П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ Дата обезличена
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственных обвинителей в лице прокурора Таштыпского района РХ Дубровина А.В., заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В., помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,
подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В., Чижика И.В. и Доброрезова В.П. и их защитников соответственно адвокатов: Лисуненко К.Г. по удостоверению № 19/138 и ордеру № 1890 от 28.11.2008 г.; Марушана А.В. по удостоверению № 19/55 и ордеру № 1268 от 28.11.2008 г.; Ошарова В.И. по удостоверению № 19/66 и ордеру № 361; Диких Н.Г. по удостоверению № 19/131 и ордеру № 221; Табастаева А.А. по удостоверению № 19/84 и ордеру № 193,
привлеченных к участию защитников подсудимых Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. соответственно Токчинаковой Е.М. и Елисеевой О.П.,
представителей потерпевшего юридического лица ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО1 и ФИО2, действующих на основании доверенностей,
при секретарях Крючковой Н.И. и Буряченко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/2010 года по обвинению:
Борсукова Максима Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Чучумакова Константина Семеновича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Абакумовой Людмилы Владимировны, родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, детей на иждивении не имеющей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Доброрезова Виктора Петровича, родившегося Дата обезличена года, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 5 детей, один из которых малолетний, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Чижика Ивана Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору. Преступление, направленное против собственности, было ими совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с февраля 2006 года (точная дата не установлена) до 19 марта 2006 г., Борсуков М.С., являясь инициатором преступления, предложил Чучумакову К.С., Чижику И.В. и Абакумовой Л.В., работающей продавцом магазина ООО «Эльдорадо – Абаза» и одновременно кредитным экспертом от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», совершить хищение чужого имущества путем обмана, с использованием существующего в указанной торгующей организации механизма реализации товаров длительного пользования по договору кредита. Механизм кредитования в вышеуказанном магазине, о котором Борсукову М.С. было достоверно известно, состоял в том, что между торгующей организацией – магазином, Банком и физическим лицом заключался кредитный договор, в соответствии с которым стоимость товара, приобретаемого в кредит, физическим лицом (покупателем) оплачивалась путем внесения собственных денежных средств в кассу организации. Причем кредит предоставлялся Банком, как на остаток стоимости приобретаемого товара, так и без внесения первоначального взноса за товар. Для получения кредита покупателю (клиенту) надлежало заполнить и подписать анкету, указав в ней свои персональные данные, включая адрес регистрации по месту жительства, о месте работы, доходах и прочую информацию. Подписанная анкета покупателем (клиентом) при предъявлении паспорта предоставлялась кредитному эксперту, в обязанность которого кроме визуального контроля внешнего вида, поведения и психологического состояния покупателя (клиента), входила проверка предъявленных им документов на предмет их возможной недействительности (подделки), проверка документов на правильность заполнения анкеты, а также проверка регистрации постоянного места жительства. Не исключалась возможность заполнения анкеты кредитным экспертом вместо покупателя (клиента). Кроме того, в обязанности кредитного эксперта, как представителей Банка, входила проверка социального статуса и платежеспособности покупателя (клиента), желающего оформить кредит. После принятия Банком решения о возможности предоставления покупателю (клиенту) кредита открывался счет, с которого перечисляются денежные средства в сумме кредита в пользу организации, и с этого момента кредитный договор считался заключенным.
В соответствии с заключенным договором между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ООО «Эльдорадо-Абаза» функции представителя Банка выполняла кредитный эксперт Абакумова Л.В., прошедшая обучение и получившая пароль электронной системы, позволяющий осуществлять передачу информации с использованием каналов связи с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Будучи осведомленными о способе совершения хищения чужого имущества, Чучумаков К.С., Чижик И.В. и Абакумова Л.В., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая его противоправность и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий на предложение Борсукова М.С. совершить хищение чужого имущества путем обмана ответили своим согласием, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор в целях достижения единого преступного результата. Согласно достигнутой между ними договоренности дорогостоящие товары в магазине ООО «Эльдорадо- Абаза» предполагалось приобретать в кредит, оформляемый на малообеспеченных лиц, которым должно было объясняться, что за них кредит будет выплачиваться самим Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С. Лицам же на которых будут оформлены кредитные договора, за свое участие в виде оказанной услуги будет выплачено денежное вознаграждение в незначительных размерах, которое должно составлять от 500 рублей до 1000 рублей. Для гарантированного оформления кредита необходимо было обеспечить заёмщиков ложными данными о месте работы, его должности, размере заработной платы, и контактном телефоне, по которому могла быть подтверждена указанная информация. Намерений оплачивать кредит в дальнейшем Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. не имели. Кроме того, между участниками преступной группы планировалось либо делить приобретенный в кредит товар между собой, либо продавать его, а деньги, полученные от реализации, тратить на собственные нужды. Согласно отведенной при совершении преступления роли в обязанности Чучумакова К.С. и Чижика И.В. входило подыскание людей, которые бы под воздействием уговоров, без оплаты в будущем, а также за незначительное денежное вознаграждение давали бы согласие на оформление на свое имя кредитного договора для приобретения товаров, фактически не приобретая их в свою собственность, а передавая Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. Лица, согласившиеся оформить на свое имя кредитный договор подлежали доставлению в магазин Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С. на автомобиле последнего марки «Тойота-Виста». Кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В., имеющей доступ в компьютерную базу Банка, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении группового преступления, надлежало оформление кредитных договоров с приложениями, в которых должны быть внесены заведомо фиктивные сведения о месте работы граждан. После получения товара Борсуков М.С. и Чучумаков К.С. занимались его реализацией.
Действуя согласованно в составе преступной группы Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. в период времени с февраля 2006 г. по август 2006 г. совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», оформив договора потребительского кредитования при следующих обстоятельствах.
До 19 марта 2006 года (точная дата не установлена) Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно, обратились к ФИО3 с предложением оформить на свое имя потребительский кредит, достоверно зная при этом, что ФИО3 нигде не работает, имеет тяжелое материальное положение, низкий социальный уровень, в связи с чем нуждается в денежных средствах. При этом Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В. пояснили ФИО3, что кредит они будут оплачивать сами, для его оформления ему потребуется съездить в магазин г. Абаза, имея при себе паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а за это ФИО3 получит вознаграждение в денежной форме. Будучи введенным в заблуждение, нуждаясь в денежных средствах, ФИО3, доверяя Борсукову М.С., Чучумакову К.С. и Чижику И.В. и, не предполагая об их истинных намерениях, направленных на хищение чужого имущества, согласился с их предложением оформить кредитный договор.
После этого, 19 марта 2006 г. в дневное время суток Чучумаков К.С. на своей автомашине «Тойота-Виста» совместно с Борсуковым М.С. привезли ФИО3 в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... В указанном магазине Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В., действуя совместно и согласованно в целях реализации своих преступных намерений предварительно выбрали товар на сумму 19270 рублей 00 копеек, который намеревались похитить. После этого Борсуков М.С., достоверно зная, что ФИО3 в связи с продолжительным употреблением спиртных напитков не сможет собственноручно заполнить необходимые для оформления кредита документы, собственноручно внес в анкету заемщика, заполняемую от имени ФИО3, заведомо ложные сведения в отношении него о его месте работы – ЮЛ1 в ... водителем с 02.1999 г.», телефон организации - Номер обезличен, сведения о среднемесячном доходе в размере 9000 рублей. Кроме того, Борсуков М.С. собственноручно заполнил анкету заемщика, внеся рукописные записи от лица гражданина ФИО3 об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» Борсуков М.С. собственноручно внес фамилию и инициалы от имени гражданина ФИО3 и передал кредитному эксперту Абакумовой Л.В. После этого ФИО3, введенный в заблуждение, по указанию Борукова М.С., Чучумакова К.С., обратился к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В., которая, действуя в составе преступной группы и используя свое служебное положение, оформила на ФИО3 договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. Тем самым Абакумова Л.В. ввела в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и получила разрешение на оформление кредита на имя ФИО3 на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Борсуков М.С. После чего Борсуков М.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, в помещении магазина ООО «Эльдорадо- Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 19270 рублей 00 копеек, с целью сбыта, приобрел по своему усмотрению: музыкальный центр SONY MHC RG 470, пылесос HOOVER Т5710 019, микроволновую печь SAMSUNG M-1712R, на общую сумму 19270 рублей, при этом в качестве первоначального взноса уплатил 1927 рублей 00 копеек, сумма кредита на товар составила 17343 рубля. Приобретенные в кредит товары поступили в распоряжение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., которые реализовали данные товары, то есть распорядились похищенным имуществом, обратив его в свою пользу и не выплатив обещанное вознаграждение Чижику И.В.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., заведомо не собираясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО3 товар, собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО3, содержащие ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв от работников Банка свои преступные намерения и, тем самым, обманув их.
Денежные средства в сумме 17343 рубля 00 копеек со счета заемщика ФИО3 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза», открытого в Абаканском отделении сберегательного Банка Номер обезличен.
Кредит, представленный Банком ФИО3, участники преступной группы Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. не оплатили, похитив денежные средства в сумме 17343 рубля 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», тем самым причинив материальный ущерб Банку на указанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, до 28 марта 2006 г. (точная дата не установлена) Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., реализуя те же преступные намерения, действуя совместно и согласованно, обратились к ФИО4 с предложением оформить на свое имя потребительский кредит, достоверно зная при этом, что ФИО4 нигде не работает, имеет тяжелое материальное положение и нуждается в связи с этим обстоятельством в денежных средствах. При этом Борсуков М.С. и Чучумаков К.С. пояснили ФИО4, что они сами в дальнейшем будут оплачивать кредит, а для его оформления ей потребуется только съездить в магазин г. Абаза, имея при себе паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а за это ФИО4 получит вознаграждение в денежной форме. Будучи введенной в заблуждение, нуждаясь в денежных средствах ФИО4, доверяя Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. и, не предполагая об их истинных намерениях, направленных на хищение чужого имущества, согласилась с их предложением оформить кредитный договор.
После этого, в дневное время суток 28 марта 2006 г. Чучумаков К.С. на своей машине марки «Тойота-Виста» совместно с Борсуковым М.С. привезли ФИО4 в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... В указанном магазине Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В., действуя совместно и согласованно в целях реализации своих преступных намерений, предварительно выбрали товар на сумму 19699 рублей 00 копеек, который намеревались похитить. Затем там же ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Борукова М.С. и Чучумакова К.С., обратилась по их же указанию к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В. для оформления кредитного договора. Последняя, осознавая, что ФИО4 в силу своего низкого социального статуса является неплатежеспособной, в нарушение инструкции, из корыстных побуждений, оформила на нее договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом ФИО4 под диктовку Абакумовой Л.В. внесла в анкету заемщика от своего имени заведомо ложные сведения о месте работы – ЮЛ2 в ... товароведом с 05.2004 г., среднемесячного дохода 9500 рублей и собственноручно заполнила анкету заемщика, внеся от своего имени записи об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе», свою фамилию, инициалы, после чего передала анкету Абакумовой Л.В. Тем самым Абакумова Л.В. введя в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», получила разрешение на оформление кредита на имя ФИО4 на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза». После этого Борсуков М.С., действуя единым умыслом совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В. в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 19699 рублей 00 копеек, с целью сбыта, приобрел по своему усмотрению: электрический фен BRAUN BC 1400 V2 MIN, холодильник GENERAL FROST RF 360, подставку под телевизор Techno TV 2121 металлический цвет, на общую сумму 19699 рублей, при этом первоначальный взноса не уплатил, сумма кредита на товар составила 19699 рублей 00 копеек. После этого перечисленные товары, приобретенные в кредит, Борсуков М.С. и Чучумаков К.С. реализовали, т.е. путем обращения в свою собственность они распорядились ими в соответствии с достигнутой ранее договоренностью между другими участниками группового преступления.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., заведомо не собираясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО4 товар, собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО4, содержащие ложные сведения о месте ее работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв от работников Банка свои преступные намерения и, тем самым, обманув их.
Денежные средства в сумме 19699 рублей 00 копеек со счета заемщика ФИО4 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза», открытого в Абаканском отделении сберегательного Банка Номер обезличен.
Кредит, представленный ФИО4, участники преступной группы не оплатили, похитив имущество на сумму 19699 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чем данному Обществу причинили ущерб в указанном размере.
Кроме того, до 3 апреля 2006 г. (точная дата не установлена) Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В., реализуя те же преступные намерения, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, обратились к ФИО5с предложением оформить ей на свое имя потребительский кредит, достоверно зная, что она нигде не работает, имеет тяжелое материальное положение, низкий социальный уровень и нуждается в денежных средствах. При этом Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В. пояснили ФИО5, что за кредит они сами будут выплачивать деньги, для оформления кредита ей потребуется съездить в магазин г. Абаза, имея при себе паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а за это ФИО5 получит вознаграждение в денежной форме. Будучи введенной в заблуждение, нуждаясь в денежных средствах, ФИО5, доверяя Борсукову М.С., Чучумакову К.С. и Чижику И.В., и, не предполагая об их истинных намерениях, согласилась на их предложение оформить кредитный договор.
После этого, в дневное время суток 3 апреля 2006 г. Чучумаков К.С. на своей автомашине марки «Тойота-Виста» совместно с Борсуковым М.С., привезли ФИО5 в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... В указанном магазине Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В. в целях реализации тех же преступных намерений, действуя совместно и согласованно с Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, предварительно выбрали товар на сумму 12399 рублей 00 копеек, который намеревались похитить. После этого ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. по их же указанию обратилась к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В. за оформлением кредита. Последняя, действуя согласно отведенной ей роли в совершении группового преступления, осознавая, что ФИО5 является неплатежеспособной и, кроме того, находится в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение инструкции, оформила на ФИО5 договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом ФИО5 под диктовку Абакумовой Л.В. внесла в анкету заемщика от своего имени заведомо ложные сведения о месте работы – ЮЛ1 в ... продавцом с 03.2004 г.», телефон организации - Номер обезличен, сведения о среднемесячном доходе в размере 7000 рублей. Кроме того, в таком же порядке от своего имени ФИО5 собственноручно внесла в анкету сведения об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» свою фамилию, инициалы и передала заполненную анкету Абакумовой Л.В. Тем самым Абакумова Л.В., введя в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», получила разрешение на оформление кредита на имя ФИО5 на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Борсуков М.С. После этого Борсуков М.С., действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В. в магазине ООО «Эльдорадо - Абаза» по своему усмотрению на сумму оформленного кредита в размере 12399 рублей 00 копеек, с целью последующей реализации, незаконно приобрел: водонагреватель ARISTON SG НР 50, микроволновую печь SAMSUNG M-183 STR, подставку под телевизор Techno TV2121 черного цвета, а всего имущества на общую сумму 12399 рублей 00 копеек. При этом первоначальный взнос не уплачивался, сумма кредита на товар составила 12399 рублей 00 копеек. После этого поступившие в распоряжение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. товары были ими же реализованы, причем обещанное вознаграждение Чижику не было выплачено.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., не намереваясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО5 товар, а собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО5, содержащие ложные сведения о месте ее работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв, тем самым, от Общества свои преступные намерения.
Денежные средства в сумме 12399 рублей 00 копеек со счета заемщика ФИО5 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза», открытого в Абаканском отделении Сбербанка Номер обезличен. Кредит, представленный Банком ФИО5, участники преступной группы не оплатили, похитив денежные средства в сумме 12399 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чем данному Обществу причинили ущерб на указанную сумму.
Кроме того, до 24 апреля 2006 г. (точная дата не установлена) Борсуков М.С., Чучумаков К.С., реализуя те же преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений обратились к ФИО6 с предложением оформить ему на свое имя потребительский кредит, достоверно зная, что он нигде не работает, имеет тяжелое материальное положение и нуждается в денежных средствах. При этом Борсуков М.С. и Чучумаков К.С. пояснили, что кредит они в дальнейшем будут оплачивать сами, для его оформления потребуется съездить в магазин г. Абаза, имея при себе паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а за это ФИО6 получит вознаграждение в денежной форме. Будучи введенным в заблуждение, нуждаясь в денежных средствах, ФИО6, доверяя Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. и, не предполагая об их истинных намерениях, согласился с их предложением оформить кредитный договор.
После этого, в дневное время 24 апреля 2006 г. Борсуков М.С. совместно с Чучумаковым К.С. на автомашине последнего марки «Тойота-Виста» привезли ФИО6 в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... В указанном магазине Борсуков М.С., действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., предварительно выбрал товар на сумму 43620 рублей 00 копеек, который они намеревались похитить. После чего ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно законности приобретения товара в кредит, по указанию Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. обратился к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В. для оформления кредитного договора. Последняя, действуя в составе преступной группы и, осознавая, что ФИО6 является неплатежеспособным лицом, в нарушение инструкции, из корыстных побуждений, оформила на него договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом ФИО6 под диктовку Абакумовой Л.В. внес в анкету заемщика, заполняемую от своего имени, заведомо ложные сведения о месте работы – ЮЛ3 технологом в ... с 06.1994 г., размере среднемесячного дохода в сумме 9000 рублей и собственноручно заполнил анкету заемщика, внеся своей рукой записи от своего имени об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора. Кроме того, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» ФИО6 собственноручно внес свою фамилию и инициалы, после чего заполненную анкету передал Абакумовой Л.В. Тем самым Абакумова Л.В. введя в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», получила разрешение на оформление кредита на имя ФИО6 на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Борсуков М.С. После этого Борсуков М.С., действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, в помещении магазина ООО «Эльдорадо-Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 43620 рублей 00 копеек, с целью последующего сбыта, приобрел по своему усмотрению: телевизор ERISSON S14, электрочайник ROWENTA KE 806, телевизор RUBIN 37M, цифровой фотоаппарат SONY DSC S40, домашний кинотеатр SAMSUNG HT DS 100, музыкальный центр с караоке LG LMK33, пылесос SAMSUNG SC8431, электрочайник PHILIPS HD 4637, а всего имущества на общую сумму 43620 рублей. При этом участниками преступной группы первоначальный взнос не уплачивался, сумма кредита на товар составила 43620 рублей 00 копеек. Приобретенные в кредит товары Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С. были реализованы согласно договоренности, достигнутой между ними и Абакумовой Л.В., а полученные от реализации денежные средства разделены между ними.
В продолжение своих преступных действий, Абакумова Л.В., заведомо не намереваясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО6 товар, а собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО6, содержащие ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв тем самым от Общества свои преступные намерения и тем самым совершив обман. Денежные средства в сумме 43620 рублей 00 копеек со счета заемщика ФИО6 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза», открытого в Абаканском отделении Сбербанка Номер обезличен. Кредит, представленный Банком ФИО6, участники преступной группы не оплатили, похитив указанное выше имущество на сумму 43620 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чем данному Обществу был причинен ущерб на указанную сумму.
Кроме того, до 17 июля 2006 г. (точная дата не установлена) Чижик И.В., намереваясь оформить потребительский кредит для приобретения для себя в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза» товара, а именно, стиральной машины-автомата, предоставил Чучумакову К.С. личные документы: личный паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, однако впоследствии от намерений приобрести товар отказался, о чем сообщил Чучумакову К.С. Однако последний, руководствуясь корыстными побуждениями, предложил участникам преступной группы Борсукову М.С. и Абакумовой Л.В. воспользоваться в своих преступных целях документами, переданными Чижиком И.В., совершив хищение средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». При этом Чижик И.В. не был уведомлен об использовании его документов для оформления потребительского кредита.
После этого, в дневное время суток 17 июля 2006 г. Чучумаков К.С., согласовав свои действия с другими участниками преступной группы – Борсуковым М.С. и Абакумовой Л.В., находясь в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенном в ..., предварительно выбрал товар на сумму 42128 рублей 00 копеек, который намеревался похитить. Затем, по документам Чижика И.В. неустановленным лицом по просьбе Чучумакова К.С. от имени Чижика И.В. в анкету заемщика были внесены заведомо ложные сведения в отношении Чижика И.В. о его месте работы – «Администрация МО, специалист», о среднемесячном доходе в размере 16000 рублей. Кроме того, по просьбе Чучумакова К.С. неустановленным лицом были внесены в анкету заемщика записи от имени Чижика И.В. об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» а также фамилия и инициалы от имени Чижика И.В. и от него же выполнены подписи, после чего данные документы Чучумаков К.С. передал кредитному эксперту Абакумовой Л.В. Последняя, находясь в вышеуказанном магазине, действуя согласно отведенной ей роли в совершении задуманного преступления, руководствуясь корыстными побуждениями, оформила на имя Чижика И.В. договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. Тем самым Абакумова Л.В., действуя в группе лиц, с целью, направленной на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», получила разрешение на оформление кредита на имя Чижика И.В. на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Чучумаков К.С. После этого Чучумаков К.С. действуя совместно и согласованно с Борсуковым М.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, в помещении магазина ООО «Эльдорадо-Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 42128 рублей 00 копеек, с целью сбыта, приобрел по своему усмотрению: автомагнитолу SONY CDX GT200, автомагнитолу PIONEER DEH 281MP, кофемолку DELONGHI KG 30, кухонный комбайн MOULINEX DFC34E, микроволновую печь ELENBERG MS 2015D Kalin, набор посуды SIMAX 338, телевизор ELENBERG 2170F, керамическую плиту BEKO СМ 68200, на общую сумму 42128 рублей 00 копеек. При этом первоначальный взнос никем не уплачивался, сумма кредита на товар составила 42128 рублей 00 копеек. Приобретенные в кредит товары поступили в распоряжение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., которые они впоследствии реализовали, а вырученные от этого денежные средства поделены между собой и Абакумовой Л.В.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., заведомо не намереваясь реализовывать на условиях кредитования гр. Чижика И.В. товар, а собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя Чижика И.В., содержащие ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв, таким образом, от Банка свои преступные намерения, обманув тем самым Общество. Денежные средства в сумме 42128 рублей 00 копеек со счета заемщика Чижика И.В. за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза», открытый в Абаканском отделении Сбербанка Номер обезличен.
Кредит, представленный Банком Чижику И.В., участники преступной группы не оплатили, обратив чужое имущество на сумму 42128 рублей 00 копеек в свою собственность, чем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинили ущерб в указанном размере.
Кроме того, до 17 июля 2006 г. (точная дата не установлена) к Чучумакову К.С., обратилась гр. ФИО7 с просьбой оказать ей помощь в оформлении потребительского кредита с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», так как намеревалась приобрести для себя стиральную машинку-автомат. Чучумаков К.С., движимый стремлением незаконного обогащения, из корыстных побуждений, воспользовавшись данным обстоятельством, предложил участникам преступной группы Борсукову М.С. и Абакумовой Л.В., используя документы ФИО7, совершить хищение средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», а ФИО7 ложно сообщить о том, что Банком принято решение о невозможности предоставления ей кредита. Борсуков М.С. и Абакумова Л.В. на предложение Чучумакова К.С. ответили согласием.
После этого в дневное время 17 июля 2006 г. Чучумаков К.С., действуя совместно и согласованно с Борсуковым М.С. и Абакумовой Л.В. с целью совершения аналогичным образом мошенничества, предварительно сообщив ФИО7 о необходимости иметь при себе документы: паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, привез ее на своей автомашине «Тойота-Виста» в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... Находясь в магазине, Чучумаков К.С., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Борсуковым К.С. и Абакумовой Л.В., заранее выбрал товар на сумму 33370 рублей 00 копеек, который намеревался похитить. После этого ФИО7, находясь в вышеуказанном магазине, введенная в заблуждение, по указанию Чучумакова К.С., обратилась к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В. с вопросом оформления кредита. Последняя, действуя согласно отведенной роли в совершении преступления, оформила на ФИО7 договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Фиананс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом ФИО7 внесла в анкету заемщика от своего имени соответствующие действительности сведения о месте работы – ЮЛ4 в ... продавцом с 08.2002 г.», телефон организации - Номер обезличен, среднемесячном доходе – 6000 рублей, и собственноручно заполнила анкету заемщика, внеся рукописные записи от своего имени об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» собственноручно внесла свою фамилию и инициалы. Заполненную анкету ФИО7 передала Абакумовой Л.В. Однако Абакумова Л.В., согласно заранее обдуманному плану с другими участниками преступной группы Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С., ложно сообщила ФИО7, что Банком принято решение о невозможности предоставления ей кредита, фактически же получив при этом разрешение на оформление кредита на имя ФИО7 на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Чучумаков К.С. После чего Чучумаков К.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно с Борсуковым М.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, в помещении магазина ООО «Эльдорадо-Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 33370 рублей 00 копеек, с целью сбыта, приобрел по своему усмотрению: стиральную машину INDESIT WISL 82 CSI, холодильник STINOL RF 345 A, автомобильные колонки PIONEER TS A6901. При этом первоначальный взнос не уплачивался, сумма кредита на товар составила 33370 рублей 00 копеек. Приобретенные в кредит товары Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В. обратили в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., заведомо не намереваясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО7 товар, собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО7, содержащие сведения о месте ее работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв от Общества свои преступные намерения и тем самым введя их в заблуждение.
Денежные средства в сумме 33370 рублей 00 копеек со счета заемщика ФИО7 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза», открытого в Абаканском отделении Сбербанка Номер обезличен. Кредит, представленный Банком ФИО7, участники преступной группы не оплатили, похитив денежные средства в сумме 33370 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чем причинили ущерб данному Обществу на указанную сумму.
Доброрезов В.П. по настоящему уголовному делу органами предварительного расследования обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой.
Обстоятельства вмененных в вину Доброрезову В.П. двух преступлений, каждое из которых квалифицировано следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как они приведены в обвинительном заключении, состоят в следующем.
Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В., желая обогатиться незаконным путем, создали преступную группу, в составе которой совершили ряд хищений денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Так, Борсуков М.С., работая с 17 августа 2005 г. по 29 ноября 2005 г. продавцом-консультантом ООО «Эльдорадо-Абаза», узнал, что магазин ООО «Эльдорадо - Абаза», торгующий товарами длительного пользования - аудио, видео, бытовой техникой, реализует их населению в кредит, и, зная существующий в магазине механизм реализации товаров населению в кредит, у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть на мошенничество. Механизм реализации товаров населению в кредит осуществлялся в следующем порядке.
Согласно договору между торгующей организацией и Банком, продажа товаров длительного пользования физическим лицам осуществлялась торгующей организацией в кредит. При продаже товаров в кредит часть стоимости товара (первоначальный взнос) оплачивался клиентом за счет собственных денежных средств, путем внесения соответствующей суммы в кассу Организации. Кредит предоставлялся Банком на остаток стоимости приобретаемого клиентом товара. Кредит на приобретение товара Банком мог предоставляться клиенту и без первоначального взноса. Банк после получения от организации экземпляра заключенного кредитного договора физического лица с Банком, осуществлял безналичное перечисление соответствующей суммы денежных средств в пользу торгующей организации. Для получения кредита Клиентом заполняется и подписывается анкета, в которой указываются его персональные данные, данные об адресе регистрации по месту жительства, данные о работе и о доходах, а также прочая информация. Подписанная Клиентом анкета вместе с его паспортом передается кредитному эксперту для проверки. Анкета Клиента может быть заполнена и кредитным экспертом, но после ее заполнения Клиент заверяет ее своей подписью. В обязанности представителей Банка входила проверка социального статуса и платежеспособности Клиента, желающего оформить кредит. В ходе проверки кредитным экспертом осуществляется визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента, обращается внимание на его психологическое состояние. Клиент не должен находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проверяются предъявленные Клиентом документы на предмет их возможной недействительности (подделки). После проверки документов проверяется правильность заполнения анкеты. В качестве дополнительного условия при получении кредита Банком требуется наличие у физических лиц регистрации по Республике Хакасия и постоянного места работы. После принятия Банком решения о возможности предоставления Клиенту кредита, последнему открывается счет, с которого перечисляются денежные средства в сумме кредита в пользу организации и с этого момента кредитный договор считается заключенным.
В соответствии с заключенным договором между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ООО «Эльдорадо-Абаза», функции представителя Банка выполнял специально обученный Банком персонал магазина. Так, в сентябре 2005 г. продавец ООО «Эльдорадо-Абаза» Абакумова Людмила Владимировна прошла обучение от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в представительстве Банка в ..., которая, получив пароль электронной системы, позволяющий осуществлять передачу информации с использованием каналов связи с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», выполняла функции кредитного эксперта.
Изучив механизм реализации товаров, Борсуков М.С., желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, предложил Чучумакову К.С. совершать хищения средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». После получения согласия Чучумакова К.С., в феврале 2006 года (точная дата не установлена) Борсуков М.С. для осуществления задуманного, с целью облегчения совершения преступлений предложил Абакумовой Л.В. принять участие в совершении преступлений, посвятив ее в свои преступные планы, на что Абакумова Л.В., движимая стремлением незаконного обогащения и осознавая, что их действия незаконны, дала своё добровольное согласие. После этого Борсуков М.С. совместно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В. разработали план совершения преступлений, согласно которому они намеревались приобретать в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза» дорогостоящие товары в кредит на малообеспеченных лиц, которым бы объяснялось, что кредит за них будет выплачиваться самим Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С., которым за оказанную услугу будет выплачено денежное вознаграждение в незначительных размерах (от 500 рублей до 1000 рублей), при этом Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. не имели намерений оплачивать кредит в дальнейшем. Для гарантированного оформления кредита необходимо было обеспечить заёмщиков ложными данными о месте работы – «легендой», то есть по ситуации подбирать возможное место работы заемщика, его должность, размер заработной платы, и контактный телефон, где могли бы подтвердить указанную информацию. После чего, в продолжение своих преступных намерений, Борсуков М.С. планировал либо делить приобретенный в кредит товар между участниками преступной организованной группы, либо продавать, а деньги, полученные от его реализации, тратить на собственные нужды, выплатив часть другим участникам преступления.
Реализуя свой преступный умысел, в феврале 2006 года Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В. при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте, из корыстных побуждений, создали устойчивую организованную преступную группу с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза». Желая реализовать свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Борсуков М.С. разработал план мошеннических действий, включающий вовлечение соучастников организованной преступной группы, и предварительное распределение ролей между ними.
Действия Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Абакумовой Л.В. носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании ими своих преступлений, определении ими предметов преступного посягательства, вовлечение лиц, на которых оформлялись кредиты, поиск мест сбыта похищенного, составление детального плана преступлений с распределением ролей между собой.
Состав организованной преступной группы был устойчив и стабилен, Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В. действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время. Была отработана система поведения каждого члена организованной преступной группы при совершении преступлений, что характеризовало ее устойчивость.
Поскольку деятельность организованной преступной группы была рассчитана на длительное время, то, учитывая специфику преступлений, совершаемых Борсуковым М.С., Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., ими было принято решение о вовлечении в состав организованной преступной группы других участников.
Согласно распределенным ролям и обязанностям Чучумаков К.С. и привлеченные в состав группы Чижик И.В. и Доброрезов В.П. должны были подыскивать людей, которые под воздействием их уговоров, а также за незначительные денежные вознаграждения соглашались оформить на свое имя кредитный договор на приобретение товаров, фактически не приобретая их в свою собственность, а передавая Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. Члены преступной группы, действуя совместно и согласованно, поясняли вышеуказанным лицам, что оплачивать кредит будут они сами. Кроме того, вышеуказанных лиц Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., при участии Чижика И.В., Доброрезова В.П., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подробно инструктировали, определяя, таким образом, круг их обязанностей. Кроме того, Чучумаков К.С., согласно своей роли в организованной группе, для доставления в магазин привлеченных лиц, предоставлял свой автомобиль «Тойота-Виста». Абакумова Л.В., согласно своей роли в организованной группе, являясь кредитным экспертом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и, согласно приказу о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г., продавцом ООО «Эльдорадо-Абаза» и, имея доступ в компьютерную базу Банка, используя свое служебное положение, реализуя совместный преступный умысел, оформляла кредитные договоры, вносила в договоры и приложения к нему заведомо фиктивные сведения о месте работы граждан, после чего, либо сообщала гражданам об отказе в предоставлении кредита, введя, таким образом, в заблуждение этих граждан, либо оформляла кредит, заведомо зная, что данные лица являются подставными. После получения товара Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и не установленные лица занимались его реализацией. Участники организованной преступной группы были материально заинтересованы Борсуковым М.С. в привлечении к деятельности группы новых лиц. Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В., Чижик И.В., Доброрезов В.П., заранее объединившись, имели общий преступный умысел на систематическое совершение совместных мошеннических действий, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем введения в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» относительно своих действительных намерений и действительных намерений потенциальных заемщиков приобрести в кредит товар в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза».
В период с февраля 2006 г. по август 2006 г. участники устойчивой организованной преступной группы в составе Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В., Чижика И.В. и Доброрезова В.П., действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными между ними ролями, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», оформив договора потребительского кредитования при следующих обстоятельствах.
Так, до 28 марта 2006 г. (точная дата не установлена) участники организованной преступной группы Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Доброрезов В.П., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений обратились к ФИО4, достоверно зная о том, что она нигде не работает, имеет тяжелое материальное положение, низкий социальный уровень и нуждается в связи с этими обстоятельствами в денежных средствах, предложив ей оформить на свое имя потребительский кредит. При этом Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Доброрезов В.П., пообещав ФИО4 вознаграждение в денежной форме, сообщили, что кредит они будут оплачивать сами. Также пояснили, что для оформления кредита ей потребуется съездить в магазин г. Абаза с паспортом и свидетельством государственного пенсионного страхования. Нуждающаяся в денежных средствах, ФИО4, введенная в заблуждение Борсуковым М.С., Чучумаковым К.С. и Доброрезовым В.П., доверяя им, не предполагая об их истинных намерениях, согласилась на предложенное. Дата обезличена г. в дневное время суток, участник организованной группы Чучумаков К.С., согласно своей роли в составе организованной группы, совместно с Борсуковым М.С. и, действуя с ним согласованно, привез ФИО4 на своей автомашине «Тойота-Виста» в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... Находясь в магазине, Борсуков М.С., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, предварительно выбрал товар на сумму 19699 рублей 00 копеек, который намеревался похитить. После этого там же в магазине ФИО4, введенная в заблуждение, по указанию Борсукова М.С., Чучумакова К.С., обратилась к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В., которая, действуя из корыстных побуждений согласно своей роли в составе организованной группы, используя свое служебное положение и, осознавая, что в силу своего низкого социального статуса ФИО4 неплатежеспособна, в нарушение инструкции, оформила на нее договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом ФИО4 под диктовку Абакумовой Л.В. внесла в анкету заемщика от своего имени рукописные заведомо ложные сведения о месте работы – ЮЛ2 в ... товароведом с 05.2004 г., о среднемесячном доходе в размере 9500 рублей и собственноручно заполнила анкету заемщика, внеся в нее рукописные записи от своего имени об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» – свою фамилию, инициалы и передала Абакумовой Л.В. Тем самым Абакумова Л.В. ввела в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и получила разрешение на оформление кредита на имя ФИО4 для приобретения бытовой техники, находящейся в ассортименте магазина ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Борсуков М.С. После этого Борсуков М.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, в помещении магазина ООО «Эльдорадо-Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 19699 рублей 00 копеек, с целью сбыта, приобрел по своему усмотрению: электрический фен BRAUN BC 1400 V2 MIN, холодильник GENERAL FROST RF 360, подставку под телевизор Techno TV 2121 металлического цвета на общую сумму 19699 рублей. При этом первоначальный взнос не уплачивался, сумма кредита на товар составила 19699 рублей 00 копеек. Приобретенные в кредит товары поступили в распоряжение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., после чего, действуя в рамках своей роли, Борсуков М.С. совместно с Чучумаковым К.С., реализовал данные товары, то есть распорядился похищенным, обратив его в свою пользу, и согласно разработанному организованной преступной группой плану, распределил похищенное между участниками организованной преступной группы. При этом Доброрезову В.П. в качестве вознаграждения Борсуков М.С. выдал мобильный телефон неустановленной модели.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., заведомо не собираясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО4 товар, собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО4, содержащие ложные сведения о месте ее работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв от работников Банка свои преступные намерения и, тем самым, совершив его обман. Денежные средства в сумме 19699 рублей 00 копеек со счета заемщика ФИО4 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза» Номер обезличен, открытый в Абаканском ОСБ Номер обезличен.
Кредит, предоставленный Банком ФИО4, участники организованной группы не оплатили, похитив денежные средства в сумме 19699 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», в результате чего действиями Доброрезова В.П. и других участников организованной группы ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был причинен ущерб на сумму 19699 рублей 00 копеек.
Указанные действия Доброрезова В.П. следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
Кроме того, до 24 апреля 2006 г. (точная дата следствием не установлена) участники организованной преступной группы Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Доброрезов В.П., реализуя из корыстных побуждений свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, обратились к ФИО6, достоверно зная, что он нигде не работает, имеет тяжелое материальное положение, низкий социальный уровень и в связи с этими обстоятельствами нуждается в денежных средствах, предложили ему оформить на свое имя потребительский кредит. При этом Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Доброрезов В.П. пообещав ФИО6 вознаграждение в денежной форме, пояснили, что кредит они будут оплачивать сами, а для его оформления ему потребуется съездить в магазин г. Абаза с паспортом и свидетельством государственного пенсионного страхования. ФИО6, нуждаясь в денежных средствах, введенный в заблуждение Борсуковым М.С., Чучумаковым К.С. и Доброрезовым В.П., доверяя им и не предполагая об их истинных намерениях, согласился на предложенное. 24 апреля 2006 г., в дневное время суток, участник организованной группы Чучумаков К.С., согласно своей роли в составе организованной группы, совместно с Борсуковым М.С., действуя с ним согласованно, привез ФИО6 на своей автомашине «Тойота-Виста» в магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по .... В указанном магазине Борсуков М.С., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, предварительно выбрал товар на сумму 43620 рублей 00 копеек, который намеревался похитить. После чего ФИО6, будучи введенным Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С. в заблуждение, по их указанию в магазине обратился к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Абакумовой Л.В., которая, действуя согласно своей роли в составе организованной группы, используя свое служебное положение, осознавая, что в силу своего низкого социального статуса ФИО6 неплатежеспособен, в нарушение инструкции, из корыстных побуждений, оформила на него договор кредитования с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом ФИО6 под диктовку Абакумовой Л.В. внес в анкету заемщика от своего имени рукописные заведомо ложные сведения о месте работы – ЮЛ3 технологом в ... с 06.1994 г., о среднемесячном доходе в размере 9000 рублей, и собственноручно заполнил анкету заемщика, внеся в нее рукописные записи от своего имени об ознакомлении и согласии с условиями кредитного договора, в бланки «Спецификация товара» и «Сведения о работе» – свою фамилию и инициалы, после чего передал ее Абакумовой Л.В. Тем самым Абакумова Л.В. ввела в заблуждение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и получила разрешение на оформление кредита на имя ФИО6 на приобретение бытовой техники, находящейся в ассортименте в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», на которую указал Борсуков М.С. После этого Борсуков М.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно с Чучумаковым К.С. и Абакумовой Л.В., согласно распределенным ролям, в помещении магазина ООО «Эльдорадо-Абаза» на сумму оформленного кредита в размере 43620 рублей 00 копеек, с целью сбыта, приобрел по своему усмотрению телевизор ERISSON S14, электрочайник ROWENTA KE 806, телевизор RUBIN 37M, цифровой фотоаппарат SONY DSC S40, домашний кинотеатр SAMSUNG HT DS 100, музыкальный центр с караоке LG LMK33, пылесос SAMSUNG SC8431, электрочайник PHILIPS HD 4637, на общую сумму 43620 рублей, при этом первоначальный взнос не уплатил, сумма кредита на товар составила 43620 рублей 00 копеек. Приобретенные в кредит товары поступили в распоряжение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., которые, действуя совместно в рамках совершения задуманных преступлений, реализовали данные товары, обратив их в свою пользу, и согласно разработанному организованной преступной группой плану, распределили похищенное между участниками организованной преступной группы. При этом Доброрезову В.П. в качестве вознаграждения Борсуков выдал мобильный телефон неустановленной модели.
Продолжая свои преступные действия, Абакумова Л.В., заведомо не собираясь реализовывать на условиях кредитования гр. ФИО6 товар, собираясь его похитить, заполненные кредитные документы на имя ФИО6, содержащие ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы, направила в Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное в ..., скрыв свои преступные намерения и, тем самым, совершив его обман.
Денежные средства в сумме 43620 рублей 00 копеек со счета заемщика ФИО6 за приобретенный товар по кредитному договору Номер обезличен были перечислены ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на расчетный счет ООО «Эльдорадо-Абаза» Номер обезличен, открытого в Абаканском ОСБ Номер обезличен.
Кредит, предоставленный Банком ФИО6, участники организованной группы не оплатили, похитив денежные средства в сумме 43620 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чем Доброрезов В.П. и другие участники организованной группы ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинили ущерб на сумму 43620 рублей 00 копеек.
Указанные действия Доброрезова В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В., понимая суть обвинения, каждый виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Не соглашаясь лишь с обвинением в части того, что каждому из них вменено в вину по всем эпизодам совершение преступлений организованной преступной группой по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в остальной части по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью, за исключением подсудимых Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., отрицавших свою причастность по предъявленному обвинению в совершении двух эпизодов мошенничеств от 17 июля 2006 года, связанных оформлением кредитов на Чижика И.В. и ФИО7 При этом, Борсуков М.С. мотивировал физической невозможностью участия в совершении данных эпизодов преступления в связи с нахождением в другом месте на указанную дату. Кроме того, подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В. пояснили, что обстоятельства совершения вмененных преступлений, как они в отношении каждого из них приведены в обвинительном заключении, применительно к событию преступлений (месту, времени, способу и другим обстоятельствам совершения преступления), с учетом вышесказанного, имели место в действительности. Вместе с тем, давать показания по существу обвинения Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Абакумова Л.В. отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, позволяющими не свидетельствовать против себя.
Подсудимый Чижик И.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал. От дачи показаний по существу обвинения отказался, также воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Заслушав подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумову Л.В. и Чижика И.В., огласив показания Чучумакова К.С. и Чижика И.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, допросив свидетелей, огласив показания представителя потерпевшего юридического лица ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении ими преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора.
Доводы подсудимых Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. о своей непричастности к совершению двух преступных эпизодов хищений чужого имущества путем мошенничества, имевших место 17 июля 2006 года, а также довод подсудимого Чижика И.В. о своей непричастности к совершению вмененных преступлений суд находит несостоятельными, поскольку они не согласуется с исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, настоящее уголовное дело, как следует из шести постановлений о возбуждении уголовного дела от 31 августа, 3 и 21 сентября, а также 8 октября 2006 года, возбуждено в отношении Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Чижика И.В. по признакам ч. 2 ст. 159 УК РФ (т. 1л.д. 1,7, 16-17, 27 и 32). Основаниями возбуждения уголовных дел соответственно в каждом случае послужили: заявления ФИО3 и ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Чижика И.В., которые обманным путем оформили на каждого из них потребительский кредит магазине «Эльдорадо» в г. Абаза РХ (т. 1л.д. 64, 68); заявления ООО «ХКФ-Банк» за подписью его представителя ФИО2 об установлении и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, заключивших кредитные договоры от имени других лиц и совершивших хищения имущества Банка путем мошенничества (т. 1л.д. 65, 69, 85, 89, 100 и 105); заявления Чижика И.В. о привлечении к уголовной ответственности Чучумакова К.С., который ввел его в заблуждение, оформив кредит на его имя в магазине «Эльдорадо» в г. Абазе РХ (т. 1л.д. 84); заявления ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Чучумакова К.С., который летом 2006 года путем обмана оформил на нее кредит в магазине «Эльдорадо» в г. Абазе РХ (т. 1л.д. 88); заявления ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Чучумакова К.С., который в апреле 2006 года путем обмана оформил на него кредит в магазине «Эльдорадо» в г. Абазе РХ (т. 1л.д. 99); заявления ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые обманным путем оформили на нее кредит в магазине «Эльдорадо» в г. Абазе РХ (т. 1л.д. 104), о чем составлены соответствующие рапорта, зарегистрированные в служебной документации ОВД по г. Абаза (т. 1л.д. 67, 71, 83, 87, 98, 103). Все уголовные дела соединены между собой и расследованы в рамках одного уголовного производства (т. 1л.д. 5-6, 12-15, 20-22, 24-26, 32-37, 42, 48, 55-56, 63).
Показаниями представителя потерпевшего юридического лица ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО2., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что представляемое им Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в рамках реализации Программы потребительского кредитования предоставляет гражданам право на приобретение товара, оказание услуги в одном из торгово-сервисных предприятий, сотрудничающих с Банком, на сумму выделенного по кредитному договору лимита. Выдача целевых кредитов происходит следующим образом: работник Банка или торговой организации, с которой Банк заключил договор о сотрудничестве, проводят первичные переговоры с покупателем, оформляет кредитную документацию на бланках Банка и направляет ее в Банк, который, по результатам рассмотрения документации принимает решение о выдаче потребительского кредита и в случае положительного решения направляет об этом сообщение в магазин для покупателя. После получения и проверки из торговой организации подлинников кредитной документации Банк перечисляет сумму кредита на счет торговой организации. При оформлении кредита на получение бытовой техники оператор магазина, с которым у Банка, заключен соответствующий договор, оформляет пакет документов, в числе которых должна быть заявка на получение кредита, анкета, заполненная клиентом, копии дополнительных документов, спецификация товара и другие. Срок погашения кредита определяется в зависимости от его вида, суммы и отражается в графике платежей.
Оформлением кредитов в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза» занимались работники, предоставляемые самим предпринимателем, проходившие в течение нескольких дней специальное обучение. Обученный работник получал логин-пароль и доступ в систему ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – систему кредитования. Работник работает по договору с предпринимателем, а между предпринимателем и Банком имеется торговое соглашение, оговаривающее вышеуказанные условия. Подлинники всех документов по оформлению кредитов хранятся в головной фирме в Москве, в Абакане имеются электронные копии. В г. Абаза ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заключен договор с магазином ООО «Эльдорадо», расположенном по ..., где оформлялись потребительские кредиты следующими гражданами: ФИО3, ФИО5, однако обстоятельства оформления кредитов ему не известны (т. 1л.д. 177-178).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и также оглашенными в судебном заседании по тем же основаниям, установлено, что с Дата обезличена он являлся генеральным директором ООО «Эльдорадо-Абаза» и учредителем данного Общества. В магазине продавцом работала Абакумова Л.В., прошедшая обучение от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в ..., одновременно являясь кредитным экспертом. В ее обязанности входило оформление в кредит товаров из магазина. Покупатель, выбрав нужный товар, мог его приобрести в кредит, и для этого ему необходимо было обратиться к кредитному эксперту там же в магазине. Кредитный эксперт должен был визуально оценить личность клиента – его внешний вид и определить его предполагаемую платежеспособность. Если покупатель выглядел неблагонадежно, имел исходные данные, позволяющие сказать, что выплата им кредита будет затруднительна из-за низкого дохода, то эксперт должен внести в базу данных этого клиента – под соответствующим кодом, который позволяет Банку сделать вывод о том, что этот клиент неблагонадежный. В таком случае от Банка следовал официальный отказ конкретному гражданину. Кредитным экспертом заносились данные покупателя с его слов, проверялась подлинность документов и отправка заявки по Интернету на рассмотрение в Банк, после чего в магазин поступало решение на выдачу кредита или отказ в его выдаче. Покупателю на руки выдавался кредитный договор, второй экземпляр направлялся в Банк, третий оставался в магазине. Покупатель на основании оформленного договора получал выбранный товар. В 2006 г. около 3 месяцев в магазине в качестве продавца работал Борсуков М.С. После увольнения он неоднократно приходил в магазин вместе с парнем по имени Костя. В 2006 г. в магазине, кроме этого, продавцом работал и ФИО9. В 2006 г., дату точную не помнит, к ФИО8 обратился житель ... – мужчина, фамилия которого ему не известна, и сообщил, что в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза» практикуется обналичивание кредитов через женщину, занимающуюся их оформлением, в связи с чем из Банка приходят уведомления о задолженностях по кредитам, но установить женщину, о которой велась речь, свидетелю ФИО8 не удалось (т. 1л.д. 192).
Свидетель ФИО3 суду сообщил, что из-за перенесенной травмы головы он не помнит события, имевшие место в прошлом, в том числе события, связанные с обвинением подсудимых. Его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что в ... он проживает с дочерью ФИО5, нигде не работает около пяти лет, имея временные заработки. Его дочь тоже не работает. Последние три года он практически постоянно употребляет спиртное, в связи с чем не один раз лежал в больнице. Чижик И.В. живет по соседству и с ним у него дружеские отношения. В марте 2006 г. к ФИО5 домой пришел Чижик и спросил, хочет ли он заработать денег. Чижик И.В. объяснил, что нужно съездить в г. Абаза, подписать какие-то бумаги, и за это он получит 1000 рублей, но что конкретно нужно сделать, не сказал. ФИО3 согласился, так как нуждался в деньгах, которые ему были необходимы для приобретения спиртных напитков. Во время разговора с Чижиком он также находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 Чижику И.В. доверял, поэтому не стал ничего расспрашивать и согласился с его предложением. Через некоторое время, а может на следующий день утром, к ФИО5 пришел Чижик, сказал взять с собой паспорт и идти с ним. Вместе с Чижиком они вышли на улицу, и сели в иномарку, за рулем которой сидел Чучумаков Костя, но ранее он его не знал. В машине кроме Чижика И.В. находился еще один парень. Они приехали в г. Абаза, где зашли в магазин «Эльдорадо». Потом Чучумаков и другой ехавший с ним парень подвели ФИО5 к столу, где за компьютером сидела женщина. Там Чучумаков взял у ФИО5 паспорт, передал его женщине, и та стала заполнять какие-то бумаги, ничего у него не спрашивая. Потом ФИО3 расписывался в документах, где показала эта же женщина. Сколько раз и за что расписывался, не помнит. Никаких документов на руки ему никто не давал. После того, как расписался, он вышел на улицу. Парни вышли из магазина через некоторое время и они, сев снова в автомашину, приехали в ..., где Чучумаков передал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей. Чижик при этом пояснил ФИО3, что если будут приходить уведомления из Банка о задолженности, то беспокоиться ему не нужно, уведомления можно сжигать и пообещал, что никаких проблем не будет. ФИО3 ему поверил, не беспокоился, но через некоторое время начали приходить уведомления о задолженности из какого-то Банка. Не читая уведомления, он их выкидывал. Потом он приходил к Чижику по этому поводу, но тот лишь повторил ранее сказанное, что уведомления нужно выбрасывать, не читая (т. 1л.д. 225-229).
Свои показания свидетель ФИО3 подтвердил в судебном заседании, сославшись на плохую память и давность событий, в связи с которыми он не мог сообщить об обстоятельствах дела.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что из подсудимых знает Чижика И.В. и Чучумакова К.С. Последний ей известен только по поездке в магазин в г. Абаза. От жителя села Таштып ФИО15 узнала, что Чучумаков возил его в магазин г. Абаза, где он подписал документы, за что Чучумаков дал ему деньги, но товар из магазина он не забирал. Также ФИО15 сказал, что и ей можно приобрести товар в кредит в магазине, взяв с собой только паспорт и подписать документы. Затем Чижик приходил к ней домой и также говорил, чтобы она съездила и взяла в кредит нужный товар, на что она согласилась. Когда была поездка, не помнит, Чучумаков возил ее на своей машине. В магазине «Эльдорадо» он предложил ей выбрать товар, какой понравится, но цены были высокие, поэтому она ничего не выбрала. Затем Чучумаков подвел ее к женщине-продавцу и сказал, что нужно составить документы и их подписать. Данные из ее паспорта женщина при ней занесла в компьютер, составила документы, в которых ей предложили расписаться. Подписывала ли документы, не помнит. Чучумаков дал деньги 300 или 400 рублей и купил билет на обратную дорогу на автобус. Дня через два Чижик привез ее паспорт. О поездке в Абазу она рассказывала своему отцу ФИО3 и от него узнала, что Чучумаков его тоже возил в магазин, но там отец узнал, что товар в кредит приобретался для другого человека, а ему нужно было только расписаться.
Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части. Ими, кроме изложенного выше, установлено, что событие, о которых ФИО5 сообщила суду, имели место весной 2006 г. Чижик И.В. кроме нее, предлагал заработать деньги и ее отцу ФИО3 Ездила она на иномарке с Чучумаковым и с ними был еще один парень. Поездка состоялась на следующий день после разговора с Чижиком И.В., а через некоторое время из Банка стали приходить уведомления, о чем они сообщали Чижику, но тот говорил ФИО5, что уведомления можно сжигать, т.к. это все несерьезно. Потом и на ее имя стали приходить уведомления из Банка. Кроме того, от своей сестры ФИО5 она узнала, что ее тоже Чучумаков с парнем возили в магазин в г. Абазу, где за нее составлялись какие-то бумаги (т. 1л.д. 256-257).
Свои показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила в судебном заседании, сославшись на давность событий, в связи с чем не сообщила обстоятельств более подробно.
Аналогичные показания относительно обстоятельств дела суду даны свидетелем ФИО5. Показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, также были оглашены в судебном заседании. Кроме сообщенного свидетелем ими установлено, что весной 2006 года Чижик И.В. предлагал заработать деньги, съездив в магазин г. Абаза, где выбрать товар и приобрести его в кредит, но за товар должен был рассчитываться Чучумаков Константин. До этого ФИО15 говорил ей, что Чижик с Чучумаковым уже кого-то возили в магазин и давали деньги. Ничего не подозревая, она согласилась с предложением Чижика И.В. В магазине, где было много разной бытовой техники, Чучумаков подвел ее к женщине, сидевшей за компьютером, которой она отдала свой паспорт. Ей она сказала, что хочет приобрести электрочайник. Женщина показала ей бумаги и сказала, что нужно их заполнить. Однако сама заполнить документы она не смогла из-за плохого зрения и попросила это сделать ту же женщину. В заполненных документах ФИО5 расписалась, после чего Чучумаков дал ей 500 рублей и предложил ехать домой на автобусе. Паспорт остался в магазине у продавца и его вернул Чижик И.В. через два дня. Через некоторое время стали приходить уведомления из Банка с требованием уплаты денежной суммы, о чем она сообщила Чижику, но тот посоветовал сжигать уведомления (т. 1л.д. 232-234).
Свои показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила, пояснив, что из-за давности событий, о которых ею даны пояснения, она не смогла сообщить о них более подробно.
Показания свидетелей ФИО3, ФИО10 и ФИО5 суд не ставит под сомнение, поскольку они согласуются между собой и не противоречат другим исследованным доказательствам. Их оценка позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях подсудимых Чучумакова К.С., Борсукова М.С. и Абакумовой Л.В. умысла, направленного на совершение вышеописанным способом мошенничества. Показаниями данных свидетелей подтверждается и то, что умысел подсудимого Чижика И.В., также как и у остальных подсудимых, был направлен на хищение чужого имущества путем мошенничества. Такой вывод суда основывается на том, что, общаясь с указанными свидетелями, Чижик И.В. в разное время предлагал им заработать деньги, сообщая, в достаточной степени подробности о способе совершения преступления. В частности он им говорил, что денег платить не нужно, банковские уведомления о выплате кредитной задолженности нужно будет выбрасывать, если Банком они будут направляться в их адреса. Все это указывает на достаточную осведомленность Чижика И.В. о способе хищения, осуществляемого всей группой и роли каждого из его участников, а также о единой с другими участниками группового преступления цели при совершении всеми согласованных действий, приведенных применительно к нему в установочной части настоящего приговора
Кроме того, виновность подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В. и Чижика И.В. в совершении мошенничества, обстоятельства которого установлены судом, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что, даты точно не помнит, к ней и ФИО6 обратился Доброрезов, предложив съездить в Абазу, где в магазине можно будет оформить кредит, в магазин ее свозят на машине, а за товар, взятый в кредит, будут рассчитываться другие люди, на что она согласилась. Через какое-то время Доброрезов вызвал ее из дома, и на улице познакомил с ранее неизвестными ей Чучумаковым и Борсуковым, приехавшими на легковой машине, после чего оставил их общаться втроем. Сидя в автомашине, последние ей сказали, что можно взять товар в кредит в магазине, за который платить они будут сами, но если будут приходить уведомления из Банка, то их можно будет выбрасывать, за что они ей дадут деньги. Примерно через неделю Борсуков и Чучумаков снова приехала и она, взяв с собой документы, поехала с ними в Абазу. Доброрезов ехал с ними до села Н. Курлугаш и там остался, а они поехали в Абазу. Сначала в магазин зашли Чучумаков с Борсуковым, взяв у нее паспорт, а затем по их приглашению она зашла в магазин. Там они подвели ее к Абакумовой Л.В., и у нее она подписала какие-то документы, на которые та указала, но этому значения не придала. Всего документов, которых она расписалась, было около 4-5. В них содержались сведения о том, что она, ФИО4, работает у частного предпринимателя Алексеева товароведом, указывался номер ИНН и место жительства, что ее насторожило. Подписанные документы остались у Абакумовой. Оформление документов проходило в течение примерно двух часов. На руки ей ничего не дали, а на улице Чучумаков К.С. дал ей 100 рублей и сказал, что остальные привезет позднее, но сколько, не сказал. Затем кто-то из них сказал ей, что документы не прошли. Находясь на улице рядом с магазином, она увидела, что к торцу здания подъехала автомашина «Нива», в которую погрузили холодильник, и туда же Борсуков положил коробку с феном, которую вынес из магазина. Это произошло сразу после того, как ею были подписаны документы у Абакумовой. После этого вместе с Чучумаковым и Борсуковым она поехала за машиной, в которую погрузили холодильник. Выгрузили его в каком-то доме, после чего они поехали домой, и по дороге Борсуков отдал ей 900 рублей. Через некоторое время пришло уведомление из Банка об оплате кредита за товар, взятый в магазине на сумму 28000 рублей. Тогда она обратилась к Доброрезову, а он сообщил, что ничего не знает. Уведомления, пришедшие с Банка, позднее отдала в милицию. Борсукова и Чучумакова видела всего два раза и потом уже в суде увидела. За кредит обещал деньги выплачивать Борсуков, товар в магазине она не брала, и он был приобретен, как она поняла, другим гражданином. Несмотря на данное обстоятельство, кредит оказался оформленным на нее, о чем она поняла по уведомлениям из Банка. В этом считает, что Борсуков и Чучумаков ее обманули.
Подсудимая Абакумова Л.В. опознана свидетелем ФИО4, как женщина, которая оформляла потребительский кредит в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза», что нашло отражение в протоколе опознания (т. 2л.д. 1-2).
В процессе предварительного расследования проведена проверка показаний на месте свидетеля ФИО4 В ходе данного следственного действия она указала на магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», расположенный по адресу: ..., сообщив, что в нем ею оформлялся потребительский кредит. Находясь на улице, ФИО4 указала на дверь с торца здания, через которую после оформления кредита грузчики магазина выносили холодильник, который был выгружен по адресу: ..., где проживает семья ФИО11. В ... свидетель ФИО4 указала на дом по ..., где была выгружена коробка с феном из указанного выше магазина (т. 1л.д. 237-247).
Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что подсудимые ему не знакомы. В квартире адресу: ..., до него проживала семья ФИО26, который сейчас проживает в г. Абакане, но адрес ему не известен. Когда он въезжал в квартиру, видел, как прежние хозяева вывозили холодильник.
Показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что он проживает с ФИО4, однако об обстоятельствах оформления ею потребительского кредита ему ничего не известно.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в апреле 2006 г. к нему обратился Доброрезов и сказал, что если он хочет заработать деньги в сумме 1000 рублей, то он может его познакомить с парнями и те помогут ему в этом, но ему нужно будет подписать какие-то документы. Кроме этого Доброрезов ничего не сказал. В тот же день он, ФИО6, приехал в ..., где Доброрезов познакомил его с Борсуковым и Чучумаковым, после чего сразу уехал. За что заплатят деньги он тогда не имел никакого представления, но с предложением Борсукова и Чучумакова он согласился и приехал с ними в Абазу в магазин «Эльдорадо». Там они подвели его к подсудимой Абакумовой, работавшей тогда продавцом, которой он отдал свой паспорт. В оформленных документах он расписался, о чем его попросили Борсуков и Чучумаков. Затем он видел, как в машину, на которой они приехали, погрузили какой-товар. После этого они поехали в .... Борсуков отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, а вскоре на его адрес пришло письмо с уведомлением, в котором требовалась оплата по кредиту, и тогда он понял, что на его имя был оформлены товары в кредит, которые им не приобретались.
Свидетель ФИО33 по обстоятельствам дела суду пояснила, что, даты точно не помнит, Борсуков и Чучумаков приезжали к ней для оформления кредита, и она давала им свой паспорт. Позднее они сказали, что паспорт просрочен, поэтому кредит оформить не получилось. Потом Доброрезов разговаривал с мужем и сказал, что можно заработать 1000 рублей, но необходимо расписаться в каких-то оформленных документах, на что ФИО6, согласившись, отдал свой паспорт. Через какое-то время за ФИО6 приехали, и он ездил в Абазу, но куда конкретно, не знает. Позднее муж рассказывал, что оформлением документов занималась какая-то женщина, данные о нем заносились в компьютер и ему дали деньги менее 1000 рублей, но точной суммы не помнит. Позже из Банка приходили документы с требованием уплаты кредита, и тогда стало ясно, что из магазина взят товар, на что оформлен кредит через банк.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что сначала Чижик И.В., с которым она ранее проживала, предлагал помочь в оформлении кредита, а затем Чучумаков предложил помощь в этом же. На своей машине он возил ее в магазин «Эльдорадо», расположенный в г. Абазе. Это было летом 2005 или 2006 г., вместе с ней тогда ездила родственница – ФИО13, тоже собиравшаяся брать кредит. Она, ФИО7, выбрала для себя стиральную машинку, подошла к девушке, занимающейся оформлением кредита, где подписала составленные документы, в которых были указаны данные о ее личности. По поведению Чучумакова она поняла, что с продавцом, оформляющим кредит, он был знаком, т.к. говорил ей, что нужно вписывать в документы. Выбранный товар ей не был выдан, т.к. в предоставлении кредита, как она поняла со слов Чучумакова, ей было отказано. Тем не менее, позднее в ее адрес стали поступать уведомления из Банка о задолженности по кредитному договору. Об этом она сообщала Чижику, а затем, по его совету позвонила Чучумакову, но тот сказал, что она сама виновата, и поскольку кредит оформлен на нее все ровно придется платить ей, а в милицию обращаться бесполезно. Кроме того, от жителей села Таштып позднее ей стало известно, что Борсуков и Чучумаков занимаются оформлением кредитов через магазин в г. Абазе на малообеспеченных людей.
Свидетель ФИО13 подтвердила, что примерно в июле 2006 г. вместе с ФИО7 на автомашине Чучумакова Константина она ездила в магазин «Эльдорадо», расположенный в г. Абаза. Там Чучумаков предлагал ей и ФИО7 оформить кредит под любой товар, который продавался в магазине, сообщив, «что хотите то и берите». Для этого она и ФИО7 отдавали свои паспорта женщине-продавцу, с которых снимались копии, но через некоторое время там же в магазине им сообщили, что кредит не предоставлен. Никаких документов в магазине ни она, ни ФИО7 не заполняли и не подписывали. Однако примерно через полтора месяца на ее адрес пришло уведомление из Банка об оплате кредита за товар, приобретенный в магазине «Эльдорадо», хотя никакого товара ни она, ни ФИО7, не брали. Последняя ей также говорила, что и в ее адрес из Банка приходили уведомления об оплате кредита. По этому поводу она никуда не обращалась, думая, что это была ошибка. Вскоре после этого ее пригласили в милицию, где она сообщила, что было известно.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что знает Чижика И.В. От ФИО5 ему известно, что через Чучумакова Константина она оформляла кредит в магазине «Эльдорадо» в г. Абаза на какие-то товары, подписывала документы, но Чучумаков обманул ее, в связи с чем она возмущалась. Ему Чучумаков, Борсуков и Чижик тоже предлагали оформить кредит, но родственники его отговорили от этого, сказав, что государство не обманешь. Разговор об оформлении кредита вели все трое, т.е. Чучумаков, Борсуков и Чижик. Последний, кроме того, как ему известно со слов ФИО5, говорил, что если будут приходить уведомления из Банка, то их можно будет сжигать.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в апреле 2006 года, даты не помнит, Чижик предлагал ему оформить кредит на себя и ничего ему за это не будет. Затем он познакомил его с Чучумаковым и Борсуковым и кому-то из них он отдавал свой паспорт. Также ему известно, что одновременно им передавался паспорт ФИО3 Вскоре после этого вместе с Чучумаковым и Борсуковым он ездил в магазин «Эльдорадо» в г. Абазу, и там они ему сказали, что нужно оформить товар в кредит на его имя, но расплачиваться будут они, а за это ему дадут 1000 рублей. Он согласился, и они подвели его к продавцу – женщине, которая оформила кредит, а он расписался в документах, где показали. Вместе с ним по этому же вопросу в магазин приезжали еще двое граждан, но он их не знает. Никакого товара в магазине тогда он не брал. Вернувшись в ..., он рассказал ФИО3 и его дочери Наталье, что он заработал и предложил им съездить и подписать документы на кредит, которые сначала нужно предоставить. Позднее от ФИО3 ему стало известно, что его документы не прошли, и в предоставлении кредита ему отказано.
Свидетель ФИО16 суду сообщил, что Чучумакова, Борсукова и Чижика знает по месту жительства. Даты точно не помнит, Чижик к нему обращался с тем, чтобы привезти из магазина какие-то вещи, но он ему отказал. С этим же вопросом к нему обратился затем Чучумаков Константин и по его просьбе на своей машине из магазина «Эльдорадо» г. Абазы в ... он привозил какие-то вещи, но какие именно, не помнит. Товар грузили грузчики того же магазина.
Показания свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО6, ФИО33, ФИО7, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 согласуются между собой и не противоречат другим исследованным доказательствам. Ими достоверным образом подтверждается, что действия подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Абакумовой Л.В. носили согласованный характер и были направлены на достижение единого преступного результата. Оснований сомневаться в правдивости данных показаний у суда не имеется. Кроме того, анализ показаний свидетелей ФИО7, ФИО14 и ФИО15 указывает на то, что и умысел подсудимого Чижика И.В., как и у подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Абакумовой Л.В., также был направлен на совершение мошенничества. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что Чижик И.В., действуя по указанию Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., предлагал ФИО7, а также всем троим ФИО5, ФИО14 и ФИО15 оформить потребительский кредит в магазине через Банк. Кроме того, ФИО5 он предлагал выбрасывать уведомления Банка, если они будут приходить. Все это в совокупности указывало на достаточную осведомленность Чижика И.В. о незаконности оформления документов в магазине, к которому он вместе с другими подсудимыми прибегнул, как к способу хищения, обстоятельства которого приведены в установочной части настоящего приговора.
Кроме того, вина подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В. и Чижика И.В. подтверждается следующими письменными доказательствами.
В соответствии с судебным постановлением от 25.09.2007 г. органами предварительного расследования произведена выемка документов в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на имя ФИО3, а именно: заявки на получение кредита Номер обезличен; спецификации товара; копии паспорта на имя ФИО3; свидетельства Номер обезличен; графика погашения кредита; описи вложений; сведений о работе на имя ФИО3 (т. 2л.д. 10-23).
В соответствии с судебным постановлением от 25.09.2007 г. произведена выемка документов в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на имя ФИО5, а именно: заявки на получение кредита Номер обезличен; сведений о месте ее работы; спецификации товара; копии паспорта на имя ФИО5; графика погашения кредита; описи вложений (т. 2л.д. 24-35).
В соответствии с судебным постановлением от 11.10.2007 г. органами предварительного расследования 19.10.2007 г. произведена выемка документов в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на имя ФИО7, а именно: заявки на получение кредита; спецификации товара; копии паспорта на имя ФИО7; графика погашения кредита; описи вложений (т. 2л.д. 38-49).
Кроме того, в соответствии с двумя судебным постановлениями от 11.10.2007 г. органами предварительного расследования 19.10.2007 г. произведена выемка документов в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на имя ФИО4, ФИО6, а также дополнительные документы в отношении ФИО3, ФИО5 и Чижика И.В., а именно: сообщения Банка; копии товарного чека; спецификация товара на ФИО3; сообщения Банка; копии товарного чека; спецификации товара в отношении ФИО5; сообщения из Банка; копии товарного чека; спецификации товара на Чижика И.В.; сообщения из Банка; спецификацию товара на ФИО7; сообщения Банка; копии товарного чека; спецификации товара на ФИО6; сообщения из Банка, копии товарного чека; спецификации товара на ФИО4, о чем соответственно составлены протоколы выемки (т. 2л.д. 66-94).
В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен, назначенной постановлением следователя от 8.11.2007 г., рукописные записи, которыми заполнены бланки «Сведения о работе», «Спецификация товара» и кредитный договор Номер обезличен, составленный на имя ФИО3, выполнены Борсуковым М.С. (т. 2л.д. 142-146).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен, назначенной в соответствии с постановлением следователя от 8.11.2007 г., рукописные записи, которыми заполнены бланки «Сведения о работе», «Спецификация товара» и кредитный договор Номер обезличен, составленный на имя ФИО7, выполнены ФИО7 (т. 2л.д. 173-174, 181-183).
Содержание вышеприведенных документов полностью соответствует показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО5., ФИО4, ФИО6 и ФИО7, в отношении которых подсудимыми, действующими в группе лиц по предварительному сговору с умыслом на хищение чужого имущества путем мошенничества, были оформлены потребительские кредиты, что полностью согласуется с обстоятельствами совершения преступления, установленными судом.
Изъятые документы осмотрены, о чем составлены соответствующие протоколы осмотров, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 63-65, 93-95).
Кроме того, в ходе судебного разбирательства подтверждена виновность Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Абакумовой Л.В. в совершении хищения чужого имущества по эпизоду от 17.07.2006 г. с использованием документов на имя Чижика И.В.
Так, в соответствии с судебным постановлением от 11.10.2007 г. органами предварительного расследования 19.10.2007 г. произведена выемка документов в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на имя Чижика И.В., а именно: заявки на получение кредита; спецификации товара; копии паспорта на имя Чижика И.В.; сообщения; графика погашения кредита; описи вложений (т. 2л.д. 50-62).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен, назначенной в соответствии с постановлением следователя от 8.11.2007 г., подписи, расположенные: одна в договоре Номер обезличен, заполненном от имени Чижика И.В., в графе «Продавец» магазина /сотрудник Банка/ и одна в бланке «Спецификация товара» в графе «Продавец» магазина /сотрудник Банка/, вероятно, выполнены Абакумовой Л.В. Подписи от имени Чижика И.В., расположенные в бланке «сведения о работе», в графе «Подпись заявителя», две подписи в договоре Номер обезличен и одна подпись в бланке «Спецификация товара», выполнены не подсудимыми, а другим лицом (т. 2л.д. 190-191, 198-203).
Кроме того, виновность подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В. и Чижика И.В. в совершении мошенничества, обстоятельства которого установлены судом, подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО17 суду пояснил, что в 2006 году он работал администратором в магазине «Эльдорадо-Абаза». Борсуков М.С. в это время там же работал продавцом – консультантом, а Абакумова Л.В. – продавцом и одновременно от Банка – кредитным экспертом, в обязанность которой входило оформление потребительских кредитов на граждан, обращающихся в магазин за приобретением товаров. Борсукова после увольнения он нередко видел в магазине, и с ним был подсудимый Чучумаков, с которым ранее он не был знаком. С какой целью они приезжали, ему не известно. С вопросом оформления на кого-либо кредита, Борсуков к нему не обращался. Абакумова Л.В., как и другие кредитные эксперты, проходила специальное обучение. Приобретаемый по кредиту товар обычно забирался покупателями, но иногда теми, кому это поручалось клиентами. Возможность хищения имущества из магазина способом, который вменяется в вину подсудимым, не исключает, однако, по мнению свидетеля, необходимым условием, должна была быть договоренность между продавцом и кредитным экспертом, т.к. последний отвечал за оформление покупки товара в кредит. Не соответствующие действительности сведения о клиенте кредитный эксперт был в состоянии вносить, поскольку определение предполагаемой платежеспособности клиента входило в его обязанность. В каких отношениях между собой были Абакумова и Борсуков, ему ничего не известно.
Аналогичные показания суду дали свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО20, ранее работавшие в магазине «Эльдорадо-Абаза». Кроме того, из оглашенных показаний, данных свидетелями ФИО19 и ФИО20 в ходе предварительного расследования, следует, что сообщенные ими события имели место в период времени с 10 июня по 3 августа 2006 года, с чем свидетели согласились, сославшись на давность событий (т. 1л.д. 209-214).
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО24 Ее показания аналогичны тем, которые были даны свидетелями ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО17 (т. 1л.д. 15-16).
Свидетель ФИО21 сообщила, что в магазине «Эльдорадо-Абаза» она работала в качестве бухгалтера, к оформлению кредитных договоров отношения не имела. После заключения кредитного договора Банком на счет магазина перечислялись денежные средства на сумму оформленного кредита. Вся информация о клиентах оставалась в базе компьютера, но информация о выплате клиентами кредитов находилась только в Банке.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что до середины 2006 года он работал грузчиком в магазине «Багульник» и в магазине «Эльдорадо-Абаза» иногда помогал грузить товар. Затем его приняли в магазин «Эльдорадо-Абаза» на должность экспедитора. Борсуков Максим в этом же магазине работал продавцом. К оформлению кредитных договоров ФИО22 отношения не имел. В его обязанности входило доставка товара в магазин, но иногда он помогал продавцам отпускать товар. Чучумакова К.С. в магазине видел неоднократно, в том числе и вместе с Борсуковым, но присутствовали ли они при оформлении каких-либо кредитных договоров с клиентами, либо таковых привозили в магазин, ему ничего не известно.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в части. Ими, кроме вышеприведенного, установлено, что Борсуков после своего увольнения из магазина приезжал в магазин вместе с Чучумаковым на машине последнего. ФИО22 несколько раз помогал Борсукову грузить в багажник машины, на которой они приезжали, товар, и в основном это была бытовая техника. Когда Борсуков с Чучумаковым оформляли товар на покупателя, с которым вместе приезжали, то отгрузку товара производил ФИО22, но не исключал, что товар Борсукову с Чучумаковым из магазина отпускался и тогда, когда ФИО22 не работал.
Свои показания ФИО22 не подтвердил, заявив, что в этой части они не соответствуют действительности, протокол не читал.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ранее работал в магазине «Эльдорадо-Абаза» продавцом-консультантом вместе с Борсуковым М.С. Кроме Борсукова из подсудимых знает Абакумову и Чучумакова, остальные ему не знакомы, но последнего знает через Борсукова. Ему известно, что Борсуков помогал оформлять кредит какому-то родственнику в г. Абаза, но фамилии не знает. Привозил ли Борсуков с Чучумаковым людей, на которых нужно было оформить кредит и которые бы внешне выглядели неопрятно или находились в состоянии опьянения, ему не известно. Товар, оформляемый в кредит, выдавался самим покупателям. Чучумаков или Борсуков вместо покупателей товар не получали.
По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО9 оглашены в судебном заседании в части, относящейся к оформлению кредитов и участию в этой процедуре подсудимых. Ими, кроме изложенного выше, установлено, что после своего увольнения Борсуков часто заходил в магазин «Эльдорадо» с Чучумаковым К.С. и приезжали они на автомобиле последнего. Каждый раз в магазин они привозили клиентов для приобретения товара в кредит. Борсуков Максим говорил ФИО9, что привозит в магазин «лохов», которые всей действительности не знают. Борсуков и Чучумаков показывали ФИО9 выбранный ими товар, после чего заходил клиент, которого они привозили, и ФИО9 ему передавал ценники товара, выбранного Борсуковым и Чучумаковым. Затем клиент с ценниками подходил к Абакумовой, и та оформляла на имя клиента кредит. Клиенты, которых привозили Борсуков и Чучумаков были разные, товар они сами не выбирали. Судя по их внешности, было видно, что они злоупотребляют спиртным, т.е. являются неплатежеспособными лицами. ФИО9 допускал, что со слов Борсукова и Чучумакова клиенты знали, какие данные о себе им нужно говорить при оформлении кредита. После передачи ими ценников на товар оформлялся кредит на указанную сумму по ценникам. Продавцы упаковывали товар, после чего он выносился на улицу, где передавался Борсукову и Чучумакову. Всего Борсуков и Чучумаков при ФИО9 около 10- 15 раз привозили из Таштыпского района разных клиентов для оформления кредита. О том, что Борсуков и Чучумаков незаконно оформляют кредит в магазине «Эльдорадо», ФИО9 знал с их же слов, но состояли ли они в сговоре с Абакумовой, ему не известно. Борсуков с Чучумаковым неоднократно сами предлагали ФИО9 на выбор любую бытовую технику, которую привезенный ими человек может оформить на себя в кредит, но ФИО9 отказывался. Борсуков и Чучумаков говорили, что этих людей ищут по деревням и за бутылку спиртного. Эти люди готовы предоставить свои документы, и даже оформить на себя кредит, лишь бы получить сразу немного денег или спиртного – именно на таких условиях с их слов Борсуков и Чучумаков договаривались с этими гражданами. Будет ли расчет по кредиту производиться реально, ФИО9 не спрашивал, но понимал, что должником перед Банком будет именно тот, на кого оформлен кредит. Забирался товар из магазина либо на машине Чучумакова, либо использовались грузовики иностранного производства. Описанным образом в основном товар приобретался каждый раз на сумму 20-30 тысяч рублей (т. 1л.д. 206-208).
Данные показания в части, относящейся к порядку оформления кредитов, свидетель ФИО9 не подтвердил, заявив, что обстоятельства дела следователю излагал иным образом, протокол подписал, не читая.
Как следует из протоколов допроса свидетелей ФИО22 и ФИО9, до начала допроса каждому из них разъяснялись права и обязанности, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Замечаний по поводу содержаний протоколов ни от ФИО22, ни от ФИО9 по окончании их допросов не поступило.
Показания этих свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО13 и других свидетелей. Не противоречат они и иным исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, в том числе и письменным.
Кроме того, в качестве свидетеля судом допрошена следователь ФИО23 по поводу обстоятельств, связанных с расследованием уголовного дела. Ее показаниями установлено, что свидетели ФИО22 и ФИО9 показания давали добровольно, никакого давления со стороны обвинения на них не оказывалось. Показания свои читали, никаких замечаний по поводу содержания протоколов у них не было. При таких обстоятельствах суд, признавая показания свидетелей ФИО22 и ФИО9, полученные в ходе предварительного расследования, в качестве несомненных доказательств вины подсудимых, в полном объеме кладет их в основу приговора.
Виновность подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В. и Чижика И.В. подтверждается также оглашенными показаниями Чучумакова К.С. и Чижика И.В., данными ими в ходе предварительного расследования.
Так, показаниями подсудимого Чучумакова К.С., данными в качестве подозреваемого, установлено, что с Борсуковым М.С. у него дружеские отношения, общаются они примерно с 2004 г. В 2006 г. Чучумаков на своей машине вместе с Борсуковым неоднократно возили в г. Абаза в магазин «Эльдорадо» разных лиц – жителей ..., которые намеревались приобрести в кредит разную бытовую технику. Чижика И.В. тоже знает давно, и раньше с ним поддерживал дружеские отношения. Примерно в марте 2006 г. по просьбе Чижика И.В. Чучумаков возил его знакомого в магазин «Эльдорадо», т.к. тот хотел оформить кредит на бытовую технику. Затем, также по просьбе Чижика возил женщину в магазин «Эльдорадо» тоже для оформления кредита. Летом 2006 г. он возил в тот же магазин ФИО7 – сожительницу Чижика И.В. и ее подругу, т.к. те собирались оформить кредит. В отделе «Эльдорадо», ФИО7 попросила Чучумакова помочь выбрать телевизор, и он указал на небольшой телевизор, посоветовав обратиться к продавцам. Приобрела ли ФИО7 товар в кредит, ему не было известно. Еще в тот же магазин и с такой же целью он возил женщину в возрасте около 30 лет, а затем мужчину, но их фамилий он не знает (т. 2л.д. 275-276).
Показаниями подсудимого Чижика И.В., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, установлено, что с Чучумаковым К.С. и Борсуковым М.С. он знаком. Примерно в феврале 2006 г. Чучумаков предложил Чижику зарабатывать на том, что он будет подыскивать людей, которым нужны деньги, и которые будут согласны оформить на себя кредит в магазине «Эльдорадо» в г. Абазе. За эту работу Чижику он пообещал платить за каждого человека минимум по 500 рублей. Борсуков находился рядом и тоже включился в разговор. Они ему объяснили, что люди нужны только для того, чтобы они могли проходить по данным в Банке, и на них будут оформляться товар в кредит, а гасить кредит они будут сами, так как им товары в кредит не дают. Чижик не подозревал, что Чучумакову и Борсукову люди нужны в целях совершения мошеннических действий, поэтому на предложение согласился. В марте 2006 г. Чижик И.В. пришел к соседу ФИО3 и предложил ему съездить с Чучумаковым и Борсуковым в магазин г. Абазы и оформить товар в кредит. Их разговор слышали дочери ФИО5 – ФИО5 и ФИО10, а также его зять ФИО14. ФИО5 он объяснил, что за это ему заплатят 1000 рублей, а за кредит будут рассчитываться Чучумаков и Борсуков. ФИО3, усомнившись в правомерности оформления кредита, не согласился и об этом он сказал Чучумакову с Борсуковым, после чего они сами ездили к нему домой. Затем Чучумаков и Борсуков попросили Чижика поговорить с дочерьми ФИО5. Впоследствии от ФИО3 Чижик узнал, что он ездил в магазин г. Абазы с Чучумаковым и Борсуковым, где расписался в каких то бумагах, в связи с чем Чижик сразу же позвонил Чучумакову по мобильному телефону и спросил, почему они ему не заплатили. Чучумаков ответил, что никто из ФИО5 не прошел по Банку, и они дали им только на бутылку спиртного. Через некоторое время после этого ФИО3 пришел к Чижику и показал два письма из Банка о задолженности по кредиту на его имя и на имя ФИО5 и спросил, что это значит, т.к. им говорили, что кредит не оформлялся. Чижик взял эти письма и пошел к Чучумакову вместе с ФИО5, но тот сказал, что в магазине что-то напутали и что ФИО5 за это ничего не будет (т. 3л.д. 2-3).
В ходе предварительного расследования подозреваемый Чижик И.В. подтвердил свои показания на очных ставках с Чучумаковым К.С. и Борсуковым М.С., сообщив, что они просили его подыскивать людей для оформления на них кредитов. Это зафиксировано соответственно в протоколах очных ставок (т. 3л.д. 97-98, 101-102).
Размер ущерба, причиненного ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» действиями подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В. и Чижика И.В. возникший в результате оформления ими мошенническим путем на ФИО3, ФИО5, ФИО6, Чижика И.В., ФИО7, подтверждается соответственно в каждом случае справками об ущербе (т. 1л.д. 73, 79, 109 и 113).
Обман подсудимыми Борсуковым, Чучумаковым и Чижиком граждан насчет отсутствия необходимости выплаты кредитов, а также искажение и сокрытие истины относительно работы и заработной платы этих лиц, свидетельствует об их умысле на хищение.
Довод подсудимый Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. о своей непричастности к совершению мошенничества по двум эпизодам от 17.07.2006 г. с ФИО7 и Чижиком И.В. судом не принимается, поскольку он опровергается соответственно показаниями ФИО7 и Чижика И.В., приведенными выше и согласующимися с другими доказательствами. Оснований усомниться в их достоверности не имеется.
При квалификации действий подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Чижика И.В., суд исходит из того, что они действовали совместно и согласованно, действия каждого были объединены единым совместным умыслом на хищение денежных средств банка посредством того, что указанные денежные средства не вносились по кредитам. Доказательств того, что умысел у подсудимых на совершение каждого преступления возникал в отдельности, не предоставлено. Напротив, как следует из показаний Чижика И.В., он, Чучумаков и Борсуков договорились подыскивать людей для оформления кредитов, поясняя, что их не нужно оплачивать.
Полагая, что действия подсудимых объединены единым умыслом, суд учитывает также непродолжительный период его реализации, совершение преступления одним способом, в одном и том же магазине, в связи с чем все подсудимые совершили единое продолжаемое хищение, избрав в качестве способа его совершения обман граждан относительно условий кредитования.
Так как каждый из подсудимых – Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. – непосредственно принимал участие в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что все подсудимые были соисполнителями. При этом Чижик И.В. уговаривал граждан съездить в Абазу в магазин «Эльдорадо» с Борсуковым и Чучумаковым для оформления кредита, поясняя, что платить его будет не надо, что из Москвы их никто искать не будет. Находясь под влиянием обмана, граждане не интересовались, на какую сумму заключен кредит, какой товар приобретается, подписывали договоры, не предполагая какой-либо ответственности за это, товар в магазине не получали. Борсуков и Чучумаков совместно возили в магазин «Эльдорадо-Абаза» на автомобиле, принадлежащем Чучумакову, всех лиц, на которых оформлены кредиты, инструктировали их о том, какие сведения им необходимо сообщить кредитному эксперту о работе и заработной плате, давали заполнить бланки. Кроме того, Чижик И.В., подбирая людей, сообщал им, что за кредит платить не надо, банковские уведомления можно будет выбрасывать. При таких обстоятельствах следует сделать вывод о том, что в формировании у лиц, на которых оформлялись кредиты, представления об их действительности и законности, принимали непосредственное подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В.
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных на стадии предварительного следствия и принятых судом в качестве достоверных, Борсуков М. и Чучумаков К. выбирали товар сами, а ценники с него он передавал оператору. Клиенты, которых привозили Борсуков М. и Чучумаков К., товар сами не выбирали, а сидели рядом с Абакумовой Л. и оформляли кредит. Продавцы упаковывали товар, затем выносили его на улицу и передавали Борсукову М. с Чучумаковым К. Борсуков М. и Чучумаков К. при нем около 10 – 15 раз привозили клиентов для оформления кредита.
Таким образом, все подсудимые выполняли объективную сторону преступления, непосредственно содействуя друг другу.
В соответствии с частью 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Согласно части 3 этой же нормы Уголовного закона, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
По смыслу закона, в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствует большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность подготовки преступлений, а также иные обстоятельства.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Бремя доказывания обстоятельств, связанных с обвинением, и опровержение доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого в соответствии с положениями части 2 статьи 14 УПК РФ, лежит на стороне обвинения.
Каких-либо неопровержимых доказательств, бесспорно подтверждающих, что подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. в целях совершения преступления, обстоятельства которого установлены судом, заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу, которая бы характеризовалась устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя), с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений, ни в ходе предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства, не добыто.
В соответствии с положениями частей 3 и 4 статьи 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
С учетом положений данных законодательных норм и, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вмененный в вину подсудимым квалифицирующий признак – совершение мошенничества организованной группой, не нашел своего подтверждения, в связи с чем он подлежит исключению из объема обвинения.
Кроме того, из обвинения подсудимых подлежат исключению по тем же основаниям, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения, квалифицирующие признаки – «приобретение права на чужое имущество, путем злоупотребления доверием».
В связи с изложенным, суд полагает, что стороной обвинения доказано совершение Борсуковым, Чучумаковым, Абакумовой и Чижиком мошенничества группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует то, что в совершении хищения принимали участие четверо подсудимых, заранее договорившихся и согласовавших свои действия, конечной целью которых было хищение денежных средств путем обмана, и хотя Чижик непосредственно и не принимал участия в оформлении товарного кредита, изъятии полученного обманным путем товара и распоряжения им, вместе с тем, согласно заранее состоявшейся договоренности, он непосредственно, в соответствии с отведенной ему ролью (подыскивать подставных лиц) содействовал Борсукову, Чучумакову и Абакумовой в совершении преступления.
Доводы защиты о необоснованности обвинения, в связи с тем, что подсудимые не имели возможности похитить денежные средства Банка, поскольку хищение денежных средств совершено путем невнесения платежей по кредитным договорам, оформленным под влиянием обмана, судом не принимаются. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что по всем кредитным договорам ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» произвел перечисление денежных средств в магазин «Эльдорадо-Абаза».
Таким образом, анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С., Абакумовой Л.В. и Чижика И.В. состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
Настаивая на виновности Доброрезова В.П. в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 281 УПК РФ, показания Чучумакова К.С., данные в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия, показания, данные свидетелями ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО33, ФИО12, ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО22, ФИО9, ФИО19, ФИО20 и ФИО16 Также в качестве доказательств вины Доброрезова В.П. обвинение сослалось на протокол проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте, протокол выемки документов по кредитным договорам, оформленным на ФИО4 и ФИО6, показания на очной ставке между подозреваемыми Борсуковым М.С. и Чижиком И.В., между подозреваемыми Чижиком И.В. и Чучумаковым К.С., между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Чижиком И.В., между подозреваемым Чучумаковым К.С. и свидетелем ФИО5, между подозреваемым Чучумаковым К.С. и свидетелем ФИО3, между подозреваемым Борсуковым М.С. и свидетелем ФИО3, между подозреваемым Борсуковым М.С. и свидетелями ФИО5 и ФИО10, между подозреваемым Чучумаковым К.С. и свидетелем ФИО7, между подозреваемыми Борсуковым М.С. и Доброрезовым В.П., между подозреваемыми Чучумаковым К.С. и Доброрезовым В.П. Иных доказательств виновности подсудимого Доброрезова В.П. суду не представлялось.
Оценив представленные в отношении подсудимого Доброрезова В.П. доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Не признавая вины по предъявленному обвинению, подсудимый Доброрезов В.П. суду пояснил, что Борсуков М.С. приходится ему племянником, в связи с чем он неоднократно бывал у него дома и видел, что тот занимается хозяйством. В общении Борсуков М.С. просил его поискать людей, желающих заработать деньги. Полагая, что люди ему необходимы для оказания физической работы по дому, Доброрезов В.П. пообещал помочь в просьбе. После этого, зная, что жители села ФИО6 и ФИО4 не работают, в связи с чем не имеют достаточных для проживания доходов, он выяснил у них о желании заработать, имея в виду данный разговор с Борсуковым М.С. О том, что последний занимался оформлением кредитов в магазине через Банк, в результате которых им и другими подсудимыми незаконно извлекалось имущество, ему Доброрезову В.П., известно не было, и он узнал об этом только после возбуждения уголовного дела от сотрудников милиции.
Из показаний Доброрезова В.П., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, кроме изложенного выше следует, что в марте или апреле 2006 года к Доброрезову П.В. на машине приезжали Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., которые попросили его подыскивать людей – «бичей», не работающих, злоупотребляющих спиртным, на которых они собирались оформлять кредиты в магазине «Эльдорадо», в котором у них имеются связи, за что этим людям будут выплачиваться деньги. Также Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С. говорилось, что платить за кредит люди не будут, а если из Банка будут приходить уведомления, то их можно будет выбрасывать. На безвозмездную просьбу Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. он согласился, не понимая её противозаконной сущности. В селе Н.Сиры он встретил ФИО4, которая нигде не работала, часто употребляла спиртное, и предложил ей заработать, но сообщал ли о способе, не помнит. Об этом же он разговаривал с сожителем ФИО4 – ФИО6 Они согласились, и ФИО4 отдала паспорта – свой и ФИО6 Позднее в село приехали Борсуков с Чучумаковым, и он передал им паспорта ФИО4 и ФИО6. Потом Борсуков с Чучумаковым снова приехали, и он познакомил их с ФИО4 и ФИО6. Разговора, который Борсуков с Чучумаковым вели с ФИО4 и ФИО6, он не слышал, т.к. находился в стороне и не знал, о чем они говорили. После этого все они поехали, но он по дороге вышел, а куда они ездили, Доброрезову В.П. не известно. Через какое-то время Борсуков подарил Доброрезову В.П. сотовый телефон, которым он не пользовался, и вскоре его сломали дети.
Свои показания подсудимый Доброрезов В.П. подтвердил за исключением того, что в них указывалось о его осведомленности о том, что люди нужны были для оформления кредитов в магазине, за которые им не надо было рассчитываться. При этом указал, что при прочтении своих показаний значения этому обстоятельству не придал и фактически не помнит подробностей разговора, который состоялся в этой связи с Борсуковым М.С. По поводу подаренного Борсуковым на день рождения телефона, Доброрезов В.П. пояснил, что это не было вознаграждением за то, что он нашел ему ФИО4 с ФИО6.
Анализируя показания Доброрезова В.П., данные, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что они не указывают на его осведомленность об умысле, который преследовался подсудимыми Борсуковым М.С., Чучумаковым К.С., Абакумовой Л.В. и Чижиком И.В. при совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом. Следовательно доказательствами его вины не могут служить.
Показания свидетелей ФИО4 и ФИО6 применительно к Доброрезову В.П. указывают лишь на то, что последний предлагал им съездить в Абазу, и в магазине оформить кредит, за который будут рассчитываться другие люди, на что они согласились. Свидетелю ФИО33 обстоятельства дела известны в той же мере, что ФИО6 Показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что с ФИО4 он проживает вместе, но об обстоятельствах оформления ею кредита ему ничего не известно. Проверка показаний на месте, проведенная со свидетелем ФИО4 свидетельствует лишь о том, что она указала на магазин ООО «Эльдорадо-Абаза», в котором был оформлен на ее имя кредит, и места, где выгружался товар, вывезенный из магазина (т. 1л.д. 243-247). Иных обстоятельств, связанных с обвинением Доброрезова В.П., указанными выше свидетелями не приводилось. Анализируя данные доказательства, суд не находит оснований считать их в качестве достоверного подтверждения тому, что Доброрезов В.П., предлагая ФИО4 и ФИО6 съездить в магазин г. Абаза и оформить там потребительские кредиты, преследовал цель совершения вмененных в вину преступлений.
Показания представителя потерпевшего юридического лица (Банка) ФИО2 и свидетеля ФИО8 вообще не содержат упоминания об участии подсудимого Доброрезова В.П. в совершении вмененных ему преступлений. Аналогично суд высказывается и относительно свидетельских показаний ФИО11 Таким образом свидетельские показания ФИО2, ФИО8 и ФИО11 суд не расценивает в качестве доказательств вины Доброрезова В.П. в совершении вмененных преступлений.
Свидетели ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО22, ФИО9, ФИО19, ФИО20, как следует из их показаний, на период, относящийся ко времени совершения подсудимым Доброрезовым В.П. вмененных в вину преступлений, работали на различных должностях в магазине ООО «Эльдорадо-Абаза». Упоминания о Доброрезове В.П. в их показаниях не содержится, в связи с чем в качестве доказательства его вины они служить также не могут. Аналогичный вывод следует сделать и из показаний свидетеля ФИО16, к которому с просьбой вывезти товар из магазина обращались Чижик И.В. и Чучумаков К.С.
Не свидетельствуют об умысле, направленном на совершение Доброрезовым В.П. мошенничества по предъявленному обвинению и такие доказательства, как выемка документов в Банке по кредитам, оформленным на имя ФИО4 и ФИО6, поскольку никакого прямого указания на это они в себе не содержат (т. 2 л.д. 72-94).
На очной ставке между подозреваемыми Борсуковым М.С. и Чижиком И.В. последний подтвердил, что по просьбе Борсукова и Чучумакова предлагал ФИО3 и ФИО5 съездить в магазин г. Абаза и оформить кредит (т. 3л.д. 98-99). На очной ставке между подозреваемыми Чучумаковым К.С. и Чижиком И.В. последний подтвердил то же, что и на очной ставке с Борсуковым М.С. (т. 3л.д. 101-103). На очной ставке между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Чижиком И.В. последний подтвердил свои прежние показания (т. 3л.д. 103-104). На очной ставке между подозреваемым Чучумаковым К.С. и свидетелем ФИО5 последняя подтвердив свои показания, сообщила, что Чижик И.В. предлагал съездить в магазин в г. Абазу и оформить товар в кредит. Свой паспорт она позже передавала Чучумакову Константину (т. 3л.д. 105-106). На очной ставке между подозреваемым Чучумаковым К.С. и свидетелем ФИО3, между подозреваемым Борсуковым М.С. и свидетелем ФИО3 последний подтвердил, что приходил Чижик Иван и предлагал оформить кредит в магазине в г. Абаза, заработав, таким образом, деньги. После этого он ездил в магазин (т. 3л.д. 107-108). На очных ставках между подозреваемым Борсуковым М.С. и свидетелями ФИО3, ФИО5 и Надеждой Петровной всеми ФИО5 утверждалось, что Чижик Иван предлагал им оформить товар в кредит в магазине (т. 3л.д. 109-114). На очной ставке между подозреваемым Чучумаковым К.С. и свидетелем ФИО7 последней утверждалось, что Чучумаков К.С. во время оформления кредита находился рядом с оператором, оформлявшей документы, и называл вместо ФИО7 вымышленные место работы, номер телефона (т. 3л.д. 115-116).
Анализ показаний допрошенных на каждой из приведенных выше очных ставок вообще не содержит упоминания об участнике организованной группы Доброрезове В.П.
Анализируя протоколы очных ставок, проведенных между подозреваемыми Борсуковым М.С. и Доброрезовым В.П., а также между подозреваемыми Чучумаковым К.С. и Доброрезовым В.П., суд приходит к выводу о том, что ими подтверждается лишь то, что Доброрезову В.П. предлагал найти людей Борсуков М.С., которые бы подпадали под категорию «бичей» и которые нужны были, чтобы оформить на них в магазине «Эльдорадо» кредит, и что кредит не будет оплачиваться. Оформить кредиты на таких условиях, как утверждалось Доброрезовым В.П., согласились ФИО4 и ФИО6, с которыми он и познакомил Борсукова с Чучумаковым (т.3л.д. 117-120).
Таким образом, исследованными протоколами очных ставок подтверждаются показания Доброрезова В.П., а также свидетелей ФИО4 и ФИО6, как они выше приводятся в настоящем приговоре. Доказательствами виновности Доброрезова В.П. в наличии у него умысла, направленного на совершение вмененных в вину преступлений, они не служат. Вместе с тем, данные доказательства служат доказательствами вины остальных подсудимых в совершении ими преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора.
Таким образом, как каждое в отдельности, так и в совокупности, приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения Доброрезова В.П., не дают оснований для вывода о том, что он, сообщая ФИО4 и ФИО6 о возможности заработать путем оформления потребительского кредита в магазине «Эльдорадо-Абаза», преследовал цель, направленную на хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах следует сделать вывод, что в действиях Доброрезова В.П. состав вмененного в вину преступления отсутствует. С учетом этого же нет оснований и для обвинения его по другой части статьи 159 УК РФ, в связи с чем по предъявленному обвинению он подлежит оправданию в полном объеме.
По настоящему уголовному делу проведены амбулаторная судебно-психиатрическая и стационарная комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертизы. Последней экспертизой за Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у Чижика И.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности травматического генеза с нерезкими когнитивными нарушениями и эпилептическими приступами. Во время инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чижик И.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Из справок врача психиатра-нарколога следует, что Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. на учете у врача психиатра – нарколога не состоят.
Таким образом, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых в отношении инкриминируемого преступления.
По месту жительства Борсуков М.С., Чучумаков К.С., Абакумова Л.В. и Чижик И.В. характеризуются удовлетворительно (т. 3л.д. 136, 137, 140, 155, 157, 159, 179, 195, 196, 199).
По месту учебы и работы в ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ» Борсуков М.С. характеризуется положительно. По месту работы в АУ РХ «Таштыплессервис» Чучумаков К.С. также характеризуется положительно.
Представленными медицинскими справками подтверждается, что у Абакумовой Л.В. и Борсукова М.С. имеются заболевания.
При решении вопроса о назначении подсудимым Борсукову М.С., Чучумакову К.С., Абакумовой Л.В. и Чижику И.В. наказания, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим подсудимым Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. наказание, суд расценивает частичное, а в отношении Абакумовой Л.В. полное признание своей вины в ходе судебного разбирательства. В этом же смысле в отношении Чижика И.В. суд учитывает его признательные показания, данные в процессе предварительного расследования, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других его соучастников, поскольку судом приняты за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а, кроме того, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
В отношении Абакумовой Л.В. судом учитывается наличие у нее хронического заболевания, что подтверждается медицинской справкой, и судом данное обстоятельство также расценивается в качестве обстоятельства, смягчающего ей наказание.
В соответствии со ст. 73 УК РФ к подсудимым Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. суд не усматривает.
При назначении наказания Чижику И.В. суд учитывает его незначительную роль в группе, а также то, что он не распоряжался товаром, полученным по кредитному договору, получив незначительное вознаграждение от Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., учитывает состояние его здоровья, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Применительно к Абакумовой Л.В. суд учитывает ее состояние здоровья, то, что на момент совершения преступления она считается не судимой. В связи с этими обстоятельствами суд также считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым суд не усматривает.
Кроме того, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновных, назначить отбывание лишения свободы Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, период совершения преступления, размер причиненного ущерба, их роль в содеянном, и то, что причиненный ущерб до настоящего времени не возмещен.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Из постановлений об оплате услуг адвоката Табастаева А.А., осуществлявшего защиту подсудимого Чижика И.В., следует, что процессуальные издержки составляют 33771 рубль. Адвокату Ошарову В.И., осуществлявшему защиту подсудимой Абакумовой Л.В., оплачено 19461 рубль 20 копеек. Адвокату Загрядскому И.Л., осуществлявшему защиту подсудимого Чучумакова К.С., и адвокату Загрядской Е.Г., осуществлявшей защиту подсудимого Борсукова М.С., оплачено по 1320 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доброрезова Виктора Петровича оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступлений.
Признать за Доброрезовым В.П. в соответствии со ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Доброрезова В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Борсукова Максима Сергеевича и Чучумакова Константина Семеновича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия назначенного Борсукову М.С. и Чучумакову К.С. наказания каждому исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Борсукову М.С. и Чучумакову К.С., избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв каждого из них под стражу в зале суда, и содержать их под стражей в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Абакумову Людмилу Владимировну и Чижика Ивана Васильевича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абакумовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чижику И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Абакумову Л.В. и Чижика И.В. в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который ежемесячно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию.
Меру пресечения Абакумовой Л.В. и Чижику И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два пакета документов по кредитному договору с ФИО3, два пакета документов по кредитному договору с ФИО5, два пакета документов по кредитному договору с Чижиком И.В., два пакета документов по кредитному договору с ФИО7, пакет документов на товар по кредитному договору с ФИО4, пакет документов на товар по кредитному договору с ФИО6, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
В доход федерального бюджета взыскать процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи: с Абакумовой Людмилы Владимировны – 19461 рубль 20 копеек; с Борсукова Максима Сергеевича – 1320 рублей; с Чучумакова Константина Семеновича – 1320 рублей; с Чижика Ивана Васильевича – 33771 рубль.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Шестаков