ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза 3 сентября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Крючковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимого Недорезова С.А. и его законного представителя Недорезовой О.Н.,
защитника адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 017862 от 10.06.2010 года,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Недорезова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. Абаза ... ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., с образованием 7 классов, учащегося 8 класса МОУ «Абазинская специальная (коррекционная) школа 8 вида», холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, судимого 24.08.2009 года Абазинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия несовершеннолетний Недорезов С.А. обвиняется в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им было совершено в г. Абаза Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
30.05.2010 года в период времени с 05 часов до 05 часов 55 минут, несовершеннолетний Недорезов Сергей Александрович, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, в целях реализации задуманного преступления, прибыл во двор ..., где находился автомобиль «Honda torneo» государственный номер О 094 ЕК 19 рус, принадлежащий ФИО16, подошел к машине и усилием рук опустил боковое стекло автомобиля, после чего сел в салон, и, намереваясь запустить двигатель, оторвал кожух с рулевой колонки, повредив его, стал соединять провода зажигания с целью запуска двигателя автомобиля. После чего несовершеннолетний Недорезов С.А. на месте преступления был задержан собственником автомобиля ФИО16, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Недорезов С.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном.
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Недорезова С.А. в инкриминируемом ему деянии установлена в судебном заседании и подтверждается следующими данными.
Подсудимый Недорезов С.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные при проведении дознания, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.
Будучи допрошенным по уголовному делу в качестве подозреваемого, Недорезов С.А. показал, что проживает с матерью Недорезовой О.Н. и отчимом ФИО10 С., отношения с матерью нормальные, мать спиртное распивает редко. Держат подсобное хозяйство. Обучается в Абазинской коррекционной школе, перешел в 8 класс. Дата обезличена года он один на маршрутном такси приехал в г. Абазу для того, чтобы купить для себя мотоцикл. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличенаг. рано утром он зашел во двор дома, где находится магазин «Евросеть» по ..., увидел машину иностранного производства, белого цвета, которая стояла на автостоянке во дворе дома, решил ее угнать, чтобы уехать домой. Усилиями рук он опустил не до конца закрытое стекло на передней пассажирской двери, открыл фиксатор замка, после чего открыл дверь, шума сигнализации не услышал. Сев на водительское место, оторвал руками панель под рулем, добрался до замка зажигания и стал отсоединять провода и замыкать их, чтобы запустить двигатель машины. В это время подошел хозяин машины и задержал его, привел к себе домой, где попросил находившуюся там женщину вызвать милицию. При этом, пока они ждали сотрудников милиции он мужчине, который его задержал, говорил, что в Абазе он оказался для того, чтобы купить мотоцикл, и что деньги ему дал его дядя ФИО12 Н., почему тот решил, что он с последним хотел угнать машину, ему не известно, поскольку ФИО12 в это время находился в с.Арбаты. Вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном.
Показания несовершеннолетнего подсудимого Недорезова С.А. суд признает относимыми и допустимыми, придает им доказательственное значение, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, другим доказательствам, имеющимся в уголовном деле.
Потерпевший ФИО16 суду показал, что по адресу г. Абаза ...54, он проживает с супругой ФИО7 29.12.2009 года он приобрел автомашину «Хонда Торнео» государственный номер О 094 ЕК 19 рус., которую 29.05.2010 года около 15 часов поставил на парковочную стоянку рядом с домом, включил охранную сигнализацию с обратной связью.
30.05.2010 года около 05 часов 30 минут, в связи с тем, что сработала автомобильная сигнализация, он вышел во двор дома и увидел человека, который сидел в его автомобиле на водительском сидении, склонившись под рулевую колонку. Он открыл дверь и увидел там мальчика, который путем соединения проводов, вырванных под рулевой колонкой, пытался завести автомашину, он его задержал. Задержанный пояснил, что его попросил угнать автомашину какой-то мужчина по фамилии ФИО12, который стоит около магазина «Евросеть». Он посмотрел в ту сторону, однако около магазина никого не увидел. Вызванным его женой сотрудникам милиции он передал задержанного, который представился Недорезовым Сергеем. Поскольку при попытке угона в машине Недорезовым были оторваны провода и сломана панель под рулевой колонкой, поддерживает заявленный к законному представителю подсудимого – Недорезовой О.Н. иск на сумму 8296 рублей, из которых стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 7296 рублей, 1000 рублей – стоимость оценочной автоэкспертизы.
Показания подсудимого, потерпевшего подтверждаются показаниями допрошенных в зале судебного заседания свидетелей, а также оглашенными показаниями не явившихся свидетелей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что по адресу ... она проживает с мужем ФИО16 В декабре 2009 года ее муж приобрел автомашину «Хонда Торнео». 29.05.2010 года около 15 часов они с мужем вернулись домой и автомашину поставили на парковочной стоянке около своего дома, при этом муж поставил автомобиль на сигнализацию.
30.05.2010 года около 05 часов 20 минут сработала сигнализация автомобиля, в связи с чем муж пошел к машине. Спустя 15 минут муж вернулся, держал за одежду парня невысокого роста, хакасской национальности. Она вызвала милицию, сотрудникам которой муж передал задержанного. В автомобиле подсудимый вырвал провода зажигания, повредив их.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в ОВО при ОВД по г. Абаза, 30.05.2010 года находился в составе группы задержания, когда около 05 часов 30 минут от дежурного ОВД по г. Абаза по радиостанции получил информацию о том, что на ... гражданами был задержан парень, пытавшийся угнать автомашину. Он сразу проехал на место происшествия во двор на .... Во дворе дома стоял мужчина с женщиной, которые держали парня. Парень представился Недорезовым Сергеем. При нем задержанный ничего не пояснял, а потерпевший ФИО16 сообщил, что задержал данного парня, когда тот находился в его автомашине «Хонда Торнео» и пытался завести двигатель, при этом повредил провода. Заглянув в салон автомобиля он увидел, что в замке зажигания оторваны провода. После этого он вызвал оперативно-следственную группу, а Недорезова доставил в отдел милиции, где последний пояснил, что хотел угнать машину.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в должности психолога в Абазинской коррекционной школе - интернат расположенной по адресу г. Абаза ул. 50 лет Октября 22, где с 2003 года обучается Недорезов Сергей, который за время обучения неоднократно самовольно уходил из школы. Мотивация учебной деятельности у него низкая, познавательные интересы отсутствуют, но с программой коррекционной школы справляется. Внимание у Сергея неустойчивое, память кратковременная, волевая сфера не сформирована, легко поддается чужому влиянию, часто идет на поводу у дезорганизаторов, подвержен синдрому бродяжничества, склонен к совершению краж, состоит на внутришкольном учете. По характеру вежлив, легко входит в контакт и доверие, любит находиться в центре внимания. Агрессии в поведении не замечено. Взаимоотношения со сверстниками положительные. Авторитетом в классе не пользуется.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает инспектором ОДН ОВД по г. Абаза. Несовершеннолетний Недорезов С.А. проживает в деформированной, материально малообеспеченной семье, где воспитанию сына со стороны матери уделяется мало времени. Его мать, Недорезова О.Н., не работает. Проживает с отчимом ФИО10, сестрой ФИО10 Анастасией, 2001 г.р, братом ФИО10 Вячеславом, 2002 г.р. в частном, неблагоустроенном доме, состоящем из трех комнат. Санитарные условия соответствуют нормам, необходимые продукты питания имеются. Одет подросток по сезону. Мать на Сергея оказать влияние не может. По характеру Сергей активный, общительный, пользуется авторитетом среди одноклассников. Досуг подростка не организован. С 28.09.2007 года по 16.12.2008 года состоял на профилактическом учете в ОДН ОВД по г. Абаза согласно п. 34.1.5 приказа МВД РФ № 569-00 г. (не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, кража велосипеда).
Допрошенная в качестве свидетеля Недорезова О.Н. суду показала, что по адресу с. Малые Арбаты она проживает с сожителем ФИО10 и тремя малолетними детьми. Когда Сергею исполнилось три года она ушла от первого мужа и стала воспитывать сына одна до 5 лет, затем стала сожительствовать с ФИО10. Сейчас отношения в семье нормальные, Грудев работает вахтовым методом, заработная плата у него 7000 рублей в месяц, больше никто в семье не работает, держат подсобное хозяйство. Сергей помогает ей по хозяйству, слушается ее, однако легко поддается чужому влиянию. 1 класс закончил в общеобразовательной школе, потом был переведен в коррекционную школу г. Абаза, где обучается в настоящее время. Со школьной программой справляется, учится хорошо. В школе учителя его хвалят. В общении со взрослыми вежлив. В 2009 году ее сын был осужден за угон автомашины, преступление сын совершил в состоянии алкогольного опьянения. Работая у дяди ФИО12 заработал 3000 рублей и на эти деньги решил купить мотоцикл. Для этого 29.05.2010 года сын один поехал в г. Абаза, был трезвый. Вечером сын не вернулся, в связи с чем она 30.05.2010 года стала его искать, сообщила об этом участковому инспектору. Около 14 часов участковый привез ее сына домой и сказал, что ночью тот был в г. Абазе и пытался угнать автомашину. Сам сын про угон ничего не рассказывал, говорил, что ничего не помнит.
Показания потерпевших, подсудимых, свидетелей о месте и способе совершения преступления, о похищенном имуществе, подтверждаются:
- заявлением потерпевшего ФИО16 о покушении на угон автомашины от 30.05.2010 г. л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия - двора дома ... в ходе которого установлено место нахождение автомашины «Honda torneo» государственный номер О 094 ЕК 19 рус и установлены повреждения автомашины л.д. 6-9);
- протоколом осмотра вещественных доказательств (автомашины «Honda torneo» государственный номер О 094 ЕК 19 рус. л.д. 56-57);
- копией СТС на автомашину «Honda torneo» государственный номер О 094 ЕК 19 рус. л.д. 13);
- результатами технической экспертизы, квитанцией об оплате услуг автоэксперта, в соответствии с которыми стоимость материального ущерба и восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего ФИО16, составляет 7296 рублей, услуги автоэксперта 1000 рублей л.д. 16-26).
Показания свидетелей, потерпевшего, последовательны, не противоречивы, сообразны друг другу, не противоречат материалам дела, в связи с чем, суд берет их за основу.
Таким образом, исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности Недорезова С.А.
Действия Недорезова Сергея Александровича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из справок, выданных МУЗ «Абазинская городская больница» и МУЗ «Таштыпская центральная районная больница», Недорезов С.А. не состоит на учете у врача психиатра, нарколога л.д. 78,79).
Как следует из заключения психолого-психиатрической судебной экспертизы № 724 от 17.06.2010 года, у Недорезова С.А. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза о том, что с детства он несколько отставал в психическом развитии от сверстников, обучался во вспомогательной школе, где учился слабо, пропускал занятия, воспитывается в многодетной малообеспеченной семье, состоял на учете в ИДН за кражу, ранее привлекался к уголовной ответственности, на амбулаторной СППЭ при ХРПНД устанавливался аналогичный диагноз, и выявленные при настоящем психолого-психиатрическом освидетельствовании: признаки патосимптомокомплекса, соответствующий легкой степени умственной отсталости. Указанные у подэкспертного признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Недорезова С.А. не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Недорезов С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Недорезов С.А. так же может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 63-65).
На основании заключения экспертизы, с учетом поведения в судебном заседании, суд в отношении инкриминируемого Недорезову С.А. деяния признает его вменяемым.
В МОУ «Абазинская специальная (коррекционная) школа -
интернат 8 вида» классным руководителем ФИО13 Недорезов С.А. характеризуется удовлетворительно: обучается в данной школе с 2003 года, за время обучения с материалом справляется удовлетворительно, допускает пропуски уроков без уважительных причин, в связи с чем состоит на внутришкольном учете. Семья относится к семьям социально неустойчивым, неблагополучным в воспитательном отношении, взаимоотношения ребенка с матерью конфликтные. В трудовой деятельности активности не проявляет, пассивен в общественных делах, к замечаниям прислушивается, но делает по своему, часто поступает необдуманно, пользуется авторитетом только у части одноклассников л.д. 77).
Социальным педагогом МОУ «Абазинская специальная (коррекционная) школа -
интернат 8 вида» ФИО14 несовершеннолетний Недорезов С.А. характеризуется удовлетворительно: за время обучения неоднократно самовольно уходил из школы. Мотивация учебной деятельности низкая, познавательные интересы отсутствуют, но с программой коррекционной школы справляется. Внимание у Сергея неустойчивое, память кратковременная, волевая сфера не сформирована, легко поддается чужому влиянию, часто идет на поводу у дезорганизаторов, подвержен синдрому бродяжничества, склонен к совершению краж, состоит на внутришкольном учете. По характеру вежлив, легко входит в контакт и доверие, любит находиться в центре внимания. Агрессии в поведении не замечено. Взаимоотношения со сверстниками положительные. Авторитетом в классе не пользуется л.д. 80).
Инспектором ОДН ОВД по г. Абаза ФИО11 Т. несовершеннолетний Недорезов С.А. характеризуется посредственно: проживает в деформированной, материально малообеспеченной семье, где воспитанию сына уделяется мало внимания со стороны матери. По характеру общительный, активный, пользуется авторитетом у сверстников, досуг подростка не организован, с 28.09.2007 года по 16.12.2008 года состоял на профилактическом учете в ОДН ОВД по г. Абаза в связи с кражей велосипеда, как неподлежащий уголовной ответственности с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, 24.08.2009 года осужден Абазинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей л.д.81).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, его характеристики, обстоятельства дела, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, а также учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического развития и зрелости, интеллектуальные и эмоциональные особенности, особенности личности, влияние на него старших лиц, мнение потерпевшего.
В соответствии с п. «б, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Недорезову С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, положений ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также того, что предыдущее наказание не оказало на него положительного влияния, с учетом материального положения Недорезова С.А., суд приходит к выводам:
- об отсутствии оснований для применения положений ст. 64, 90,92 УК РФ;
- о возможности наказания подсудимому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ, в соответствии с которой наказание виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые (часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);
- о необходимости применения положений ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении наказания за неоконченное преступление срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;
что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания несовершеннолетнего осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, наступивших последствий и материального положения виновного, требований закона о разумности и справедливости, гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с положениями ст. 1074 ГК РФ суд возлагает обязанность по возмещению причиненного потерпевшему ущерба на мать Недорезова С.А. – Недорезову О.Н.
С учетом того, что подсудимый обучается в коррекционной школе, не работает, своих доходов не имеет, воспитывается в малообеспеченной многодетной семье, суд, с учетом положений ст. 132 УПК РФ, полагает возможным связанные с производством по уголовному делу расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах – автомобиле «Хонда Торнео» Номер обезличен находящегося у потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости его оставления у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Недорезова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Недорезову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Недорезова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ; в течение испытательного срока один раз в три месяца являться с самоотчетом в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования по месту жительства; в течение испытательного срока один раз в месяц являться с самоотчетом в отдел по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства; не употреблять спиртосодержащие и токсические вещества.
Меру процессуального принуждения, примененную Недорезову С.А., в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать в пользу ФИО16 с Недорезовой Ольги Николаевны в порядке возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления Недорезовым С.А. 8296 рублей.
Вещественные доказательства – автомобиль «Хонда Торнео» Номер обезличен. – оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Абазинского
районного суда Мамойкин П.Г.