО2,
Боргоякова В.Г. (12 пакетов), отрезок липкой ленты со следом пальца руки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.