Ляпунов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сове



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза Дата обезличена года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Буряченко Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Ляпунова М.В.,

защитника адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/ 168 и ордер № 017866 от 10.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-94/2010 г. в отношении Ляпунова Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в г.Абаза Таштыпского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, работающего плотником в ООО «Транслесстрой», холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпунов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, у Ляпунова Михаила Владимировича возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, Ляпунов М.В., находясь около дома ..., путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим постоянным весом 162,4 г., которое сложил в полимерный пакет и перенес в свое жилище, расположенное по адресу: ..., а именно - в кухню, где незаконно стал хранить до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, в целях личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ляпунов М.В., Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, данное наркотическое средство марихуану в полимерном пакете, общим постоянным весом 162,4 г., перенес из своего жилища в первый подъезд дома ..., где до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, стал незаконно хранить за отопительной батареей, между первым и вторым этажом указанного дома, также, в целях личного употребления.

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, Ляпунов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, достал из-за указанной отопительной батареи полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общим постоянным весом 162,4 г., и незаконно храня при себе, направился с ним к дому ....

Дата обезличена года, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 32 минут, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 162,4 г., был обнаружен и изъят у Ляпунова М.В.. в ходе его личного досмотра, произведенного около 1 подъезда дома ...

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, общим постоянным весом 162,4 г., относится к категории особо крупного размера наркотических средств

Данные действия Ляпунова М.В. предварительным следствием квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

До судебного заседания Ляпунов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ляпунов М.В. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Редозубова С.В. выразила согласие на постановление приговора в отношении Ляпунова М.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Ляпунова Михаила Владимировича виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ)

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Ляпунов М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Ляпунов М.В. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Ляпуновым М.В. преступления в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляпунову М.В., не установлено.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ляпунова М.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа.

Вещественные доказательства: ткань, смывы с рук, наркотическое средство, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляпунова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляпунову Михаилу Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Ляпунова Михаила Владимировича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Ляпунову М.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: – ткань, смывы с рук, наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.