ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза 06 августа 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Крючковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимого Бартош П.Н., защитника подсудимого, адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016876 от 2 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/2010 года в отношении
Бартош Павла Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бартош П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В 2002 году, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Бартош Павел Николаевич, находясь в кладовой у себя дома, расположенного по ... обнаружил 19 патронов, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм., из них 18 патронов являются охотничьими патронами калибра 7,62x39мм., один патрон является промежуточным патроном образца 1943г., калибра 7,62x39мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, и хранение боеприпасов, указанные 19 патронов положил в выдвижной ящик шкафа, расположенного в кладовой в доме ..., тем самым незаконно, в нарушение ст.ст. 13,18,22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996 г., без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, приобрел и хранил вышеуказанные боеприпасы в количестве 19 штук. В декабре 2009 года, Бартош П.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение боеприпасов, положил 17 патронов калибра 7,62мм в тумбу, расположенную на веранде дома ..., где хранил их до 12 часов 21.03.2010 года, после чего незаконно хранящиеся 19 патронов в квартире у Бартош П.Н. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Таким образом, Бартош П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
В судебном заседании Бартош П.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Диких Н.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Осеева Л.Н. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Бартош П.Н. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения боеприпасов, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ и от 21 июля 2004 года № 73 - ФЗ).
Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Бартош П.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По месту жительства Бартош П.Н. характеризуется положительно.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Бартош П.Н. в состоянии вменяемости.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что Бартош П.Н. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бартош П.Н. не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Бартош П.Н. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: 19 патронов - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 62, 250, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бартош Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ и от 21 июля 2004 года № 73 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бартош П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бартош П.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Вещественные доказательства: 19 патронов, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Мамойкин П.Г.