Несовершеннолетний совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ Дата обезличена года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого – несовершеннолетнего Сафиянова А.Р., его законного представителя – социального педагога Абазинского детского дома Сарагашевой И.В. и защитника – адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера № 018218 от 27.04.2010 года,

при секретарях Буряченко Т.С. и Диваевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен года по обвинению:

Сафиянова А.Р., родившегося Дата обезличена года в г. Абакане ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося Абазинской средней школы Номер обезличен, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Абаза, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Абаканским городским судом РХ по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года Сафиянову А.Р. отменено с отбытием назначенного наказания в воспитательной колонии;

2) Дата обезличена года Приговором мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 3 ст. 88 УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиянов А.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление, направленное против собственности, им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, несовершеннолетний Сафиянов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Грюн-2» по ... г. Абаза ..., где подошел к находящемуся там же несовершеннолетнему В.С.А. Реализуя внезапно возникший из корыстных побуждений умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя с целью безвозмездного и противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, Сафиянов А.Р. во время общения с В.С.А., снял с его шеи золотую цепочку 585 пробы массой 3,39 гр. стоимостью 3963 рублей с золотым крестиком 585 пробы массой 1,37 гр. стоимостью 1 815 рублей и открыто их похитил. С похищенным имуществом, принадлежащим В.С.А., общая стоимость которого составила 5778 рублей, Сафиянов А.Р. скрылся с места преступления. Похищенным Сафиянов А.Р. распорядился по своему усмотрению, чем В.С.А. причинил имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сафиянов А.Р. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что в Абазинском детском доме Сафиянов А.Р. проживает с Дата обезличена года, прибыв туда из спецучилища закрытого типа г. Абакана. Обучается в 9 классе средней школы Номер обезличен, но желания учиться нет. Его мать лишена родительских прав, отец умер.

В вечернее время Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к магазину «Грюн-2», рядом с которым стоял незнакомый ему парень. Увидев на шее последнего золотую цепочку с крестиком, он решил ее снять. С этой целью, подойдя к парню вплотную, он начал рассматривать цепочку, после чего, расстегнув на ней замок, забрал ее себе. Парень возмущался, просил вернуть цепочку с крестиком, но он, Сафиянов А.Р., сразу же ушел в сторону Дома Культуры, одев по дороге похищенную цепочку с крестиком себе на шею. Возле детского дома он догнал О.С.А.. На вопрос последнего, чья цепочка и крестик, он сообщил, что принадлежит ему. Впоследствии похищенную цепочку с крестиком по документам О.С.А. он сдал в ломбард г. Абаза за 1500 рублей, которые они потратили на продукты и спиртное л.д. 97-101, 102-105).

Данные показания в ходе предварительного расследования подсудимый Сафиянов А.Р. давал в присутствии законного представителя и защитника-адвоката. Таким образом, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд находит их в качестве допустимых доказательств его вины в совершении вмененного в вину преступления.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сафиянова А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и, кроме её полного признания им самим, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки похищенного имущества и другими материалами дела.

Так, настоящее уголовное дело возбуждено постановлением следователя от Дата обезличена года на основании материалов проверки устного заявления гр. С.В.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, открыто похитившего около 20 часов Дата обезличена года у магазина «Грюн» в г. Абаза у несовершеннолетнего В.С.А. золотую цепочку с золотым крестиком, о чем составлен рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по г. Абаза л.д. 1, 8-9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксировано место совершенного преступления, которым являлось крыльцо магазина «Грюн-2», расположенного по адресу: г. Абаза РХ, .... В ходе осмотра предметов, представляющих интерес, не обнаружено. К протоколу приложена фототаблица л.д. 10-12).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевшего В.С.А. и его законного представителя В.И.Л.

Показаниями потерпевшего В.С.А. установлено, что он проживает в г. Абакане с матерью В.И.Л. и отцом В.С.А. На день рожденья родители подарили ему золотую цепочку 585 пробы 45 см длиной, массой 3,39 гр., стоимостью 3963 рубля, с золотым крестом массой 1,37гр. стоимостью 1815 рублей. Подаренную цепочку с крестиком он стал носить на шее. Дата обезличена года он приехал в гости к своей бабушке А.Е.С., проживающей по адресу: г. Абаза РХ, ...2. По этому же адресу у бабушки проживает ее знакомый С.В.И. Дата обезличена года около 20 часов он пришел в магазин «Грюн-2», расположенный по ... г. Абаза. Подойдя к магазину, увидел, что недалеко от входа стоял незнакомый ему парень, среднего роста, среднего телосложения, светловолосый, европейский тип лица, на руках заметил татуировки, правая рука была подвязана на бинте. Парень был в состоянии опьянения, и это он определил по запаху. Недалеко от него находились другие парни, которые к нему не подходили. Сначала он попросил у него червонец, после чего, заметив на шее цепочку и подойдя к нему вплотную, стал ее снимать. На его возмущения парень не реагировал, забрал цепочку с крестиком, после чего сразу же ушел. После этого он, В.С.А., пришел домой, где о случившемся рассказал С.В.И. Затем они пошли на место происшествия, но там никого не было, и они пришли в детдом, где рассказали о случившемся. Там же выяснили, что хищение мог совершить Сафиянов Алексей, после чего они сообщили в милицию. Общая стоимость цепочки с крестиком – 5778 рублей л.д. 40-43).

Показаниями законного представителя потерпевшего В.С.А. - В.И.Л., допрошенной в качестве свидетеля, установлено, что она проживает в г. Абакане с сыном В.С.А. 17-ти лет и мужем В.С.А.. Дата обезличена года она с мужем на день рождения подарили сыну Сергею золотую цепочку 585 пробы 45 см. длиной, массой 3,39 гр., стоимостью 3963 рубля, с золотым крестом массой 1,37 гр. стоимостью 1815 рублей. Общая стоимость золотых изделий составила 5778 рублей. После этого Сергей стал носить цепочку с крестом. Дата обезличена года вечером, сын поехал в гости к своей бабушке А.Е.С., проживающей ...2 г. Абаза РХ. У бабушки также проживает ее знакомый С.В.И.. После Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что у ее сына неизвестный парень открыто похитил золотую цепочку с крестиком. Она ему сообщила стоимость золотой цепочки и крестика, после чего перезвонила сыну, и тот подтвердил сказанное сотрудником милиции. Впоследствии похищенные золотые изделия ей вернули л.д. 45-46).

Свидетель С.В.И. суду пояснил, что Дата обезличена года Вакулин Сергей уходил в магазин за сахаром, а вернувшись, рассказал, что у магазина кто-то из подростков снял с него золотую цепочку с золотым крестиком. Вместе с В.И.Л. после этого он прибыл к магазину, где путем опроса находящихся там подростков ему удалось выяснить, что к хищению цепочки с крестиком у В.С.А. причастен подсудимый Сафиянов А.Р. О совершенном преступлении и о том, что ему удалось установить самому, он сообщил в милицию. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что похищенные золотые изделия подсудимый сдал в ломбард, откуда они были изъяты и возвращены.

Показаниями свидетеля А.Е.С. установлено, что Вакулин Сергей приходится ей внуком. С.В.И. проживает в ее доме, работает на пилораме и знает семью В.И.Л. продолжительное время. Внук В.С. часто приезжает к ней в гости и гостит. В мае 2010 года от С.В.И. ей стало известно, что, когда Вакулин Сергей приезжал в апреле месяце, то у магазина в г. Абаза с него сняли золотую цепочку и с крестиком, о чем тогда же сообщалось в милицию.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей О.С.А., Б.Ю.А. и Б.Т.А.

Показаниями свидетеля О.С.А. установлено, что с Сафияновым Алексеем он знаком с лета 2009 года, когда тот прибыл в Абазинский детский дом. В 20-х числах апреля 2010 года вместе с Сафияновым А.Р. и Б.Ю.А. Юрием они гуляли по Абазе-Заречной, распивали пиво, находясь в районе .... В восьмом часу вечера они пришли к магазину «Грюн-2» по той же улице. Он и Б.Ю.А. зашли в магазин, а Сафиянов остался на улице. Когда он и Беклимищев вышли из магазина, Сафиянов разговаривал с каким-то парнем. Через некоторое время он, О.С.А., вместе Беклимищевым пошли от ДК в направлении детского дома, и затем их догнал Сафиянов. В разговоре последний предложил О.С.А. съездить в ломбард и сдать там его золотую цепочку с крестиком, на что он согласился. После этого они вместе приехали в ломбард, где он, О.С.А., сдал в залог цепочку с крестиком на 1500 рублей и эти деньги отдал Сафиянову, после чего они вернулись в Абазу-Заречную и продолжили пить пиво. Через несколько часов в детский дом приехали сотрудники милиции, и тогда от них он узнал о том, что Сафиянов у парня, с которым разговаривал возле магазина, открыто похитил золотую цепочку с крестиком, которую он, О.С.А., сдал в ломбард по просьбе Сафиянова л.д.83-86).

Показания, аналогичные показаниям О.С.А., в ходе дознания давались свидетелем Б.Ю.А. л.д. 87-90).

Показаниями свидетеля Б.Т.А. установлено, что она работает оценщиком в ломбарде «Тройка+», расположенном по ..., рядом с домом Номер обезличен «а» г. Абаза РХ. Дата обезличена года после 20 часов в ломбард зашли двое молодых парней в нетрезвом состоянии. Один из них, представивший паспорт на имя О.С.А., предложил принять у него в залог золотую цепочку с золотым крестиком. Оба изделия были 585-ой пробы. Изделия были сняты О.С.А. со своей шеи, который на ее вопрос ответил, что они принадлежат ему. Она приняла у него цепочку с крестиком и выдала залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, выплатив при этом залог на сумм 1500 рублей. На следующий день Дата обезличена года в ломбард прибыли сотрудники милиции, которым она рассказала, что произошло, после чего написала сохранную расписку л.д. 59-62).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки от Дата обезличена г. в ломбарде произведена выемка золотой цепочки с золотым крестиком (л.д.108-110).

Изъятая золотая цепочка с золотым крестиком в ходе предварительного расследования осмотрены, о чем составлен протокол осмотра вещественных доказательств, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено соответствующее постановление, затем возвращены потерпевшему л.д. 115-118)

Согласно оглашенным показаниям свидетелей К.Д.А. – инспектора по делам несовершеннолетних, педагогов К.Н.С., Д.О.В., и Б.М.В. подсудимый характеризуется неудовлетворительно л.д. 63, 74, 78, 80).

Согласно справке МУЗ «Абазинская городская больница» Сафиянов С.Р. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д. 138).

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в открытом хищении чужого имущества, что позволяет квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и его несовершеннолетний возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что преступление, за которое Сафиянов А.Р. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого. В соответствии с постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена года условное наказание по данному приговору Сафиянову А.Р. отменено, приговор приведен в реальное исполнение.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и социальная адаптация подсудимого Сафиянова А.Р. возможны в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершенное преступление считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиянова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно Сафиянову А.Р. определить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Срок отбывания назначенного Сафиянову А.Р. наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом в срок отбытия наказания периода содержания его под стражей по приговору суда от Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную по настоящему уголовному делу Сафиянову А.Р., отменить, избрать к нему до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с золотым крестиком, хранящиеся у В.И.Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить последней.

Приговор мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения через Абазинский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Шестаков